Автор Тема: Звуки как будто сдерживаемая отрыжка, крыс грустный  (Прочитано 15026 раз)

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Только что от врача!

Расскажу по порядку

Около часа сварила крысу курочку с бульончиком, порадовать. Он с аппетитом покушал. Прошло минут 10 и вдруг он начал как будто давиться. Изо рта пошла белая жидкость, похожая то пену. Крыс распластался

Я жутко перепугалась, позвонила в Айболит. Волкова сказала срочно уколоть преднизолон, фуросемид, эуфилин.
Так как дома не было фуросемида да и я бы в такой трясучке не разобралась в дозировке, мы с этим назначениями рванули в ближайший к нам вет - на Илимской в Алтуфьево. Там нам в процедурном кабинете укололи все 3 препарата по 0,05 мл

Сразу оттуда рванули а Айболит.  Там Волкова сразу забрала крыса в кислородную камеру. Через некоторое время на рентген.

Сказала, что инородных предметов нет, давится он не поэтому. В легких есть какой-то процесс. Я спросила - простуда, бронхит? Она сказала, что грубо можно с натяжкой назвать это бронхитом. И еще подозрение на сердце. Сказала, что у него немного есть лишнего веса (крыс 610 гр)

Сразу уколола байтрил


Назначения

байтрил - 0,07 мл 1 раз в день

при приступе

- преднизолон 0,05 мл

- эуфилин 0,05 мл

- фуросемид 0,3 мл

Сразу вопрос- нам набрали байтрила в шприц и дали ампулы с лекарствами. Это все хранить в холодильнике?



Добавлено [time]Tue Jan  3 16:18:44 2012[/time]
Сейчас он попросил попить, я дала поилку, он попил чуток и опять начал зажмуриваться и делать такие движения - как будто давиться! Я в ужасе ((((

Боюсь кормить теперь и поить ((((

Может, сходить купить кислород в баллоне в аптеке?

Поддержите нас, пожалуйста  :'(

Это мой первый и самый любимый крыс! Я очень за него боюсь!
« Последнее редактирование: 03 Января, 2012, 17:12:52 pm от лето »

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
« Последнее редактирование: 03 Января, 2012, 16:46:37 pm от лето »

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Если будет опять давиться, снова уколите фуросемид и преднизолон хотя бы.

Лекарства - лично я храню просто в закрытом от света шкафу, не в холодильнике.

Кормить - уберите пока сухой корм, давайте хотя бы пару дней йогурты, детское питание и прочие пюрешки.

Увы, погода сейчас способствует проблемам...

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Svet-lana, огромное спасибо за ответ!

Я еще понаблюдаю, но пока я заметила, что как раз сушку он ест без проблем. (Или я просто не заметила) По приезду он сразу сгрыз гранулу грызунчика. А вот после того, попил воды - начал давиться


Добавлено 03 Января, 2012, 17:14:37 pm
а не может ли это быть сердечное? хотя я пока вижу явную связь с приемом пищи

Оффлайн Helga

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Нивавод-ИЖатник
Мы хранили шприцы с лекарством просто в прохладной комнате. Надеюсь преднизолон поможет и крыс сможет хотя бы попить. А как Вы держите малыша, когда поите его?
Держитесь.
Наверное жизнь свою надо в кого-нибудь вкладывать, хотя для чего - все равно не понятно.
Может быть тогда она станет радовать, в отдельные моменты становясь приятной (с.)

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Helga, спасибо огромное, мы стараемся!

Он сейчас залез в свой домишко на втором этаже. Туда же я ему давала поилочку, чтобы он с дороги попил чуток.

Он явно не против и попить и поесть.

Но я не могу понять - неужели простуда может давать такой эффект, как будто крыс давиться?

Пока ощущение, что еда и питье это усугубляют.

То есть движения головой и зажмуривания и него и так есть, но редко, а после еды явно

может, нос и легкие забиты и когда он пьет и есть, ему труднее сразу дышать?

сердце ведь  с приемом пищи не может быть связано?
« Последнее редактирование: 03 Января, 2012, 17:22:14 pm от лето »

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Я ни разу не специалист, но влезу...
Лекарства надо хранить, наверное, в шкафу, главное - в темноте. Еще надо не впадать в панику, потому что еще больше испугаете крыса, а ему и так страшно. Скажите, похоже: на вдохе раздается громкий хрюк, крыс начинает как будто давиться? Тогда похоже на то, что у нас. А еда-питье... ну попробуйте поесть-попить при приступе астмы - не получится. Так что, может, все и не так страшно. Я вот не выдержала, даже просто брызнула своим сальбутамолом разок, уже после врача - ттт, второй день полет нормальный.
Давится - может быть и бронхоспазм. Я не то чтобы такая умная, нам просто только что с такой же картиной диагноз ставили.
« Последнее редактирование: 03 Января, 2012, 17:29:12 pm от Morce »
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
сердце - может быть, погода располагает, сегодня многим плохо.
Обычно зверь давится, когда идет отек легких, внутри скапливается жидкость, а это может быть как следствием простуды, так и следствием проблем с сердцем.
Но фуросемид и преднизолон подходят как для одного, так и для другого случая - они убирают отечность.



Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Спасибо, девочки! Немного посветлело на душе

Нет, у нас не хпюпает вроде, или я глухня. Он давиться как-то на ровном месте ну и вот сегодня после еды-питья.

Сейчас спит. Я еще позвонила Волковой, рассказала про связь с приемом пищи. Она предложила уколоть еще вечером предпизолон 0,03 мл и продолжать его в этой же дозировка утром и вечером 4 дня

Сейчас малюся спит. Мужественный маленький крыс! Ни раз за все 4 утренние укола даже не пискнул, даже не порфиринил! Вот у кого поучиться мужеству. Только после байтрила уткнулая мордочкой мне в подмышку и зубками скрипел - укол видимо болючий.


Девочки! Одобрите план действий! В общем, получается так - я пробую его вечером кормить-поить (разведенная водой вареная гречка). Если он не может кушать или давиться после еды, мы едем в ближайшую ветеринарку колоть преднизолон 0,03 (утром было 0,05)

Завтра утром в любом случае едем - колоть байтрил. Самой мне уколоть кишка тонка. Зодно советуемся с ратологом Неволько - она как раз утром принимает

Ага?

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Бедный мальчик( Поправляйтесь и держитесь(
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Polly, спасибо за добрые слова. Нам это очень важно!

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
в принципе все нормально, но смотрите, как на гречку отреагирует.
А вообще для таких случаев неплохо купить йогурт (в данном случае даже сладкий можно), детское питание в баночках (обычно лучше мясное идет, а не фруктовое, еще неплохо едят Бабушкино лукошкр Тыква с рисом)

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Прошлись до ветеринарки, набрали в шприцы нужные дозы. Купили активию для крыса.

Хотя Волкова против йогуртов. Сказала, что это неестественная для крыс пища.


Вот думаю, что лучше - гречка овсянка, пшенка или пшеница?

Наверное, нужно такую водянистую кашку, чтобы и попил и поел одновременно


Вообще побаиваюсь кормить. Утром он поел много вареной курочки, часов в 5 слопал гранулу грызунчика-1. Может, пока вообще к нему не лезть, пока сам не проявит желание поесть?

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Я тоже активию даю... Вы держитесь, все будет хорошо :) :) :). Поставьте ему миску с едой, захочет-поест.
Мои каше не едят вообще, тут не посоветую ничего. Я перемалываю гречку или рис вместе с мясом до состояния пюре - тогда могут поесть.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
сколько лет даю крысам йогурты - никому хуже не стало.
А один мой крыс-сердечник парализованный на пюрешках и йогуртах почти год еще протянул...

в вашей ситуации - лишь бы ел. Так что варите что угодно, любую кашу можно, но пожиже