Автор Тема: УРА! Мы дома!  (Прочитано 11723 раз)

Оффлайн kuzik-kukuruzik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
УРА! Мы дома!
« : 14 Апреля, 2012, 11:18:48 am »
Мой первый крыс "Кузя" прожил у нас 2.5 года и к величайшему сожелению неделю назад он отправился в крысиный рай. Вчера свершилось счастье -два "мальчиша-кибальчиша". "Шнурок"-стандарт селф черный, "Лапух"-дамбик селф черный (с определение разновидности могу что-то напутать, но вроде все правильно написала) Им 4 недели.Таких маленьких никогда не держала поэтому есть вопросы.Откорректируйте ход моих мыслей если что-то не так делаю.
1. Клетка большая 5 этажей(пентхаус пока закрыли,высоковато боюсь расшибутся),полочки, лесенки,гамак,гнездо из сена(самодельное) тряпочки,труба.Наполнитель Золотой кот кукурузный дробленый крупная хракция.
2.Корм сухой-Грызанчик и Rat Nature я их смешиваю,свежие-банан яблоко огурец,дала с утра творог 2% жирности,купила еще детское питание мясо и мясо с овощами.
Вопрос- как часто кормить? сушка и свежак я так понимаю постоянно стоит только следить чтоб не заветривались если не жрут менять на свежакок. как правилно давать твогор, дет.питание мяско вареное  читала что детям сейчас надо много белка.
3. Поведение- Шнурок очень активный, Лапух спокойный но продуманный пока братан занимается исследованием дома он трескает.Они часто борятся между собой,Шнур как-то поддавливает Лапуха.Это нормально? Заметила Лапух почесывается частенько. Рук в принципе не боятся, шугаются пока резких звуков. Я пока не вытаскиваю их из клетки хочу подождать несколько дней.Правильно? Что ещё надо или не надо подскажите!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: УРА! Мы дома!
« Ответ #1 : 14 Апреля, 2012, 12:02:49 pm »
С малышатами вас! В принципе, всё правильно. Из заявленных овощей-фруктов бананом особо не увлекайтесь, остальное давайте спокойно. Таким крохам детское питание можно (и нужно) 2 раза в день. Например, утром торожок, а вечером мяско. Не забывайте про каши, они тоже нужны. Прибавте варёную курочку, яйцо. Думаю, скоро ещё народ советов накидает. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн kuzik-kukuruzik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: УРА! Мы дома!
« Ответ #2 : 14 Апреля, 2012, 12:36:45 pm »
Спасибо! А почему бананом увлекатся нельзя?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: УРА! Мы дома!
« Ответ #3 : 14 Апреля, 2012, 12:48:28 pm »
А он очень уж калорийный. Его давать можно, но не очень часто. Не забывайте про морковку, её давайте.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: УРА! Мы дома!
« Ответ #4 : 14 Апреля, 2012, 13:04:08 pm »
А я бы, исходя из собственного печального опыта, огурец не давала - поилка есть, а так - что в нем полезного, витаминов никаких. Зато отравиться легко, мало ли, какие там нитраты и прочая гадость... У меня свин так отравился - еле спасли. Так то свин, там масса тела побольше...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: УРА! Мы дома!
« Ответ #5 : 14 Апреля, 2012, 14:02:03 pm »
Наташ, ну, не знаю...может мне так везёт с огурцами, но тьфу-тьфу вроде никаких отравлений, а трескают с огромным удовольствием, а полезные вещества там таки есть... ;)
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: УРА! Мы дома!
« Ответ #6 : 14 Апреля, 2012, 14:04:50 pm »
Вообще-то я своим покупные огурцы редко даю. Вот когда на огороде сезон - это да, это они на столе у парней не переводятся.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: УРА! Мы дома!
« Ответ #7 : 14 Апреля, 2012, 14:12:32 pm »
магазинные это конечно не домашние!

а насчёт пользы огурцов вот:
Наверное, вы уже задались вопросом, какими лекарственными свойствами может обладать обычный огурец?  Ведь данный овощ почти на 95% состоит из воды. Но это только на первый взгляд. На самом деле в огурце, помимо витаминов и микроэлементов, содержатся особые ферменты, которые помогают усваиваться белкам животного происхождения. Исходя из этого, очень важно сочетать мясные продукты и блюда с салатами, в которые входит огурец.

Минеральные вещества, микроэлементы и витамины в огурцах

Огурец содержит 15% белков, 2% сахаров (фруктозы и глюкозы), 0,75% клетчатки и ароматические вещества. Известен тот факт, что в огурцах содержится витамины, однако в небольших количествах: С, В1, В2. Так, витамина В2 в огурце больше, чем, например, в редисе, витамина В1 более, чем в свекле. Кроме того, мякоть огурца содержит йод. Что касается витамина С, то наибольшая его концентрация наблюдается в плодах при первом их сборе, пока растение еще довольно крепкое и готово к длительному плодоношению. Со временем содержание витамина С снижается, как наблюдается его уменьшение в плодах второго и последующих сборов.
Огурец содержит также минеральные соли, например, соли калия и щелочные соли. А еще обыкновенный огурец богат фосфором, магнием, кальцием, железом, кремнием, натрием, хлором, марганцем, никелем, алюминием, медью, цинком, серебром, хромом и другими полезными для человеческого организма веществами. А содержащиеся в огурчиках хлорофилл, каротин, а также фолиевая, аскорбиновая и кофейная кислоты улучшают пищеварение и насыщают наш организм. Однако, чем плод больше, там меньшее количество кислот в нем содержится.
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн kuzik-kukuruzik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: УРА! Мы дома!
« Ответ #8 : 14 Апреля, 2012, 14:46:11 pm »
Ну не знаю?! мой первый кузя любил две вещ -огурцы и бананы был в меру упитан и подтянут!А можно таким малышам давать витамины для грызунов? Мои вчера первым делом их из миски сожрали!

Оффлайн kuzik-kukuruzik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: УРА! Мы дома!
« Ответ #9 : 14 Апреля, 2012, 18:55:52 pm »
Плиз! мои малыши практически весь день дрыхнут? покушают и спать, это нормально? можно их из клетки вытаскивать или пару дней подождать чтоб привыкли?

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: УРА! Мы дома!
« Ответ #10 : 14 Апреля, 2012, 19:06:08 pm »
Дрыхнуть днём - это вполне нормальное состояние для крыс. А вытаскивать конечно можно, и даже нужно. За пазуху - и таскайте на себе. Пусть привыкают к вашему запаху. Чем больше вы их будете таскать на руках (нежно и ласково, без фанатизьму, истессссссно), тем больше тискательными они вырастут  ;)
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн kuzik-kukuruzik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: УРА! Мы дома!
« Ответ #11 : 14 Апреля, 2012, 19:39:56 pm »
Какие кашки давать можно?

Добавлено 14 Апреля, 2012, 19:41:15 pm
Да, забала пока мелкие овощи и фрукты надо тереть на терке?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: УРА! Мы дома!
« Ответ #12 : 14 Апреля, 2012, 19:43:27 pm »
Нет, достаточно на кусочки порезать, пусть грызут.
Каши рисовую, гречневую, пшённую, пшеничную...да из любого зерна.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: УРА! Мы дома!
« Ответ #13 : 14 Апреля, 2012, 20:02:14 pm »
Гнездо из сена я бы убрала... мало чего, на соломинку могут наткнуться, глазик поранить.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: УРА! Мы дома!
« Ответ #14 : 14 Апреля, 2012, 20:46:16 pm »
А я своим как-то давала. Только они его быстро раздербанили. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.