Автор Тема: Чихает, шелушатся лапки  (Прочитано 3314 раз)

Оффлайн Zuki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Чихает, шелушатся лапки
« : 16 Марта, 2018, 22:42:36 pm »
Добрый день. Есть крысявка, девочка, год и 4 месяца, живет с подругой одногодкой. Два дня назад увидела, что шелушатся задние лапки между пальцами, бегает и опирается нормально, но щадяще - если скользит или карабкается, то когти не выставляет и скользит на подушечках, лапки слегка красноватые. Смазала детским кремом, крысеныш одёргивал лапку, если попадала ногтем в зону между пальчиками. Так же начала чихать с порфирином, бульканий и хрипов никаких нет, но порфирин выделяется довольно обильно: передние лапки снизу были в засохшем порфирине, вчера смыла хлоргексидином, сегодня та же история, лапки грязные. Кушает, пьет хорошо, шёрстка гладкая, гулять и бегать так и просится, при любой возможности сразу же пытается слезть на пол и побегать. Начали немного вздорить с подругой, но никаких ранок я не обнаружила. Глазки чистые. Наполнитель не менялся (лиственные опилки), но хочу сменить на кукурузный. К сожалению, доступа к ратологу сейчас нет, поэтому прошу совета у вас, чем можно помочь крысёнышу, чтобы не навредить и не ухудшить состояние до похода к ратологу  :(

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Чихает, шелушатся лапки
« Ответ #1 : 18 Марта, 2018, 19:56:13 pm »
Сфотографируйте лапки, по описанию трудно понять что это.

Оффлайн Zuki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Чихает, шелушатся лапки
« Ответ #2 : 23 Марта, 2018, 11:33:42 am »
Лапки через пару дней прошли, но вот чихи с порфирином периодически есть. Как я поняла, по какой-то причине она перестала нормально умываться, моет только ушки

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Чихает, шелушатся лапки
« Ответ #3 : 23 Марта, 2018, 11:48:44 am »
Лапки через пару дней прошли, но вот чихи с порфирином периодически есть. Как я поняла, по какой-то причине она перестала нормально умываться, моет только ушки
Чихи и порфирин - это признаки респираторки.

Чихи с соплями? На руку не попадают сопли когда она чихает рядом?