Автор Тема: Если вы завели декоративную крысу: советы по кормлению  (Прочитано 209803 раз)

Оффлайн albatros

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Про заразу не слышала, а вот белка много.
Да вот тут хотя бы (приглажено)
http://uarat.3bb.ru/viewtopic.php?id=6&p=5
Поговорите лучше с адекватными аквариумистами... насчет паразитов и гельминтов в рыбьем корме... мало не покажется. Впрочем кто-то из людей и сырую рыбу ест - у всех свои странности...
Кто-то дождевых червей своим дает... да только видимо не знает что например когда птице дают червей как корм то обязательно одновременно с этим и противогельминтные препараты дают - без всяких даже анализов. Хотя пронести может и все обойдется - как повезет... В деревнях за курами с таблетками никто не бегает... и ничего...
А на белок кусочек отварной курицы или яйца всегда найдется... Впрочем думайте сами, решайте сами...
« Последнее редактирование: 23 Января, 2010, 02:55:18 am от albatros »

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
В наших дремучих краях появился сегодня новый корм: Versele-Laga Rat Nature и Versele-Laga Rat Complete (Бельгия)

Брать или не брать, вот в чем вопрос? Какие отзывы у тех, кто пробовал?
« Последнее редактирование: 17 Января, 2011, 18:43:57 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
t-svet, по моему мнению - корма хорошие. В Versele-Laga Rat Complete состав хороший, только всё в виде одинаковых гранул, поэтому не каждая крыса есть его будет. Но если примешивать этот корм к ещё какому-то - то вполне отлично. Versele-Laga Rat Nature как раз только докушали мои крысявы. Кушали очень охотно. :) Но опять же я этот корм как основной не давала - примешивала к основному корму. Корм-то хороший, только там упор на всякие овощные и фруктовые гранулы, а зерна по-моему вообще нет (если и есть, то очень мало).

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Мои паразитки все равно большую часть зерна выгребают))) Особенно овес. Так что я по-любому мешанку из разных кормов и круп обычно смешиваю. Короче, понятно - нужно брать, и домешивать в основное кормовое ведро, а не давать в чистом виде))) Так?
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
t-svet, да, вполне так) :)

Оффлайн багира

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
Моя крысуня первое время оставляла в миске весь овес, а др. зернышки выбирала. Тогда я вспомнила, что когда в детстве у меня был хомячок, зимой я сажала овес в цветочный горшок и подкармливала хомку зелеными всходами. Попробовала сделать то же самое для Дуни, она съела с большим удовольствием. А недавно я увидела в "Кошках-Мышках" лоток для проращивания с семенами 5-ти злаков и хотось бы узнать, нужна ли крыскам зелень? Может быть, кто-то предлагал своим крысяням что-то подобное? И еще, по поводу овса, может быть можно проращивать его, просто замачивая в каком-нибудь лотке(а то Дунька и сейчас ест его с неохотой)?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Не можно, а нужно. Крысы обожают поесть (ну, и потоптать, и покопать ;)) зелёный газончик или просто пророщеные зёрна.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
...и покопать ;)) зелёный газончик ...
И не только газончик!.. Мне такую (!!!) пассифлору угробили! 3 года на работе растила! Только домой перетащила - раскопали горшок, и все корни обгрызли, бандитки))) Причем зелень их в этом случае почему-то не заинтересовала)))
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн багира

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
Большое спасибо, теперь будем хрумкать травку.

Оффлайн ver@

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 475
Мои зверики тоже любят "в газончике покопаться"! Такие потом у них моськи довольные! (и вымазанные в земле) ;D
Со мной мои любимые мальчишки: Рыжик, Пупсик, Пухлик, Тихон, Питер. И девчонки: Василиса и Николь. А также  хомки Дуся и Латиф, и морсвин Шурик. :-)
На радуге: 24 милых хвостика. :-(

GraFs

  • Гость
а у меня крысы ели очень охотно насекомых. само-собой, основной корм у них был сушик витакрафт + офощи фрукты периодически. а иногда давали им жуков (летом особенно): кожевников четырех-пяти сантиметровых жрали только так, зоофобос тоже нравился. =)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Зоофобос, выращенный в домашних условиях - почему бы и нет, как белковое дополнение. А вот жуков-мух и т.п., отловленных "в чистом поле" я бы не стала рисковать предлагать крысам. Они-то сожрут, и спасибо скажут, но мы-то не знаем, на какой помойке этот жук ползал, что жрал и какая дрянь внутри его сидит... Насекомые тоже переносят до фига заразы всякой...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
И они практически паверняка заражены глистами.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

GraFs

  • Гость
кожевники не ползают на помойках=) они развиваются в деревьях\пнях как личинки, а потом выходят из куколок в августе. а тут я с коробочкой, подстерегаю у выхода из норки. так что они стирильны.))

а гельминты могут быть абсолютно на чем угодно. даже на вашей одежде. содержать крысу целиком в вакууме не получится.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Да не могут они в природе быть стерильны. И если они заражены паразитами на стадии личинки - эта дрянь пройдет с ними все стадии метаморфоза - уж поверьте. А кроме глистов есть и более мелкие (но не менее вредные) паразиты (типа всяких плазмодиев и иже с ними...) А еще насекомые с превеликим удовольствием могут переносить клещей. Я и для паука-птицееда дома кормовых тараканов-мраморников выращиваю, чтобы не заразить чем, а уж для крысок и подавно с улицы не рискнула бы ничего давать... А вот своих таракашек иногда предлагаю - они довольны)))
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин