Автор Тема: Ковчег. Путевые заметки капитана.  (Прочитано 32477 раз)

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #150 : 24 Мая, 2013, 11:51:27 am »
А я бы написала, что стоит нестись к ветеринару. По крайней мере в Питере. У крыс не из питомников кроме власоедов часто (ОЧЕНЬ!) обнаруживают простейших, риносинусит, иногда еще и глистов...
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #151 : 24 Мая, 2013, 11:52:56 am »
О, вот тебе и разница в реалиях...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #152 : 24 Мая, 2013, 12:02:02 pm »
Угу. Есть разница. Я вот об этих жутких фермах никогда не слышала, кажется, у нас дело ограничивается плодильщиками и Кондрашкой (птичка).
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #153 : 24 Мая, 2013, 12:06:54 pm »
Ну так в количествах, как для Птички, их ведь вряд ли дома разводят?
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #154 : 24 Мая, 2013, 12:10:37 pm »
Ох... Мне рассказывала девушка, решившая взять крысенка по объявлению, потому что в питомниках в тот момент не было голубых. Позвонила она, приехала... Потом говорила, что побывала в крысином аду. Вонища, куча тесных клеток, крысы на газетах, в клетках хлебные корки... И клетками заставлено буквально все. Девушка не стала никого там брать, потом взяла кого-то с пристройства. И сделать ничего нельзя! Мадам плодильщица обзывает себя питомником и вовсю развернулась на Авито (сайт объявлений)...
Так что дома, скорее всего.
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Nikosia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Крысыыыы... Любимые...
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #155 : 24 Мая, 2013, 13:18:24 pm »
Да, больная тема! Полностью согласна с Наташей, с тем лишь тоже исключением, что понесла бы к ветеринару...  Если будет выбор, возьму несчастного, без перспектив на хорошую жизнь.... Но в зоомагазины и рынки не могу ходить, нервный срыв и слезы гарантированы.. Так что мои шаги по приобретению- бегом во второй шанс))))
Никого не осталось...
[Ксинечка,Люся,Кася,Степ,Кыся, Санчо, Чуня, Кастор, Сима ,Буся , Шура самарский, Мыша, Хась, Афося, Орешек...лю...]

Оффлайн ОльХа

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6851
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #156 : 24 Мая, 2013, 14:07:01 pm »
Ну, в зоомаги, где животные продаются, тоже стараюсь не ходить, как правило работающие там к животным относятся прежде всего как к товару.
Но тем не менее работаю в зоомаге сама и ежедневно бьюсь за лучшее содержание зверей, сколько раз лечила за свой счёт, бывало, из гипогликемической комы приходилось выводить.
Почти всё, что на выставках подарили, досталось именно животным в магазе, своим только домики да несколько вкусняшек оставила.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #157 : 24 Мая, 2013, 17:23:32 pm »
У нас, ттт, во многих зоомагах более-менее цивилизовано все. По крайней мере крысы рассажены по полу, у них вода и корм есть. Хотя бывают и исключения, конечно. Тут есть очень большая доля заслуги Питерских активистов-крысоводов, они стараются, если увидят в зоомаге крыс, буклеты клубные вручать, о содержании рассказывать или даже курировать магазин. Конечно, нельзя объять необъятное, и не во всех магазинах буклеты принимают-прислушиваются-разрешают курировать, но все равно -- снимаю шляпу!
Жаль, нет управы на плодильщиков и Кондрашку...
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #158 : 24 Мая, 2013, 22:40:40 pm »
У вас такие красивые крысы, почему вы их не разводите?

О том, кто такие плодильщики и почему им, так сказать, не место в приличном обществе, я говорила выше.
В плодильщики иногда (даже несколько чаще, чем просто иногда) записывают и категорию людей, которые, не являясь заводчиками, размножают крыс — но делают это не для того, чтобы заработать на них денег, а, так сказать, от любви к ним: «они ведь такие замечательные, ну и что, что без родословной, разве они от этого хуже?».
Вот как раз сегодня я встретилась еще с одним таким человеком. Ситуация была некоторым образом мистическая — после того, как наш даблик Блошкин, купленный за цену, равную трети трамвайного билетика (проще говоря — за копейку) из кормового ящика на ярмарке рептилий, получил на выставке сразу три кубка и оказался лучшим самцом, крысой с самой красивой шерстью и абсолютным чемпионом выставки, меня стали спрашивать, где берут таких замечательных крыс. Парень, который искренне восхищался Блошкиным еще до объявления результатов, написал мне письмо с вопросом, где можно найти дабл-рекса и не планируются ли они случайно у меня. Я разведением не занимаюсь, но решила помочь и залезла на сайт объявлений. Даблов я нашла, даже целых пять сразу. Но листая страницы, я вдруг увидела фотографию своего Деськи, умершего несколько месяцев назад. Те же ярко-красные глазки, огромные уши-лопухи, сияющая счастьем мордаха... Я открыла текст и прочитала: «Отдам в добрые руки крысенка, он плохо видит, возможно, слепой, но очень ручной и ласковый. Мы называем его Десперо, потому что у него такие же огромные уши, как у мышонка из мультфильма».
Мы много знаем о том, что кошки, например — это мистические животные. Кстати, я с этим согласна — хотя бы потому, что после появления в нашем доме кошки и кота у меня почти прошла астма. Но крысы — животные в этом смысле намного более загадочные. Во-первых, они улавливают малейшие колебания нашего настроения — иногда мне даже кажется, что они читают мысли. Во-вторых, многие крысоводы скажут вам, что крысы умеют возвращаться. То есть те из них, с кем у вас была особая связь, умерев, появляются снова — часто в таком же теле, и характер у них тот же, и привычки, и дома они как будто вспоминают то, что слегка подзабыли, как человек, вернувшийся из долгого путешествия.
И вот я увидела свою крысу — и даже имя было то же... Конечно, я сразу же написала по этому объявлению и договорилась, что приеду за ним прямо сегодня. После работы я поехала за Прагу, где меня встретила очень приятная девушка. Она была очень рада, что крысенок попадет в компанию, к человеку, который не покупает его как игрушку или «лысую диковинку», сказала, что по объявлению ей уже звонило несколько человек, но они не вызывали у нее доверия, не взяла с меня за него ни копейки, расцеловала на прощание упитанного, явно выращенного с любовью малыша, попросила хоть иногда писать ей, как у него дела...
И вот назвать такого человека плодильщиком у меня язык не поворачивается...
И все-таки — я не развожу крыс. Хотя они у меня умные, красивые и ласковые. И некоторые из них отличаются прекрасным здоровьем.
Может быть, я видела слишком много крыс, которым не повезло изначально... И мне не хочется, чтобы дети или внуки моих крыс когда-нибудь стали игрушками злых людей или попали в зоомагазин. Вы знаете, у меня есть и фаззы, и вельветины, и всякие сиамы, и дамбо — из кормовых чанов. Они ведь не сами там зародились, несколько лет дамбо или вельветинов и у заводчиков еще надо было поискать. Кто-то купил в питомнике «редкую» крысу, повязал, размножил — и вот их уже тысячи, ими уже и питонов кормят. То есть то, что вы любите свою крысу — это совсем не гарантия того, что тот, у кого окажутся ее дети, будет любить их так же.
Но главное — я не понимаю, зачем. Вокруг столько таких же малышей, уже родившихся, которым необходим дом. В питомнике есть определенные цели вязки, а вот какой смысл в том, чтобы поспособствовать рождению десятка-другого крысят, которых придется раздавать не всегда проверенным и надежным людям? Да еще ценой огромного риска для здоровья крысы...
Что же все-таки случится, если вы не устоите перед желанием повязать своих крыс? Подробно мне на это ответить сложно, так как у меня действительно нет подобного опыта, но я постараюсь изложить это хотя бы вкратце.
Во-первых — это две клетки для взрослых (не считая родовой дюны, двух клеток для подросших крысят — самцов и самок). Держать самцов и самок вместе — просто убийственно для животных. Крыса может повторно забеременеть практически сразу после родов. Примерьте ситуацию на себя и представьте, что вы забеременели вторым ребенком, не успев выйти из родовой палаты. А потом — третьим, четвертым, пятнадцатым... И неважно, что вы при этом чувствуете — ведь размножаться для людей естественно!
Хотите вы такой естественности? Вот и крыса не хочет.
Когда я забирала одного из своих первых питомниковых крысят, меня немного мучала совесть — бедная крыса, у нее отнимут ребенка... Подойдя к клетке, я увидела в ней ораву бесящихся деток и измочаленную, несчастную мать, в глазах которой явственно читалось: «Может, всех заберешь, они у меня уже вот где сидят!». Радость материнства — привилегия человека. Повзрослевшие крысята нередко конфликтуют с родителями так, что их приходится рассаживать по разным клеткам.
О беременности и родах я, в силу того, что держу только самцов, знаю понаслышке — но и этого достаточно, чтобы я старалась избежать подобного «счастья» всеми силами. Это и тяжелые роды с кесаревым сечением, и гибель матери или/и крысят, и...
Во-вторых, если ваша крыса — самая-самая, и вы хотите, чтобы после нее осталась хоть частичка ее самой — вы рискуете горько разочароваться. Двух одинаковых не бывает.
Но что делать, если «это» уже случилось?
Постарайтесь отложить деньги на ветеринара — крыса может родить легко, но если не повезет — а закон подлости еще никто не отменял — вам придется нестись ночью на такси на другой конец города и оперировать ее. А потом вручную из катетера выкармливать крысят, часть из которых (в лучшем случае) все равно погибнет. А это значит — брать отпуск, потому что интервалы между кормлениями гораздо короче, чем рабочий день. Заранее позаботьтесь о дюне или клетке для кормящей крысы. Постарайтесь, чтобы все ваши крысята выросли ручными, чтобы их питание, как и питание мамы, было разнообразным и полноценным. Не сдавайте их в магазин, выбирайте будущих хозяев с внимательностью, граничащей с паранойей...

И еще раз подумайте — оно вам надо?
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Тигромышка

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Мышь пушистая, разновидность полосатая :)
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #159 : 25 Мая, 2013, 16:29:02 pm »
ППКС. Никогда не собиралась разводить крыс, но так получилось, что ко мне попала уже беременная самочка (брошенная девочка, забеременевшая на улице от пасюка), так что поневоле пришлось пережить все эти прелести (и кормление истощенной мамы, и приручение крысят, и пристрой малышей под договор)...
 Шикарно точное определение - "измочаленная мать"!
Три крысодевочки с постоянной пропиской: Сансара, Арвен из Долины Нагваля, Насмешка Камская, Маграт Чесногк Красноярская.
Крысо-ангелы-хранители нашего семейства: Соната и Симфония Сибирские, Стрелка, Люка.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #160 : 25 Мая, 2013, 18:11:50 pm »
Да, вашу эпопею я помню, читала... А ведь многим кажется, что это так просто. Конечно, злостных плодильщиков не переубедить, но если человек не поленится читать книжку про крыс - есть вероятность, что ему не наплевать.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #161 : 25 Мая, 2013, 21:45:01 pm »
Да кого там переубедишь. :( Примерно 2/3 звонивших мне по крысятам хотели взять мальчика и девочку. И большая часть не по незнанию, а именно для разведения. Зачем пополнять и без того забитые краснодарские зоомаги инцестными крысятами, никто объяснить так и не смог. Любимые аргументы "им же надо!", "а зачем ещё нужны эти крысы?", "ну... это интересно же, на маленьких посмотреть", "я не собираюсь их разводить, но если получится то пусть рожают", " у меня до этого была пара, прекрасно жили, целых 5 лет!",  "девушка, а вам какое дело зачем мне это надо и куда я их девать буду?" и т.д.
*подпись съедена*

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #162 : 09 Июня, 2013, 00:12:56 am »
Фу, крыса...

Это я слышу часто. В свое время меня очень удивила реакция подруги на то, что я переместила клетку с крысами на кухню: «Ой, а как же... Ты не боишься? Там же все-таки продукты...»
При этом свободно перемещающаяся по кухне кошка или собака ни у кого удивления не вызывает. А вот крысы и зараза — это сложившийся стереотип.

Заразиться чем-либо от домашней крысы, насколько мне известно, невозможно. Подхватить, например, глистов от кошечки или собачки гораздо более реально.
Вообще, мне кажется, ни одно животное не окружено такими «легендами», как крыса. Большинство людей брезгливо морщится: «Ну у тебя и воняет, наверное...». Конечно, каждому животному присущ какой-то специфический запах, но мне трудно представить себе, какой свиньей нужно быть для того, чтобы довести клетку с крысами до состояния, когда она начнет вонять. Все эти безапелляционные «да ну ладно, у меня была свинка (мышка, крыска) — так воняла, что в квартиру войти нельзя было!» произносят люди, которые сами живут в грязи и элементарно не догадываются, что клетки необходимо иногда чистить. У меня в одной, самой большой клетке, живет двадцать крыс. При уборке раз в неделю запаха нет — я имею в виду смену наполнителя, полочки, конечно, нужно протирать несколько раз в день.
Правда, в возрасте около двух месяцев мальчики почему-то действительно начинают довольно сильно пахнуть, и продолжается это примерно неделю.
Кому-то может не нравится запах самого животного — я знаю людей, которым «воняет псиной» даже крохотный йорк. Тут уж ничего не сделаешь, конечно.
Как ни странно это звучит, чем чаще вы моете клетку, тем сильнее запах — крысы после каждой помывки начинают метить ее заново. Так что действительно не стоит ежедневно производить генеральную уборку. Самих крыс купать нельзя вообще — ничего, кроме воспаления легких, вы этим не добьетесь. В жару можно поставить им тазик с водой, и если они захотят — залезут туда сами.
«Фу, у них мерзкие хвосты!» - вот на это я даже не знаю, что отвечать. Почему людей, которые сами вроде как не покрыты шерстью, приводит в ужас голый крысиный хвост, мне понять сложно.
Еще один вопрос, на который мне регулярно приходится отвечать — это «А как ты их различаешь?». В первую очередь стоит заметить, что отличить белую крысу от черной, а фазза от лонгхейра под силу и слабовидящему дальтонику. Но есть у меня и совершенно одинаковые крысы — например, двойняшки Пасючонки. Но и их я не путаю. Все-таки, если это ваши животные, вы научитесь видеть мельчайшие различия, которых не замечают остальные.
«А у них у всех есть имена?» - интересно, неужели в многодетных семьях детей перестают называть, начиная со второго-третьего?
«А где они у тебя живут?» - как ни странно, большинство людей продолжает считать, что крысы живут в аквариумах, и очень удивляются, когда узнают, что это не так. Еще больше они удивляются, когда узнают, каковы размеры клеток для крыс.
Все-таки крысы — не рыбки. В аквариумах им душно, тесно и неудобно. Не верите — поживите месяц в ванной.

Но не хочется создавать и иллюзий по поводу того, что крысы — это абсолютно беспроблемные животные. Во-первых, если у вас чуткий сон — спать вы не сможете даже с берушами. Крысы — животные сумеречные, и пик их активности приходится на поздний вечер и раннее (часа эдак на четыре) утро. Грохот при этом стоит такой, что здоровый сон вам не грозит даже в соседней комнате за крепко закрытой дверью.
Крысы — это грызуны. И грызут они преимущественно наиболее дорогие вашему сердцу вещи. Если они доберутся до одежды, можете быть уверены, что китайский спортивный костюм, в котором вы возитесь в саду на даче, останется нетронутым, зато платье, на которое вы копили полгода, украсится кружевами в самых неожиданных местах. Если крысы заберутся на стол, будьте уверены, что все ваши наушники, мышки и прочие девайсы станут беспроводными в течение пятнадцати секунд. Особой любовью крыс пользуются диваны и кресла — в них очень удобно прогрызать ходы и лабиринты, а уж какие уютные норки получаются из продырявленных диванных подушек...
Крысы — крайне хрупкие и болезненные животные. Все эти «да крысы пережили все» - это не более, чем очередные легенды. Как вид — да, за счет быстрого размножения крысы действительно выживают практически в любых условиях. При этом срок жизни пасюка в естественной среде — около восьми месяцев. Домашние, декоративные крысы — это потомки лабораторных крыс. А в лабораторных крысах на протяжении многих поколений убивали, прежде всего, иммунитет. Кроме того, все процессы в организме крыс протекают очень быстро. Сегодняшний насморк уже завтра может превратиться в воспаление легких.
Именно в силу этой скоротечности заболеваний каждый, кто держит крыс, рано или поздно приобретает навыки ветеринара — сам колет лекарства, чистит абсцессы, подрезает зубы... Потому что часто доехать до клиники можно просто не успеть.
Клиники, в которых можно лечить крыс — это отдельная тема. На каждом форуме, посвященном крысам, есть так называемые списки рекомендованных ветеринаров. Очень часто те, кто сталкивается с этим впервые, относятся к этому легкомысленно — и в самом деле. Зачем ехать на другой конец города, если в соседнем доме есть ветеринарная клиника?
Рекомендованные врачи — это не блажь. Дело в том, что ветеринар, который умеет лечить собак и кошек, может не уметь лечить крыс. Поэтому, заводя крысу, сразу же поищите в интернете адрес и телефон ратолога — он вам обязательно пригодится.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #163 : 09 Июня, 2013, 02:22:10 am »
Цитировать
здоровый сон вам не грозит
О да!!! Вот я и не сплю с ними вместе до утра. ;)
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Nikosia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Крысыыыы... Любимые...
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #164 : 09 Июня, 2013, 07:46:51 am »
Отлично!
Вот с врачами тоже ошиблась первый раз!(
Никого не осталось...
[Ксинечка,Люся,Кася,Степ,Кыся, Санчо, Чуня, Кастор, Сима ,Буся , Шура самарский, Мыша, Хась, Афося, Орешек...лю...]