Автор Тема: Крыска совсем маленькая  (Прочитано 3828 раз)

Оффлайн Little_Ratty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Крыска совсем маленькая
« : 21 Октября, 2009, 23:32:40 pm »
Здравствуйте.
Позавчера купили крыску в зоомагазине. Продавец сказал, что малышке всего недели 2, не больше.
Подскажите:
1. Как и чем лучше кормить?
2. Как лучше и когда приучать к рукам?
3. Какой наполнитель лучше?(прочитала, что нельзя хвойные опилки, но нам именно такие и дали, завтра планируем поехать купить другие...)
4. Чем лучше обработать крыску от паразитов?
5. Нужно ли ставить пока домик?

Извиняюсь сразу, знаю, что эти вопросы уже миллион раз задавались, но просто по всем темам лазить и искать не очень удобно.
Заранее спасибо за помощь =)

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Крыска совсем маленькая
« Ответ #1 : 21 Октября, 2009, 23:44:54 pm »
Про две недели, это вряд ли. В две недели крысята только глаза открывают. И отрывать их от матери так рано - изуверство.
И в таком случае малышке нужны молочные продукты и детское питание.
Постарайтесь выложить фото крысенка. Желательно еще и рядом с линейкой или на листке в клетку, чтобы можно было размеры оценить.

Если же крысенок, все-таки постарше: детское питание, творожки, любой крысиный корм, фрукты, овощи.
К рукам приучать можно с первых дней.
Наполнитель лучше прессованый древесный или кукурузный.
Обрабатывать пока не нужно, если по ней толпы не бегают.
Домик или лучше гамачек ставьте. Крыске будет уютнее и теплее спать.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Re: Крыска совсем маленькая
« Ответ #2 : 21 Октября, 2009, 23:47:57 pm »
Ну про 2 недели они перегнули. Скорее 3.. Хотя и это конечно слишком мало, чтобы ребенка отрывать от мамы. Ну что делать, будем жить в педполагаемых обстоятельствах.
Отвечу попорядку.
Купите специальные зерновые корма для крыс. В зависимости от Вашего достатка это могут быть и Зверушки, и Падован, Little One, Витокрафт. Обязательно надо давать творог, йогурт, детские пюрешки с мясом. От яблочка и бананчика ему тоже будет только лучше. Учтите, что зоомаговские малыши такого не пробовали. Они могут сначала не распробовать или бояться попробовать вкусняшки.
Подходите почаще к клетке. Разговаривайте. Протяните в клетку руку, говорите, но не пытайтесь схватить малыша. Можете на ладонь положить вкусняшку. Постепенно крысенок привыкнет к руке. Тогда берите в руки, ласкайте... Пусть он больше будет на руках.
Наполнители - это на любителя. Я предпочитаю Золотого Кота. Тут где-то были темы о наполнителях. Почитайте!
Обрабатывать я пока бы не стала. Слишком крохотный. Карантин от других крыс обязателен. А потом протерла бы его Фронтлайном. Пшик на ватку и легонько обтереть. малыша. Но это недель в 5 лучше..
Домик обязательно. У крысенка должна быть норка в которой он будет прятаться, есть страшновато и спать  :)
Удачи и Вам и малышке. Как зовут крысавицу? Какой окрас?


Добавлено 21 Октября, 2009, 23:48:39 pm
Наташ, одновременно   ;D
С крысой по жизни!

Оффлайн Little_Ratty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Крыска совсем маленькая
« Ответ #3 : 22 Октября, 2009, 00:18:56 am »
Спасибо за советы)
Я тоже подумала, что 2 недели не может быть...но что поделаешь...точно узнать там нельзя.
Ребетёнок длиной 10 см где-то, когда лежит не комочком. (фотки есть, но там не понятно какого она размера)
Корм у нас Prestige Rat Nature.  + еще купили палочки специальные, но пока не давали.
Вчера попробовала: руку положила в клетку, она понюхала, а потом палец укусила до крови. Но при этом спокойно давала погладить по головке. Она, похоже, просто все новое на вкус пробует)) Вкусняшку из рук берет спокойно)
Я просто прочитала на другом форуме, что пока крыска адаптируется, то домик не ставить, чтобы она не пряталась и от нас и от обстановке в комнате. 2 дня стоял домик, она из него выходила только покушать, сейчас вот убрали пока, начала по клетке бегать - поэтому решила уточнить.) Сейчас легла спать - закопалась в опилки, прям все в кучку сгребала - забавно так смотрелось)
Назвали Ratty, альбиноска)
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2009, 00:39:24 am от Little_Ratty »

Tusik

  • Гость
Re: Крыска совсем маленькая
« Ответ #4 : 22 Октября, 2009, 00:41:25 am »
Не знаю у кого и как, я своим мелким по жизни домиков не ставила. Иначе хрен вытащишь и за пазуху засунешь. ))
На мой взгляд - повесить открытый гамачок. И удобно, и достать всегда можно.
Крысенка за пазуху - и ходить как можно дольше с ним там. Пара недель - и его уже за уши не оттянешь от запазухи. ))
Лучше всего надевать плотную водолазку, а сверху просторную футболку. И между ними дите помещать.
Так и от царапок защититесь и дитю там тепло будет.
По поводу кормежки уже все вроде сказали. )
Но то, что дитю 2 недели - это маловероятно. 3 - еще может быть. Ибо 2 недели это крысенок с полуоткрытыми глазами, который практически только начал пробовать взрослую еду.

Оффлайн Little_Ratty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Крыска совсем маленькая
« Ответ #5 : 22 Октября, 2009, 00:50:29 am »
дали сейчас Агушу Черничный творожок, ест за обе щеки)

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: Крыска совсем маленькая
« Ответ #6 : 22 Октября, 2009, 01:30:21 am »
а я думала, что только у нас во Владивостоке продавцы в зоомагах тупые. им только картошку на рынке продавать
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Влада

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Крысолимит - понятие растяжимое!
Re: Крыска совсем маленькая
« Ответ #7 : 22 Октября, 2009, 07:00:30 am »
Для хорошего набора веса и роста можно дет.питание с гречкой мешать. Из натурального белка можно по чуть-чуть гамарус в кашку мешать.
Вылупился цыпленок из яйца, посмотрел на мир, матюкнулся и залупился обратно

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Крыска совсем маленькая
« Ответ #8 : 22 Октября, 2009, 09:51:54 am »
Я своим домика ставлю всегда. Разумеется, нужно, чтобы имелась возможность этот самый домик при необходимости вытащить и добыть из него крысу. Но зверьку так уютнее.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Крыска совсем маленькая
« Ответ #9 : 22 Октября, 2009, 10:42:26 am »
 И дневничок заведите, рассказывайте про малыша, фоточки выкладывайте. :)
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...