Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 461649 раз)

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Вопросы новичков
« Ответ #255 : 04 Декабря, 2010, 15:10:51 pm »
Самарские крысолюбители!Кому нужны крысодетёныши 20.11.2010 выпуска.Пожалуйста разберите зверёнышей.Кому надо-пишите
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Vint

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Don't Lose Your head
Re: Вопросы новичков
« Ответ #256 : 04 Декабря, 2010, 15:21:37 pm »
Я вот новичок...  :rat02: интересуюсь, если приду 19-го на новогоднюю вечеринку,не заклюёте?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #257 : 04 Декабря, 2010, 16:07:01 pm »
Ну если только так, пощипаем немножко... >:D
Наталья, для пристройства детей есть отдельный раздел. И правила в нём.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Вопросы новичков
« Ответ #258 : 04 Декабря, 2010, 17:03:02 pm »
Я вот новичок...  :rat02: интересуюсь, если приду 19-го на новогоднюю вечеринку,не заклюёте?
Винт, не хитри, мамонт ))) Отписывайся в соответствующей теме. А то не посчитаю )))
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #259 : 04 Декабря, 2010, 17:28:26 pm »
И пива не даст!!!! :o
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Вопросы новичков
« Ответ #260 : 10 Декабря, 2010, 13:40:30 pm »
Мышка, спасибо тебе огромное, что отвечаешь. У меня снова вопрос)
У нас дома - 1)Сквик, ему 1 год 11 мес. , дети тайком от меня купили в зоомаге, всю жизнь живет в детской на свободном выгуле (сначала клетки не было, а дети прятали его от нас, взрослых, а потом он в клетке уже сидеть не пожелал), весит 570 г).
2) Барсук, из зоомага - возраст 3 мес. , живет в отдельной клетке объемом 60 литров, каждый день выгуливается по нескольку часов, со Сквиком отношения не сложились, весит 310 г
3) Был еще Мелкий - дети нашли на улице прошлой осенью, был такой крошка, что мы сначала думали, что он мышь, так толком и не вырос, весил в 11? месяцев не больше 200! грамм (визуально, не взвешивали, умер в 11 месяцев три месяца назад)
4) Белка, из зоомага - сестра Барсука, возраст 3 месяца, весит 210 г.
5) Норка, из зоомага, возраст 4 мес., весит 190 г.
Белка с Норкой живут в отдельной клетке, с мальчиками не пересекаются. (Когда Мелкий умер, купили Норку, а через месяц двух подруг ей - у одной из них потом вывались "яйки" - оказался мальчик, Барсук)

Вопрос у меня - вот эта Норка (она самая ласковая), по сравнению с остальными крысами, очень мало ест. Чем она старше, тем это заметнее, и вес у нее даже ниже (4 мес. 190 г), чем у Белки (3 мес. 210г.). Это может быть в пределах нормы? Ведет себя крыска активно, больной не выглядит,очень подвижная, шерстка блестит. Кормим - сушка всегда в кормушках, вареная говядина, сырые овощи каждый день (овощи она практически не ест, в отличие от остальных крыс), яйца, отварная рыба - все со стола, но не соленое и без приправ, потому что сами так питаемся. Сладкими вкусняшками не балуем никого (только потому что они к ним без энтузиазма относятся).

P.S. Иногда даем молочку - творог, реже домашнюю сметану. Хлеб, макароны - не даем, у нас такого дома и не бывает никогда
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2010, 13:52:30 pm от ivasy »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #261 : 10 Декабря, 2010, 14:39:18 pm »
Конечно, это маловато. Если бы Норка была клубной, я бы думала о проблемах со здоровьем. Но зоомаговские звери вообще редко бывают крупными. Так что при том, что вы описали, я бы не заморачивалась. Ну, маленькая. Ну, малоежка. Трудное детство, неизвестные родители. Ничего, лишь бы никаких грозных симптомов не проявилось.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Вопросы новичков
« Ответ #262 : 10 Декабря, 2010, 15:43:16 pm »
 Да и клубные бываю малоежки. Вон у меня Зарянка - совсем не вижу когда она ест. Другие сразу к миске бросаются, а эта на полке сидит и ждет, когда все наедятся и отвалятся от миски. Поэтому тоже некрупная. Просто следите за поведением крысы, состоянием шерсти. Вялость, взъерошенность, тусклая шерсть, порфирин - признаки заболевания.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Вопросы новичков
« Ответ #263 : 10 Декабря, 2010, 22:03:49 pm »
Все ясно, спасибо, Мышка и Стрелка. Буду к этой даме внимательнее. Нервирует, что Мелкий, который умер, был такого же окраса (голубой, но это совпадение, я понимаю), тоже был шустрый, тоже мало ел, и умер внезапно (бегал-бегал, забежал в клетку и умер), прожив у нас всего 10 месяцев (считаем, что ему было 11)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #264 : 10 Декабря, 2010, 22:09:28 pm »
Конечно, теория парных случаев - штука реальная, но, будем надеяться, вас это обойдёт стороной.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Вопросы новичков
« Ответ #265 : 10 Декабря, 2010, 22:19:44 pm »
Да, агония произошла на глазах у детей, и старшая в школу не ходила несколько  дней - рыдала носом в стенку

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #266 : 10 Декабря, 2010, 22:31:18 pm »
Да, дети от такого совсем не защищены. :(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Вопросы новичков
« Ответ #267 : 10 Декабря, 2010, 22:41:30 pm »
 Потеря любой крысы - трагедия. Даже если она уже пожилая и ты готов к этому...(((
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Айра Забара

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вопросы новичков
« Ответ #268 : 12 Декабря, 2010, 23:15:34 pm »
Добрейшего! Вопрос к знатокам: а как приучить крысенка к поилке?

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Вопросы новичков
« Ответ #269 : 12 Декабря, 2010, 23:26:03 pm »
Айра Забара, а сколько крысёнку и откуда он? они вообще сами довольно рано сооброжают, как ей пользоваться, особого приучения обычно не требуется