Автор Тема: Братва  (Прочитано 620594 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Братва
« Ответ #1785 : 22 Ноября, 2012, 09:30:22 am »
Да, я поняла, что это тот самый мыш, но которого я не могу смотреть без вздохов. :wub:
Думаю, речь о гномах, но почему именно цветы?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Братва
« Ответ #1786 : 22 Ноября, 2012, 09:43:02 am »
Блин, в переводе с эльфийского - "низкорослый народ". За что так мальченку?
Аулэ (нинаю. кто такой) наделил свои создания в первую очередь силой и неутомимостью...
Твердые волей, стойкие, упрямые, скорые в дружбе и в гневе, неутомимо трудолюбивые, легко переносящие боль, голод и лишения — вот что отличает их среди других народов. Низкорослые и не особенно красивые, гномы — искусные мастера, любящие добывать из земных недр металлы и драгоценные камни и делать из них прекрасные мечи и копья, ожерелья и кольца, кубки и кольчуги.
Хотя в "как назовёшь" я не верю. :rolleyes:
Э-э, наверно лучше фильтровать базар: во что-то верить, а в низкорослость и некрасивость лучше не верить  :P

Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Братва
« Ответ #1787 : 22 Ноября, 2012, 09:54:42 am »
Если он будет ещё и маленьким - я убьюсь об стену!!!!!!!!!!!!!!! :wall:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Братва
« Ответ #1788 : 22 Ноября, 2012, 09:59:34 am »
Да, я поняла, что это тот самый мыш, но которого я не могу смотреть без вздохов. :wub:
Думаю, речь о гномах, но почему именно цветы?
потому что гномы - рудокопы, им положено копать и рыть :) Наугримы - это все фигурирующие во "Властелине колец" и иже с ним  гномы, из клана Длиннобородых :)
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Братва
« Ответ #1789 : 22 Ноября, 2012, 10:03:12 am »
Аааа, ясно! Ну, может, он из раскопанных горшков добудет парочку алмазов или изумрудов... :rolleyes:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Братва
« Ответ #1790 : 22 Ноября, 2012, 10:22:14 am »
Наверное, "Кольцо Тьмы" читала только я  :rolleyes: ;D
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн WhiteRabbit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2799
  • Мизантроп - крысофил +79124723941
Re: Братва
« Ответ #1791 : 22 Ноября, 2012, 10:32:35 am »
С красивучим мальчишечкой :wub:!!!! Вот честно говорю, думала - Мышка не сдержиться. Но вот ведь сила воли то какая грандиозная :). Теперь буду сюда ходить любоваться шказькой.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда ты хочешь.

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Братва
« Ответ #1792 : 22 Ноября, 2012, 11:00:39 am »
Наверное, "Кольцо Тьмы" читала только я  :rolleyes: ;D
Ды уж прям. Просто я суть запоминаю, а всякие термины на древнеэльфийском мимо меня проходят.  :P
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Братва
« Ответ #1793 : 22 Ноября, 2012, 11:06:27 am »
Термины я тоже не запоминаю, но имена персонажей, особенно таких ярких, помню хорошо. Наугрим-то как раз низкорослым не был  ;)
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Братва
« Ответ #1794 : 22 Ноября, 2012, 11:19:32 am »
Да, с именами у меня тоже туго  >:(. Пришлось взять книгу и вспомнить про гнома в горах, который слишком много знал. Да-а, надо перечитать.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Братва
« Ответ #1795 : 22 Ноября, 2012, 12:59:30 pm »
а Сильмариллион никто не читал, судя по-всему ;D Перумов вторичен :)

Цитировать
Случилось так, что во вторую эпоху пленения Мелькора в Белерианд из-за Эред Люина, Синих Гор, пришли гномы. Они называли себя Хазад, но Синдар дали им имена Наугрим, Малорослый Народ, и Гоннхиррим – Мастера Камня.
Далеко к востоку находились самые древние поселения Наугрим, но на восточных склонах Эред Люина они вырыли для себя огромные залы. Соорудили большие постройки в манере, свойственной их роду. На языке гномов эти города назывались Габилгатол и Туманзахар. Габилгатол располагался севернее горы Долмед, и Эльфы называли его на своем языке Белегост и Никлебург. А южнее в глубину уходили подземелья Туманзахара. Эльфы говорили о нем: «Ногрод», – и это означает: Подземная Постройка.
Самым же огромным из поселений гномов был Хазад-дум, рудник гномов – Хадходроид, на языке Эльфов. А впоследствии, в пору его заката, Хазад-дум назывался Мориа. Он находился далеко в туманных горах, за многими лигами Эриадора, и до эльдарцев доходили о нем лишь слухи, источником которых были слова гномов из Синих Гор.
Из Ногрода и Белегоста Наугрим пришли в Белерианд, и Эльфы исполнились изумления, потому что считали себя единственными живыми существами в Среднеземелье, умеющими объясняться с помощью слов и создавать что-либо руками, и что все остальные – это птицы и звери. Но они не могли понять ни слова из речи Наугрим, казавшейся им громоздкой и неприятной, и мало кто среди Эльдара сумел овладеть ею.
Гномы же оказались быстрыми на ученье и предпочитали обучаться наречию Эльфов, чем научить своему языку чужую расу.
Из Эльдарцев мало кто бывал в Ногроде и Белегосте, разве что Эол из Нан Эльмота и Маэглин, его сын. Гномы же вели торговлю в Белерианде и проложили широкую дорогу, что проходила у подножия отрогов горы Долмед, а дальше следовала вдоль реки Аскар, пересекая Гелион у Сарк-Атрада, Каменной Переправы, где позже произошла битва.
Дружба между Наугрим и Эльдаром всегда была прохладной, хотя и те, и другие извлекали из нее много пользы. Но в то время беды, что легли между ними, еще не случились, и король Тингол радушно принял гномов.
Однако, Наугрим в более поздние времена охотнее дружили с Нольдором, чем с другими Эльфами или людьми – из-за их общей любви и преклонения перед Ауле. А драгоценные камни Нольдора они ценили больше всех других богатств.
Уже во тьме Арда гномы создали великие работы, потому что с первых дней появления их отцов они были удивительно искусны в обработке металла и камня. Но в древнее время они предпочитали железо и медь серебру и золоту.
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Братва
« Ответ #1796 : 22 Ноября, 2012, 13:42:17 pm »
Не, явно были герои, которые это читали - лично на меня подобные описания наводили сон  :D

Но в этом смысле Наугрим - множественное число. Это все равно что назвать крысу не Гном, а Гномы  :D Такое только Перумову было под силу, а остальное - третично  ;)
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн O`Харя

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4375
  • Гм...
Re: Братва
« Ответ #1797 : 22 Ноября, 2012, 15:26:41 pm »
     :rofl1: Эк вас тут всех разобрало!

     Значит так, поясню: Толкиена я читала, в частности - "Сильмариллион". И Перумова читала. В отличие от него, я в курсе грамматических тонкостей и точного значения слова  "Наугрим". Ну и ладно  :beee:, всё равно, пусть у крыса будет звучное имя.  
     А гномов, кстати, я всегда нежно любила, прямо вот с младшего дошкольного возраста. А то, что некоторые эльфы не скрывали "презрения к безобразию наугримов", так это эльфячий шовинизм :delight: в чистом виде и больше ничего. Вот выйдет в декабре первая часть «Хоббита», и Питер Джексон откроет миру sexy гномов. ;)

     Да, а про горшки с цветами я ведь сразу Лимерик сказала, что у меня их в комнате нет. :P Абсолютно не увлекаюсь.
« Последнее редактирование: 22 Ноября, 2012, 17:50:45 pm от O`Харя »
http://ratforum.ru/index.php/topic,3766.0.html

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

                                                                      (Ф. Раневская)

Я буду жаловаться в ВЦСПС!

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Братва
« Ответ #1798 : 22 Ноября, 2012, 15:30:05 pm »
Нда, Перумова читала, но... лет так 15 назад.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Братва
« Ответ #1799 : 22 Ноября, 2012, 16:02:14 pm »
Ты его так и будешь звать или изменишь до какого-нибудь домашнего имени? :)
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)