Автор Тема: Нечаянная радость  (Прочитано 2551047 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Нечаянная радость
« Ответ #29235 : 16 Октября, 2018, 13:27:19 pm »
Не, ежи реально болеют, как лисы. Но твоего врач проверял, увидал бы, наверно, если что.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Нечаянная радость
« Ответ #29236 : 16 Октября, 2018, 13:36:36 pm »
Бешенство диагностируется только посмертно, при вскрытии головы, а в начальной стадии, когда ещё нет симптомов, и бешенство ещё невозможно определить, и животное уже может быть заразно. Так что да, пару недель я бы руками к нему не лазила...

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Нечаянная радость
« Ответ #29237 : 17 Октября, 2018, 11:35:12 am »
Народ, бешенство - смертельно, не лечится. Можно что угодно рассказывать- переносят/ не переносят и тд. Не дай Бог, зверь инфицирован и укусит. Поэтому - карантин и берегись укусов!
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: Нечаянная радость
« Ответ #29238 : 17 Октября, 2018, 13:43:36 pm »
А нам ветеринары говорили, что все ёжики носители энцефалита. Врут?
Ёжики мне тоже очень нравятся. Хорошенькие. Теперь, когда Наташа с частным домом, звери к ней повалят))
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #29239 : 21 Октября, 2018, 03:03:18 am »
Вот теперь я знаю про ежей все  ;D. Сначала я прочитала весь интернет, потом офигела от абсолютно взаимоисключающих инструкций и поговорила с двумя врачами - человеческим и ветеринаром.
Вдруг кому пригодится - у ежей бывает два помета, июньский и август/сентябрьский. Первый норм, а вот второй без помощи человека почти не выживает.
В Чехии ёжиков из второго помета зимует, извините за тавтологию, каждый второй. По крайней мере, у меня на работе к зимованию ежат признались почти все коллеги и абсолютно все продавцы из зоомага, куда я прибежала в панике "продайте мне насекомых, только таких, которые не шевелятся".
В связи с тем, что организациям охотников вменено в обязанность (а таких организаций тут по куче в каждом городе и по одной в каждой деревне) не только заботиться о лесе, кормить животных зимой и все такое, но и вакцинировать их (в смысле, диких) от бешенства, об этой болезни, ттт, не слышали давно. Так что у городского ёжика его можно не бояться. Но даже там, где ситуация с бешенством хуже (в России-то леса такие, что фиг зверей вакцинируешь), карантин, чтоб спать совсем спокойно - 10 дней. Про всякие инкубационные и инфекционные периоды я не запомнила.
Энцефалит - на ежиках дохренища паразитов, в том числе и клещей. А клещи да, переносят энцефалит. Не все, но могут.
Это о ежах в целом, а теперь о еже Теодоре.
Чего я точно никак не думала заводить, так это ежа. Видела в продаже африканцев - ну никак. Противные, колючие, морды какие-то злобные... И мозгов нет. Безостановочно жрут и срут.
Мама моя (не самый ярый любитель животных), услышав о ёжике, внезапно возопила: "Только не выпускайте, пропадет!!!" и прочитала (неожиданно) лекцию о феерическом интеллекте и редкостном человеколюбии ежей. Оказалось, что в детстве у нее был ёж, и она до сих пор утверждает, что он был ничуть не хуже собаки.
Первые пару дней Теодор дичился и сворачивался, потом привык и стал меня узнавать, перестал бояться и в руках сидел спокойно. Тут-то я и рассмотрела, что собаки всё-таки его порвали прилично - оторвали с одной стороны всю губу от носа почти до уха, так, что обнажилась десна. Рана уже затянулась, но улыбка Гуимплена, видимо, так и останется.
Ещё было сильное истощение и неописуемое количество блох. Так что фронтлайна я извела ведро.
Потом ежа пришлось купать. Вообще, этого делать нельзя, но тут принцип, как с крысами - нельзя, но если совсем край - то придется. Купаться в теплой воде Теодору понравилось, а уж какое болото из него вымылось - вы себе не представляете. А с виду был такой чистенький...
Зверь смешной, любопытный, упрямый и довольно дружелюбный. Пока подбираем рацион, потому что, конечно, это сильно непросто - и я совсем чайник, и ежонок совсем мелкий, и... Короче, как с первыми крысами, поначалу кажется, что фигня, поживет вот в аквариуме, поест со стола, что останется, а потом бац - и в истории запросов одни "фурет тауэр купить", "супер-премиум корм для крыс" и оказывается, что все сложно и дорого.
Вот, а вчера мы переехали на квартиру, будем потихоньку начинать ремонтировать дом. И у меня будет отдельная комната для крыс!!! Я отвоевала цоколь, там будет отопление, на пол положим плитку, и там уже и места на клетки валом, и крысам в жару полегче, и вообще - крысарий - это мечта!!!
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #29240 : 21 Октября, 2018, 03:07:53 am »
Ёж Теодор после купания:


hyundai accent 2012 0 to 60

Ёж Теодор до купания, грязный, как свинья, потому что шарился в цоколе за кирпичами:


hyundai accent 2012 0 to 60

"Мама, крыса отрастила колючки и жрет наши консервы!!!":


hyundai accent 2012 0 to 60
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #29241 : 21 Октября, 2018, 03:18:28 am »
Что меня потрясло, когда я стала шерстить ежиные форумы (поначалу мне казалось, что практики подскажут больше, чем врачи) - это какая-то фетишизация крысят в качестве корма. На людей, которые пытались робко возражать в смысле "а почему нельзя заменить курицей, я не могу скормить живого крысенка" там накидывались с воплями "угробите зверя, тут практически мертвых ежей только крысятами/мышатами и воскрешали, это обязательно!!!". Прямо какая-то фанатичная вера в целебные свойства именно вот этого, фу. Прям панацея от всего.
Ёж Теодор ест сухой корм, мучных червей, котячьи паштеты и консервы, курицу и очень любит всякие погрызушки для мелких собак и на этом рационе растет вполне хорошо. Хотя мне даже червей жалко, если честно. Но червей ладно, это я ещё как-нибудь переживу. А в остальном - нет у ежатников таких форумов, как у нас, крысоводы рулят :)
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Нечаянная радость
« Ответ #29242 : 21 Октября, 2018, 06:44:09 am »
Вот насчет крысоводов - точно. Я люблю снимать событийные видео, долгое время делал ролики о мероприятиях джиперов. Потом внедорожное движение пришло в сильный упадок, я года три не снимал вообще ничего, и вот решил тряхнуть стариной и взять камеру на выставку.

Так вот, крупный джип-фестиваль, порядка 750 просмотров за три года. Выставка Зоопалитра - 650 просмотров за две недели. И где, спрашивается, больше кипит жизнь?
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Нечаянная радость
« Ответ #29243 : 21 Октября, 2018, 07:25:48 am »
Удачи Теодору, он классный! И ура отвоеванному цоколю для крыс. )))
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #29244 : 21 Октября, 2018, 08:01:24 am »
Да я аж расстроилась. Я уже столько лет здесь, что так и жила в уверенности, что не знаешь - пиши на форум, тебе грамотно посоветуют. А тут... Там форум дохлый, с 2016 года нет просто, тут тоже почти неживой, тут пишут - обрабатывать фронтлайном, там - фронтлайн смертелен... То обязательно искупайте, то не вздумайте, простудится и умрет от воспаления лёгких и отита.
На станции спасения сказали, что, конечно, если совсем надо ёжика пристроить, то да, но условия там, какие есть, все ежи в одном помещении (а ежи, как и хомяки, одиночки), так что если есть возможность, то лучше, конечно, оставить дома... А Теодор уже к рукам привык, еду клянчит, как крыса - столбиком вытягивается и громко фыркает, и кушает хорошо, вкусно, кто ему там в приюте будет особо выбирать вкусняшки... Да и мордочка сильно покалечена, ещё будут от миски оттирать здоровые. В общем, выкупали мы его и привезли домой. Спать он не собирается, отъедается пока.
Бонусом:
Вечером приехали убитые, упали спать. В два часа ночи муж пихает меня в бок - ты спишь? Ну ты спишь?! Ты что, не слышишь?!
Я, сквозь сон - Нет, я не слышу, я сплю.
Саша (с трагической торжественностью в голосе) - Ты же простудила ежа!!! Он же страшно хрипит!!!
Собственно, после лекции о том, что ежи - не крысы, и они фырчат в норме, а не от отека лёгких, можно было вставать и идти убирать.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #29245 : 21 Октября, 2018, 08:04:42 am »
А, ещё из ночных приключений:
- Блин, офигели эти соседи, что ли, куда они там ходят посреди ночи, ещё и топают, как слоны!
- Соседи как раз спят, это наш ёжик топает.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Нечаянная радость
« Ответ #29246 : 21 Октября, 2018, 08:09:03 am »
И фыркают, и топают, и вообще с ним не соскучишься ))
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #29247 : 21 Октября, 2018, 08:25:15 am »
Смех смехом, а я, привыкшая к крысам, тоже в первый момент, когда услышала эти звуки (фырканье ёжика - это нечто среднее между звуком тормоза старой электрички и хрипом удавленника в петле), испугалась.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Нечаянная радость
« Ответ #29248 : 21 Октября, 2018, 09:08:19 am »
Готовь уж заодно и ежариум.  >:D Котэ с такими обалдевшими мордами! ;D
Сестра как-то в детстве приволокла из леса ежа. Он у нас прожил пару дней, потом родители отнесли его обратно. Так он топал так - кони отдыхают.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #29249 : 21 Октября, 2018, 09:22:48 am »
Да там не кони, там боевые слоны, причем со всадниками в доспехах ;D. Как триста грамм ежа может так грохотать...
Ежариума не будет, ёжики одиночки. Да и Теодор будет жить в саду, нельзя ж его лишать возможности хоть по травке побегать.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz