Автор Тема: Шаткая походка  (Прочитано 4538 раз)

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Шаткая походка
« : 18 Декабря, 2011, 11:41:06 am »
Подскажите мне по Машуле. Я уже не знаю, что и делать.  :wall:
Крысе 1 год и почти 1 месяц. Перенесла отит, осложнившийся абсцессом мозга( под вопросом, конечно), после двух курсов байтрила остался лёгкий наклон головы.
10 дней назад - операция по поводу ОМЖ. После операции появилась шаткая походка, при умывании - качалась. Несколько дней я ждала, что это пройдёт, считала остаточными явлениями после наркоза. Но  стало ясно, что так долго "остаточные явления" не остаются. Со среды, 14 декабря - мексидол. Уколола один раз, но ребёнок так долго плакал, что теперь даю в таблетках.
Вчера уколола нитокс (антибиотик окситетрациклин). Потому что возникла мысль, что это рецидив абсцесса. Хотя прошлый раз клиника была другая: Машу клало на бок передней половиной тела, задние лапы прочно стояли на земле. И её закручивало в бублик, а тут она ровно передвигается.
Ощущение, что сегодня после АБ стало ещё хуже. Стала валиться на сторону, в клетке упала на бок и не сразу смогла подняться.
ОМГ я видела - там слабость в лапках, а Маша уверенно растопыривает все пальцы и берёт ими еду.

Сегодня я совершила подвиг - научилась выкладывать видео. За качество - сорри.

SDC12351

SDC12346.AVI
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Шаткая походка
« Ответ #1 : 18 Декабря, 2011, 11:48:42 am »
Инн, как долго Машуля от наркоза отходила?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Шаткая походка
« Ответ #2 : 18 Декабря, 2011, 11:50:56 am »
Повреждение участка ГМ, отвечающего за координацию. Церебролизин- не спасёт, конечно, но как-то поддержит.
"Член- не глава"

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Шаткая походка
« Ответ #3 : 18 Декабря, 2011, 12:10:56 pm »
От наркоза отходила долговато, но не критично. После операции прошло около 15 часов. У нас иногда и сутки - ещё не критично.
Тамар, церебролизин с мексидолом параллельно нормально будет?
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Шаткая походка
« Ответ #4 : 18 Декабря, 2011, 12:18:40 pm »
Если там после отита какая-то бяка осталась, да плюс наркоз... Вот и осложнение дало. Дай Бог, чтобы шаткой походкой всё и ограничилось.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Шаткая походка
« Ответ #5 : 18 Декабря, 2011, 12:36:05 pm »
Я не знаю, надо у Fiil спросить.
"Член- не глава"

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Шаткая походка
« Ответ #6 : 18 Декабря, 2011, 23:45:34 pm »
ОГМ тоже может быть. А видит она также хорошо, нет ощущений, что стала хуже?

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Шаткая походка
« Ответ #7 : 18 Декабря, 2011, 23:47:03 pm »
На один глаз она и до операции не видела, после абсцесса. Сейчас так же, вроде. Ни на что не натыкается.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Шаткая походка
« Ответ #8 : 19 Декабря, 2011, 00:19:27 am »
Из антибиотиков попробовала бы не нитокс, а что-нибудь, способное проникать через ГЭБ. Цефалоспорины какие-нибудь. Кобактан, цефтриаксон.
---
И обязательно попросила бы врача имено сейчас в оба уха с отоскопом заглянуть.
« Последнее редактирование: 19 Декабря, 2011, 00:27:51 am от olga »

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Шаткая походка
« Ответ #9 : 19 Декабря, 2011, 01:16:21 am »
Вот поэтому нитокс и выбрала - он, как и байтрил, и цефалоспорины проходит через ГЭБ, но делать надо гораздо реже. 
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Шаткая походка
« Ответ #10 : 19 Декабря, 2011, 17:17:58 pm »
Честное слово, всегда думала, что тетрациклины - не в списке препаратов первого выбора при подозрении на отогенные внутричерепные осложнения: и проникают через ГЭБ хуже, в сравнении с теми же цефалоспоринами 3-4 поколения, и внутричерепная гипертензия в списке побочек (подумалось не связано ли с этим ухудшение состояния после укола?).  Но, конечно, могу ошибаться.

Оффлайн Fiil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Шаткая походка
« Ответ #11 : 19 Декабря, 2011, 17:41:25 pm »
Во всём полностью согласна с Олей.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Шаткая походка
« Ответ #12 : 19 Декабря, 2011, 21:59:40 pm »
 Прежде чем начинать, про окситетрациклин почитала, в сравнении с фторхинолонами и цефалоспоринами разница невелика. Основное преимущество  - колоть раз в 3 дня.
Завтра начну байтрил. Учитывая, что лапчёнки и так плохо слушаются, буду подкожно делать. 
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая