Автор Тема: Кровь носом  (Прочитано 3459 раз)

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Кровь носом
« : 19 Января, 2012, 10:58:16 am »
Ох, вроде читала кучу тем по этому поводу, а сейчас никак не соображу что делать..
Кифер у меня опять захрюкал и из носа кровь, не порфирин, цвет ярко красный(( Микоплазмоз?(
Возраст- 11 месяцев, зоомаговский, вес 620г
Месяца два назад или больше проколола ему Тилозин 10 дней по 0,06мл+ эхинацея, тогда хрипы прошли уже на 2й день, тогда чуть-чуть порфиринил, крови не было. Бейтрил плохо воспринимает, расчесывает уколы. Чего сейчас делать ума не приложу, тилозин снова можно? Уколола опять 0,06, боюсь что если в легких каша кровавая, то начнет задыхаться( Что еще дать? Преднизолон? Фуросемид? и то и то в таблетках, но в какой дозировке и сколько давать не знаю( Бежать не куда, ветов вразумительных у нас попросту нет( Подскажите, а?(
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2012, 01:20:13 am от Polly »
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Хрюки
« Ответ #1 : 19 Января, 2012, 12:09:13 pm »
Порфирин по цвету ничем не отличается от крови, так что из носа скорее всего именно он. Байтрил  в каком проценте и куда кололи?

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Хрюки
« Ответ #2 : 19 Января, 2012, 12:32:14 pm »
Да порфирин у него обычно буроватый был, а это прямо яркие выделения, как кровь из пальца( Байтрил 2,5% подкожно в холку, внутримышечно не могу( После укола обязательно тщательно массирую.

Добавлено 19 Января, 2012, 12:34:09 pm
Я сначала вообще подумала, что он обо что то поранился, пятна на лапках и на хвосте были, все вытерла, нигде ранок нет, потом обнаружила выделения в ноздрях(
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Хрюки
« Ответ #3 : 19 Января, 2012, 12:37:49 pm »
И всё-таки это с большой вероятностью порфирин, а не кровь. А что размазывает - так это типичное явление, ещё на загривке может быть

На неразведённый байтрил у всех такая реакция, надо до кубика физраствором разводить

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Хрюки
« Ответ #4 : 19 Января, 2012, 13:00:18 pm »
Даер, а тилозин хуже или подряд один и тот же аб нельзя? кроме байтрила ничего не надо?
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Хрюки
« Ответ #5 : 19 Января, 2012, 14:02:26 pm »
Polly, а стандартный тест с перекисью пробовали? (Капельку этих красный выделений собрать на ватный диск или белую салфетку и затем смочить перекисью водорода. Порфирин после этого вообще не изменит цвет.)

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Хрюки
« Ответ #6 : 19 Января, 2012, 14:06:16 pm »
olga, я слышала, что это не помогает, так как там тот же краситель, что и в крови, в лекциях по крысиной медицине что ли..
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Хрюки
« Ответ #7 : 19 Января, 2012, 14:46:15 pm »
Ага, тоже слышала теорию, что это бессмысленно. Но на практике работает способ.  По опыту, окисляется-пенится то и другое, только крысиный порфирин вообще не меняет цвета, а кровь - меняет. А отчего так - попросту не знаю...

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Хрюки
« Ответ #8 : 19 Января, 2012, 15:19:59 pm »
olga, хм, спасибо, сейчас он чистый, как снова ( не дай Бог конечно) появятся выделения попробую проверить)
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Ockham's razor

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Хрюки
« Ответ #9 : 19 Января, 2012, 16:43:14 pm »
В перекиси кровь растворяется, точнее не кровь, конечно, а какие-то её элементы, поэтому кажется что кровь сменяет цвет, а у порфирина такой реакции нет.
Ты главное не паникуй, при микоплазмозе по-моему чихать же должны обязательно. У новорождённых я знаю микоплазмоз лечат эритромицином, азитромицином и в тяжёлых случаях хлорамфениколом (левомицетин). Или например антибиотиками, содержащими тилозин - Тиланик, Фармазин, Тилан, Энрофос, Энрофлон, Байтрил, в таблетках Ципролет, кстати, есть, кажется тоже из этой серии. Хотя переуточнить надо всё равно, а то я насоветую со своими знаниями из House M.D. XD
Я только своё имхо выскажу, как человек, у которого привыкание почти ко всем "бытовым" видам антибиотиков и анальгетиков: не гони лошадей. Если это просто случайный хрюк, потому что он пыль вдохнул или просто засопливил, может у него там шерстинка в носу застряла, а ты его проколишь сильными антибиотиками, может произойти привыкание и при последующем (не дай бог) лечении придется применять другой ряд антибиотиков, а вариантов мало.
Кифирина, не болей!

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Хрюки
« Ответ #10 : 19 Января, 2012, 16:54:48 pm »
Ockham's razor, спасибо) Да меня больше даже не хрюки смутили ( хотя звук сильный, булькающий, не просто гукание), сколько эти выделения, никогда таких ярких не было( Вот и запаниковала, вдруг кровь в легких(

Добавлено 19 Января, 2012, 16:56:06 pm
Хотя сейчас вроде молчит, свил гнездо из тряпочки на дне и спит, доставала, массаж делала, все равно молчит, даже не знаю, что и думать(
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Ockham's razor

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Хрюки
« Ответ #11 : 19 Января, 2012, 16:58:30 pm »
Polly, может подавился и откхакнуть пытался? оО

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Хрюки
« Ответ #12 : 19 Января, 2012, 17:00:20 pm »
Ockham's razor, не, звук нутряной такой( Явно в легких(
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Хрюки
« Ответ #13 : 20 Января, 2012, 08:58:56 am »
Куфероид с утра чувствует себя нормально, хрюков нет, нос чуть-чуть измазанный и все) Что это было?(

Добавлено 20 Января, 2012, 09:06:28 am
а еще он жмется ко мне постоянно, то ли решил воспользоваться что я вокруг него прыгаю на цыпочках, то ли просто неожиданный приступ нежности) Обычно он более независимо себя ведет, а тут чуть пройду мимо клетки, вверх лезет, ручки сквозь решетку тянет, на руки возьму- он носой под мышку мне уткнется и сидит так пока я его глажу, прям совсем непонятное что-то)
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Хрюки
« Ответ #14 : 20 Января, 2012, 16:05:48 pm »
Может, пылинка в нос попала?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.