Автор Тема: Крыsapiens  (Прочитано 24278 раз)

Оффлайн Lightning

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • пушистое электричество
Крыsapiens
« : 10 Октября, 2009, 16:44:46 pm »
Мало мне было ЖЖ всяких) Но пора как-то осваиваться тут, наверное)))
Вообще у нас три крысы, но писать буду только о своих девках, ибо Хадсон принадлежит официально моей сестре=)
Итак, на текущий момент у меня живут двое : Искра (она же Искроид и Искрец, она же Пакетная Мыша, Тапок и Хомяк, а также Серое Уежище -да, я ее очень люблю ;D) и Люси (мышарик, мелочь и Тютя по совместительству))). Пока что они живут в двух разных клетках ибо идет жесткий процесс сселения - ежедневные совместные обеды в ванной, в ходе которых от Люси летит пух, а Искра с видом несчастной мышки ретируется из ванной...
Искра живет у меня с конца декабря, щас ей примерно 10 месяцев. Очень ласковое и сообразительное существо, любящее посидеть на голове)))
Люси взяла недавно, впервые решившись на двух крыс сразу (вообще опыт содержания крыс у меня с 16 лет, но всегда были только по одной) - ей в конце сентября исполнился месяц. Поначалу была очень затюханной, наверное из-за обширного семейства (папаша-пасюк совершил поистине подвиг - открыл собственную клетку в отсутствие хозяйки, открыл клетку дам и устроил вечеринку, в ходе которой крыс резко прибавилось) сейчас же производит впечатление менее нервного и пугливого существа (хоть на крысу похоже, а не на недоразумение(с)кто-то из своих)
Фотки в основном старые, поэтому выложу пока чуть-чуть для сравнения)))


Это Люси неделю назад. Учимся есть на руках

Искра способна есть в любом положении и любой ситуации%)

Тут Искре чуть больше месяца. Понятно, почему пакетная мыша?)))


кстати, господа крысоводы, помогите советом с подселением, а? Уже две недели пытаюсь их прогуливать совместно, но пока заканчивается вышеописанным - Искра либо удирает прочь, либо с Люси летит пух. А мелкой охота общаться - бегает за Искрой, залезает под нее, пищит. Та скоро всю ее общиплет, как куренка. Страшно в одну клетку сажать...
« Последнее редактирование: 10 Октября, 2009, 16:46:26 pm от Lightning »
Высокое напряжение безопасно для жизни... если не лезть руками:)
>> Искра (Black Huskie Standart), Хадсон (Blue Silvered Standart)Люси пасюк-полукровка (Agouti Hooded Standart)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыsapiens
« Ответ #1 : 10 Октября, 2009, 16:52:41 pm »
Добро пожаловать.Милые у вас девочки. Для начала попробуйте на денёк-другой поменять их клетками. пусть пропитаются запахом друг друга.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Lightning

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • пушистое электричество
Re: Крыsapiens
« Ответ #2 : 10 Октября, 2009, 17:02:56 pm »
Мышка, спасибо=)
Я и меняю, правда, на несколько часов - у младшей клетка небольшая, Искра в ней беситься начинает и просится наружу. А Люси в искрячьей нравится, естественно)))
Сейчас домываю вторую большую клетку, в которую хочу обеих селить, переселю туда мелкую. Потом и поменяю на несколько дней...
Высокое напряжение безопасно для жизни... если не лезть руками:)
>> Искра (Black Huskie Standart), Хадсон (Blue Silvered Standart)Люси пасюк-полукровка (Agouti Hooded Standart)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Крыsapiens
« Ответ #3 : 10 Октября, 2009, 17:03:08 pm »
 С дневничком вас! Попробуйте выгуливать их вместе не в ванной (моя Сонька одним прыжком из ванны выскакивала), а например на кровати или диване, рядом с собой. И держите наготове прыскалку для цветов с водой. Чуть драка - прыскайте на них. Они этого боятся, и скоро поймут, что драться нехорошо. ;D
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Lightning

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • пушистое электричество
Re: Крыsapiens
« Ответ #4 : 10 Октября, 2009, 17:06:25 pm »
Стрелка, благодарю. Искра с дивана в один момент слезает, и потом, диван - это ЕЕ территория, а ванна вроде как нейтраль. Особой драки я не наблюдала, хотя было страшно видеть брыкающуюся мелочь и клочья пуха, Искра ее видимо доминировать пытается. Но сегодня после "общения" обнаружила на младшей несколько царапин. Пора подстричь Искре когти и прочитать лекцию, что обижать маленьких нехорошо)))
на стол их что ль пустить...
Высокое напряжение безопасно для жизни... если не лезть руками:)
>> Искра (Black Huskie Standart), Хадсон (Blue Silvered Standart)Люси пасюк-полукровка (Agouti Hooded Standart)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыsapiens
« Ответ #5 : 10 Октября, 2009, 17:11:32 pm »
Попробуйте, и как только старшая начнёт бандитничать - кверху пузом её и грозно прочесть лекцию о хорошем поведении.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Lightning

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • пушистое электричество
Re: Крыsapiens
« Ответ #6 : 10 Октября, 2009, 17:13:45 pm »
а какие изменения в поведении сигнализируют о том, что можно ссаживать? И сколько приблизительно времени это занимает?
Высокое напряжение безопасно для жизни... если не лезть руками:)
>> Искра (Black Huskie Standart), Хадсон (Blue Silvered Standart)Люси пасюк-полукровка (Agouti Hooded Standart)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Крыsapiens
« Ответ #7 : 10 Октября, 2009, 17:21:02 pm »
 Если на нейтральной территории все нормально, можно попробовать посадить в клетку, предварительно ее вымыв и все переставив. Если хотя бы там просто игнорируют друг друга, уже хорошо.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Lightning

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • пушистое электричество
Re: Крыsapiens
« Ответ #8 : 10 Октября, 2009, 17:27:01 pm »
Ну они должны друг друга нюхать, выкусывать, нет?
Высокое напряжение безопасно для жизни... если не лезть руками:)
>> Искра (Black Huskie Standart), Хадсон (Blue Silvered Standart)Люси пасюк-полукровка (Agouti Hooded Standart)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Крыsapiens
« Ответ #9 : 10 Октября, 2009, 17:34:26 pm »
 Это обязательно. Но не кататься клубком с визгом. :)
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Lightning

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • пушистое электричество
Re: Крыsapiens
« Ответ #10 : 10 Октября, 2009, 23:38:51 pm »
Крысы ужинали на стуле. Боялась, что опять передерутся, но было относительно спокойно. Правда, больше вертелись вокруг мисок с сухим кормом, чем ели, но хотя бы Искра не выщипывала пух из Люси)))



Потом я пошла на рискованный шаг - поставила им миску с йогуртом. ОДНУ. На ДВОИХ. Держала руки возле них, чтоб опять не было чего...
Но и тут обошлось - Искра презрительно понюхала мелкую, насцала на нее и принялась за йогурт. Мелкая вся тряслась, но тоже влезла в миску.



Периодически они поочередно влезали мне на руки с выражением О.О на мордах, но потом йогурт победил)))

Достижение вечера^__^


надеюсь, завтра уже обойдется без пуховыдирания и ора>__<.
Высокое напряжение безопасно для жизни... если не лезть руками:)
>> Искра (Black Huskie Standart), Хадсон (Blue Silvered Standart)Люси пасюк-полукровка (Agouti Hooded Standart)

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Крыsapiens
« Ответ #11 : 10 Октября, 2009, 23:54:03 pm »
Еще можно на несколько часов посадить в переноску. В первые минуты походить по квартире, когда успокоятся переноску поставить и наблюдать за ней, чтобы не было покусов и визгов. И когда они час, другой посидят вместе, погрызут в переноске зерно, пропитаются одним запахом, можно и попробовать посадить в чистую клетку. Если старшая будет сильно нападать отсадить ее и пробовать на следующий день. Главное делать это утром. Ближе к ночи крысы активны, да и контролировать их ночью уже в клетке вы не сможете.

Оффлайн Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Неисправимый крысолюб :-Р/ ПДК "Долина Ветров"
Re: Крыsapiens
« Ответ #12 : 11 Октября, 2009, 00:25:51 am »
О, неожиданно, на Люси я кстати засматривалась, но так и не решилась...

папаша-пасюк совершил поистине подвиг
Папа там никакой не пасюк, если только по виду похож, не более, ибо он носитель дамбо ушей и кучи разных окрасов. У пасюка такого носительства никогда не будет :).
Мечты сбываются, иногда даже слишком часто...

ПДК "Долина Ветров" - http://dolina-vetrov.narod2.ru/

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыsapiens
« Ответ #13 : 11 Октября, 2009, 09:09:28 am »
У вас хорошие успехи в подселении. Продолжайте в том же духе. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Lightning

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • пушистое электричество
Re: Крыsapiens
« Ответ #14 : 11 Октября, 2009, 14:40:06 pm »
Мышка, marish,  спасибо!=)
Silentium, почему-носитель дамбо-ушей?О_о у меня обе крысы стандарт
Высокое напряжение безопасно для жизни... если не лезть руками:)
>> Искра (Black Huskie Standart), Хадсон (Blue Silvered Standart)Люси пасюк-полукровка (Agouti Hooded Standart)