Автор Тема: Еще раз о подселении  (Прочитано 8809 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #15 : 15 Февраля, 2010, 13:59:43 pm »
Пробуйте сегодня, но при вас. При переворачивании можете подуть хулиганке в нос, они этого не любят. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Black_Cherry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #16 : 01 Марта, 2010, 01:16:20 am »
В общем, сегодня опять начала подселять. Знакомства на диване меня пугают, мелочь после такого общения  поцарапанная ходит. До этого старшая крыса болела и я не решилась продолжать попытки, из-за возможности микоплазмы. Сегодня из клетки Малявки вытащила все, кроме гамака. И запустила туда старшую крысу. Старшая начала нападать на мелкую, пыталась ее завалить, а мелочь непокорная оказалась. Агрессии как таковой не было: старшая не пушилась, на кусалась. просто заваливала на спину и пыталась удержать. Но Муха удирала по всей клетке. Итог: 15 минут общения, 2 царапины на мелкой и испуганная малявка, которая не хочет уходить с рук. В общем, хоть на диване, хоть в клетке, все равно будут царапины, мой тихий ужас и страх малышки.
У меня опускаются руки, я не смогу подселить Муху. Вот такая я неумеха. И если честно, после их войнушки до сих пор не отошла. Чуть ли не руки трясутся.
Теперь просто не знаю, продолжать ли смотреть, как на малой царапины появляются или оставить эту затею с подселением и крыс выгуливать отдельно. Или вообще младшей подружку приобрести. Хотя это вряд ли, вдруг у меня опять ничего не получится

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #17 : 01 Марта, 2010, 09:40:45 am »
Начните пока с простого обмена клетками. Старшую - в клеть мелкой, мелкую наоборот. Поменяйте гамаки, наполнитель. Знакомьте крыс на себе, чтобы иметь возможность вмешаться немедленно.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #18 : 01 Марта, 2010, 09:57:21 am »
Мышка права. У меня подселение всегда начинается на плече. Сначала сажаю малявку, пусть потопчется-пометит, потом по одной старших подсаживаю. Как правило, на хозяйке они отношения не выясняют. Может упасть боятся :)
А Флорку я подселяла вообще с помощью ванны. Крысы панически боятся там сидеть, поэтому им было не до драки, все вылезти пытались и от страха подружились.
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #19 : 01 Марта, 2010, 21:01:50 pm »
 А мне переноска помогла. Малышка моя тоже на всех старших в боксерскую позу вставала и верещала, а я всех в переноску запихнула, по комнате поносила, встряхивая и раскачивая, потом на окне на час оставила. Крысы от страха все бои забыли.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн tosya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2255
  • Крысы - это болезнь,...которая греет душу...
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #20 : 08 Марта, 2010, 18:15:34 pm »
А у меня вот паника по этой же проблеме...уже неделю...Моей Урсулке 4 месяца почти, а мелкой Уньке - 2. Когда только знакомились и подселялись было все более менее нормально, ну потрепала старшая маленькую конечно, но не сильно и не до крови (почитав форум я пришла к выводу что это нормально). Потом вообще стали спать вместе и я уже совсем успокоилась... А неделю назад все возобновилось с новой силой!!! Старшая мелкой вообще прохода не дает!... Нападает постоянно, мелкая орет как резаная... Появились проплешины выгрызенной шерсти на лопатках у малявки + кровь на шее и на ухе.... :'( :'( :'(  Не знаю что делать совсем...Нахожусь в процессе разделения клетки на верх и низ...
Все на радуге...

[Урсулка с "Планеты крыс", Ундина, Мировинген, Сварог, Эскулапий с Планеты крыс, Азор-Ахай с Планеты крыс, Атлантий с "ПК"]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #21 : 08 Марта, 2010, 18:25:02 pm »
Ммммм.... Подумайте, может, что-то спровоцировало перемену отношений?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн tosya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2255
  • Крысы - это болезнь,...которая греет душу...
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #22 : 08 Марта, 2010, 20:30:46 pm »
Мне кажется что пока малышка была совсем маленькая старшая ее просто всерьез не воспринимала, а теперь когда она подросла - начала ее на место пытаться ставить, а поезд-то уже ушел... У обеих характер не сахар! :rat07:
P.S. Разделили клетку на верх и низ - началась паника и появилось дикое желание попасть на соседнюю половину с обеих сторон... Сделали дверку между этажами и оставили ее открытой... И вуаля! Тихая идилия - сидят в одном гамачке и выкусываются.... Не знаю что и думать... Видимо поняли что если не будут жить дружно, то у обеих резко сократиться жил-площадь))) Если ночью опять шоу будет - закрою по этажам наверно.. Как быть, посоветуйте люди опытные??? Боюсь раз дело до крови дошло, так ночью и перегрызутся совсем... :'(
Все на радуге...

[Урсулка с "Планеты крыс", Ундина, Мировинген, Сварог, Эскулапий с Планеты крыс, Азор-Ахай с Планеты крыс, Атлантий с "ПК"]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #23 : 08 Марта, 2010, 20:35:52 pm »
А драки были многократно, или один раз вот так до ран дошло?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн tosya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2255
  • Крысы - это болезнь,...которая греет душу...
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #24 : 08 Марта, 2010, 20:45:47 pm »
Не один раз... Последние дни старшая маленьокой вообще никуда ходить не разрешает - шаг влево, шаг вправо и сразу нападает и кусается... Правда мелкая тоже не промах, она на спинку не ложится мол "ты главная", а сама лезет, защищается и провоцирует старшую...тока ей все равно больше достается...мазохистка какая-то, честное слово! Но им определенно не понравилось когда их разделили... Может у них любовь такая - странная?!.. Мне страшно уже на это смотреть, честно говоря... Раны, конечно, не серьезные, но до крови же! :(
Все на радуге...

[Урсулка с "Планеты крыс", Ундина, Мировинген, Сварог, Эскулапий с Планеты крыс, Азор-Ахай с Планеты крыс, Атлантий с "ПК"]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #25 : 08 Марта, 2010, 20:54:13 pm »
Попробуйте при агрессии воспользоваться пульверизатором. Брызги воды в физиономию очень неплохо гасят ярость.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн tosya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2255
  • Крысы - это болезнь,...которая греет душу...
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #26 : 08 Марта, 2010, 20:57:46 pm »
Спасибо за совет) Попробуем!.. ;)
Все на радуге...

[Урсулка с "Планеты крыс", Ундина, Мировинген, Сварог, Эскулапий с Планеты крыс, Азор-Ахай с Планеты крыс, Атлантий с "ПК"]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #27 : 08 Марта, 2010, 21:01:34 pm »
Удачи.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн irisska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #28 : 27 Августа, 2010, 11:14:44 am »
А у меня такой вопрос - когда надо вмешиваться в отношения между крысками? Я тоже подселила. Старшей 4 месяца, младшей-1. В первый день старшая очень волновалась, фырчала, но потом успокоилась. Уже неделю вместе кушают, гуляют. Первые дни спали вместе, теперь каждая в своем домике. Но маленькая приходит к старшей в течении дня, ластиться к ней. А вчера и сегодня старшая начала трепать маленькую. Она переворачивает ее на спину и бъет лапами по животу. Крови нет, но маленькая пищит-сердце разрывается. Я либо бъю по клетке, либо открываю дверцу, разнимаю. Как только мелкая освобождается-прячется к себе в домик и там сидит. Потом опять все нормально. Но таких закидонов у старшей бывает 2-3 за день.Это нормально или рассаживать?

Оффлайн Фея_фтапках

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2464
  • Отколдую, нафеячу, ткну палкой. Недорого.
Re: Еще раз о подселении
« Ответ #29 : 27 Августа, 2010, 12:36:29 pm »
Рассаживать не надо, разнимать, если никто никого не убивает - тоже. Пусть крысы спокойно отношения выяснят, без посторонних вмешательств. Старшей можно просто периодически доказывать, что старшая крыса - Вы, переворачивая её на спину и удерживая некоторое время в таком положении
Патологоанатом, хотя и был фанатом, но из любви к пенатам не брал работы на дом.