Автор Тема: Беларусь. Ветеринарная помощь  (Прочитано 168214 раз)

Оффлайн alesy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #270 : 21 Февраля, 2014, 15:55:52 pm »
http://forum.vetby.ru/index.php?showtopic=13797
Думаю ответ директора ООО "Доктор Вет" Гутиной Е.Н   прояснит ситуацию и пресечёт панику.
А вот рабочую ссылку на тему можно было бы и не удалять....
Крыса- эта маленькая фабрика по производству какашек.<br />Гражданки, пересчитайте своих тараканов… Чей-то потерялся, плачет, домой хочет!

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #271 : 21 Февраля, 2014, 16:27:02 pm »
alesy, спасибо большое за заботу о  минчанах! Мы очень ценим всё, что Вы для нас делаете!
Я даже процитирую самое главное:

" Если вы интересуетесь препаратами, которые применяются нами при эвтаназии, то это те же препараты, которые используются при хирургических операциях для общего наркоза. Это обязательные препараты. После введения животного в состояние глубокого наркоза возможно применение препарата Т-61, или других, либо можно обойтись без них. Это предоставлено на усмотрение врача в зависимости от ситуации. Нет ничего незыблемого, кроме нашей установки на проведение любых процедур животным максимально безболезненно и гуманно. Если, не дай бог, Вам придется обратиться к нам с такой просьбой, мы, при Вашем желании, расскажем Вам все подробно. И про разрешенный в тот момент наркоз, и про дополнительные препараты, которые выберет врач."

Так что, не стесняйтесь, обязательно спрашивайте обо всём врача, он должен вам всё рассказать подробно. Это слово руководства.

Оффлайн alesy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #272 : 21 Февраля, 2014, 19:32:05 pm »
Befana,да няма за што, звяртайцеся кали ласка!!! Рада что Вы это оценили!!!
Крыса- эта маленькая фабрика по производству какашек.<br />Гражданки, пересчитайте своих тараканов… Чей-то потерялся, плачет, домой хочет!

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #273 : 22 Февраля, 2014, 11:28:40 am »
Если бы администрация ДВ сразу нормально всё объяснила - не было бы стольких волнений и недоразумений. А то - или молчали по нескольку дней, или отписками отделывались, "чо пристали"...

Хотя крысы всё равно в подвешенном состоянии, ибо разрешённый наркоз пропофол - внутривенный.


Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #274 : 22 Февраля, 2014, 19:22:23 pm »
Bonanza,  увы это всего лишь отписка. Ибо до сих пор ничего того, о чем она пишет, не было и в помине. Будем надеяться, что вот теперь-то уж точно доктора начнут отвечать на нормальные, адекватные вопросы владельцев, в частности- что укололи ( собираются колоть) моему животному, вместо : 1." либо вы мне верите, либо нет, а объяснять я вам ничего не буду, бо секрет" 2. " умные все стали, слишком много вопросов".
Советую распечатать ответ администрации и носить с собой в ДВ, в случае вариантов 1 и 2   рекомендуется показать доктору  ответ администрации :)

Кстати, темку удаляли на форуме, почистили и вернули уже в другом виде. Изначально там были конкретные вопросы, их удалили, потом поместили ответ и закрыли темку, что не красиво. ТС заблокировали, что тоже не красиво, он никому не хамил.

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #275 : 23 Февраля, 2014, 01:01:52 am »
Bonanza,  увы это всего лишь отписка.
Ну отчего же "отписка". Отписки - это когда отвечали односложно, или отправляли в институт им. Вышелесского. А тут подробно всё объяснено, главное же - что при эвтаназии используется наркоз.

Меня ведь что беспокоило: в инструкции к Т-61 производители утверждают, что в его составе уже есть наркоз, поэтому препарат можно использовать "в одиночку", то есть сначала якобы действует компонент наркоза, и только потом курареподобный компонент. Ветеринары сильно в этом сомневаются - может, последовательность и не такая, а все происходит совсем наоборот, тогда это ужасно. Вот я и подумала: что, если в клинике руководствуются чисто инструкцией к препарату и не считают нужным сначала применять наркоз (тот же пропофол).

Однако, как объяснила Гутина "предварительно животному применяют препараты, используемые для наркоза, в дозе превышающей хирургическую втрое и более" (в Методических указаниях сказано: При использовании препарата Т-61 предварительно животному применяют препараты, обеспечивающие хирургическую стадию наркоза). Не будут тут много цитировать, можно почитать на форуме ДВ.

То есть использование наркоза - это "политика" клиники. Он есть, он разрешён, и платит за него клиент. Следовательно, какой смысл им декларировать одно, а на деле злобно и коварно наркоз не применять?!?

Я считаю, что ответили они исчерпывающе, потому тему и закрыли.

По поводу того, что доктора не отвечают на вопросы - обращалась только к Ломоносову, и "партизаном" его ну уж никак не могу назвать  :) Отвечает на все что, как и почему, и что будет если... А я всегда перед приёмом читаю информацию по теме, и доколёбываюсь к нему тщательно.
Присутствовала при вскрытии моего крысика (решилась всё-таки) - тоже мне всё показывал и объяснял, что тут к чему и отчего это могло произойти, обстоятельно так.

Мне вот что ещё интересно: в других клиниках эвтаназию делают или нет? И если да, то как? Кто-нибудь знает?




Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #276 : 23 Февраля, 2014, 01:11:44 am »

То есть использование наркоза - это "политика" клиники. Он есть, он разрешён, и платит за него клиент. Следовательно, какой смысл им декларировать одно, а на деле злобно и коварно наркоз не применять?!?
Дай-то Бог!
По-поводу других клиник, насколько я знаю, практически везде проводят. По крайней мере для клиентов клиники ( т.е. не человеку впервые пришедшему, когда даже не понятно, есть ли показания для эвтаназии).
Любому желающему без вопросов проведут эвтаназию в районных вет.станциях, но как там ее проводят, это еще более стремно...

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #277 : 28 Марта, 2014, 22:03:41 pm »
У нас в Гродно (на местном форуме) появился вроде как специалист по грызунам (она сама себя так позиционирует). Пишет, что
У меня ветеринарное образование. Работала   в Минске (клиника Доктор Вет) , углубленное изучение болезней экзотических животных.
оказываю ветеринарную консультацию и лечение.

На местном форуме ник Dashka90. Помимо лечения грызунов и зайцеобразных предлагает ещё и стоматологическую помощь котикам-собачкам. Больше пока никакой информации... Может кто когда в ДокторВете сталкивался и может предположить, кто бы это мог быть и стОит ли доверять?

Ну а я постараюсь пока наковырять ещё информации. А вообще, конечно, очень хочется, чтобы толковых Айболитов стало побольше  :rolleyes: Эх, мечты...мечты...

Зовут Даша. Заканчивала ветеринарный факультет нашего Гродненского сельхоза. В Гродно до этого времени не работала, поэтому на месте "пробить поляну" пока не получается...
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2014, 09:54:10 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #278 : 09 Июня, 2014, 15:11:16 pm »
У нас в Гродно (на местном форуме) появился вроде как специалист по грызунам (она сама себя так позиционирует)
Зовут Даша. Заканчивала ветеринарный факультет нашего Гродненского сельхоза. В Гродно до этого времени не работала, поэтому на месте "пробить поляну" пока не получается...
Походу - полная фикция... девочка активно жонглирует цитатами, надёрганными из и-нета, и не более того...


Ура-Ура-Ура!!! У нас открылась новая ветклиника!!! И открыл её наш любимый доктор!!!
Вот:

     Да, конечно, практически весь спектр ветеринарных услуг, доступных в Гродно (только на кардиограмму отправляем на Карского) ... прививки, УЗИ, кастрации, анализ крови ... и ещё цитологичекие исследования мазков, соскобы кожи, гистология и цитология опухолей, ультразвуковая чистка и полировка зубов, удаление молочных зубов и многое-многое другое...
     Рентген планируется, но по финансовым причинам пока невозможен, а вообще планируется ещё очень много всего, на ближайшие планы обустройство хирургического кабинета, покупка мониторов для слежения за жизненно важными показателями, кислород, инфузионные насосы.

По этому поводу просьба откорректировать инфу по Гродно:

*****************************************
ГРОДНО
ветклиника "АЗБУКАВЕТ" (+ветаптека)
Адрес: г Гродно ул. Славинского 4 корпус 51
Телефон: (8 0 152) 60 65 65
режим работы - КРУГЛОСУТОЧНО

Чернышёв Максим
Тел. +375 29 591-99-35 (МТС)
*****************************************

« Последнее редактирование: 10 Июня, 2014, 13:47:21 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Volanchik

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #279 : 17 Июня, 2014, 12:24:00 pm »
Я в абсолютно расстроенных чувствах.
Мы лечимся у Александры, так как я владелец крыс питомника Iron Rat и этот врач рекомендуется заводчиками, а им я доверяю. Все всегда было прекрасно, за исключением долгой записи к Александре и неприлично долгого ожидания приема, с учетом того, что приходим мы "по записи".
В последнее время у одного из моих крыс стало появляться очень много опухолей. Вырезали ОМЖ под лапкой, потом выросла одна на задней лапке, 2 кожные опухоли. К слову, вырезали мы у Александры не в первый раз и не у первого крыса. Приехали вырезать большую кожную опухоль, для этого была введена маленкая доза наркоза, чтобы не ввести в сон, но снизить чувствительность, так как крыс уже изрядно в возрасте. Забрали его, а вернули с 2 шрамами на одном боку. Более того, в области второго шрама шерсть не была сбрита и сильно кровила. На что мне сказали, что все будет хорошо, надо просто промыть ранку.
Приехав домой, мы промыли рану и поняли, что один шов пережал сосуд и кровь никак не могла остановиться. Звонила я в альфа-вет за консультацией, но Александра всегда при звонках была на приеме, а на след день уехала в командировку. (сказали, мы вам перезвоним, дайте телефон, но было не до того и решили разбираться своими силами). Своими силами и консультацией заводчика кровь остановили аптечным "клеем", но кровь стала идти внутрь, и в лапке образовалась большая темно-синяя гематома. Вот тебе картина маслом: слипшаяся окровавленаая шерсть вокруг шрама, гематома на всю лапку, да и вообще крыс выглядит как Франкенштейн (уж больно в этот раз швы были неаккуратные, то ли АМ торопилась, то ли кто-то потенировался).
Вопрос, что делать дальше паникующей мамаше, у которой пожилой крыс вот в такм состоянии, а врача нет на месте. Бежать к рекомендованном ратологу. Поехали к Савицкой Татьяне, она успокоила, что гематома пройдет, сняла пережимающий шов, сбрила шерсть и выписала мазать гематому гепариновой мазью, и пить сосудоукрепляющие витамины. Выдохнув, мы поехали домой и стали ждать приема у Александры для снятия швов.
Вчера приехали на прием. И здрасте, опять 50 минут в очереди ради минутной манипуляции. Ну да ладно. Рассказала ей все как здесь, что сильно кровил, были проблемы и поехали к Татьяне, но вот тут АМ меня ошарашила. Услыхав заветное "Савицкая Татьяна", меня облили фразами "А что в нашей клинике докторов нет" ,"Будете лечиться у Татьяны Савицкой" , (после слов, что шерсть сбрили. сарказм)"Конечно же, причина была в шерсти". На мое "мне рекомендовали врача по крысам татьяну" - "а я рекомендую лечиться в одной клинике".
Простите, это мать вашу что было?! Какого черта?! ПЛЕВАЛА Я на ваши разногласия с таней, плевала я на вашу клинику, если вас в ней нет!!! мне важно здоровье моего зверя и я его повезу хоть на край света, если там его спасут!
Это просто конец, товарищи. Я больше не хочу крыс, не хочу в ваши грязные разборки, недомолвки, пики и т.д. Мало того, что в альа вете я уже оставила крупную сумму за все операции, за постоянство. Да и вообще, нужно было вырезать эту кожную опухоль пожилому крысу? может, она ему не мешала и жил бы он с ней дальше? а может, и нет? или это как стоматологи, у вас маленький кариес - так я вам его удалю, заработаю млн, а вы в принципе и с ним бы прожили. Ужас. Не знаю, как эта история может показаться со стороны, я не имею ни к кому из вас, форумчане, ни к каким врачам какого-то субъективного, предвзятого мнения, просто меня эта ситуация настолько расстроила, что мне нужно было высказаться.
Вы можете принимать этот пост как вы считаете нужным, можете его удалить, можете меня утешить, упрекнуть или проигнорировать, но факт остаетя фактом - то что произошло, крайне меня расстроило и лишило веры в открытых и добрых врачей. (это не так глобально, как могло показаться, я все мгу понять и успокоиться, но все же, неприятно).

PS стоимость оерации по удалению опухоли у крысы около 150-170 тыс бел руб. прием у врача вне зависимости от тяжести и объема обращения - 70 тыс бел руб.
PPS ссылки на фото швов.
http://cs620321.vk.me/v620321740/9c70/jkQdJB5FZ3M.jpg
http://cs620321.vk.me/v620321740/9c79/HSnTTmA4Ze0.jpg
« Последнее редактирование: 17 Июня, 2014, 12:26:26 pm от Volanchik »

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #280 : 17 Июня, 2014, 14:03:42 pm »
Я ничего не могу прокоментировать на счет хирургии и шва. но по ценам - две недели назад мне пришлось по скорой оперировать крысу (кесарево) у Ломоносова в ДокторВет. Я оставила там 690 000. ОПерация полостная, а не "подкожная", но насколько мне известно в Альфавете обошлась бы намного дешевле.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #281 : 18 Июня, 2014, 11:18:04 am »
Про гематому и швы сложно что-то говорить, не будучи специалистом... Думается, что не только от хирурга всё зависит. Мою Бруньку дважды оперировали - и дважды кровь сочилась через шов (правда, кровить начало уже потом, когда она в отходняке наркозном двигаться начала) + дицинон + гематомы - ну вот что поделаешь, если конкретно у неё видать индивидуально со свёртываемостью проблемы... Т.к. по остальным прооперированным у того же врача такого никогда не было.
Помнится - оперировали пасючку (ОМЖ), так второе уплотнение непонятной природы  было обнаружена прям в процессе - ну и поскольку крыса уже подёргиваться начинала (от наркоза отходить) - тоже особо врач не парился по поводу качественного бритья чтобы время не терять - в итоге у нас тоже дофигища шерсти в шов было зажёвано, но т-т-т - зажило как на собаке пасюке...

Ну - по ценам я вообще молчу (мы до Минска пока ещё не дотягиваем, и это радует)

А вот что действительно мне непонятно (и неприятно) - так это позиция "...вы были у такого-то врача - вот к нему и идите долечиваться..." А зверь-то каким боком к междоусобицам врачей и клиник?... К сожалению, это не только у вас... у нас в Гродно тоже такая фигня в некоторых лечебницах наблюдается...

пысы: а швы снимать - дело нехитрое, лучше научится это самому дома делать, чем таскать крысу через полгорода из-за такой фигни
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2014, 09:36:27 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #282 : 18 Июня, 2014, 11:39:19 am »
Свет, такая фигня и у нас бывает, но это часто оправдано разным подходом к лечению у разных врачей. И да, человеческие врачи тоже не особо приветствуют метания от одного к другому.
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Nensy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • У каждого человека должна быть своя крыса
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #283 : 18 Июня, 2014, 15:38:49 pm »
Вот я так не думаю, грамотные врачи так и говорят иногда- Проконсультируйтесь еще  у кого нибудь. И это правильно! Это называется консилиум. не должен врач высказывать клиенту свое фе по поводу обращения в другую клинику, не должен. Тем более когда он сам не справляетсяя с наюлюдением и уезжает в коммандировку.

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #284 : 18 Июня, 2014, 15:52:42 pm »
В ветеринарии другая ситуация, не в малой степени спровоцированная самими владельцами пациентов.
Поэтому или вас отправляют к другому специалисту, или если вы пошли туда сами, а потом вернулись - не говорите, где были, большинство ветеринаров отреагирует на это негативно.