Автор Тема: Мои черныши и другие звери  (Прочитано 1406682 раз)

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #7875 : 24 Июня, 2016, 11:53:00 am »
Simonna, по поводу швейных машин, какие нужны задачи? шить флис - одно, шелк - другое. пальто - третье. нужно задачу поставить, а там станет ясно, какую машину покупать
Ну как бы сказать)) Допустим, захотелось вам научиться играть в бильярд. Вы приходите в клуб, а вас там спрашивают: во что будете учиться играть? В пул, снукер, русский или, может быть, в карамболь?))) А вы только знаете, что в бильярде кием шары по лузам на столе забивают.))) Проще, конечно, в пул, но если вы захотите сменить курс, то вы потеряете половину стоимости. ;D
Так и со швейной машинкой. Когда-то у меня были лишние двадцать тысяч, вот совсем лишние-свободные. И мне захотелось купить себе машинку, хотя особо никогда я не шила, и что буду в дальнейшем шить - не знала. Брюки раз в год за двадцать тыщ подгибать, наверно.))) Однако ж я прошерстила форумы, почитала отзывы, определилась с двумя моделями. Тут подорожал доллар, цены взлетели, а деньги сами собой рассосались. И про машинку я тут сказала всего лишь, что если бы у меня была сумма на отпуск, я бы ее потратила на что-то вещественное. Швейную машинку мне сейчас не на что покупать при любой ее стоимости и функционале. :) И на отпуск денег тоже нет.)))

Оффлайн Дина

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #7876 : 24 Июня, 2016, 12:00:18 pm »
У меня нитковдеватель живет и здравствует, машинку покупала в 2001 году. Правда, у меня немец, Pfaff, ооочень качественная вещь, сборка тоже Германия, не Китай, за 15 лет довольно активного использования ( даже пальто однажды себе шила ), ттт, все ок. Дорогая, правда, но она того стОит.

Оффлайн ratis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1978
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #7877 : 24 Июня, 2016, 12:13:37 pm »
короче, как в анекдоте про двух приятелей, когда один, узнав, что второй уже три дня не ест, советует: "заставлять себя надо"

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #7878 : 24 Июня, 2016, 14:52:02 pm »
Угу, "нет хлеба, пусть едят пирожные". ;D

Оффлайн Дина

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #7879 : 24 Июня, 2016, 16:41:45 pm »
А вдруг когда-нибудь информация и пригодится, когда решите присмотреть машинку. ;)

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #7880 : 24 Июня, 2016, 19:39:12 pm »
Дааа, Чаёк реально своим расслабоном доведет до цугундера :rat07:
 Про отпуск я совершенно согласна, что тут уж кто к чему привык. Я вот без моря жить не могу, а мужу моему кроме его дачи ничего не надо. Ну и путешествовать я тоже люблю. Сейчас уже почти везде говорят на русском, а уж английский тем более везде понимают за редким исключением. Я в целом жуткий социофоб, поэтому в поездках я кроме дежурных надобностей ни с кем не общаюсь и не знакомлюсь.

Про швейную машину могу сказать, как уже почти 20 лет обладатель старенькой подольской с ножным электрическим приводом, что максимум, что надо для шиться даже пальто - это прямая строчка и зигзаг. У меня даже нету спец.функции петли бить, так они прекрасно зигзагом бьются.
Правда, у меня еще есть оверлок Бразер. Это тоже прекрасная вешч и сильно мне облегчает шитьё тонких тканей и трикотажа.
А надумаешь брать швейную машину - бери такую, чтобы она могла шить толстые ткани. Потому что даже при шитье гамаков толщина бывает изрядная. Толстые пальтовые ткани - это главный критерий. Еще поменьше функций чтобы было. Но в любом случае в мощных машинках будет много доп.функций, так что тебе ненавороченное вряд ли удастся купить. Но если в фотике до многих функций постепенно дорастаешь, то в машинке они правда не нады.

Оффлайн ratis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1978
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #7881 : 24 Июня, 2016, 20:31:34 pm »
Хорошая штука нитковдеватель, только какая-то не живучая.
у меня линзы мультифокальные "-7" на "+2,5", так что я слепая как два крота, поэтому нитковдеватель актуален, на моей работает нормально.
а по машинке, если нет времени шить, то и покупать не надо, ибо опять же время требуется, хотя удобно.

 

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #7882 : 24 Июня, 2016, 21:35:46 pm »
Мне кажется, надо взвесить: если нет в ней надобности (скажем, если раз в неделю, к примеру, не возникает мысль "была бы машинка у меня..."), то и брать ее не надо. И второе важно: удобное место для шитья, чтобы каждый раз не вытаскивать и не убирать. Конечно, в идеале должно быть еще и удобное место для раскроя, но этого почти ни у кого нету, да и мало кому по сути надо.

Оффлайн ratis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1978
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #7883 : 24 Июня, 2016, 22:24:57 pm »
ага, рабочее место нужно, хотя я объемные вещи (типа пальто) на полу крою, короче мы дружно убедили симонну, что швейная машина ей не нужна. давайте также дружно шить ей гамаки-домики, джинсы-юбки-кофты?

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #7884 : 24 Июня, 2016, 22:27:44 pm »
ratis, я тоже на полу! )))
Ой, я не сильно аккуратно шью, мне стрёмно Юле что-то из этого предлагать, однако, если сильно надо, готова помочь.

Оффлайн ratis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1978
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #7885 : 24 Июня, 2016, 22:35:39 pm »
гамаки-домики все равно съедят, можно и неаккуратно. для крыс главное то, что я шью под конкретную клетку (размеры) и под конкретную крысу (потребности)

Оффлайн ratis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1978
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #7886 : 24 Июня, 2016, 22:49:48 pm »
эээ, на заказ и за деньги не шью принципиально, но помочь могу

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #7887 : 24 Июня, 2016, 23:06:25 pm »
Я тож на заказ не шью: нету ни времени, ни сил.

Оффлайн ratis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1978
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #7888 : 24 Июня, 2016, 23:21:36 pm »
Simonna,
извиняйте меня, травку помяла, потопталась по вашему дневничку  не по теме, ухожу 

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #7889 : 24 Июня, 2016, 23:49:01 pm »
Место для машинки в общем, не так уж и важно. У меня оно, например, одно на двоих с дополнительными клетками. Если стол занят, шью что-то типа гамаков росто на табуретке. И каждый раз убираю-достаю машинку, это пара минут. На полу у меня места почти нет. Одежду еще как-то можно раскроить на столе, а вот когда я в свое время шила палатку, в процессе подвешивала ее к ковру на стене) И так как без швейной машинки в доме я никогда не жила, просто не могу представить, как это её может не быть)))
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)