Автор Тема: Как объяснить?  (Прочитано 6006 раз)

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Как объяснить?
« : 10 Февраля, 2009, 22:43:09 pm »
Помогите! Как объяснить сыну 5,7 лет, который смотрит на фото и спрашивает, а где мой первый папа? (я второй раз замужем и сынка мужа папой зовёт)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Как объяснить?
« Ответ #1 : 10 Февраля, 2009, 22:59:01 pm »
Я бы честно сказала. Дети должны знать, что люди умирают. Ну, уходят на небо. На меня когда-то страшное впечатление произвёл 8-летний мальчик, который сказал :"Мама умерла, но она скоро вернётся." Ему родные так сказали. Ужас!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Шива

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • кувырк
Re: Как объяснить?
« Ответ #2 : 10 Февраля, 2009, 23:06:27 pm »
А с первым папой что?
Кахай да апошняга ўздыху,
Кахай да ліхога канца.

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Как объяснить?
« Ответ #3 : 10 Февраля, 2009, 23:30:15 pm »
Папа умер.... в 23 года...
« Последнее редактирование: 10 Февраля, 2009, 23:33:02 pm от Gatita »

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Как объяснить?
« Ответ #4 : 10 Февраля, 2009, 23:30:30 pm »
надо честно сказать, что и как. Если вы просто развелись - так и объясните, только не сгущайте краски (что папа, де, был подлец и негодяй), если папа умер - то и это надо озвучить. Ничего в этом страшного нет.

Тем более, если папа умер, надо рассказать. Ребенок должен знать биологического отца, по фото, по рассказам мамы. Психологи детские считают это наиболее правильным.
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Как объяснить?
« Ответ #5 : 10 Февраля, 2009, 23:34:15 pm »
Девочки тут ещё такой момент, что когда мы с его отцом расстались он боялся слова "папа", а вот  теперь стал интересоваться

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Как объяснить?
« Ответ #6 : 10 Февраля, 2009, 23:35:55 pm »
то есть вы сперва расстались таки? он не при нем умер?
дети растут, меняются, и это вполне естественно, что он стал интересоваться такими вещами.
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Как объяснить?
« Ответ #7 : 10 Февраля, 2009, 23:43:34 pm »
Мы уехали от папы в сентябре, а 4-го января он умер  :( 2 года назад

Оффлайн Шива

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • кувырк
Re: Как объяснить?
« Ответ #8 : 10 Февраля, 2009, 23:44:51 pm »
Скажи правду, что умер, но не говори, что расстались, что ссорились. Это ведь уже старые проблемы, потерявшие сейчас всякий смысл. Скажи, что папы больше нет, объясни, что такое смерть. И не забудь сказать, что папа просил передать, чтобы ты рос большой и сильный, хорошо кушал, слушался нового папу и т.д.

Про смерть лучше всего объяснить, от чего это бывает (старость, болезнь, несчастный случай), что это не страшно и происходит со всеми рано или поздно. Про небеса можно сказать, что там хорошо и светло - для детей это хороший вариант, он не допустит появления страха.
Кахай да апошняга ўздыху,
Кахай да ліхога канца.

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Как объяснить?
« Ответ #9 : 10 Февраля, 2009, 23:47:23 pm »
Вот я пытаюсь про небо говорить, но сын всё-время ставит в тупик, как туда попадают

Оффлайн Шива

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • кувырк
Re: Как объяснить?
« Ответ #10 : 11 Февраля, 2009, 00:09:35 am »
Душа умершего человека засыпает на земле, а просывается на небе. (можно даже сказать, что она туда улетает)

Еще очень важно обсудить это со вторым мужем, чтоб у вас были одинаковые ответы на все вопросы.
Кахай да апошняга ўздыху,
Кахай да ліхога канца.

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Как объяснить?
« Ответ #11 : 11 Февраля, 2009, 00:17:00 am »
у мужа он пока не спрашивал, но я ему передала все свои ответы...
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2009, 00:37:00 am от Gatita »

Tusik

  • Гость
Re: Как объяснить?
« Ответ #12 : 11 Февраля, 2009, 00:23:13 am »
У моей подруги муж умер, когда сыну было 1,5 года. И где-то лет в 5, когда он начал задавать конкретные вопросы о папе, ему аккуратно объяснили, что вот так и так, папа умер... Дети проще воспринимают такую информацию, особенно если не помнят родителей.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Как объяснить?
« Ответ #13 : 11 Февраля, 2009, 14:29:01 pm »
 Вообще сначала объясни ему про смерть. Рано или поздно дети начинают задаваться этим вопросом, и если им правильно не объяснить, то потом долго боятся смерти. Объясни, что душа человека живет много жизней и переходит после смерти тела в другое( ну или на небо, но потом снова рождается где нибудь в виде ребенка). И у каждого своя судьба, человек ее проживает, научаясь чему то. Когда приходит время, его забирают "наверх", чтобы снова потом жить в другом месте и учиться чему нибудь другому...
 Ну, может, это я сумбурно объяснила, но пока ребенок не поймет про смерть, ему не объяснить, куда ушел папа. А так правильно, надо говорить правду.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...