Голосование

Какое ваше отношение к кастрации крыс с точки зрения эстетики?

Можно, если это делает ветеринар.
8 (17.8%)
Это полезно в любом случае.
0 (0%)
Это жестокое обращение.
37 (82.2%)

Проголосовало пользователей: 44

Автор Тема: Какое ваше отношение к кастрации крыс с точки зрения эстетики?  (Прочитано 11494 раз)

Оффлайн Vidvut_Janson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
В каких случаях люди в праве проводить кастрацию самцов декоративных крыс?
« Последнее редактирование: 14 Марта, 2011, 23:28:38 pm от Vidvut_Janson »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Это свинство по отношению к зверю. Не нравятся яйца - бери девочку, а здоровое животное уродовать нечего. Ни в каких не в праве.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vidvut_Janson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Это свинство по отношению к зверю. Не нравятся яйца - бери девочку, а здоровое животное уродовать нечего. Ни в каких не в праве.

Я тоже так считаю. Такие люди заслуживают такое же самое отношение и к ним самим. Я выбрал пункт "жестокое обращение".

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Вообще-то я не думаю, что здесь найдётся человек с другой точкой зрения.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vidvut_Janson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Вообще-то я не думаю, что здесь найдётся человек с другой точкой зрения.

Для того я и создал голосование, чтобы это было еще убедительнее. Форумы читают разные люди, в том числе и те, кто считает иначе, или не знает. Где-то же они берут свои знанаия. Вот, может и больше поумнеют.

.
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2011, 00:15:31 am от Vidvut_Janson »

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
А я не поняла вопроса. Эстетично ли будет смотреться кастрированный самец? Нет, ИМХО, самец должен быть самцом.
А вообще к кастрации по показаниям отношусь нормально. Бывают такие самцы, с которыми без кастрации не справиться. Что ж теперь, оставлять злобное кусающее хозяина и товарищей животное как есть, чтобы смотрелось эстетичнее? Уж лучше кастрировать. В большинстве случаев, это помогает скорректировать поведение таких сдвинувшихся на гормальнальной почве злюк.

Оффлайн Vidvut_Janson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
А я не поняла вопроса. Эстетично ли будет смотреться кастрированный самец? Нет, ИМХО, самец должен быть самцом.
А вообще к кастрации по показаниям отношусь нормально. Бывают такие самцы, с которыми без кастрации не справиться. Что ж теперь, оставлять злобное кусающее хозяина и товарищей животное как есть, чтобы смотрелось эстетичнее? Уж лучше кастрировать. В большинстве случаев, это помогает скорректировать поведение таких сдвинувшихся на гормальнальной почве злюк.

Если не поняли вопроса, нужно было прежде спросить. Речь идет как раз об операции по удалению чего-то якобы "мерзкого" во внешности крыс.

Для уточнения я и задал вопрос - "в каких случаях люди в праве проводить кастрацию самцов декоративных крыс?" Да, бывают такие самцы,  но, по моим наблюдениям, такие бывают редко. Ну, скажем, один или два из 30 действительно монстры, а остальное просто отсуствие воспитания или безответсвенность. Что ж теперь, их всех под нож...? Как я понял, вы считате как большинство, но просто ошиблись.

А ветеринары бывают разные, без дипломов и не по специальности, которые только деньги умеют считать. Вместе с зоомагазинами они заинтересованные лица.
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2011, 03:31:14 am от Vidvut_Janson »

Оффлайн Navajdenie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • люблю их
ой,тоже не так поняла вопрос и выбрала первый пункт,как кастрацию в случаях необходимости. Не вижу в крысиных причиндалах ничего ужасного,более того ,они мне нравятся и ,я думаю,красиво выглядят :) На лысых крысках бывает не очень,))) а у волосатых взрослых самцов они красиво сливаются с телом. и из за их отсутствия мне не нравятся девочки!))
А я люблю нюхать своих крысок!!!!

Оффлайн Vidvut_Janson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Теперь все ясно. Никогда не слышал чтобы цивилизованные заводчики крыс желали бы избавиться от яиц как от чего-то мерзкого и противного.

А вот какие перлы выдает ветеринарный консультант (Байба Шевцова) из сети магазинов Dino Zoo в журнале Хвосты ( 2007 № 8 ):

«При выборе кошки или собаки очень важное значение имеет пол, сучки ласковее, более чистоплотные, и их моча не столь едкая и вонючая. Но отличия крыс мальчиков и девочек не такие существенные.  

Многие хозяева крыс даже утверждают, что крысы мальчики ласковее и более привязанные к человеку, но у них присущ один визуальный дефект - у их тельца непропорционально большие яйца. Эту неприятнность можно легко ликвидировать. Стоит около 23 латов».

Дальнейший бред писать не буду. Пока больше всего интересен этот момент с призывом проводить нелечебные операции чтобы преобразовать внешность.


Наш закон. Может я что-то криво перевел, но думаю смысл сможете понять.

57.1  Практикующему ветеринарному врачу запрещено делать животным  видопреобразовывающие и иные нелечебные операции, особенно домашним (комнатым) животным, ушную обрезку, обрезку хвоста, девокализацию (перерезание голосовых связей), пальцев, ампутацию фаланги, выемку клыков.

Практикующий ветеринарный врач имеет право делать такие операции, только если:

1) по медицинским соображениям;

2) животному это дает существенную пользу (исключая ушную и косметическую обрезку хвоста);

3) единственная альтернатива евтаназии;

4) прекратить размножение.


В общем ветеринар из Dino Zoo могла выдумать такой бред только в своем воображении.
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2011, 06:53:59 am от Vidvut_Janson »

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Vidvut_Janson, тут я классический пример двойных стандартов. Я не сторонник кастрации здоровых животных, если это не требуется особенностями вида (например, самки фреток должны быть стерилизованы в обязательном порядке, или так же обязательно должны рожать, иначе самка впадет в безостановочную течку, которая закончится смертью животного от анемии). Но при этом запрет на купирование ушей и хвостов собакам считаю маразмом.
Хотя вот это вот:
Многие хозяева крыс даже утверждают, что крысы мальчики ласковее и более привязанные к человеку, но у них присущ один визуальный дефект - у их тельца непропорционально большие яйца. Эту неприятность можно легко ликвидировать. Стоит около 23 латов».
гораздо больший бред сумасшедшего. Яйца не уши. И кастрация все же операция не косметическая, в отличие от купировки, а сильно влияющее на состояние и гормональный фон животного оперативное вмешательство, которое не стоит осуществлять без явной необходимости.

Оффлайн Darinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2200
  • Их много и я их все люблю!
У меня четверо мужиков  разных окрасов и четыре пары разноцветной красоты и как можно их оттяпать ....нет никогда  - я против !

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Я вот тоже ничего не имею против обрезания ушей и хвостов у собак - не хочешь, не бери собаку такой породы.
И породы выводили, учитывая, для чего применяются собаки данной породы, а также исходя из эстетических соображений.
Доберман с висящими ушами - это нонсенс.

Но уши и хвосты - это одно, а яйца, пардон, совсем другое.
Метят самцы не так уж сильно (у меня самка метила на порядок больше), а держать вместе самцов и самок никто никого не заставляет. А с эстетической точки зрения - берите самок и нет проблемы.

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Вот самое интересное, что яйца у кошек и собак почему-то у людей не вызывают никаких визуальных отвращений и ненаводит мыслей о кастрации из-за этого

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Вопрос пропорций, видимо. Размер тестикул взрослого самца крысы в пропорциях к общему размеру животного реально впечатляет. А некоторых чрезмерно чувствительных, видимо, отпугивает.
Не случайно же на девочек желающих обычно больше чем на мальчиков даже среди крысоводов со стажем.

Оффлайн Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Развожу крокодилов. Зимний вариант, в меху.
"Косметическая операция" (купирование ушей и хвостов) и операция, при которой удаляется орган, обеспечивающий гормональный фон, несравнимые вещи!
Но людям, "чрезмерно чувствительным", у которых внешний вид крысиных гениталий вызывает "дискомфорт", к врачу обратиться нужно обязательно!!! Как минимум к психотерпавту или даже к сексопатологу.
Крысы дЕкоративные (норма):
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36501.0
Крысы дИкоративные (патология):
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=86
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=195