Автор Тема: Крысинное дыхание  (Прочитано 2170 раз)

Оффлайн Ryo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Крысинное дыхание
« : 09 Августа, 2012, 12:11:13 pm »
Товарищи опытные крысоводы! На форуме очень много информации по моему вопросу, но разобраться самостоятельно так и не получилось, поэтому прошу вашего совета: у меня 2 девочки возрастом 1 год. Недавно я стала замечать, что внешне одна из них, Рей, дышит будто беспокойно, но при этом никаких хрипов, свистов и даже чихов не наблюдалось. Так как в целом ничего странного больше не было, я решила, что зря беспокоюсь. А тут пришла с работы, заглянула в клетку и обомлела - крыска моя лежит, бока ходуном и только тогда я поняла, насколько она похудела =( Есть, пить она, понятно, отказывалась, а мне уходить надо было. Я сделала ей укол а/б и отсадила от сестры (которая себя, кстати, нормально чувствует). Когда я верулась, Рей уже прогуливалась и даже ела. В аптеке я купила преднизолон, доксициклин и фуросемид, но пока давала только доксициклин вечером. На утро крыся очень бодрая, с аппетитом и я сомневаюсь, нужно ли ей что-то кроме а/б? Есть еще лазолван, нужен ли он?
И про ее сестру Юки хотела спросить. Весной у нас были эктопаразиты, я их обработала неостомазаном, через неделю болячки у обеих прошли, но у Юки через какое-то время снова появились на мордочке. Повторная обработка результата не дала, тем более, что у Рей ничего нет. Я перевела их на другой корм и подстилку, болячки у Юки почти прошли, но на моське буквально две-три осталось, плюс чихи. Как вы думаете, это аллергия?
Это первые мои крыски, поэтому надеюсь на ваш совет.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысинное дыхание
« Ответ #1 : 09 Августа, 2012, 14:17:10 pm »
Я бы дня два-три поколола фуросемид и преднизолон. А антибиотик - не менее 10 дней. А может, и больше, по состоянию.
Кстати, отсаживать её не надо.
Может быть аллергия, а почему нет.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Ryo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Крысинное дыхание
« Ответ #2 : 09 Августа, 2012, 22:57:05 pm »
Спасибо за ответ! Так и поступлю.
А можно уточнить дозировку - доксициклин 5мг 2 раза в день, преднизолон 0,05мл 2 р/д и фуросемид 0,1мл 2 р/д,- так?
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2012, 23:24:07 pm от Ryo »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысинное дыхание
« Ответ #3 : 09 Августа, 2012, 22:58:19 pm »
Чобы определить дозировку, надо знать вес крысы.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Ryo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Крысинное дыхание
« Ответ #4 : 09 Августа, 2012, 23:26:10 pm »
А вот тут я даже и не знаю, что сказать... Никогда не взвешивала их...
И еще момент - как лучше давать доксициклин? Чтоб Рей уговорить осталось только цыган с медведем заказать =)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысинное дыхание
« Ответ #5 : 09 Августа, 2012, 23:46:58 pm »
С мясным, овощным, фруктовым пюре, с сыром, рыбкой... В-общем, со всем, что крыса любит.
Тогда примерно так - 1/10 таблетки доксициклина 2р. в день. Преднизолон 0,04, фуросемид 0,1.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Крысинное дыхание
« Ответ #6 : 10 Августа, 2012, 01:01:08 am »
а зачем крысе, которая довольно неплохо себя на данный момент чувствует, колоть гормоны (преднизолон)?
и фуросемид тоже зачем? у нее разве есть отеки?

да и диагноза как такового нет. что лечим-то?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Ryo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Крысинное дыхание
« Ответ #7 : 20 Августа, 2012, 14:21:03 pm »
runa, прошу прощения, почему-то не видела коммента =(
Мышка, спасибо вам за советы, но в последний момент от уколов я отказалась, наверное все же правильно.
В общем, так: спасибо форуму, прошло 11 дней, а Рей не только хорошо дышит, упитанная и активная, но и нахально пытается воровать серебро прямо из ушей (в чем ранее замечена не была) =))) еще раз спасибо.
Теперь встал другой вопрос: хватит ли этого и как бы не допустить рецидива?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысинное дыхание
« Ответ #8 : 20 Августа, 2012, 14:24:15 pm »
Вот последний вопрос мучает абсолютно всех крысоводов.  :rat11:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Ryo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Крысинное дыхание
« Ответ #9 : 21 Августа, 2012, 00:44:34 am »
Значит я присоединюсь к армии вопрошающих =)