Автор Тема: Моя хвостатая радость  (Прочитано 15834 раз)

Оффлайн Велеслава

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
Моя хвостатая радость
« : 15 Сентября, 2011, 12:44:13 pm »
Здравствуйте, недавно зарегистрировалась здесь, просмотрела дневнички, и решилась наконец, завести свой. История моей любви к крыскам началась еще в детстве,когда подруга приютила выброшенных в подъезд ручных крыс. Тогда родители мне так и не разрешили взять одну из них домой и я целыми днями просиживала у подруги, возилась с ними и со слезами на глазах уходила домой. Потом подруга уехала, но желание найти себе хвостатого друга меня так и не покинуло. Я смогла осуществить свою мечту только год назад, уже на четвертом курсе института. Несколько месяцев читала форумы, просматривала статьи о кормлении, содержании, уходе, и, наконец, решилась. Городок у нас маленький, ни клубов крысоводов, ни заводчиков нет, поэтому малыша я нашла в местном зоомагазине. Он был самый шустрый из шести, ютившихся в маленьком аквариуме и бойко уцепился за перчатку продавщицы ни в какую не желая оставаться в неволе. Было 11 ноября, достаточно холодная уже погода, однако предложенную мной варежку он решительно отверг и в автобусе ехал у меня за пазухой. Дома он освоился быстро, оказался очень ласковым, дружелюбным, веселым. Я разместила клетку в шкафу, где были заранее сняты полки и двери, развешены гамачки, лабиринты, игрушки. Долго не могла определиться с именем, как-то ни одно не подходило. Потом с легкой руки моего молодого человека он стал Мышкиным, кем по сей день и является.


Собственно, еще очень хотела спросить мнения опытных людей по следующему вопросу: пока я училась в институте, мы с Мышкиным не расставались, он постоянно был рядом со мной, мы играли, возились. Сейчас я закончила учебу и устроилась на работу, которая выматывает от и до. Придя вечером домой, я могу уделить ему всего 2, максимум 3 часа перед сном. Вижу, как ему одиноко без меня, и сердце разрывается, когда смотрю в эти грустные глазенки. Сегодня в обед бегала за кормом и увидела целый выводок малышей, крохотные совсем, месяца три, не больше, не знаю, как таких только продавать могут! :angryfire: Двое из них мальчишки - близнецы,  трое девчонки, все сидят в одном аквариуме. И подумалось мне, может, увеличить свое хвостатое семейство, и Мышкину веселее с ними будет, и мне радость. Боюсь только, вдруг они не поладят, или Мышкин ревновать начнет... Не знаю, что делать. Подскажите пожалуйста.

Оффлайн Marina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1515
Re: Моя хвостатая радость
« Ответ #1 : 15 Сентября, 2011, 12:55:06 pm »
С дневничком вас! :)

Ему обязательно нужен друг. Уточните, а сколько сейчас Мышкину?
Мои Матрешки - Ласточка, Павлинка, Тринити, Цветония, Юки, Дымка

Оффлайн Велеслава

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Моя хвостатая радость
« Ответ #2 : 15 Сентября, 2011, 13:01:26 pm »
Мышкин был куплен 11 ноября, точный возраст я уточнить не смогла, но продавец сказала, что на момент покупки ему было около пяти месяцев. Поэтому день рождения ему я отмечала 11 июня.

Оффлайн Marina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1515
Re: Моя хвостатая радость
« Ответ #3 : 15 Сентября, 2011, 13:11:51 pm »
У меня нет опыта подселения малышей к уже взрослой крысе и к тому же самцу, но надеюсь, что вам дадут совет те кто с этим сталкивался.
Мышкин грустит по понятным причинам, но при решение приобрести для него друга необходимо понимать, что если малыш так и не подселиться, то у вас появится вторая клетка и уже друг для этого малыша, чтобы и тому не было скучно.
Оценити все риски и подумайте готовы ли вы на вторую клетку и еще парочке крысят :)
Мои Матрешки - Ласточка, Павлинка, Тринити, Цветония, Юки, Дымка

Оффлайн Велеслава

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Моя хвостатая радость
« Ответ #4 : 15 Сентября, 2011, 13:15:46 pm »
На вторую клетку,я само собой, уже готова, я же не подселю малыша сразу к  Мышкину, все-таки, должен быть какой-то инкубационный период, мало ли, что. А вот насчет двоих малышей... Я честно говоря, сразу и хотела их двоих купить, двух мальчишек-близняшек... :blush:

Оффлайн Marina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1515
Re: Моя хвостатая радость
« Ответ #5 : 15 Сентября, 2011, 13:26:52 pm »
Если вы готовы к тому, что вторая клетка у вас может стать не только временной, то почему бы и приобрести двух друзей для Мышкина.
Только обязательно убедитесь, что вы покупаете мальчиков :)
Про подселение много написано на форуме. Так же вам всегда дадут совет и подскажут как правильно действовать в той или иной ситуации

Мои Матрешки - Ласточка, Павлинка, Тринити, Цветония, Юки, Дымка

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Моя хвостатая радость
« Ответ #6 : 15 Сентября, 2011, 13:30:02 pm »
Наверно, малышам не три месяца, а три недельки? Потому что в 3 месяца крысята уже не такие маленькие.
Если Мышкину чуть больше года, скорее всего, малявочек он примет. Сразу или нет - зависит от характера. Ну, а если окажется, что парень - одиночка и никого в своей клетке видеть не хочет, крохам гораздо лучше будет вдвоём, это вы правильно решили.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Велеслава

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Моя хвостатая радость
« Ответ #7 : 15 Сентября, 2011, 13:36:42 pm »
Ой, да, простите, конечно, недельки три, я перепутала просто. И спасибо за советы, я уже точно решилась расширить семью!Сегодня после работы побегу за малышатами. Обязательно предоставлю фотоотчет о новоселье, заодно сфотографирую Мышкина, это ведь старая фотография, сейчас он и подрос, и поправился.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Моя хвостатая радость
« Ответ #8 : 15 Сентября, 2011, 13:42:27 pm »
Только помните про совет Marina - убедитесь, что берёте мальчиков. :) У малышей иногда тяжеловато определить пол.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Моя хвостатая радость
« Ответ #9 : 15 Сентября, 2011, 13:45:56 pm »
С дневничком.Добро пожаловать!Пишите,выкладывайте фото.Это мы любим ;).
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Моя хвостатая радость
« Ответ #10 : 15 Сентября, 2011, 13:46:56 pm »
Надо же... вот и из Мурома крысолюб появился :)
Есть в нашей области любители крыс все-таки.
С дневничком!
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Велеслава

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Моя хвостатая радость
« Ответ #11 : 15 Сентября, 2011, 14:01:45 pm »
Хочу поделиться проделками Мышкина.  Большую часть времени он гулял по  компьютерному столу, в первые же дни начались конфликты с моим молодым человеком, Колей. Коля любитель и есть, и пить перед компьютером, Мышкин очень быстро к этому приспособился, и самые большие и вкусные куски с тарелки тырил в считанные секунды. Как следствие - Мышкин толстеет, Коля ходит голодный и злой, постоянно грозится скормить Мышкина коту. Следующей проказой хвостатого были слопанные подчистую провода колонок. Когда я была дома крысь к проводам даже не приближался, но стоило выключить компьютер и уйти, как он начинал их методично подгрызать. Потом уже до меня дошло, что, ему, видимо, спать на колонках неудобно было, когда я фильмы смотрела. Несколькими метрами изоленты колонки все же реанимировались, но до сих пор хрипят жутко. Но и этого было мало, шкаф, где обитает Мышкин, достаточно высокий, прыгать с полки страшно, а вокруг все такое интересное, надо же изучить окружающий мир. Тогда этот хитрец стал забираться  в лабиринт, сшитый из ткани и ваты, а потому мягкий, докатывался в нем до края полки, падал, невредимый выбирался из лабиринта и шел гулять до дивана. Как результат - огромная дыра на самом видном месте, тщательно и глубоко выгрызенная, видимо, с целью дальнейшего проживания. Тут уже мама, приехавшая в гости, увидела это безобразие и дала мне хорошенько по шее. Теперь диван на всякий случай накрыт старым покрывалом: и дырки не видно, и грызть не так жалко. Теперь остается только ждать до чего в очередной раз доберутся эти острые зубки и наглая морда :rat05:

Добавлено 15 Сентября, 2011, 14:03:15 pm
Спасибо всем за теплый прием! А вот с определением пола малышей у меня,конечно, туговато...Обычно верю продавцам на слово, но и они могут ведь ошибиться. Полезу читать и выискивать полезные статьи, чтобы на месте точно разобраться.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Моя хвостатая радость
« Ответ #12 : 15 Сентября, 2011, 14:18:46 pm »
Падать в толстом коконе - это зачёт!!!  :thumbup: Молодец, мужик! ;D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Marina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1515
Re: Моя хвостатая радость
« Ответ #13 : 15 Сентября, 2011, 14:47:57 pm »
А вот на слово продавцам зоомага лучше не верить.
Где то были наглядные примеры в виде фото, как отличить самцов от самок в таком раннем возрасте, но что то не могу найти.
В качестве эксперимента можно попросить у продавца показать самку и самца одинакового возраста, на таком примере точно будет видна разница
Мои Матрешки - Ласточка, Павлинка, Тринити, Цветония, Юки, Дымка

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Моя хвостатая радость
« Ответ #14 : 15 Сентября, 2011, 14:50:37 pm »
Вот здесь можно посмотреть.
http://ratforum.ru/index.php/topic,2400.msg123826.html#msg123826
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.