Автор Тема: Аптечка  (Прочитано 136596 раз)

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Аптечка
« Ответ #15 : 11 Февраля, 2009, 21:46:44 pm »
ну я тоже пользовалась вентолином.

но если смотреть по показаниям, то во многих случаях нитроминт лучше...

вентолин: Бронхоспастический синдром, бронхиальная астма (в т.ч. ночная - пролонгированные формы) - профилактика и купирование, ХОБЛ (в т.ч. хронический бронхит, эмфизема легких).

нитроминт: ИБС: стенокардия (лечение, профилактика), инфаркт миокарда (реабилитация). Для в/в введения - острый инфаркт миокарда (в т.ч. осложненный острой ЛЖ недостаточностью); нестабильная и постинфарктная стенокардия; отек легких, стенокардия (рефрактерность к др. видам терапии), управляемая гипотензия во время оперативных вмешательств с целью уменьшения кровотечения в операционном поле, окклюзия центральной артерии сетчатки глаза.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Аптечка
« Ответ #16 : 11 Февраля, 2009, 21:52:47 pm »
Вот я и думаю, и что теперь писать?

Оффлайн egoist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Аптечка
« Ответ #17 : 12 Февраля, 2009, 22:35:30 pm »
В качестве адсорбента и пеногасителя очень хорош полисорб (1 чайн. ложка полисорба плюс 1.5 столовых ложки воды, по 1 мл 3-4 раза в день
per os). Еще добавлю бетадин раствор (можно аквазан) или септогель для обработки ран, ссадин, швов. Вместо ляписного карандаша, при травмах когтей можно использовать сухую марганцовку. 

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Аптечка
« Ответ #18 : 12 Февраля, 2009, 23:00:40 pm »
где ж ее взять, марганцовку-то... -(
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн egoist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Аптечка
« Ответ #19 : 13 Февраля, 2009, 18:39:49 pm »
У ветов на приеме можно попросить отсыпать чуток, вроде они делятся, не особенно жадничают.

Добавлено 13 Февраля, 2009, 18:41:20 pm
Кстати, ляписного карандаша сейчас тоже днем с огнем не сыщешь.

Оффлайн Sativa-freez

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Хвостатые,ушастые - самые любимые!!!!
Re: Аптечка
« Ответ #20 : 13 Февраля, 2009, 19:53:40 pm »
а чем бетадин не подходит?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Аптечка
« Ответ #21 : 13 Февраля, 2009, 19:56:50 pm »
Подходит. Мы после операции им шов обрабатывали, всё хорошо зажило.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Sativa-freez

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Хвостатые,ушастые - самые любимые!!!!
Re: Аптечка
« Ответ #22 : 13 Февраля, 2009, 19:59:45 pm »
я тоже пользуюсь :)

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Аптечка
« Ответ #23 : 13 Февраля, 2009, 21:14:30 pm »
господа, а можно чёткими фразами выдать то, что внести в первый пост

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Аптечка
« Ответ #24 : 14 Февраля, 2009, 02:40:52 am »
Gatita, четкими фразами пыталась, потом стирала, ибо непонятно...
Можно ли четкой фразой выразить смысл подобной аптечки?

Предлагаю варианты:
1. Эти препараты в обязательном порядке должны быть у каждого владельца крыс;
2. Эти препараты, вероятно, могут пригодиться владельцу крысы;
3. Эти препараты пригодились лично моим крысам, поэтому я их рекомендую.
Что именно писать? :)

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Аптечка
« Ответ #25 : 14 Февраля, 2009, 02:56:59 am »
вот и я сидела, думала-думала..

ну препараты для обработки ран, промывания глаз и не глаз. кровоостаналивающие  - сто пудов нужны.
гкс+фуросемид+бронходилататор+аналептик - скорая помощь в критических ситуациях. надо.
адсорбенты какие-то точно надо.

что еще может входить в необходимый минимум?
я бы эвкалипт добавила.
может, антигистаминное какое...   
но-шпа не помешает.
спасатель. траумель.
если так продолжать, можно насобирать много чего =))
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Sativa-freez

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Хвостатые,ушастые - самые любимые!!!!
Re: Аптечка
« Ответ #26 : 14 Февраля, 2009, 06:54:20 am »
в аптечку надо внести то,что может понадобиться СРОЧНО. т.к. если какое-то лекарство понадобиться,но не в экстренном порядке,то его можно спокойно сходить в аптеку и купить.
ведь на самом деле,если собирать ВСЕ,что может пригодиться,то никакого ящика,да и денег не хватит.

мне врач писала список срочных лекарств,которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ В КРЫСИНОЙ АПТЕЧКЕ ВСЕГДА:

ДЕКСАМЕТАЗОН (ПРЕДНИЗОЛОН)
ЛАЗИКС (ФУРОСЕМИД)
ЭУФИЛЛИН
Р-Р РИНГЕРА , ГЛЮКОЗА или ФИЗРАСТВОР
БЕТАДИН
ну и шприцы инсулиновые соответственно
все. и на самом деле ведь эти лекарства и являются "скорой помощью". все остальное можно спокойно докупить если понадобится

Добавлено 14 Февраля, 2009, 06:56:53 am
в случае,если вы живете там,где в округе нет ни одной аптеки и до ближайшей добираться долго,а может она и не круглосуточная,тогда есть смысл купить лекарства для разных случаев,собрать,так сказать,полный комплект. но,думаю,таких людей мало.аптеки  везде есть. около моего дома,например,6 штук.

Оффлайн tilli

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Что за прелесть эти крысы...
Re: Аптечка
« Ответ #27 : 14 Февраля, 2009, 12:02:17 pm »
Мне кажется, надо написать что-то вроде: не все препараты безвредны! Многие можно применять ТОЛЬКо по назначению врача, т.к. они имеют побочные действия! Не травите животное понапрасну - может оказаться, что вы лечите не то! Обратитесь к врачу как можно скорее, для постановки точного диагноза!

Насчет пиносола - а можно его животным??? Там много эфирных масел...

При поносе (а не *при кишечных заболеваниях*)! - мы пробовали (на песчанках)
Смекту - развести водой в кашицу и поить из пипетки. Безвредно, но не лекарство!
Лактофильтрум - сами точили по четвертинке таблетки. Безвредно, но не переборщить - мои ели, как еду, так что могли бы ей питаться, а это уже не здорово )
Отвар коры дуба и ромашки. Я заваривала по 1 чайной ложке на стакан кипятка (вместе) и потом 2 столовые ложки просто добавляла в поилку - 100 мл.
С травами осторожно! Их нельзя использовать бесконтрольно!

Назначение от простейших (не от глистов!) - тинидазол, 1/30 таблетки примерно на песчанку (средний вес примерно 60-80 гр.)
ВСЕ антигельминтные и антипротейные препараты ТОКСИЧНЫ!

Энтеросгель
для выведения токсинов, доза - с горошину на прием.

При кашле для выведения мокроты - лазолван в жидком виде - 3 капли на прием.
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг с Планеты Крыс]
Дневничок.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Аптечка
« Ответ #28 : 14 Февраля, 2009, 12:27:41 pm »
насчет все  - это она погорячилась.

кровоостанавливающие обязательно должны быть в аптечке.
это дицинон (этамзилат) и викасол. если кровь не останавливается, что вы сделаете, ничего не имея? неужто спокойно пойдете докупать лекарство, когда зверь истекает кровью? 
сердечное что-то должно быть. если крыс синеет и явные проблемы с сердцем - бегать в аптеку некогда.  ни эуф., ни декс вам в этом случае не помогут.
адсорбент тоже может понадобиться срочно.
болеутолящее тоже.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн tilli

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Что за прелесть эти крысы...
Re: Аптечка
« Ответ #29 : 14 Февраля, 2009, 12:40:11 pm »
Да, еще насчет кровоостанавливающего... Слыхала уже про марганцовку... Но она же едкая! Я ей, прошу прощения, бородавки выжигала! А вот рассказывали про действенное средство - ежели из пальчика, лапки, хвостика, то окунуть его в муку.
Кстати, еще простейшее средство при кровотечении, но подходит только не место без шерсти - кусочек пленки из под скорлупы сырого яйца. Яйцо, разумеется, помыть хорошо сначала. Схватывает мгновенно - проверено на себе. Только крыс может его съесть, так что только если ничего другого нет и смотреть. Еще, говорят, квасцы хороши, но их не везде купишь - дешевое стринное средство. Как кровоостанавливающее не пробовала, а так, отличная штука против потливости (это уже не для крыс)

Сердечное сейчас мы пьем - кудесан Q10 по три капли 2 р в день. но это не лекарство, это поддерживающее средство категории БАД. Рекомендовано ЕВ
Антигипоксическое средство мексидол - лучшего, как я понимаю, нет. Только очень горький, а колоть - щипучий (и дорогой, собака). Как более щадящая альтернатива - эмицидин
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг с Планеты Крыс]
Дневничок.