Автор Тема: Увеличена селезенка  (Прочитано 14369 раз)

9th

  • Гость
Увеличена селезенка
« : 21 Августа, 2012, 20:30:44 pm »
Доброго всем вечера. Создала уже тему на Буме, создам и тут. Всё началось с того, что месяц назад у моей старшенькой девочки начал очень порфиринить глаз. Пошли к врачу, нам были назначены ципрофлоксациновые капли и ципровет в таблетках. Покапали-попили две недели, глазик стал хорошим. Но неделю-полторы назад стали порфиринить оба глаза, то есть улучшение пробыло недолго. Сегодня были снова у врача, выяснилось, что у крысы очень увеличена селезенка... Прописали нам "Кота Баюна" пить, снова капли в глазки капать и байтрил колоть. А через недельку будем брать кровь. Прошу вас, помогите мне, пожалуйста, подскажите, может быть кто-то с таким сталкивался. От чего это случилось? Что мне делать? Как на это повлиять?

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #1 : 21 Августа, 2012, 20:33:59 pm »
сделать спленэктомию можно.
но вообще у моих увеличение селезенки всегда было на фоне других опухолей (печень, лимфоузел брызжейки)... так что удаление селезенки нам почти ничего и не дало... 
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #2 : 21 Августа, 2012, 20:39:03 pm »
Врач сказала, что опыты проводить не хочет, мол, мало крыс после удаления селезенки выживает. А Чарли и так слабенькая по здоровью, так ту мы с ней согласились.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #3 : 21 Августа, 2012, 20:39:18 pm »
Причин увеличения селезенки - огромное множество.
Это и инфекции, и онкологические заболевания, и иммунные заболевания...
Так что однозначного ответа тут без анализов никто не даст (да и необходимые исследования в полном объеме у крысы вряд ли проведешь, честно говоря).
Байтрил поможет справиться с инфекцией, если в ней причина. По анализу крови можно будет определить отсутствие/наличие заболеваний типа лейкоза (тут врачам виднее уже точный список, что по крови смогут посмотреть).

Пока выполнять назначения врача, сдавать анализ крови.
Лейкоз химиеотерапией в Питере лечили - можно поспрашивать и тоже попробовать (если такой диагноз поставят - и только в этом случае, тут никакого самолечения недопустимо).
Иногда проводят операции по удалению селезенки (если сильно большая и есть угроза разрыва), но эта операция очень тяжелая и как-то после нее не часто живут нормально... но это шанс (потому что при разрыве селезенки шансов уже нет).
6 крысавиц и 2 крысавца

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #4 : 21 Августа, 2012, 20:42:02 pm »
Я ещё ступила, забыла спросить, так и ушла: почему нам анализ только через неделю назначили?

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #5 : 21 Августа, 2012, 20:45:40 pm »
ну, я считаю, что лучше пусть зверь уснет на операции, чем жить под угрозой разрыва селезенки.
а даже если она не разорвется, она увеличивается очень сильно, разрастается поперек всего живота, это очень невесело... в том числе и для самой крысы.
удаление - какой-никакой шанс.

конечно, если причина инфекционная и есть вероятность хотя бы остановить ее рост - можно попытаться консервативными методами лечить.
но у меня опыт (3 случая увеличения селезенки) печальный во всех случаях. 2 раза не оперировали, 1 раз рискнули. но была обнаружена во время операции другая опухоль, так что, как уже сказала, нам операция почти ничего не дала. хотя перенесла крыса ее нормально, шов зажил. 18 дней после операции она прожила. и, может, если б не перегрелась в наше отсутствие в жару, так еще бы протянула...
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #6 : 21 Августа, 2012, 20:51:54 pm »
Она уже очень большая...

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #7 : 21 Августа, 2012, 20:56:53 pm »
Если крыса слабая - тут только надеяться на то, что увеличилась селезенка из-за инфекции и удастся эту инфекцию байтрилом победить.
Я не знаю, рискнула бы я сама на такую операцию отдать... Если крысь действительно слабенькая и болявая - то нет, наверное...
6 крысавиц и 2 крысавца

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #8 : 21 Августа, 2012, 21:01:38 pm »
Очень надеюсь.

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #9 : 21 Августа, 2012, 21:12:36 pm »
И ещё, скажите, правда ли, что у крысы из влагалища могут быть нормальные выделения?

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #10 : 21 Августа, 2012, 21:31:54 pm »
в смысле, не патология какая?
могут. полупрозрачные такие. но не постоянно, конечно.
если желтоватые или зеленоватые, или ежедневно - тогда уже это не нормально
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #11 : 21 Августа, 2012, 21:51:40 pm »
Ну, сегодня доктор выдавила немного, полупрозрачное, белесое, не совсем жидкое. У неё течка вчера была, может, с этим связано.

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #12 : 21 Августа, 2012, 22:06:23 pm »
Моей крысе удаляли селезенку. Операция тяжелейшая, выхаживала потом с трудом, вроде выходила, швы сняли даже.... Три недели она после операции прожила, лимфосаркома.  Сейчас вот думаю, знала бы диагноз, отпустила бы сразу(((
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #13 : 21 Августа, 2012, 22:19:09 pm »
Об операции ещё не говорится, и, верю, что поможет лекарственное вмешательство, но всех благодарю за отзывы, отпишусь после результата анализа.

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #14 : 22 Августа, 2012, 00:41:16 am »
Недели 3 назад Ломоносов удалил селезенку крысику Танюшки(Pi-Pi). Перед операцией сдавали общий анализ крови, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Лейкоз не подтвердился. Операцию провели удачно. Крыс жив и отлично себя чувствует. После операции сутки был на обезболивающих. Кушать стал на второй день.
« Последнее редактирование: 22 Августа, 2012, 00:50:05 am от виноградная улитка »