Автор Тема: Полезные декоративные растения  (Прочитано 9132 раз)

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Полезные декоративные растения
« Ответ #15 : 12 Апреля, 2013, 18:58:23 pm »
Кстати вот тут написано, что нельзя Фиалку альпийскую. А обычную? Моя Муська вчера попыталась ее погрызть, я отогнала, но вдруг не услежу.

что вы называете обычной фиалкой?
и что альпийской? я знаю, что альпийская фиалка - это не ботаническое название, растение на самом деле называется цикламен европейский. кстати, лекарственное растение.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Re: Полезные декоративные растения
« Ответ #16 : 12 Апреля, 2013, 21:45:44 pm »
еще у "фиалки" название виола и сенполия.
если в поиск забьете-очень одинаковые и похожие растения. Сенполия махрушечками а виола-без махрушечек, ее цветок похож на "анютины глазки" (это тоже виола, только трехцветная и рогатая. Там уже размеры бутонов отличают).
И если имеете в виду цикламен - низачто, никогда, ни сами, ни кто то. Очень ОЧЕНЬ!! Ядовитое растение!!!. Раздражение слизистой, раздражение кожи сильнейшее. И это лишь "меньшее" из зол. Его человеку-то опасно, а крыскам вообще смертельно.
« Последнее редактирование: 12 Апреля, 2013, 21:51:19 pm от Alekca »
На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Полезные декоративные растения
« Ответ #17 : 13 Апреля, 2013, 07:26:05 am »
еще у "фиалки" название виола и сенполия.
если в поиск забьете-очень одинаковые и похожие растения. Сенполия махрушечками а виола-без махрушечек, ее цветок похож на "анютины глазки" (это тоже виола, только трехцветная и рогатая. Там уже размеры бутонов отличают).

да ну что вы такое рассказываете, похожие растения... они вообще из разных семейств.
сенполия - фиалка узамбарская. семейство геснериевые
виола - вообще любая фиалка из семейства фиалковых. на латыни. "Фиа́лка (лат. Víola) — род растений семейства Фиалковые (Violaceae)"
ботанически они очень далеки друг от друга. да и внешне не очень-то похожи. у сенполий листья мясистые, покрыты ворсинками. у фиалок - нет.

Цитировать
И если имеете в виду цикламен - низачто, никогда, ни сами, ни кто то. Очень ОЧЕНЬ!! Ядовитое растение!!!. Раздражение слизистой, раздражение кожи сильнейшее. И это лишь "меньшее" из зол. Его человеку-то опасно, а крыскам вообще смертельно.

это не я имею в виду цикламен. это цикламен однозначно называют фиалкой альпийской.
и он ТОЧНО лекарственное растение )  его соком отлично лечат синуситы, гаймориты и т.п.
лекарственный препарат на основе сока цикламена: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/sinuforte/
что не отменяет его опасность, конечно. но тем не менее, несмотря на свою опасность - это полезное растение. при условии соблюдения мер предосторожности.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Re: Полезные декоративные растения
« Ответ #18 : 13 Апреля, 2013, 10:53:22 am »
Я и не Вам говорю.
И говорю вообще о похожести, и кидаться тут семействами и я тоже могу. Благо дело образование позволяет такое делать.
На счет цикламена. Любой яд в малом количестве является лекарством. Это все прекрасно знают.
И алоэ-которое крысам нельзя, и каланхоэ. И даже молочай, который лечит ревматизмы и кожные заболевания.
Мы говорим о КРЫСАХ.
Они же шилопопые, им пофиг стоит ли ядовитое растение или полезное. Они всеравно попробуют на зуб.

------
и еще, никому здесь не кажется, что это немного не правильно, по отношению к животным? Обсуждать опасные растения, но одновременно говорить об их мед. свойствах. В конце концов мы же дома не делаем из цветов настойки? Идем и покупаем готовые лекарства. Так что считаю, что нельзя в данном контексте рассматривать вопрос мед. свойств ядовитых для крыс растений.

Или же иначе. Хотите сказать, что колбасу, сырую картошку и прочее крысам нельзя, зато можно находиться в опасной близости к ядовитым растениям? (при условии что крысы находятся на свободном выгуле)

Ухожу из данной темы, дабы не разразить скандал. Каждый для себя сам решит что можно а что нельзя. Все нынче могут пользоваться интернетом.
« Последнее редактирование: 13 Апреля, 2013, 11:37:48 am от Alekca »
На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Полезные декоративные растения
« Ответ #19 : 13 Апреля, 2013, 15:33:53 pm »
В конце концов мы же дома не делаем из цветов настойки?

"отучаемся говорить за всю сеть" (ц)

а что не так с каланхоэ-то? да и с алоэ тоже. одно время у меня дома было очень много видов как алоэ, так и каланхоэ, и ничего. да и молочаи были.

единственное, в чем с вами согласна - надо не только крыс уберегать от контактов с опасными растениями, но и других домашних животных, а также детей.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Мильва

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Мелкое ыЫжее жЫвотное
Re: Полезные декоративные растения
« Ответ #20 : 14 Апреля, 2013, 17:13:49 pm »
Спрошу по-другому:  вот это - ядовитое растение для крыс?
Зачем мне дети, если у меня есть крысы!

Баська, [Муська], Леська :)

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Re: Полезные декоративные растения
« Ответ #21 : 14 Апреля, 2013, 17:27:03 pm »
Они входят в список безопасных растений. Но и есть их-тоже не желательно. =)
Узамбарская фиалка это
Странно другое, в главном посте в список ядовитых и опасных попали суккуленты-по другим источникам они совершенно безопасны. Например, такой суккулент, как сем. ароидные -замиокулькас.
Почему так-совершенно не ясно. Я не думаю, что здесь не правильно, но и там тоже... Вопрос открыт. У кого нить животные когда-то трескали Замиокулькас?
« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2013, 17:31:09 pm от Alekca »
На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн Мильва

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Мелкое ыЫжее жЫвотное
Re: Полезные декоративные растения
« Ответ #22 : 14 Апреля, 2013, 17:43:22 pm »
Да понятно, что нежелательно. Просто совсем ядовитые я бы подарила кому, чтоб даже возможности не было их сжевать.
Спасибо за ответ!
Зачем мне дети, если у меня есть крысы!

Баська, [Муська], Леська :)

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Полезные декоративные растения
« Ответ #23 : 14 Апреля, 2013, 18:43:10 pm »
Они входят в список безопасных растений. Но и есть их-тоже не желательно. =)
Узамбарская фиалка это
Странно другое, в главном посте в список ядовитых и опасных попали суккуленты-по другим источникам они совершенно безопасны. Например, такой суккулент, как сем. ароидные -замиокулькас.
Почему так-совершенно не ясно.

многие молочаи ТОЖЕ суккуленты. и что? алоэ и каланхоэ - тем более суккуленты.
а замиокулькас из ароидных совершенно понятно почему попал в список. ароидные туда относятся практически все. почти у всех у них сок ядовит. не так чтоб сильно, но ожог слизистой  можно получить приличный.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн нора

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Полезные декоративные растения
« Ответ #24 : 05 Июня, 2013, 10:57:29 am »
вот такую витаминку я нашла.
http://www.kidstaff.com.ua/tema-4070977.html

да , замиокулькас нельзя совсем. от его родственников ароидных так кожа рук чешется, готова содрать. а что внутри делается.... оооо(((( волдыри  ...(((нетнетнет
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2013, 10:59:36 am от нора »

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Полезные декоративные растения
« Ответ #25 : 23 Июня, 2013, 10:31:37 am »
а у меня кошка жрет золотой ус. Как каждая молодая кошка в доме , она понадкусывала буквально все домашние растения, включая кактус. но золото ус она именно целенаправленно ест - обкусывает молодые листья. Растение в доме с   лечебными целями. Отец употребляет настойку на нем и корнях пиона . В связи с чем вопрос -насколько это вредно/полезно для кошки, и может этих листьев старым крысам дать, раз оно такое полезное?