Автор Тема: Жара...  (Прочитано 3326 раз)

Nicrat

  • Гость
Жара...
« : 27 Июня, 2010, 15:11:06 pm »
Жара в Москве... Дома тоже жарко! Квартира сквозная и потому окно могу открыть только в одной комнате, что бы сквозняка не создать. Да и при открытой форточке в комнате жарко. Все крыси лежат, мало двигаются. Особенно страдают старенькие  мальчики. Что нужно сделать что бы хоть как то им помочь пережить этот кошмар? Прямых солнечных лучей в комнатах нет, просто жарко от воздуха. Кондиционера нет. Кто что делает? Подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Жара...
« Ответ #1 : 27 Июня, 2010, 15:43:14 pm »
Пленку-фольгу на окна. Шторы плотно закрыть и дверь тоже, это пусть немного, но помогает.
Крысам почаще менять воду, овощи-фрукты обязательно.
Можно мочить хвосты и лапы крысам.
На прогулке поставить плоскую ванночку с водой - крыса, если захотят, могут сами туда залезать

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Жара...
« Ответ #2 : 27 Июня, 2010, 16:02:03 pm »
Квартира как ориентирована по сторонам света?
У меня восток-запад, крысы вместе со мной живут на западе. Первый этаж, везде лождии. На ночь открывается всё, часов в десять закрываю окна у себя, задёргиваю шторы в комнате. На лоджии окно на распашку - если закрыть, то нагреется до плюс пятидесяти, если нет, то тридцать пять, как на улице. С восточной стороны шторы не задёргиваются, там и так солнца нет. Открываю дверь в коридор, в комнаты на востоке. Итого у меня 26, с восточной стороны не выше 24. Крысы бегают все, в том числе двухлетние дамы.
Форточку открывать не стоит по жаре, разве что дома совсем запреельно жарко и на улице холоднее

Nicrat

  • Гость
Re: Жара...
« Ответ #3 : 27 Июня, 2010, 17:42:38 pm »
Север-Юг по ориентации. Первый этаж хрущебы. Лоджии и балкона нет. Крыски живут в разных комнатах: мальчишки в северной, девочка в южной. Сделаю со шторами завтра. Сегодня, слава Богу, жара спала...

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Жара...
« Ответ #4 : 27 Июня, 2010, 22:18:30 pm »
У меня солнце от рассвета до 2-х часов.
Балкон открыт, шторы закрыты с утра до вечера. Хожу с пульверизатором по квартире, брызгаю на всё, что вижу: повышаю влажность.
В клетке висит ванночка (пластиковая ферпластовская кормушка, которой укомплектован фурет) с водой, в воду кидаю лёд или замороженные ягоды. Крысы пока ягоды выловят- намокают лапами. Но так как это занятие их слабо привлекает, то пришлось эти самые жаркие дни мочить их самой под краном, полностью. Оживали.
"Член- не глава"

Nicrat

  • Гость
Re: Жара...
« Ответ #5 : 27 Июня, 2010, 22:39:18 pm »
А мочить не опасно для здоровья крысы? Уж больно много ужастиков на эту тему слышал...

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Жара...
« Ответ #6 : 27 Июня, 2010, 22:42:48 pm »
А мочить не опасно для здоровья крысы? Уж больно много ужастиков на эту тему слышал...
Если сквозняков сильных нет - не опасно.
6 крысавиц и 2 крысавца

Nicrat

  • Гость
Re: Жара...
« Ответ #7 : 27 Июня, 2010, 23:11:17 pm »
Спасибо! Завтра закрою шторами. Заодно включу в комнате мальчиков увлажнитель воздуха.

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: Жара...
« Ответ #8 : 28 Июня, 2010, 01:46:01 am »
тут уж скорее осушитель нужен
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Жара...
« Ответ #9 : 28 Июня, 2010, 13:54:43 pm »
У меня летом всегда тяжело с жарой в квартире - пятый этаж, последний , чердака нет, так что крыша это одновременно и наш потолок, он за день нагревается, а потом как в печке. окна выходят на юго-восток, все на одну сторону.Очень жарко всегда. :( Открываю всё, что можно, зашторено естественно. Когда становится невыносимо, отношу клетку на кухню, оставляю там дверь открытой, а в зале включаю кондиционер, сразу становится хорошо. Но часто боюсь кондиционер использовать, не уверена, что это лучше, получаются перепады температур, а  ночью с кондиционером всёравно не спим - шумит.

Добавлено 28 Июня, 2010, 14:00:07 pm
И ещё, какая температура может быть опасна для крыс? Я-то на свои ощущения ориентируюсь, но может им гораздо хуже, чем мне?