Автор Тема: Звуки как будто сдерживаемая отрыжка, крыс грустный  (Прочитано 15016 раз)

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Вчера крыс был грустный, много спал. Думали, реакция на погоду.

Сегодня весь день лежал с открытыми глазками, но не вылезал. Даже не брал грызунчик. Схватил только маленький кусочек сыра.

Вечером поел кашу. Но не кинулся к миске, как обычно, а покушал лениво.

Достала, обсмотрела, общупала. Абсцессов, ран нету. При нажатии на пузико не вырывается, не пищит. Ушки, носик чистые. Дышит тихо.  Какал он утром, то есть вроде не запор. Травм вроде тоже нет - сам запрыгивал на верхнюю полочку.

Единственное, что заметила - он иногда по нескольку раз как будто очень-очень мелко подергивается и почти незаметный звук - что-то среднее между клацаньем зубов, сдерживаемой тошнотой или всхлипом носика.

Вот и сейчас он в обычные дни в это время спит в домишке - а сейчас сидит внизу в коконе с открытыми глазками и прижатыми ушками. Это нетипичное для него поведение.

Посоветуйте, что предпринять. Даже спать как-то ложиться не хочется. Сама на грани слез.

Добавлено 03 Января, 2012, 01:25:22 am
Может, сердце?

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Ну подергивание с тихим звуком на икоту так то похоже, а вот вялость настораживает конечно( Думаю люди опытнее придут и подскажут, что делать(
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Сегодня утром ситуация похожая - сидит в коконе, тихий, но не сказать, что вялый. Сидит внизу, хотя любимый домишко вверху. Чуток похрустел сушняком, покакал. Взял грызунчик-2. Но опять  - не бросился к нему, поднимаясь на задние лапки, а взял осторожно и кушал медленно.

И снова едва различимые - то ли цоканье, то ли хпюп. Звук не частый, примерно раз в 4 минуты. Когда засыпает или когда протягиваю ему руку, заинтересовываю чем-то, звуки вроде прекращаются. Сегодня при этих звуках он не подергивается.

Наверное, я сильно преувеличиваю, но он мне очень дорог. Переживаю  :'(


Предположения

начинающаяся простуда

сердце

что-то застряло в пищеводе, например, кусочек пластика (он 31 разгрызал коробочку от киндер сюрприза, доставал оттуда кусочек орешка, это такая  игра, мы про не на форуме прочитали)

травма позвоночника или задних лап

начанающийся паралич задних лап

инсульт


« Последнее редактирование: 03 Января, 2012, 08:42:20 am от лето »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
лето, вы же в Москве. Посмотрите, кто из ближайших к вам ратологов когда работает - и будете не гадать, а знать точно, что с крыской.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Это само собой и обязательно!

Просто все началось ночью, соответственно, непонятно куда бежать с крысой подмышкой

Сейчас вот звоню и жду, когда муж сможет нас отвезти на машине

Я еще почему пишу - может, зря нагнетаю? Может у кого-то было похожее и это неопасно.
Возить крысу зимой по ветам стремно, можно реально простудить. Да и нередки случаи, когда крыс "залечивали"

Мышка, спасибо большое за ответ! Когда вы пишите, как-то сразу уверенность появляется  :)





Добавлено 03 Января, 2012, 09:10:30 am
И еще сразу хотела спросить - какой должен быть стандартный набор аназизов в нашей ситуации? Чтобы ничего не упустить.

Прослушать легкие, рентген, пальпирование крысы, может, мазок из носа на анализ?

Оффлайн Ockham's razor

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
У меня очень похожее поведение у Белочки было, когда он только-только приехал, но помимо этого он пару раз бывало посапывал и часто бубубукал. Вчера начал пить эхинацею и грудной сбор, а сегодня за всё утро ни одного постороннего звука)

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Сейчас читала темки у увидела похожую - крыс делал звуки, похожие на "лапающиеся мыльные пузырьки". Вот очень похоже! Там помог юнидокс в таблетках.

Записались к Неволько в Алтуфьево на завтра на 10 утра. Доктор приличная, она нам власоедов вывела в свое время стронгхолдом, тщательно рассчитав дозировку.
« Последнее редактирование: 03 Января, 2012, 10:15:43 am от лето »

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Обзвонила всех

Польшкова только с 5 числа

Сегодня можно постараться попасть к Волковой

Кто у нее был - как вам этот специалист?

Просто я в прямом смысле дрожу над своей крысятинокой )

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Волкова очень хороший хирург, но и терапевт неплохой, езжайте к ней.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Спасибо большое!

Я просто еще почему трясусь - явных признаков нездоровья нет (хрипов, сопения, отказа от еды) и звуки, которые он делает еле различимые и редкие

А сколько случаев, что практически здоровую крысу "залечивали". Сейчас читаю темки и вижу фразы "сделали какой-то укол, после которого крысу стало хуже и он к вечеру уже не вставал"  :(

И сразу мысли - может, это на погоду.... Подавать фоспренил и гамавит...

Но здравый смысл подсказывает показаться специалисту



Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
лето, специалист не залечит. Если везти на машине, в теплой переноске - не простудите, не переживайте. У меня болеет крыс - от еды он тоже не отказывался, вот как ваш - что-то брал, так себе жевал, без интереса, спал все время. Захрюкал он "в полную силу" уже после этого, сначала была просто вот такая вялость и легкое почихивание. Мое мнение - к врачу лучше съездить зря, чем случайно что-то упустить. Поезжайте, держим за вас кулачки, выздоравливайте :) :) :)
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Helga

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Нивавод-ИЖатник
Мое мнение - к врачу лучше съездить зря, чем случайно что-то упустить. Поезжайте, держим за вас кулачки, выздоравливайте :) :) :)
Полностью согласна! Благо ратологов в столице хватает! Удачи, отпишитесь потом.
Наверное жизнь свою надо в кого-нибудь вкладывать, хотя для чего - все равно не понятно.
Может быть тогда она станет радовать, в отдельные моменты становясь приятной (с.)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Morce вообще добрая, даже первого января доктора из теплой постельки заставила вылезти ;D ;D ;D ;D
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Helga

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Нивавод-ИЖатник
И правильно, ведь если дитятко страдает, нечего нежится в теплых постелях!
Наверное жизнь свою надо в кого-нибудь вкладывать, хотя для чего - все равно не понятно.
Может быть тогда она станет радовать, в отдельные моменты становясь приятной (с.)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Кстати, как раз об этом крысе я и писала - началось с вялости, почихивания, а закончилось бронхоспазмами - и это уже он несколько дней был на а/б. Нет, лучше, как говорится, перебдеть...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz