Автор Тема: Кулинарная страничка ;) не только для крыс  (Прочитано 316727 раз)

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
А давайте делиться ещё и рецептами любимых блюд  ;) глядишь и новенькое-вкусненькое узнаем  :rolleyes:

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #1 : 01 Февраля, 2009, 17:03:46 pm »
Ты поставила меня в тупик :)
Я обычно готовлю не по рецептам, а по наитию или вдохновению, так что даже ни одного рецепта выдать и не могу...

Но вот идея вкусной еды-закуски, требующей минимальных трудозатрат, быстро готовящейся и способной накормить большую толпу гостей:
берём картошку, моем хорошенько, но не чистим. Режем пополам, укладываем на противень срезами вверх. Поливаем подсолнечным маслом, солим, посыпаем розмарином — и любыми другими специями, которые придут в голову. Засовываем в духовку. Когда картошка уже почти запеклась, можно накидать сверху томаты кольцами или сыр :)
Отлично идёт как закуска к пиву, гарнир или самостоятельное блюдо — если вы любите картошку, конечно же :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #2 : 01 Февраля, 2009, 17:34:04 pm »
Шана, спасибо Огромное, у нас как раз напряг с денюжкой, а у мужа день варенья на носу. Пива народ принесёт, а закусь по твоему рецепту попробую ;)

Мои пять копеек :)

берём тонкий покупной лаваш:
кладём один лаваш на тарелку,
на него смесь из тёртого сыра, чеснока, майонеза и тёртого варёного яйца.
на эту смесь второй лаваш
на второй любую красную консервированную рыбу (больше всего мне нравилось с форелью)
на рыбу снова лаваш
потом опять смесь
и 4-ый лаваш.
закрыть всё плёнкой или пакетом и убрать на ночь в холодильник.... дёшево и сердито :)

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #3 : 01 Февраля, 2009, 17:42:18 pm »
О, а с лавашом есть ещё такая вариация: на разложенный лаваш намазать любой наполнитель, всё свернуть рулетом, точно так же убрать в холодильник — можно даже просто на пару часов — а потом достать и порезать на кусочки.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #4 : 01 Февраля, 2009, 17:48:35 pm »
Точно, ещё про куриную грудку вспомнила. Мои мужчины очень любят.

Филе грудки отбить, посолить, поперчить и обжарить с двух сторон на раскалённой сковородке в течении секунд 30 (только чтоб прихватилось). Выложить на противень, высыпать сверху консервированные ананасы, залить майонезом и в духовку. Минут через 40 готово вкусная и сочная курица)))

Оффлайн Охтинка

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1625
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #5 : 01 Февраля, 2009, 17:52:50 pm »
Более развернутый вариант с лавашом: разложить три листа лаваша и смазать майонезом. На один лист разложить меко порезанные крабовые палочки, на другой - покрошенное куриное яйцо 3 шт. с укропом, на третий - тертый сыр. Свернуть трубочкой один лист, положить на другой эту трубочку, сврнуть, потом на третью. И этот рулет в холодильник.

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #6 : 01 Февраля, 2009, 17:57:38 pm »
недавно готовила сыну оладушки, муж попробовал и решил, что из мяса  ;D ;D ;D

стакан геркулеса залить 1,5 стаканами кипятка (дать настояться до чуть тёплого состояния)
потом туда мелка порубить головку лука
добавить 1 яйцо
соль и перец
тщательно перемещать и жарить как оладушки. Вкуса геркулеса нет вообще.

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #7 : 01 Февраля, 2009, 18:01:08 pm »
Эх, вот написала про запечённую картошку — и поняла, что страшно её хочу! Помыла, порезала, разложила — жду, когда духовка разогреется :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #8 : 01 Февраля, 2009, 18:05:21 pm »
Сама твое картошки захотела, но буду мужественно терпеть до субботы. Пущай муж удивится.

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #9 : 01 Февраля, 2009, 21:34:56 pm »
а я из картошки такое вот блюдо люблю:
берем картошку, количество никогда не знаю, чищу и подрезаю по мере заполнения противня, лук, майонез, сыр
Режем ее тонкими колечками, можно ножом, можно теркой, если есть такая, чтоб получились плоские ломтики
Дальше ее укладываем на протвинь, смазанный маслом или в любую плоскую форму:
 Слой картошки - слой репчатого лука, порезанного кольцами-майонез - слой картошки - слой лука - майонез. Сверху потереть сыром и поставить в духовку.

А еще на днях делала рыбные оладушки:
берем филе рыбы любой, примерно 400 гр (мороженое - размораживаем). Режем мелко-мелко, как можно мельче. Смешиваем с 2 ст. л. майонеза, перчим. Ставим в холодильник постоять пару часов(можно и не ставить). Можно вообще блендером рыбу измельчить, если хочется, но не обязательно.
Потом солим, добавляем 1 ст.л. крахмала, 2 яйца и муку, чтоб получилось густое тесто. И на раскаленной сковороде с маслом выпекать. Тесто брать столовой ложкой и выкладывать на сковороду порциями, чтоб получились такие овальные оладушки.
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #10 : 01 Февраля, 2009, 21:37:45 pm »
А я в середину такой картошки, как у Квакуши, кладу рыбное филе, пластиночками. Получается картошка с рыбкой.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Marisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #11 : 01 Февраля, 2009, 22:19:37 pm »
Вот вам еще картофельного: блюдо, которое очень любят мальчики. Девочкам вроде тоже нравится.
Рецепт простой, но важно соблюсти технологию с пропорциями.
Варится картошка. Допустим, штук 6 средних. Остужается, крупно режется (примерно как в суп).
Берутся две средние или одна покрупнее луковица. Режется достаточно тонко четверть-кольцами.
А дальше сыпется очень много черного молотого перца. Когда кажется, что его там очень много, и такое никто есть не будет, подсыпьте еще.
И майонез. Его тоже понадобится много - сколько я не делала этот салат, так и не смогла понять куда он девается. Такого количества майонеза должно хватать на два подобных салата!
Все перемешать, и на два часа в холодильник. До холодильника - не пробовать!
« Последнее редактирование: 01 Февраля, 2009, 22:24:05 pm от Marisa »

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #12 : 01 Февраля, 2009, 22:22:32 pm »
Истекла слюною сразу.

Вспомнила студенческий вариант. Делаем картофельное пюре (теперь я умная и кладу не молоко, а сливки, так вкуснеееееееее)... Кладём пюрешку на половину ёмкости. Делаем выемку, в неё тушёнку, сверху оставшееся пюре. смазать яйцом (если есть) и в духовку минут на 30. Вкусно-сытно и дёшево.

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #13 : 02 Февраля, 2009, 00:27:14 am »
прям рецепты на тему "Как выжить в период кризиса" ))) на картошке

пишите еще, я копирую себе в запоминалочку
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #14 : 02 Февраля, 2009, 09:56:15 am »
Marisa, ничего себе! Пробовать страшновато, но ужасно интересно :D
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.