Автор Тема: Крысь-брысь  (Прочитано 11925 раз)

Оффлайн zadveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Крысь-брысь
« Ответ #15 : 24 Мая, 2012, 23:55:48 pm »
Tash, Мышка, я хочу, чтобы мои питомцы жили в мире и дружбе и делаю для этого все возможное. Так что не будьте такими пессимистами)

Helga, сама боюсь затискать до упаду))

Pinkes, Helga, спасибо)

Chiffa, в сочетании кошки и мышки не соскучишься))

_____________________________________________________________________

А девочка оказалась пугливой, уж как она активно возилась в переноске у бывшей хозяйки, так она теперь сидит в домике и не показывается. Вытаскивать не хочу, пусть у нее будет уголок, где она чувствует себя в полной безопасности, но и сама она на руки не идет, еду не принимает из рук, вообще при мне не ест. Но хоть не голодает - днем, когда была одна - слопала всё свежее, что я ей оставила и заметно подъела запасы сушки :)
Пока не паникую, но если через пару дней ситуация не изменится - буду.

Яркое подтверждения трусишки сегодня вечером было: поставила я ей миску йогурта. Вот домик, см через 7 миска, и отошла чуть назад, чтобы меня не видно было. Сначала высунулась мордочка, долго принюхивалась, потихоньку показались лапки, дотянулись до миски, встали на неё, при этом попа остаётся в домике) Вытянулась так во всю длину, но попу ни в какую не оставила без прикрытия)) Полизала и шмыг обратно :) Дальше я ушла, пусть поест спокойно.

Вот и какие тут прогулки по несколько часов в день? :(

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: Крысь-брысь
« Ответ #16 : 25 Мая, 2012, 00:08:23 am »
Берете ребетенка и сажаете под футболку ;) так быстрее к Вам привыкнет и не будет бояться

Оффлайн zadveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Крысь-брысь
« Ответ #17 : 25 Мая, 2012, 00:12:24 am »
Chiffa, прямо из домика выковыривать?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысь-брысь
« Ответ #18 : 25 Мая, 2012, 07:13:53 am »
Ага, выковыривайте. Они очень многие поначалу ныкаются. Обычно это довольно быстро проходит.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн zadveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Крысь-брысь
« Ответ #19 : 25 Мая, 2012, 07:22:50 am »
Выковыряла :) Просидела у меня запазухой час где-то. Ну ладно, буду брать "измором" :D

Оффлайн Tash

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6327
Re: Крысь-брысь
« Ответ #20 : 25 Мая, 2012, 09:22:50 am »
А двоякая ситуация. С одной стороны если не брать насильно, так и просидит в домике до совершеннолетия, а если насильно цапать, то действительно не будет себя чувствовать в безопасности. Я один раз довела крыс до шока в несколько дней таким выковыриванием и после этого выманивала на вкусняшку из клетки. Но тогда надо, чтоб она клетку за свою территорию приняла и не боялась по ней ходить. Может на пару часов убрать все укрытия и накрыть клетку тряпкой? чтоб она там всё обошла спокойно и пометила?

Оффлайн StorM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
Re: Крысь-брысь
« Ответ #21 : 25 Мая, 2012, 09:24:48 am »
С дневничком!
Какая хорошенькая крысь :)

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: Крысь-брысь
« Ответ #22 : 25 Мая, 2012, 10:40:53 am »
Скоро и из домика выковыривать не нужно будет, привыкнет к новому дому и к Вам, сама будет выходить встречать :)

Оффлайн zadveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Крысь-брысь
« Ответ #23 : 26 Мая, 2012, 18:47:05 pm »
Хроники пока скучны, сами мы готовимся к переезду, крысь укачивается у меня запазухой, кошь с упоением лазает по освободившимся шкафам, фотоаппарат уже убран, поэтому только буквы :)

Ну вот, ко мне пока не бросается с распростертыми обьятиями, но уже не вцепляется в меня когтями в панике) Подвижки есть, это радует. Видно, что пока боится кошку, пожалуй сначала сама с ней налажу отношения, чтобы она у меня в руках не боялась, тогда и на кошку может реакция получше будет. Попробовала по совету убрать домик и накрыть клетку, посмотрим что получится)

Почему-то не пьет из ниппельной поилки. Смотрю, что вода не убавляется, поставила маленькую баночку с водой, из нее пьет с удовольствием. И, кстати, на вкусняшки пока тоже не кидается, хотя ночью все подъедает)) Но может это пока не привыкла ко мне. Давала йогурт, морковку, яблоки, огурец, на очереди мясное пюре. А из зелени что можно давать? Читала, что можно салат и нельзя капусту. А петрушку, укроп и т.д.? А яйца куриные можно или только перепелиные?
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2012, 18:53:26 pm от zadveri »

Оффлайн WhiteRabbit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2799
  • Мизантроп - крысофил +79124723941
Re: Крысь-брысь
« Ответ #24 : 26 Мая, 2012, 19:28:57 pm »
А поилка то исправная? Понажимайте на шарик, может он слишком тугой? И помажьте его чем-то вкусным, например чуточкой варенья. И посмотрите, идут ли вверх пузырьки.
Капуста - не зелень. Это уже овощ. Насколько я читала, не надо увлекаться пряными травами, а так понемногу можно все давать . Список можете посмотреть здесь http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=184.0
Куриные можно, но только хорошо вареные (10 минут), а перепелиные можно и сырыми давать.
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2012, 19:30:49 pm от WhiteRabbit »
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда ты хочешь.

Оффлайн zadveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Крысь-брысь
« Ответ #25 : 26 Мая, 2012, 19:40:48 pm »
WhiteRabbit, поилка исправная, не тугая. С другой стороны для меня не принципиально чтобы из поилки пола, можно и миску повесить...хотя конечно ниппельная удобней в пользовании.
За ссылочку спасибо, хоть распечатывай и над клеткой вешай, пока своего опыта мало :)
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2012, 19:53:03 pm от zadveri »

Оффлайн zadveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Крысь-брысь
« Ответ #26 : 30 Мая, 2012, 11:00:42 am »
Ну все, контакт налажен. Сегодня сидят мои девочки на гладильной доске, кошь интеллигентно повернулась ко всему миру задом, а Чухоня а имя все трансформируется и трансформируется... сидит под тряпочками на другом конце, все тихо мирно. Тут Чуха видимо собралась с духом, подходит к Фимке сзади и начинает обнюхивать, кошь аж подпрыгнула от такой наглости, а я от ее мява :D Понюхались и разошлись обратно по разным концам доски)

Оффлайн zadveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Крысь-брысь
« Ответ #27 : 30 Мая, 2012, 11:25:36 am »
Ой, Фима аж мурчит, когда Чухоню нюхает ^__^ Лелею надежду, что через некоторое время они будут спать в одном клубке)

Оффлайн Tash

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6327
Re: Крысь-брысь
« Ответ #28 : 30 Мая, 2012, 13:57:33 pm »
То есть девочка совсем осмелелела)))

Оффлайн zadveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Крысь-брысь
« Ответ #29 : 30 Мая, 2012, 14:00:09 pm »
Tash, дааа) я так рада, очень переживала, что для нее всегда будет стресс во время прогулок.