Автор Тема: Беларусь. Ветеринарная помощь  (Прочитано 162152 раз)

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Минск. Ветеринарные врачи.
« Ответ #45 : 15 Февраля, 2012, 23:24:16 pm »
Тартар, знаю одного неплохого врача в Гродно. Спрошу сможет ли он вам помочь.

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Минск. Ветеринарные врачи.
« Ответ #46 : 16 Февраля, 2012, 21:56:17 pm »
Тартар, отправила вам в личку кое-какую информацию.

9th

  • Гость
Re: Минск. Ветеринарные врачи.
« Ответ #47 : 18 Февраля, 2012, 10:56:10 am »
Выскочил у нас снова абсцесс. Посему подскажите, пожалуйста, к кому лучше по диагностированию и лечению их причины лучше обращаться? По другим вопросам обращались к Александре, доктор хороший, но тут проблема куда серьёзнее, я так понимаю.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Минск. Ветеринарные врачи.
« Ответ #48 : 18 Февраля, 2012, 10:58:43 am »
9th, в основном обращаются к Александре или Ломоносову. Я бы посоветовала Ломоносова. К кому идти - выбирать Вам.

9th

  • Гость
Re: Минск. Ветеринарные врачи.
« Ответ #49 : 18 Февраля, 2012, 11:07:14 am »
А Паркалова рассматривать не стоит? Выбирать объективно я не могу, так как не была у Ломоносова. Почему вы его предпочитаете?

9th

  • Гость
Re: Минск. Ветеринарные врачи.
« Ответ #50 : 18 Февраля, 2012, 11:18:10 am »
А анализ крови делают и там, и там?

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Минск. Ветеринарные врачи.
« Ответ #51 : 18 Февраля, 2012, 13:39:15 pm »
Вариантов-то... или какой-то воспалительный процесс в глубине - тогда нужен антибиотик, желательно их тех, что хорошо проникает в костную ткань.
Или какой-то опухолевый процесс...
Рентген можно сделать - есть шанс увидеть что-нибудь.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Минск. Ветеринарные врачи.
« Ответ #52 : 18 Февраля, 2012, 15:11:50 pm »
Почему вы его предпочитаете?

Он отличный врач по моему мнению и опыту. А хирург он просто восхитительный. Знаю, что к Болматовой многие ходят, поэтому не хочу ничего плохого про неё писать. Но лично я в ней очень разочаровалась и вряд ли когда-нибудь пойду к ней на приём.

А анализ крови делают и там, и там?

Болматова анализы крови крысам отказывается делать. Я однажны уговорила, но для крыса анализ был очень болезненный. У Ломоносова же лёгкая рука на такие дела и крыс при анализе даже не пискнул. Плюс Болматова рентгены вроде бы никогда не назначает, а Ломоносов за дополнительные исследования при их необходимости.

9th

  • Гость
Re: Минск. Ветеринарные врачи.
« Ответ #53 : 18 Февраля, 2012, 16:34:05 pm »
К нему можно по любому вопросу, не только по хирургии? Вот в нашей ситуации разберётся?

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Минск. Ветеринарные врачи.
« Ответ #54 : 18 Февраля, 2012, 16:39:19 pm »
А где абсцесс у вас выскочил?

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Минск. Ветеринарные врачи.
« Ответ #55 : 18 Февраля, 2012, 19:59:19 pm »
Знаю, что к Болматовой многие ходят, поэтому не хочу ничего плохого про неё писать. Но лично я в ней очень разочаровалась и вряд ли когда-нибудь пойду к ней на приём.
   Расскажу про свой тяжёлый опыт. Очень тяжёлый. Только не буду так политкорректна, как Владюша.
   Я уже писала про клинику Альфа-вет – в самых лучших выражениях. Обращались мы туда по поводу расчесов (оказался клещ) у одного крыса, а потом через несколько месяцев у второго. Благополучно вылечились неостомазаном.
    К сожалению, должна теперь написать отзыв противоположный. После того, как нам пришлось столкнуться с по-настоящему серьёзными проблемами. Наш крыс Зарька в итоге умер. Я не стала писать сразу после его смерти, чтобы сгоряча не наговорить лишнего. Прошло время, я успокоилась и попыталась заново все оценить.

     Прежде всего: я знаю, что у ветеринаров очень тяжёлая работа. И даже самый лучший врач может ошибиться в диагнозе, или назначить неправильное лечение, или зверь может просто умереть, не справившись с болезнью, или всё это вместе. Не всегда получается.
     Но объясню, почему я не буду больше обращаться в «Альфа-Вет». Извините, будет много букв. Иначе не обоснуешь.

По-поводу лечения.
          1) У Зарьки появился расчёс на голове, и на первом же приеме ему сделали инъекцию дексафорта. Есть основания подозревать, что произошла ошибка с дозой (0,1 мл вместо 0,01) – но утверждать на 100 % не могу. В любом случае, как я запоздало выяснила на форуме, это очень сильный гормональный препарат, дающий серьёзные побочные эффекты.
          Два укола дексафорта (мы их 2 получили) это уже длинный курс, одна доза выводится из организма полность за 10-ть дней.
          Многие крысоводы потом писали, что нельзя было так сразу колоть дексафорт при расчесе невыясненного происхождения!
          «Из-за обилия побочных эффектов терапия ГКС считается сложной и опасной. Только ответственный подход к лечению позволяет значительно повысить его безопасность. Это достигается благодаря строгому учету противопоказаний (абсолютных среди которых нет) и побочных эффектов ГКС (оценка отношения «ожидаемый эффект/предполагаемый риск»)»
 (http://www.medlinks.ru/article.php?sid=32024)
          Никто не стал ничего учитывать и оценивать. Укололи – и все. Это была первая ошибка в лечении. Или скорее – установившаяся порочная практика: делаем волшебный укол, и не надо заморачиваться.

          2) Меня не предупредили, какие реакции в организме может вызвать дексафорт. Одна из них – гипергликемия, повышение сахара. В результате я не обратила внимания на то, что у крыса появился сахар в моче. И самое плохое – врач, знающий о таком возможном побочном эффекте,  не обратил внимания на Зарькин липкий животик, не насторожило его это!
          И крыс – уже при гипергликемии – получил вторую дозу дексафорта!
          Это была вторая ошибка. Скорее всего, она оказалась фатальной; может, все еще обошлось бы, если б его не добили вторым уколом…

          3) Зарьке стало совсем плохо. Перестал есть, пить и вообще двигаться. Биохимия показала – сахар в крови 20,7. Нам сказали, что это «немного выше нормы», ничего страшного.   
          Только благодаря форуму мы узнали, что норма сахара для крысы 5-7! Что 20 – это очень много! И ведь мы были не первые пациенты с проблемами сахара, и предыдущие  уже объясняли про биохимические нормы крови крыс, и распечатки даже привозили с этими нормами! Бесполезно.  В Альфа-вете все равно считается нормой 9-16.
          Я отказываюсь понимать – к чему это опасное упорство? Да ведь и не просто опасное, а преступное, потому что какой-нибудь несчастной крысе оно может стоить здоровья и жизни! Крыса-диабетик будет считаться вполне себе здоровой; а на форум не каждый обратится…

          (Собственно, всё по лечению… Мы сидели на диете, лечили печень – и не знали, что Зарька все равно уже обречен. Две недели он умирал. Вскрытие показало аспергиллез, все органы были сожраны изнутри грибком – такое дело развивается при резком угнетении иммунитета, а дексафорт – сильный иммунодепрессант.)

   Отдельно хочу сказать про отвратительное отношение Александры Болматовой и к пациенту, и к нам, хозяевам.
   Само собой, врач не будет проливать слёзы над каждым зверем. Но должно же сохраняться хоть какое-то сочувствие к больному животному (уж фиг с ними, с хозяевами), хоть совсем немного!
   Вот иллюстрация. Александра берет у Зарьки кровь из вены на биохимию. Уже долго никак не получается, обе задние лапки исколоты, кровь не идет… Тут у нее звонит мобильный. И она все бросает, и несколько минут подробно так разговаривает! Все это время мы с медсестрой пытаемся удержать распятого измученного Зарьку, который уже и орать не может, а только хрипит. Я молча терплю весь обстоятельный разговор.
   (Потому что до этого Александра раздраженно отчитала меня за то, что я Зарьку уговаривала не бояться и потерпеть, «вот, уже венку нашли»… - «Где мы ее нашли?! Вы что, не видите, где вена?! Вы думаете, так просто у крысы кровь взять из вены?!» Я робко ответила, что, конечно же, это совсем непросто; я просто голосом его успокаиваю, он-то все равно не понимает слов. После этого я заткнулась до самого окончания процедуры, и во время ее телефонного разговора не пикнула – как бы хуже не было…)

   Да, в  работе врача всегда есть необходимая жестокость, да вся его работа из этого состоит, если подумать. Но никак нельзя оправдать жестокость необоснованную, лишнюю, безразличную! Токарь может деталь бросить в станке и поговорить по телефону. Но очень плохо, когда врач относится к пациентам, как к неодушевленным деталям.
   Повторюсь, не может врач переживать до глубины души за каждого – но нельзя врачу забывать о том, что он работает с живыми существами, страдающими от болезни, беспомощными. Это существо – оно ж не понимает слова «надо», ему просто страшно, и больно… Об этом не то что бы головой надо помнить – нельзя этого ощущения терять! К сожалению, за время общения с Александрой у меня сложилось стойкое убеждение в том, что она его потеряла.

   А отношение к хозяевам? К людям, которые переживают за своего больного зверя и страдают вместе с ним (наверное, почти все здесь проходили через такое, знают, как это тяжело). Как же элементарное чувство такта по отношению к ним? Какой уж там такт – почти прямая грубость. Не резкость, строгость – а именно грубость. Да, тяжёлая работа. Понимаю. Но я могу отличить естественное раздражение уставшего врача – от просто нежелания сдерживаться.
   И никогда никакого диалога. «Ему стало гораздо лучше после Рингера (рассказываю Александре), а потом его отменили и стали колоть фуросемид, и резко стало опять плохо, есть совсем перестал, шкура на холке не расправляется…» Сразу чуть ли не в крик: «Вы думаете, мы тут ничего не понимаем?! Что мы его специально угробить хотим?! Да он же был весь отекший!!» Блин, да не думала я ничего такого, и никаких оценок лечению не давала даже тоном (хотя вовсе не был он прямо «весь отекший»), просто же рассказала, что происходит! Ну, фуросемид отменили, вернулись снова к Рингеру – но кидаться-то на меня зачем? И все лечение так: слова сказать невозможно…
   Для сравнения - Александр Ушачев, тоже врач Альфа-Вета. Зарьку они лечили вместе с Александрой, ошибки в лечении были одинаковые. И работа у них одинаково тяжелая.
   Но он совершенно иначе относится к животным и к людям – так, как должно! Я не только по нам с Зарькой сужу. В Альфа-вете я провела очень много времени за месяц, многое видела и слышала. Он со всеми зверями обращался очень бережно и ласково, как с детьми прямо. И с хозяевами всегда был внимателен и корректен. Меня это даже удивлять стало. Ну вот как он так может – конец рабочего дня, например, видно, до чего же человек устал! – но ни тени раздражения или желания поскорее отделаться, никогда! Со зверями разговаривает, успокаивает, хозяевам объясняет, что и зачем делает…

   Характерный момент. Нам на форуме сказали, что надо бы послушать Зарьке сердце и легкие. В Альфа-вет мы пошли без записи почти к 9-ти вечера (рабочий день до 9-ти). К пол-10-го там только управились с пациентами по записи, а тут мы… Александр вздохнул и вернулся в уже помытый кабинет. Долго и внимательно Зарьке все слушал. И температуру померил – на всякий случай.
   А вот другой характерный момент. Мы обратились к Болматовой и пожаловались, что у Зарьки явно болит живот, он отказывается от еды, после кормления из шприца ему плохо, когда мы пытались щупать животик, на определенном месте он пищал. Попросили пропальпировать. (Он тогда уж, бедный, последние дни доживал – и никто не мог определить, почему ему так плохо). Рассказал бы кто – не поверила бы: она отказалась. Просто!напросто!отказалась! «Я, - говорит, - не рентген».
   Господи, ну сказала бы «прощупаю, но вряд ли что-то смогу определить, вам надо срочно рентген сделать, там будет понятнее». Что здесь такого, какой ущерб авторитету?! Не понимаю…

   (На следующий день мы поехали к Ломоносову. Он тоже «не рентген». Но Зарьке живот пропальпировал тщательно и аккуратно, высказал свои предположения и велел как можно скорее явиться на прием с рентгеновскими снимками.)

   После этого Александра Болматова для меня полностью и окончательно выбыла из зоны характеристик «плохой ветеринар – хороший ветеринар». Я считаю, что это вообще не врач. Сколько бы крыс ей ни удалось вылечить до или после. Врачом человека делает не только сумма определенных знаний и умений. Есть еще другие важные вещи, которые она перечеркнула своим отношением, извините за пафос.

 …Перед Зарькой чувствую себя виноватой до сих пор…

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Минск. Ветеринарные врачи.
« Ответ #56 : 18 Февраля, 2012, 20:49:53 pm »
А знаете, может и правда стоит рассказывать собственное мнение о врачах. Другим наверняка интересно почитать. А там уже пускай решают, к кому обращаться за помощью. Так что расскажу и свой опыт. Сразу хочу подчеркнуть, что это лично моё впечатление и мнение. Каждый сам пускай решает, к кому из ветеринаров обращаться.

К Болматовой обращались по четырём проблемам: понос у крысы (1), расчёсы (2), сахарный диабет (3) и проблемы с дыханием (4).

Сразу скажу, что Болматова очень негативно реагирует на какое-либо упоминание других врачей. Она моментально выходит из себя и на моём опыте чаще всего это заканчивается криками "вот и идите к другому врачу". Это минус, так как раздражение подымалось даже от фразы "мы сделали биохимию в доктор вет"...

Что касается оплаты приёма, то тут Болматова - человек мягко сказать честный. Если приём нормальный что называется не состоялся, то денег за него она не брала.

Теперь подробно про болезни.

1) Понос был довольно сильный, но отлично вылечили.

2) По поводу расчёсов несколько раз брали соскоб и каждый раз ничего не находили. В результате расчёсы у нас появляются непонятно от чего и проходят непонятно почему.

3) А вот с сахарным диабетом начались негативные опыты... Неделю после биохимии лечили крысу печень, хотя сахар был в четыре раза выше нормы. Как уже выше написала Bonanza, Болматова несмотря на многие источники информации отказывается признать то, что у крыс норма сахара в крови где-то 4-7. Оправдывает это тем, что "каждое мнение имеет право на существование". Только одно дело, когда что-то является вопросом веры, а другое дело достоверные точные факты... Очень жалею, что не послушала сразу форумчан, а слепо верила тому, что говорит врач... Собственно, пока у крыса сахар не поднялся до 32 (это уже жуткий уровень сахара), Болматова не признавала, что у него диабет. Дозы инсулина подбирала уже самостоятельно (спасибо некоторым форумчанам, чья помощь была просто бесценной). В тот момент ничего сильно плохого про Болматову я не думала. Думала, что человек не может знать абсолютно всё. Поэтому ездила в "Альфа-Вет" вместе с крысом-диабетиком, чтобы показать его Болматовой, рассказать, как мы подбираем инсулин и как вообще крыс живёт (в надежде, что этот опыт поможет её в будущем; к сожалению, пример Bonanza наглядно показывает, что это было впустую). Приблизительно в тот же момент у Вусика форумчанки Leming тоже обнаружили сахарный диабет. В отличие от меня, Leming обратилась к Ломоносову. Насколько я помню, диагноз "диабет" был чётко объявлен сразу после биохимии.

4) Обратились в Болматовой с проблемой очень плохого дыхания у крыса. Нам назначили антибиотик и ещё некоторые лекарства. Спустя три дня крысу стало намного хуже. С Болматовой решили сменить антибиотик. Крысу стало ещё хуже. От Болматовой был только один вердикт - продолжать давать антибиотик. К тому моменту крыс уже отказывался есть, жутко худел и был очень плох. Моё доверие к этому врачу начало ослабевать, и я решила послушаться форумчан, которые советовали немедленно сделать рентген (при вопросах к Болматовой про рентген она отвечала, что изредка бывает полезен, но нам делать не говорила). В результате рентген показал, что никаких проблем с лёгкими нет и что вообще нет никаких проблем, которые бы лечились антибиотиками (рентген показал сильное вздутие). Когда на руках был рентген, уже прошла почти неделя болезни крыса. В тот момент я наконец обратилась к доктору Ломоносову, но крыс был уже в слишком плохом состоянии и не выжил... Крысу был 1 год. И я до сих пор думаю, что если бы мы сделали рентген хотя бы через пару дней начала болезни (когда видели, что антибиотик не помогает), то крыса можно было бы спасти... К сожалению, у меня полностью отсутствовал опыт проблем с дыханием у крыс (я толком и не знала, что очень часто делают рентген) + было полное доверие к ветеринару, которого так хвалят в Iron Rat и который является рекомендованным им ветеринаром для крыс...

Окончательно настроила меня против Болматовой тема Bonanza про Зарьку. Поэтому больше моей ноги в "Альфа-Вет" никогда не будет.

Лечимся мы у Ломоносова. Хирургию ему я доверяю абсолютно полностью. Терапию доверяю, но на всякий случай проверяю назначения на форуме (которые всегда оказываются действительно адекватными и необходимыми).

Опять повторюсь, что всё вышенаписанное является моим личным мнением. К кому из ветеринаров обращаться - выбирайте сами. Ведь лечатся же крысы Лизы, Анны и Вольхи как-то у Болматовой. И все довольны. И у Паркалова многие лечатся. И тоже нормально.

Прежде всего: я знаю, что у ветеринаров очень тяжёлая работа. И даже самый лучший врач может ошибиться в диагнозе, или назначить неправильное лечение, или зверь может просто умереть, не справившись с болезнью, или всё это вместе. Не всегда получается.

+1. Ошибки бывают у многих. Это наверное даже нормально. Наверное, не бывает ветеринара, который никогда бы не ошибся. Но категоричные отказы признать информацию, которая для всех других врачей является очевидной (что ж, согласно информации Болматовой про уровень сахара в крови, у меня вот уже почти два года живут крысы с пожизненной гипогликемией ;D), отказы в дополнительной диагностике крысам, впадение в ярость при упоминание другого врача и крики на того, кто это сделал, - это не нормально.
« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2012, 20:56:18 pm от Владюша »

9th

  • Гость
Re: Минск. Ветеринарные врачи.
« Ответ #57 : 18 Февраля, 2012, 22:16:04 pm »
виноградная улитка, на мордахе, среди усов.
Bonanza, соболезную вашей утрате.
Bonanza, Владюша, спасибо за отзывы. Приняла к сведению, и, пожалуй, пойду к Ломоносову. У Болматовой мы были по поводу распухшей щеки, которая к моменту приёма стала нормальной, и по поводу чихов. Чихи мы вылечили, но, если честно, чем-то эта врач нас насторожила, не знаю чем, но всё-таки. Поэтому и спрашиваю. А ошибки, да, бывают у всех, но и нужно уметь признавать их совершение, дабы избежать повтора. Ведь цена ошибок врачей ни много-ни мало - жизнь.
Ещё раз спасибо за помощь.

9th

  • Гость
Re: Минск. Ветеринарные врачи.
« Ответ #58 : 22 Февраля, 2012, 15:26:51 pm »
Владюша, Ломоносов сам вам анализ делал? Потому что нам он в нём отказал.

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Минск. Ветеринарные врачи.
« Ответ #59 : 22 Февраля, 2012, 15:39:31 pm »
Я не Владюша, но могу ответить вам на этот вопрос. Если отказал, значит не посчитал нужным его отбирать. Думаю он пояснил почему. Я тоже не считаю нужным в вашем случае делать анализ крови. Вам в любом случае показан аб. Будет воспаление значительным или незначительным или вообще не будет его.