Автор Тема: Нечаянная радость  (Прочитано 2551632 раз)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3750 : 14 Мая, 2012, 22:35:30 pm »
Спасибо, дорогая, умеешь утешить ;D ;D ;D.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3751 : 14 Мая, 2012, 22:39:13 pm »
Чем богаты... :rat11:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3752 : 14 Мая, 2012, 22:49:08 pm »
да я смотрю, у вас те же пряники...
Ну вот что он делит? Спирька-то кабан здоровый, Ошка довыпендривается - тот уступает, уступает, а потом меня зовет, а потом доходит до ручки - и тут уже не смешно, он тоже кусаться умеет, и вес у пацана нехилый...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3753 : 14 Мая, 2012, 22:55:52 pm »
А, их укусы не сильно-то останавливают. Вон, Кешка Руму подрал, а Румка на него продолжает дуром переть. И остановишь его только сковородкой по лбу. >:(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3754 : 14 Мая, 2012, 23:22:46 pm »
Да Ошка-то трусоват, его чуть кто завалит - тут же сдается. А Спирик вон интеллигентничает, вот и получает. Пасючонков-то не трогает...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3755 : 15 Мая, 2012, 07:55:01 am »
Наталья, а можно небольшой мастер-класс по использованию флиса в качестве наполнителя? Купить купила, а всех тонкостей-хитростей не знаю.
Ложить его нужно на всю площадь поддона? в один слой, в два или больше? как часто менять? стирать лучше на машинке или вручную?
ну и всякое такое :blush:

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3756 : 15 Мая, 2012, 09:01:58 am »
С удовольствием :) :) :).
У меня получается плед, сложенный вдвое, ну и еще там угол загибается, просто чтобы не отрезать лишнее. Просто кладу плед, сложенный по фрме поддона, в этот самый поддон - и все. Получается вся площадь покрыта, ну и по краям еще что остается - загибаю, они иногда спят специально с краю, прикрывшись уголком пледа. Как ни странно, обычно мальчики его не скатывают, как положишь, так и лежит, а попробовала вот одноразовые пеленки - не айс, мягко говоря, через 10 минут ликвидировали. А флис не трогают.
Из-за количества хвостов на втором этаже стирала я все это ежедневно. А вот на первом, где три крысы, да еще пользующиеся лотком - по мере необходимости, но дня три спокойно можно было не стирать. Теперь, когда мальчики наконец заняли все этажи - как получится, иногда каждый день, я прямо утром до работы клетку мою, полочки там, поддон, одеяло вытряхиваю и забрасываю в машинку (руками не настираешься, а стираю я давно не порошком, а гелем, так что на вещах не остается осадка химического), иногда сниму одеяло, вытряхну - а оно чистое и сухое - тогда оставляю еще на день.
Невыгода флиса пока лично для меня одна - если есть маленькие крысята, перед тем, как вытряхивать плед, надо хорошо проверить, не спрятался ли там где-нибудь крысенок. Зато выгод - до фига. Наполнитель лично мне - пахнет, даже чистый, кроме того, он все равно пылит, хоть кукурузный, хоть какой.Да и мешки таскать тоже тяжело. Ну, есть еще асан, но менять его раз в два дня (а иначе пахнет, да и выглядит неэстетично) - заморочно и дорого. А так - положил утром одеялко, по мере надобности с него собрал все лишнее - чисто, выглядит красиво, запаха нет. И гигиеничнее намного - наполнитель ну раз в неделю будешь менять, не чаще, мало ли, все там преет, крысы этим дышат, а так - каждый день все чисто. Опять же - натоптышей у толстых на флисе не появится. По времени - скатать плед, пропылесосить клетку, протереть все тряпкой и положить новый - ну, минут 15. Намного быстрее, чем выгребать наполнитель. Стираю прямо со своими вещами, мне не противно, подумаешь, максимум, написали они на него, остальное вытряхивается перед стиркой. зато клетка вот у меня стоит в гостиной, кто бы ни зашел - все сразу говорят, что запаха нет, как странно, столько зверья, а не пахнет... Да и выглядит намного симпатичнее, и не летит ничего из клетки, и крысы любят спать прямо в поддоне, на мягком. В общем, если сами режете флис по размеру - складывайте в два слоя, и так, чтобы получился кусок ткани чуть больше площади поддона. Пока лично я пробовала и кукурузный наполнитель, и пеленки - и все равно удобнее флиса ничего не нашла. И особо его не дырявят, как ни странно, надолго хватает. У меня вот некоторые одеялки с прошлого года несожранные еще.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3757 : 15 Мая, 2012, 09:49:13 am »
Спасибище за подробный ликбез! Будем пробовать :)
Я как раз купила флиса с рассчетом на два двойных "пледика" по площади поддона, на смену. Попробую сначала в одной клети, через недельку отпишусь, что да как =)

А насчет наполнителя полностью согласна.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3758 : 15 Мая, 2012, 09:53:08 am »
А еще я иногда кладу прямо на флис пару маленьких полотенец - не стелю, а просто так кидаю в клетку, и мальчики дрыхнут на флисе, прикрывшись полотенчиками, или утаскивают их в гамаки.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Antarka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 449
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3759 : 15 Мая, 2012, 10:29:53 am »
Morce, а свинки у Вас на чем сидят?
Будь сам себе светильник. Так завещал товарищ Будда.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3760 : 15 Мая, 2012, 10:37:46 am »
Свинки - на наполнителе, который я застилаю сеном - много так стелю, они любят в него зарываться. Просто свинки, как в той рекламе, "пьют и писают", а лотком, в отличие от крыс, не пользуются. Да и застилать флис сеном неудобно. Чищу раза два в неделю, да и все.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Antarka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 449
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3761 : 15 Мая, 2012, 10:41:11 am »
Здорово! Моего не зароешь(( Точнее зарыть то можно, но потом не распутаешь((
Будь сам себе светильник. Так завещал товарищ Будда.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3762 : 15 Мая, 2012, 10:48:28 am »
Эт почему?Мой тоже любит зарываться в сене.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Antarka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 449
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3763 : 15 Мая, 2012, 10:50:16 am »
Ща покажу
Будь сам себе светильник. Так завещал товарищ Будда.

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: Нечаянная радость
« Ответ #3764 : 15 Мая, 2012, 11:40:10 am »
Заманчиво так про флис рассказываете, тоже попробую) Спасибо за идею!