Автор Тема: Еще раз о подселении  (Прочитано 8811 раз)

Оффлайн ennabel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Еще раз о подселении
« : 16 Декабря, 2009, 22:52:09 pm »
Здравствуйте.)
Вот недавно загорелась мыслью подселить моей Аюми подружку. И как раз на удачу у друга родила его крыска трех очаровательных малышей. Взяла себе девочку. Т.е. Аюми сейчас около года, а мелкой Юки - месяца полтора. Обе очень добрые и милые, но неугомонные и шебутные.
Сегодня пыталась познакомить их на нейтральной территории, но взрослая никак не реагировала. Я порадовалась, что не напала. Посадила их в одну клетку, и только после этого Аю начала как-то принюхиваться к мелкой. А потом чуть-чуть прикусывать, когда та подходила к ее домику.
Сейчас я их снова расселила.
Это нормальная реакция у зверьков? Есть ли надежда, что они поладят?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #1 : 16 Декабря, 2009, 22:58:19 pm »
Конечно, есть. Ведь старшая девочка ведёт себя весьма сдержанно, не бросается на малышку, не грызёт её. Продолжайте потихоньку их знакомить на прогулках, пускайте маляву в клетку, когда там нет старшей. Только пока не оставляйте их вместе без присмотра.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ennabel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #2 : 17 Декабря, 2009, 11:40:50 am »
Ооо) это замечательно.)
Спасибо за ответ.

Одних не оставляю... самой страшно, а то начиталась ужасов, как крыски набрасывались друг на друга... брррр.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #3 : 17 Декабря, 2009, 12:49:48 pm »
 Если агрессии не было, то можно было не отселять, а наблюдать дальше. Если малышка - дипломат, то она сама ляжет лапками кверху, и подселение пройдет быстро. Хуже, если малышка характерная, и на все попытки старшей перевернуть отвечает угрозой. тогда подселение затягивается.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн ennabel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #4 : 18 Декабря, 2009, 11:09:47 am »
Мелкая на самом деле школдливая. Когда они в клетке старшей были, то она себя тихо вела и сразу прижималась пузом к полу, если Аю её прикусывала. Но вот когда я вчера их снова выпустила погулять вместе, то она все норовила залезть на Аю,а потом и вовсе за ухо слегка куснула.
=)

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #5 : 18 Декабря, 2009, 12:01:49 pm »
Крысята любят играть. Малышке не хватает общения, вот она и шалит. Это нормальное поведение. Старшая тоже понимает, что это естественное поведение крысенка. Она может валять и гонять мелкую, и это тоже нормально. Так что не бросайтесь рассаживать их каждый раз, как только старшая будет пытаться воспитывать малышку. Ей надо установить иерархию. Показать мелкой, что она здесь главная. Как только они разберутся в своих отношениях, все устаканится.
Бывает, что хозяйка клетки на прогулке нормально относится к новичку, но в своей клетке гоняет по-черному. В этом случае клетку следует вымыть и запустить туда на несколько часов новичка, а старожила подержать это время в клетке, где жил новичок.
Если крыса, все-таки не принимает малыша, я разделяю клетку на две части: нижнюю и верхнюю. В нижнюю сажаю малявку, а в верхнюю старожилов. Так они живут пару дней. Взрослые добраться до малыша не могут, но находятся постоянно в непосредственной близости, а малыш за это время пропитывается "местным" запахом. Потом перегородка убирается.
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2010, 11:27:21 am от natfat »
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #6 : 18 Декабря, 2009, 13:08:46 pm »
 Да уж! Моя мелкая гоняет трех взрослых теток, напрыгивает на них, скачет как блоха. Тем периодически это надоедает, и они устраивают ей трепку. Та при этом верещит как резаная. Но я знаю, что все это нормально и не парюсь. ;D
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн ennabel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #7 : 11 Февраля, 2010, 09:29:29 am »
Ой... совсем заработалась. Подселение прошло спешно. Живут вместе, мелкая вчера повалила Аюми на спину. =) Выглядело это забавно.
Не ругаются, не дерутся, очень даже радуются друг дружке.)

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #8 : 11 Февраля, 2010, 16:00:53 pm »
странно..... когда я подселяю мелких к старшим, то вообще никаких проблем. старших у меня 2 было, я им мелкую подсунула.  они ее вообще не трогали. нюхали только. теперь ей уже 3 мес. и я новую еще подселила. тоже на ура все прошло. никто никого за шкирку никогда не таскал и не притеснял. хотя на спину переодически кто то кого то заваливает
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #9 : 12 Февраля, 2010, 09:13:34 am »
Подселения бывают разные. Я вот тоже всегда просто запускала крысёнка в клетку и его принимали.
Но так бывает не всегда. Так что надеяться надо, конечно, на лучшее - быстрое и беспроблемное подселение - а вот готовиться к худшему. И быть настороже.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #10 : 12 Февраля, 2010, 10:27:29 am »
о том и речь - проблемы бывают далеко не всегда и не у всех, но если заранее об этом не подумать, все может закончиться трагически. Увы, бывало, что малышей и загрызали...
Редко, очень редко, но бывало и такое...
Именно поэтому лучше не запихивать малышей сразу в клетку, а вначале проверить, как пойдет дело

Оффлайн CRAZYRW

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Хорошо когда крыса-друг.Плохо,когда друг - крыса
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #11 : 14 Февраля, 2010, 17:25:09 pm »
Я Ириску заранее дрессирую  :D учу покорности

Оффлайн Black_Cherry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #12 : 15 Февраля, 2010, 03:47:10 am »
На первой совместной прогулке старшая крыса (5 месяцев) игнорировала младшую (1 месяц). А на второй сначала обнюхала, чуток лапой придавив, а потом опять игнорила.  И тут, бац, подлетает к малявке и кусает ее. Мелкая пищит, но крови не видно. Повторилось это еще раз и я решила мелочь в клетку посадить, взяла на руки, хвостик свешивался. Старшая подскочила и за хвост Муху тяпнула. Это нормально или старшая агрессию проявляет? Вечером при осмотре заметила ссадину на шее малой.
Судя по поведению старшей, она ревнует. Стала чаще целоваться, прям не отходит от меня.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Боюсь теперь крыс вместе выгуливать.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #13 : 15 Февраля, 2010, 07:26:27 am »
Гуляйте девочек на себе, меняйте клетками, гамачками. При проявлениях агрессии переворачивайте старшую, но в остальное время будьте с ней поласковей, чтобы она не сомневалась, что её любят.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Black_Cherry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #14 : 15 Февраля, 2010, 12:05:38 pm »
Гуляйте девочек на себе, меняйте клетками, гамачками. При проявлениях агрессии переворачивайте старшую, но в остальное время будьте с ней поласковей, чтобы она не сомневалась, что её любят.

Спасибо! А когда пробовать опять вместе выгулять? Можно сегодня или лучше подождать немного?
Я старшую переворачивала, когда она кусала малявку. Сначала Марго это не понравилось, но во второй раз она лежала спокойно. Видимо поняла, за что я ее на лопатки уложила)))