Автор Тема: Крысенок кусается  (Прочитано 16659 раз)

Оффлайн Mariya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Самый прекрасный крысь на свете
Re: Крысенок кусается
« Ответ #30 : 17 Сентября, 2014, 19:55:26 pm »
Предприняла очередную попытку наладить контакт. :)
Обмазала руку фруктовым пюре со сливками (детское питание) и предложила детям отужинать. )
Руку облизали, обнюхали внимательно, попыток укусить не было. Кусачая (Дуся) снова стала подходить к решетке. Некусачая (Муся) закопалась в моей майке, как в норе. Даже на печеньку не вышла. Дуся взяла, не выдернула. Но умчалась в другой конец поедать. Наверное, она от страха меня укусила? Я надеюсь. Потому что страх пройдет. Кусачесть тогда тоже. А если от дурного характера, то это уже хуже. У крыс ведь тоже свои характеры, как у людей, я это поняла, еще общаясь со своим стареньким крысом.

Оффлайн Mariya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Самый прекрасный крысь на свете
Re: Крысенок кусается
« Ответ #31 : 17 Сентября, 2014, 20:07:03 pm »
Дуся почему-то легла дремать в том углу клетки, который ближе ко мне. Свернулась клубочком и сопит. :) Посмотрим, что будет завтра. ))

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Крысенок кусается
« Ответ #32 : 26 Сентября, 2014, 14:13:16 pm »
Если обобщать мой опыт общения с кусакой, то есть огромное количество нюансов. Прежде всего, надо понять, почему крыса кусает. Вариантов здесь достаточно много, поэтому перечислю основные возможные:
- еще не закончился период адаптации, хозяева еще не приняты в стаю, а территорию, например, клетки, крыса уже считает своей и нападает на посторонних;
- в момент контакта с крысой руки пахнут едой, и потому крыса их ест. А поскольку крысы из зоомагазинов и плодилен привыкли выхватывать еду, отличить такой вариант от нападения достаточно сложно;
- крыса чем-то испугана, и нападает превентивно, при этом возможности спрятаться у нее нет;
- крыса хочет выказать хозяину свое расположение, при этом повыкусывав его, но поскольку никогда не имела дел с человеком, прикус идет в рассчете на более толстую кожу крысы, и в результате человеческая кожа прокусывается;
- крыса предупреждает о том, что человек делает что-то, что ей не нравится, обозначая укус не в полную силу;
- крыса пытается поставить себя выше человека, и проверяет его реакцию. В этом случае она подходит нарочито демонстративно, на открытом месте, и так же нарочито медленно кусает;
- есть какой-то внешний раздражитель, о котором человек не знает, но он повышает агрессивность крысы.

Как победить кусачесть? Попробую обобщить рекомендации, полученные в своем дневнике, и свой личный опыт.
- несколько дней дать крысе обжиться, общаясь с ней без рук;
- положить крысе в клетку какую-нибудь из своих старых вещей, которую потом не жалко будет выбросить;
- мыть руки перед каждым общением с крысой;
- давать лакомства сначала из кончиков пальцев, а потом с ладони. При этом не увлекаться, потому что для крыс отдавать еду есть признак подчинения;
- в случае откровенного нападения продемонстрировать крысу, кто в доме главный. Для этого либо зафиксировать на спине, либо, если это невозможно, поговорить с крысой очень агрессивным тоном, заставив прочувствовать возможность ответного нападения со стороны человека и осознать его возможные последствия. Только после этого обязательно восстановить отношения, иначе крыса зашугается;
- проверить на предмет наличия паразитов в шерсти, аллергии или просто болячек. Возможно, крысе просто неприятно, когда вообще к ней кто-то или что-то прикасается;
- придумать игры, не требующие прикасаться к крысе руками, и играть с ней в них;
- попробовать давать лакомство с рук, и пока крыса тянется и берет его, другой рукой гладить;
- если крыса берет за кожу и плавно сжимает челюсти, говорить "Больно!" спокойным, но твердым тоном в тот момент, когда усилие челюстей становится чрезмерным;
- когда что-то делаете в клетке, старайтесь, чтобы ваши руки не оказывались прямо перед мордочкой крысы, а также между ней и тем местом, где она может спрятаться, например, домиком.

Ну и конечно, если вас уже укусили, обязательно отчитать крысу, рассказав ей, как плохо кусаться.  
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2014, 14:18:58 pm от AmonRat »
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.