Автор Тема: Что с крысенком?  (Прочитано 5304 раз)

Оффлайн Xena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Что с крысенком?
« : 28 Декабря, 2012, 17:32:53 pm »
Добрый вечер всем. Я уже обращалась на форум дважды.
В первый раз мне здесь очень помогли. Благодаря рекомендованному лечению моя крыска прожила на уколах 4 месяца с начала болезни.

Сейчас у меня новый крысенок. Ему 8,5 месяцев. В течение нескольких дней стал вялым, сопит носиком. Порфиринит.
Чихов нет. Немного ест и пьет. Очень слабенький. Все время лежит. Двигается с трудом. Постелила ему тряпочки, убрала лесенку.
Интерес к вкусняшкам есть, но сухой корм не ест. Иногда попискивает, когда беру на руки. Меня это тревожит!

В городе нет ратологов. Однажды я уже ходила с крыской к обычному вету, естесственно, она ничем не помогла.
Чушь какую-то назначила... Рентген нигде не делают. Долбаный город! Ничего для животных нет.
Прошу, подскажите ориентировочно, что с крыской? И что вообще можно сделать в моей ситуации?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Что с крысенком?
« Ответ #1 : 28 Декабря, 2012, 17:36:54 pm »
Но ведь просто прослушать лёгкие врач может? Очень важно понять, что именно лечить - лёгкие, сердце или что-то другое?
Как крыс какает-писает? Как двигается?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Xena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Что с крысенком?
« Ответ #2 : 28 Декабря, 2012, 17:42:27 pm »
Стул нормальный, по маленькому ходит в уголочек.
Двигается ровно, на бок не заваливается. Просто очень медленно, практически ползает по клетке.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Что с крысенком?
« Ответ #3 : 28 Декабря, 2012, 17:50:22 pm »
Цвет мочи нормальный? Не мог упасть откуда-нибудь?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Xena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Что с крысенком?
« Ответ #4 : 28 Декабря, 2012, 17:56:32 pm »
Да, нормальный. Не падал! Очень тщательно следила за этим!
Уже был такой случай. Но там скорее совпало падение и инсульт.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Что с крысенком?
« Ответ #5 : 28 Декабря, 2012, 18:07:15 pm »
Если завтра с утра вы сможете сходить прослушать лёгкие, сегодня я бы антибиотик не начинала.
И попросите врача прощупать малыша, меня его писк смущает.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Xena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Что с крысенком?
« Ответ #6 : 28 Декабря, 2012, 18:22:57 pm »
Мышка, а этот писк говорит о болевых ощущениях?
Пищит не каждый раз, но бывает. Когда подкладываю руку под животик, чтобы взять - попискивает.
Один раз заметила, что пищит при вставании на задние лапки. Хотел приподняться и попить из поилки.
Встал один раз, и пищит. Не смог дотянуться до воды. Потом тут же, еще пару раз так же было...
Поставила поилку ниже, чтоб дотягивался.
А все началось с клокочущего звука из носика. Считала, что простудился...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Что с крысенком?
« Ответ #7 : 28 Декабря, 2012, 18:26:58 pm »
Может говорить. А лапки не припухли?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Xena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Что с крысенком?
« Ответ #8 : 28 Декабря, 2012, 18:31:26 pm »
Нет. И лапки в норме.
По внешнему виду он не отличается от здорового. Шерстка чистая, ровная. Взгляд ясный.
Только очень вялый, порфирин из носика...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Что с крысенком?
« Ответ #9 : 28 Декабря, 2012, 18:36:03 pm »
Чтобы немного его поддержать до завтра, можно, наверно, уколоть гормон. Что есть дома?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Xena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Что с крысенком?
« Ответ #10 : 28 Декабря, 2012, 18:53:27 pm »
Есть Преднизолон в таблетках 0,005 мг. И Дексаметазон - ампулы.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Что с крысенком?
« Ответ #11 : 28 Декабря, 2012, 18:58:16 pm »
Я с таблетками дела никогда не имела. Колоть много бы не стала, сделала бы 0,03.
Хорошо бы ещё чьё-нибудь мнение послушать, я ведь не такой уж знаток.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Что с крысенком?
« Ответ #12 : 28 Декабря, 2012, 19:23:05 pm »
Сопит носиком насколько громко? Звуки при дыхании постоянные? Нет ощущения, что он дышит чересчур глубоко или как-то ненормально. Приложите его к уху, есть ли хрипы в грудной клетке?

Оффлайн Xena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Что с крысенком?
« Ответ #13 : 28 Декабря, 2012, 19:32:04 pm »
Звук из носа слышится сильно, когда он в движении, когда суетится при общении со мной (радуется). Носик как будто забит.
В покое не слышно. Дышит вроде нормально. Не усиленно, бочки едва заметно двигаются.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Что с крысенком?
« Ответ #14 : 28 Декабря, 2012, 19:54:07 pm »
Я бы начала антибиотик, например байтрил. Весит товарищ сколько, есть возможность взвесить? И декс уколола бы 0,03, как Мышка написала, пока один раз, а там дальше по состоянию надо решать. И потом вместо декса лучше купить преднизолон, считается, что у него меньше риск осложнений у крыс.
Если крыс нормально ест, можно скормить 1/8 таб преднизолона с мясным пюре например. Это вместо декса.