Автор Тема: Кулинарная страничка ;) не только для крыс  (Прочитано 329139 раз)

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #525 : 04 Сентября, 2010, 01:20:03 am »
Насчет красиво не скажу, все же я первый раз за салаты взялся, тем более за такие. Но все очень вкусно и все съедено  :rolleyes:

Оффлайн Ivana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4099
    • www.livingstone1.narod.ru
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #526 : 04 Сентября, 2010, 19:49:17 pm »
Антон! - браво! умничка!
Противный пацак Чупа-Чупс,Солнечная Капелька,Леди Пу,Сладкий Бублик,Биг Лапик,Карам,Трюша,Плюша,Марик, Ося,Розовый Зефир и Фантоций - скучаю!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #527 : 05 Сентября, 2010, 16:33:32 pm »
Антоха, я тебя зауважала! :respekt:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #528 : 05 Сентября, 2010, 23:43:36 pm »
Антоха, я тебя зауважала! :respekt:
А раньше так чего, не уважала? :beee:

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #529 : 06 Сентября, 2010, 06:25:09 am »
Теперь ещё сильней. Как человек, любящий пожрать. ;D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #530 : 06 Сентября, 2010, 08:24:28 am »
 ;D

Оффлайн Svetozara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Тутача мы
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #531 : 22 Сентября, 2010, 18:57:28 pm »
Варится заранее почти до готовности длинный рис - 1 стакан на чуть больше двух стаканов воды, в подсоленной воде. Тем временем нарезаем тонко штук 6-8 томатов и тушим их на антипригарной сковороде, слегка подсолив, без нечего, до состояния томатной пасты. Туда затем кладем рис, мелко нарезанное мясо кролика или курицы (лучше кроль), вываливаем полкило сметаны - жирность по вашему вкусу, перемешиваем и тушим минут десять после закипания на малом огне. Досаливаем по вкусу. Перед подачей посыпать нарезанной зеленью петрушки. Вместо риса можно использовать мелко нарезанный заранее сваренный картофель. Приятного аппетита.
А у нас обаятельный крысик!!!

Оффлайн sakyra

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 468
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #532 : 11 Января, 2011, 16:04:43 pm »
Супер крылышки.
Сколько не готовила всем нравится. Называются они жареными, но в принципе они скорее тушеные.
Быстрое и вкусное блюдо на пивной стол.
Понадобится
1кг резанных куринных крылышек
стакан соевого соуса
2ст. ложки сахара или меда
1 ст. ложка любого растительного масла
пряности по вкусу (острый красный соус, чесночный порошок, сухой укроп, карри и т.д. и т.п.)

Крылышки моются и режутся по суставам, можно не резать но мешать будет не удобно.
Берется большая АНТИПРИГАРНАЯ сковорода, в нее наливают масло, кладут крылышки.
Сверху заливают соевым соусом, перемешанным с медом и пряностями.
Тушится под закрытой крышкой периодически помешивая на среднем огне.
Когда на поверхности сковороды останется примерно 0,5мм жидкости, крылышки снимаются на тарелку, сверху заливаются остатками соуса.
Готово, приятного аппетита.
Если вы не уследили и крылышки покрылись черной корочкой, не пугайтесь. Это просто высох соевый соус, вкус не меняется, только эстетически не очень.
« Последнее редактирование: 11 Января, 2011, 16:06:26 pm от sakyra »
89093294576 пароль ratforum.ru

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #533 : 11 Января, 2011, 17:33:36 pm »
 А еще все порадовались пицце, которую Даша (Сакура) приготовила после выставки на 20 человек очень быстро! Я научилась - вот рецепт:
 Берется замороженное дрожжевое тесто, квадратиками такое, размораживается, смазывается смесью кетчупа и майонеза и на 20 минут в духовку. Потом достается, посыпается любой начинкой пиццы - сосисками, колбасой, сладким перцем, оливками, грибами - все, что есть - и еще на 15 минут в духовку. И все - приятного аппетита!
 У меня дома было шаром покати из еды, некогда было готовить, так Даша всю компанию крысоводов вмиг этими пиццами накормила, спасибо ей!
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #534 : 11 Января, 2011, 18:19:40 pm »
Подтверждаю - пицца была классная!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #535 : 11 Января, 2011, 23:40:10 pm »
особенно первая партия, когда соуса было много!!! :rat13:
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн sakyra

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 468
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #536 : 12 Января, 2011, 11:37:34 am »
Соус на пиццу майонез, кетчуп и плавленный сыр.
89093294576 пароль ratforum.ru

Оффлайн Ianto

  • Администратор
  • Опытный пользователь
  • *****
  • Сообщений: 372
    • Интернет-магазин вкуса, пользы и здоровья
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #537 : 17 Августа, 2011, 19:41:31 pm »
Итак, обещанный рецепт тефтелек.

Поскольку делаю их по-разному, то вот целых три вариации.

Фарш - одинаковый для всех вариантов.
- 600-700 грамм фарша (свинина с говядиной - я беру больше говядины).
- Зелень (укроп, петрушка - по половине пучка).
- Луковица (размер - в зависимости от любимости).
- Яйцо.
- Горчица, две столовые ложки. Мне нравится дижонская, но подойдёт и любая другая, даже из цельных зёрен. А можно вообще не класть - тогда фактура будет более грубой, а мясо более упругим.
- Соль, специи (я использую смесь четырёх перцев).
Собственно, смешать это всё. Из тонкостей - способ добавления лука. Если я знаю, что есть будет Хаска, то измельчаю лук в блендере до состояния пюре (можно натереть на тёрке). Если среди едоков луколюбы (как я сам), то просто мелко режу.

Модификация первая.
Ингридиенты, дополнительно:
- Небольшая луковица.
- Зелень (укроп, петрушка - по половине пучка).
- Банка стерилизованных шампиньонов (предпочтительно) или маринованных опят (больше возни), минимум 200 грамм.
- Томатный сок, около 700 мл.
- Небольшая морковка.
- Специи (я использую белый или чёрный перец, иногда - лавровый лист).

Стерилизованные шампиньоны обычно значительно меньше, чем свежие, а нам это и надо. Маринованные опята нуждаются в предварительной обработке ножом - надо отчекрыжить ножки более чем наполовину, чтобы получились аккуратные грибочки. Маринад со специями и ножки пригодятся - отставим в сторонку.
Берем немного фарша, вкладываем в него целый грибок и формируем тефтельку так, чтобы гриб полностью оказался внутри нее - наружу ничего не должно выглядывать. Повторяем, пока не закончится фарш. Оставшиеся грибы откладываем.
Тефтели запекаем в духовке порядка 15-20 минут при среднем огне (я ставлю на 170 градусов).
Чтобы отвлечься от вкусного запаха из духовки, займёмся соусом. Лук - четвертькольцами, морковь - маленькими кубиками, зелень - порубить. Слегка пассеруем лук, добавляем в него морковь, ещё минуту-другую жарим. Перекладываем в кастрюльку. Берём отложенные оставшиеся грибы и слегка обжариваем. Вбрасываем в кастрюлю к овощам.
Достаём тефтели, выкладываем их в кастрюльку поверх подушки из овощей и грибов, посыпаем заленью, вливаем набежавший с тефтелек бульон и оставшийся от гибов маринад, добавляем специи. Заливаем соком так, чтобы тефтельки скрылись. Даём закипеть, убавляем огонь и пробулькиваем минут 15-20. Пробуем, досаливаем, подаём. Особенно хорошо выглядит после разрезания тефтельки ножом - внутри целый грибок ;)

Модификация вторая.
С ней меньше мороки ;)
Ингридиенты - как на первую, кроме грибов. Выбираем два разных сорта свежих грибов. Например, шампиньоны, вешенки или шиитаки и лисички. Внимание! Все грибы должны быть обработаны до состояния съедобности. Указанные тут грибы в предварительной обработке не нуждаются. Ну, только вымыть надо.
Итак, что делаем. Грибы с менее выразительным вкусом пойдут в начинку. Рубим их, или пропускаем через мясорубку с самой толстой решёткой, потом на сковороду чтобы выпарить лишнюю влагу (не переусердствуйте!). Добавляем в фарш. Формируем тефтельки. Начинку в них не надо. Соус делаем как для первого рецепта. Используем грибы с ярким вкусом. Я предпочитаю лисички. Вымываем из них песок, особо крупные разрезаем на 2-4 части. Обжарить надо несколько тщательнее, чем в случае с шампиньонами.
Вкус и текстура, при всей схожести модификаций - разные.

Модификация третья.
Приготовление тефтелек по любому из образцов - хоть с начинкой, хоть без, потому как отличие здесь в соусе. Но всё же советую делать из двух видов грибов, как во второй модификации.
Соус:
- Небольшая луковица.
- Чеснок (4-8 зубчиков).
- Сливки и молоко (600 мл, пропорция по желанию).
- Столовая ложка с горкой плавленого сыра.
- Маленький кусочек сливочного масла.
- Белый перец.
- Щепотка орегано.

Лук - четвертькольцами, чеснок нарезать тонкими полосками поперёк. Пассеруем лук, откладываем. На масле обжариваем чеснок до лёгкого золотистого цвета. В сковороде с высокими бортами смешиваем лук, чеснок и грибы, жарим до готовности грибов, на полпути вмешивая перец и  шепотку орегано. Вернее, выпариваем из грибов лишнюю воду. Доливаем в это безобразие сливки с молоком, постоянно помешивая, даём нагреться. Растворяем в нём ложку с горкой плавленного сыра.
Про тефтельки не забыли? Они как раз должны приготовиться в духовке. Духовку не выключаем. Тефтельки выкладываем в форму для запекания, выливаем туда же набежавший с них бульон, заливаем сливочно-чесночно-грибной массой, разравниваем - и опять в духовку, пока сверху не станет чуток золотиться.
« Последнее редактирование: 19 Августа, 2011, 18:36:54 pm от Ianto »
I work all night, I work all day, to pay the bills I have to pay...

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #538 : 17 Августа, 2011, 19:55:24 pm »
и на кой я сюда полезла перед ужином..... :wall: ТОшка, если меня увезут в больницу с голодным гастритом - сам будешь носить апельсины и печеньки!

А где пьяные ирландские бравые шотландские яйца?
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Кулинарная страничка ;) не только для крыс
« Ответ #539 : 17 Августа, 2011, 19:56:32 pm »
Ураааа!!!! Наконец-то Тошка рецептом поделился!!!! :applause:
А рулет? :rolleyes:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.