Автор Тема: Проблемы с лотком. Как приучить?  (Прочитано 4137 раз)

Оффлайн Molly

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
Проблемы с лотком. Как приучить?
« : 03 Апреля, 2011, 19:55:56 pm »
Всё с моими малышками идеально... Кроме одного! Отказываются делать свои дела в лоток! Уже замучилась хвостики чистить! В руки аж неприятно брать, воняют. На днях увидела, как они прямо под себя в гамак пописали. А гамак всё-таки
каждый день не выход стирать. Около месяца назад поставила в клетку что-то на подобии лотка. Такую небольшую пластиковую коробочку, насыпала туда наполнительного, а они там спать завалились. То есть они писают в кроватке, а спят в туалете. Помогите советом! Так больше не могу!
Мои маленькие девочки ---> http://ratforum.ru/index.php/topic,3720.0.html

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Проблемы с лотком. Как приучить?
« Ответ #1 : 03 Апреля, 2011, 20:02:07 pm »
К лотку постепенно приучать нужно. Что вовсе не означает, что крысы не залягут там спать.
И уж тем более не означает, что они не сделают лужу в гамаке.

Вы сами подумайте - если живущая в норе крыса будет выходить куда-то всякий раз, когда захочет писать, то долго она не проживет.
Так что это у них на подкорке записано

Оффлайн Molly

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Проблемы с лотком. Как приучить?
« Ответ #2 : 03 Апреля, 2011, 20:24:19 pm »
у меня первая крыса в лоток ходила, и только! правда прожила она у меня год, а у моей хорошей подруги тоже крыса, так она с первого дня дома в лоток ходит! и уже два года прожила! так что про
К лотку постепенно приучать нужно. Что вовсе не означает, что крысы не залягут там спать.
И уж тем более не означает, что они не сделают лужу в гамаке.

Вы сами подумайте - если живущая в норе крыса будет выходить куда-то всякий раз, когда захочет писать, то долго она не проживет.
Так что это у них на подкорке записано
я поспорю. А вот на счёт
К лотку постепенно приучать нужно. Что вовсе не означает, что крысы не залягут там спать.
И уж тем более не означает, что они не сделают лужу в гамаке.

Вы сами подумайте - если живущая в норе крыса будет выходить куда-то всякий раз, когда захочет писать, то долго она не проживет.
Так что это у них на подкорке записано
я согласна, но всё же! они хотя бы через раз туда ходить будут! ну а как их "постепенно приучить"? скажите, пожалуйста! я хотя бы попробую!
Мои маленькие девочки ---> http://ratforum.ru/index.php/topic,3720.0.html

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Проблемы с лотком. Как приучить?
« Ответ #3 : 03 Апреля, 2011, 21:29:47 pm »
1. соберите крысиные "отходы" и положите их в лоток. Можно еще намочить бумажку в крысиной лужице и тоже туда положить.
Это делать не один раз, а некоторое время, чтобы крысы поняли, что туалет именно там.

2. Подумайте, куда поставить лоток. Нередко одни места для туалета крысам нравятся больше, чем другие.

Некоторые привыкают быстро, а кого-то приучить почти невозможно. Во всяком случае, у меня даже те крысы, которые прекрасно понимали, для чего тт стоит лоток, могли сделать лужу в гамаке.

Стоит учитывать и то, что для крысы поставить передние лапы в лоток - это уже означает находиться в нужном месте. Если при этом попа снаружи - ей на это глубоко плевать

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Проблемы с лотком. Как приучить?
« Ответ #4 : 03 Апреля, 2011, 21:36:12 pm »
У меня крысы живут где-то с конца 80-х - начала 90-х прошлого века))) Правда, "благородных кровей" только недавно появились...
Так вот  - все зависит только от самой крысы, и от ее личных предпочтений))) Некоторые тут же сообразят после пары переложенных какашек для чего необходим лоток, и как им пользоваться. А некоторым - как ни приучай - до конца жизни это будет абсолютно фиолетово. Поэтому - если у вас есть такое желание - приучайте. Но вот достигнете ли вы результата - знает только крыса (а она вряд ли вам про это скажет)))
Из моих 6-ти, например, на прогулке на диване 5 не гадят практически никогда - все ждут отправки в клетку. А одна - плевать хотела. И каждый раз после ее горох собираю)))А в самой клетке я давно уже не парюсь выяснением кто из них более чистоплотный, кто менее...
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2011, 21:40:11 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Molly

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Проблемы с лотком. Как приучить?
« Ответ #5 : 03 Апреля, 2011, 22:07:34 pm »
спасибо за советы. завта буду всё пробывать...
Мои маленькие девочки ---> http://ratforum.ru/index.php/topic,3720.0.html