Автор Тема: Распухла щека.  (Прочитано 7041 раз)

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Распухла щека.
« : 03 Декабря, 2011, 00:12:07 am »
Крыс неведомым образом прищемил о решётку клетки (о дверцу) себе щёку (или что-то другой, тчо - не понятно).Крыс дёргался, вихжал, еле отцепили его от решётки. Сейчас очень испуган. Из плохого итогда вижу пока что только опухшую щеку. Что делать? Надо ли что-то уколоть может быть? Из стандартной крысоаптечки есть почти всё.

Сейчас ещё заметила кровь под глазом. Что делать?!. Что?! Я в панике. Крысоаптечка есть почти вся необходимая. Из кровеостанавливающих - викасол. Пока ничего не делала. Не знаю, что делать!!! Прошу, помогите!!!

« Последнее редактирование: 03 Декабря, 2011, 01:14:39 am от Владюша »

Оффлайн Fiil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Жутко срочно!!!!!!!
« Ответ #1 : 03 Декабря, 2011, 00:24:05 am »
что возможно осмотреть во рту? резцы не пострадали? вес крыса?

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Жутко срочно!!!!!!!
« Ответ #2 : 03 Декабря, 2011, 00:32:11 am »
На другом форуме посоветовали уколоть преднизолон. Уже уколола. Рот нормально, крови во рту нет, зубы все в порядке - лично приоткрыла ротик и внимательно осмотрела.

Оффлайн Fiil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Жутко срочно!!!!!!!
« Ответ #3 : 03 Декабря, 2011, 00:44:51 am »
 Учитывая риск развития гематомы.надо наблюдать -не образуется ли припухлость.Можно холод на 20 мин однократно.Еще в оба глаза тетрациклин.глазная мазь 3 р в день .А в левый-плюс гидрокортизоновую.5 дней.потом по состоянию.НЕ  увлекайтесь преднизолоном.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Жутко срочно!!!!!!!
« Ответ #4 : 03 Декабря, 2011, 01:01:12 am »
Так на фото припухлость и есть. Преднизолоном не увлекаемся, может быть разве что завтра вечером ещё повторю. А если всё нормально будет - и не буду.

Крови не глазу уже нет, больше не идёт. Мазей никаких нет. Разве что могу хлоргексидином под левым глазом протереть.
« Последнее редактирование: 03 Декабря, 2011, 01:04:01 am от Владюша »

Оффлайн Fiil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Жутко срочно!!!!!!!
« Ответ #5 : 03 Декабря, 2011, 01:15:40 am »
Капать надо 7-8 р в день. Лучше купить мази. завтра .сегодня капли.Хлоргексидин не нужен.К сожалению обширные гематомы иногда инфицируются и их приходится вскрывать.Я надеюсь это не случится .но наблюдать надо.Антибиотики сейчас не нужны.

Добавлено 03 Декабря, 2011, 01:18:11 am
ИЛИ глазных капель дома нет?

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Распухла щека.
« Ответ #6 : 03 Декабря, 2011, 01:22:46 am »
Увы, нет. Посмотрим. Может к утру вообще будет всё нормально...)

Оффлайн Fiil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Распухла щека.
« Ответ #7 : 03 Декабря, 2011, 01:26:21 am »
Надеюсь на лучшее вместе с Вами.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Распухла щека.
« Ответ #8 : 03 Декабря, 2011, 09:41:58 am »
Мази сегодня куплю. Состояние крыса получше. Крови на глазу больше не наблюдалось после вчерашнего, она быстра остановилась и больше не шла. Глаза выглядят отлично. Щека распухшая, но чуть-чуть поменьше, чем вчера. По поведению крыса вообще не сказать, что с ним что-то не так. Шустрый, баловный, как и всегда. Правда, я его сейчас ещё держу на мягкой пище (кашки, детские пюрешки), т.к. вдруг ему больно или некомфортно было бы кушать твёрдую еду.

Добавлено 03 Декабря, 2011, 09:49:58 am
Вот как выглядит крыс на данный момент:


Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Распухла щека.
« Ответ #9 : 03 Декабря, 2011, 14:06:14 pm »
После обработки мазью умывается и облизывает лапы. >:( Не страшно? Держать до бесконечности невозможно...

Оффлайн Fiil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Распухла щека.
« Ответ #10 : 03 Декабря, 2011, 14:34:11 pm »
ДА сегодня припухлость на щеке выглядет значительно меньше. Я осложнений после применения этих мазей не наблюдала.Излишки мазей вытирайте одноразовыми сухими платочками.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Распухла щека.
« Ответ #11 : 03 Декабря, 2011, 15:00:10 pm »
А как скоро пободные припухлости вообще проходят?

Оффлайн Fiil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Распухла щека.
« Ответ #12 : 03 Декабря, 2011, 15:43:44 pm »
гематомы бывают разными и протекать. и разрешаться также могут по-разному.Это зависит  от диаметра поврежденного сосуда, объема подкожной клетчатки в зоне повреждения и др .факторов. Обширные гематомы при наличии сниженного иммунитета могут вторично инфицироваться(абсцесс).Каждый случай,как и организм,сугубо индивидуальны.В вашем случае припухлость уменьшилась на следующий день,поэтому можно предположить ,что уменьшился отек .гематомы так быстро не рассасываются.Видимо гематома не обширна. И припухлость может пройти  течении 7-10 дней.Но прогнозы дело-неблагодарное.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Распухла щека.
« Ответ #13 : 04 Декабря, 2011, 11:48:23 am »
Вчера два раза обрабатывала глаза тетрациклиновой мазью, а вечером уколола преднизолон (доза меньше, чем позавчера). Сегодня припухлости почти нет. Если она и есть, то отличить здоровую щеку от больной почти уже невозможно. :)

Оффлайн Fiil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Распухла щека.
« Ответ #14 : 04 Декабря, 2011, 15:54:01 pm »
Очень рада за вас .Здоровья! :)