Автор Тема: Ковчег. Путевые заметки капитана.  (Прочитано 32458 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #195 : 30 Июня, 2013, 20:57:29 pm »
И опять улыбаюсь сквозь слёзы...
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #196 : 30 Июня, 2013, 21:50:59 pm »
И посмеялась, и поплакала, читая. Спасибо, Наташ, за рассказы!
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #197 : 30 Июня, 2013, 21:56:39 pm »
да не за что, приезжай - всех героев лично перещупаешь ;D ;D ;D.

Добавлено 30 Июня, 2013, 22:03:25 pm
Кстати, самый прикол, что я до сих пор не знаю, работаю я завтра или нет. В пятницу в конце дня спросила у директора, выходить ли мне в летние месяцы, т.к. июль, на который у меня не подписан договор, начинается как раз в понедельник. Он сначала типа "а как же", а потом вдруг: "а, ну так это тебе зарплату же надо платить будет... ну не знаю, посоветуюсь с бухгалтером и позвоню". И что-то не звонит :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:. Вообще у всех сотрудников договоры закончились, никто ничего не знает... Я, правда, не сильно расстроилась - сходила тут в пару инстанций, приостановила себе лицензию на ЧП, вот пусть мне теперь два месяца тоже пособие платят, а я пока хоть отосплюсь и поищу себе работу с нормальным рабочим днем, а не от рассвета до заката на полставки.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #198 : 30 Июня, 2013, 22:06:25 pm »
Вот и правильно!
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #199 : 30 Июня, 2013, 22:08:08 pm »
да мне жалко того, что я там работаю давно, организация российская, все свои. Но и так уже тоже слишком...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #200 : 30 Июня, 2013, 22:08:27 pm »
Молодца! Удачного поиска.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #201 : 30 Июня, 2013, 22:23:25 pm »
Удачи!!! Пусть найдется ну просто отличная работа с высоченной зарплатой. ;)
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #202 : 30 Июня, 2013, 22:50:07 pm »
И тогда я еще десяток зверей приволоку ;D ;D ;D. А так мне и эта работа нравится, вот только устаешь от такого отношения. Московские командированные - белые люди, а нас вот так маринуют.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #203 : 30 Июня, 2013, 23:44:31 pm »
Тогда пусть найдется работа с высоченной зарплатой и самым уважительным и внимательным отношением начальства. А в идеале вообще с начальником-крысолюбом. ;)
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Nikosia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Крысыыыы... Любимые...
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #204 : 01 Июля, 2013, 16:45:57 pm »
Ну это из области фантастики, но хотя бы пусть эти параметры будут максимально приближены к идеалу!!!! ;D
Никого не осталось...
[Ксинечка,Люся,Кася,Степ,Кыся, Санчо, Чуня, Кастор, Сима ,Буся , Шура самарский, Мыша, Хась, Афося, Орешек...лю...]

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #205 : 19 Июля, 2013, 00:40:14 am »


Вас тут не стояло, или как три кошки делили две комнаты.

Наряду с вопросом «А зачем тебе кошки, если у тебя есть крысы?» я частенько слышу и вопрос «А зачем тебе три кошки?».
На оба вопроса я стандартно отвечаю «А они все разные».
Недавно я развлекалась, читая на одном из форумов дискуссию о том, кто лучше — крысы или кошки. Ввиду того, что форум был крысоводческий, большинство дискутирующих придерживалось мнения, что лучше, конечно, крысы, потому что они умнее, в отличие от кошек, привязаны к хозяину, ну и вообще...
Я как-то в принципе не сторонник сравнивать зеленое с круглым. А уж сравнивать животных по принципу «кто лучше» - занятие абсолютно бесперспективное.
До того, как в нашем доме появились кошки, я была уверена, что это такие животные... Ну, вроде аквариумных рыбок, только еще и дерут шторы и портят мебель. Горячей привязанности они к хозяину не испытывают, характер у них обычно сложный, злопамятность — фантастическая...
Сапфирка оказалась очаровательным, удивительно любвеобильным существом. Когти она о мебель не точила, на шторах не каталась, с крысами подружилась сразу же. С первого дня она , несмотря на то, что еще накануне ее приезда мы купили специальную кошачью лежанку, спит исключительно в постели, укрывшись одеялом и положив голову на подушку.
Появившийся у нас позже Дизель в квартире жить не умел. Он пугался звука льющейся воды, телевизора, звонка телефона... Адаптироваться ему помогла именно Сапфирка, и Дизель горячо привязался к ней и ко мне — больше он никого не признает. Он никогда не дается в руки чужим, да и вообще предпочитает не выходить, если в доме гости.
Очень нежно Сапфирка и Дизель относятся к маленьким крысятам. Дизель, когда Нильс болел и сидел в дюне отдельно от остальных, вообще вообразил себя наседкой и часами лежал на крыше дюны, провоцируя нас на гадкие насмешки вроде: «Высиживай, Дизель, высиживай... Когда часы пробьют полночь, из лысой крысы вылупится пушистый котенок». А когда Фантом впервые попытался рассмотреть крысят поближе и сунулся к клетке, Сапфирка и Дизель запрыгнули на столик, на котором она стоит, и в унисон злобно зашипели на понаехавшего.
Когда я задумалась о второй кошке, многие предупреждали меня, что подружить их может быть сложно, советовали посмотреть пару серий «Адской кошки»...
Через некоторое время кошек стало три, а до просмотра «Адской кошки» руки у меня так и не дошли...
Я глубоко уверена, что отношения животных в стае определяет настрой хозяина. Если вы приносите новенького с мыслью «Ну, не получится — придется вернуть» - то и на самом деле, ничего не получится. Прежде всего вы должны твердо знать, что это животное здесь навсегда — тогда и старожилы отнесутся к нему, может быть, без восторга, но и без излишней агрессии.
Я не стану утверждать, что животные читают наши мысли. Я этого просто не знаю, хотя иногда мне кажется, что это действительно так. По крайней мере, многие вещи, с которыми я сталкивалась, ничем другим объяснить невозможно. Но, может быть, они просто очень точно улавливают колебания нашего настроения, эмоции, читают речь тела... В любом случае, животные чувствуют нас иногда лучше, чем мы сами. Многие люди говорят, что, когда у них плохое настроение, их домашний любимец приходит их утешать. Это действительно так, но лично я, если уж мне по какой-то причине тяжело на душе, стараюсь в держаться от своих животных подальше — меня-то они утешать придут, но, «впитав» мои отрицательные эмоции, они потом окажутся в том же состоянии. А это отзовется беспричинной агрессией, снижением иммунитета и прочими «прелестями».
 В любом случае, поведение животных так или иначе будет отражать ваши мысли и эмоции.

Итак, в нашем доме появился третий кот.
Чаще всего меня в подобрашках изумляет то, как они, после всего, что им пришлось пережить, умудряются сохранить любовь и доверие к людям? Кто-то ведь выставил в мороз котенка на улицу, а боль, которую он чувствовал, оказавшись в работающем моторе, я даже и представить себе не могу... Тем не менее с первой минуты Фантось лез на руки, лизался и изо всех сил давал понять, что проблем с ним не будет — одна сплошная радость.
Дизель предпочел ни в какие отношения с новеньким не вступать, а подождать, что решит Сапфирка. Примет — значит, будем дружить, не примет — не будем.
Вскоре самой употребляемой в нашем доме стала цитата из киноклассики «Где этот чертов инвалид?!». Фантосик оказался настоящим паралимпийцем — он легко запрыгивал на холодильник и на плиту, сбрасывал со шкафов цветочные горшки... Но если все эти спортивные игры можно было пережить без особых волнений, то одно из развлечений Фантома чуть не довело нас до инфаркта.
К нам приехали в гости друзья с рэтфорума. Мы посидели, пообщались, попили пивка, потискали крыс, после чего решили пофотографировать животных. И вот тут выяснилось, что Фантома в квартире нет. То есть вообще нет. Сначала мы просто пытались его звать и заглядывали в углы. Через полчаса нас начала понемногу охватывать паника, и мы в четыре руки начали вышвыривать из шкафов вещи, надеясь, что Фантось просто залез в укромное местечко и спит где-нибудь на стопке теплых свитеров. Через час, когда Фантом так и не был обнаружен, я уже летала по лестнице в подъезде, представляя себе сцены одна страшнее другой — Фантом выскользнул из квартиры, когда мы открывали дверь, кто-то из соседей выпустил его на улицу, а там... Ни на чердаке, ни у входа в подвал, ни во внутреннем дворе кота не оказалось.
Оля-Стрелка в это время уже двигала мебель в тщетных попытках все-таки обнаружить кота в доме. Обежав весь дом и прилегающую к нему территорию, я присоединилась к ней. Вы даже не представляете себе, ЧТО могут сдвинуть с места две хрупкие женщины, если довести их до нервного срыва!
Последним предметом мебели, под которым мы, впрочем, уже искали, была дочкина кровать. Вздохнув, мы решительно отодвинули от стены и ее — и обнаружили под ней Дизеля и трогательно свернувшегося клубочком в коробке от обуви, спящего сном младенца Фантоську.
Квартира к этому моменту напоминала жилище бедной еврейской семьи после визита черносотенцев. Оглядев весь этот живописный бардак, мы отправились укреплять расшатанные нервы в ближайший ресторанчик.
С появлением Фантома в жизни нашего кошачьего прайда появился недостающий элемент. Дизеля Сапфирка любит, но дружить с ним ей не так интересно, как с Фантоськой — с интеллектом у нашего гиганта не особо, и все его игры сводятся к беспорядочной беготне по квартире, причем со своим огромным телом он управляется так же неловко, как неопытный водитель — с большой машиной: влетает с разгона в каждый угол. А вот Фантом умеет придумывать игры поинтереснее.
Спит кошачья стая в моей постели — Сапфирка на подушке, укрывшись одеялом, Фантом под боком, а Дизель в ногах. И это одна из причин, вызывающая у многих моих друзей стон на тему

кто ж на тебе женится...

Вообще, этот вопрос - «животное или партнер?» периодически в разных вариациях поднимается на форумах, где тусуются любители животных. А также очень часто приходится слышать, что любители животных — это оголтелые человеконенавистники.
Что в какой-то мере — чистая правда. Со стороны это может выглядеть, в лучшем случае, как социофобия. Но постарайтесь посмотреть на это и с другой стороны — вам постоянно приходится вытаскивать с того света животных, которые чувствуют физическую и душевную боль так же, как люди. И о каждом из них вы можете рассказать что-то вроде «наигрались и выбросили в тридцатиградусный мороз на улицу, где его нашли примерзшим к асфальту», «повесили на заборе», «связали проволокой и бросили в мусорный бак», «сняли кожу», «отрубили лапы» (реальные истории, найденные за десять минут на ПиКе). Уже через несколько месяцев подобной работы вы начнете отчетливо понимать, какие демоны могут таиться в человеческой душе.
Тем не менее, несмотря на то, что в моем доме живут звери, которых люди намеренно искалечили (это и Хагрид, у которого была содрана кожа с головы и раздавлены глаза, и Фантом, которого нашли с оторванной лапой и частью хвоста и снятой с половины тела кожей на улице, и...), самым страшным впечатлением от человеческой жестокости стало не это.
Я отчетливо поняла, что такое «смерть души», когда впервые увидела Ежика.
Вот это было по-настоящему страшно, потому что можно не любить животных вообще и крыс — в частности, но даже у самых некрысолюбивых людей все-таки есть граница вроде «терпеть их не могу, но ничего плохого им не сделаю». Когда я выложила часть этой книги в Интернет, мне позвонила моя подруга — дама, мягко говоря, далекая от крысофилии, и сказала: «Я обрыдалась, дочитав до Ренички, и готова расцеловать каждого из них».
Страдания живого существа у любого нормального человека вызывают естественную реакцию — сострадание. Это и есть показатель наличия души.
Крохотную клетушку, в которой умирали от жажды, перегрева и недостатка воздуха звери, я вряд ли когда-нибудь забуду. Но больше всего, как ни странно, меня потрясло не это, а сидевшая рядом продавщица, миловидная тетка лет пятидесяти. Она ела бутерброд, запивала его минералкой из стоявшей рядом бутылки — а рядом с ней умирали от жажды животные. Вы понимаете, в наш век гипердемократии, борьбы за права всех подряд, включая мадагаскарских тараканов, и продуктового изобилия кто-то умирает от недостатка обыкновенной воды. А рядом сидит симпатичная тетушка, кушает, падла, бутерброд и читает газету. И мне тогда стало просто безумно страшно от осознания того, что это живет рядом с нами. И, познакомься я ней при других обстоятельствах, вполне возможно, что я с удовольствием бы с ней общалась. Потому что она — не маньяк-убийца с окровавленным топором, а самая обыкновенная женщина, приятной внешности, слегка уставшая, улыбчивая. И вот она доест свой бутерброд, распродаст еще дышащих мучеников, сложит трупы тех, кто умер у нее на глазах, в морозильничек — не пропадать же добру — и поедет домой готовить детям ужин, смотреть сериал, читать внукам сказку на ночь... От этой обыденности жизни того, кто кормится смертью, становится страшнее, чем от присутствия в нашей жизни серийных убийц и прочих ужасов. Вот это вселенское равнодушие, помноженное на безжалостность насекомого, в человеке, который живет рядом с тобой — это страшнее всего.
И вот так, сталкиваясь с этим годами — нет, не становишься человеконенавистником, потому что встречаешь и замечательных, добрых и самоотверженных людей — но знаешь, что может таиться на дне человеческой души. Да, наверное, становишься циничнее и осторожнее. Но те, кому кажется, что причиной тому — ненормальная любовь к животным, просто не знают о том, что и любовь эта часто — только отчаянная и заранее обреченная на неуспех попытка удержать равновесие добра и зла. Не в мире, куда нам... Хотя бы в себе самом и в своем доме. И не хватает времени на «искренние излияния», на сочувствие на словах и часто — на сами слова, потому что после тяжелого трудового дня нужно лететь к черту на кулички и вытаскивать из беды очередного зверя, а приехав с ним домой — не жалеть его, бедолажного, а раздавать бесконечные миски с кормом, чистить клетки, лечить больных, между делом ухитряясь прибраться, приготовить ужин, выслушать стенания ребенка по поводу «кретинской математички и долбанутой исторички», а к полуночи выйти подышать свежим воздухом во двор, прихватив с собой десятилитровое ведерко для полива цветов, тазик с постиранным бельем, которое нужно повесить, и кота на поводке, потому что Фантосик по вечерам желает совершать моцион, и никак иначе, а если его не выпустят в дверь, он будет ломиться в окно.
Вот я перечитала свои истории — наверное, у кого-то может сложится впечатление, что все у меня получается легко: крысы не кусаются и подселяются сами собой, у всех со всеми совершенно идилличные отношения, а я сама каждый вечер засыпаю с чувством глубокого удовлетворения от трудов праведных. А на самом деле — засыпаешь разве что с чувством бесконечного отчаяния от трезвого осознания тщетности всех своих попыток. Если к тому времени, когда удается доползти до постели, еще вообще остается способность чувствовать.
И я даже могу совершенно точно сказать, когда я впервые это осознала. Я пришла в магазин и увидела в отдельной клетке несколько родивших крыс с крысятами. Их было какое-то нереальное количество — от двухнедельных шустриков до слепых голеньких креветок. И вот тут меня вдруг накрыло осознание того, что этого моря нам не вычерпать. Нет, теоретически я это понимала и раньше, конечно. Но тогда я просто стояла перед этой клеткой и пялилась на кишащих в ней крысят, накрытая волной абсолютного бессилия.
У меня сегодня был такой странный день... Неожиданно получилось раньше уйти с работы, и я поехала в магазин покупать Фантоське специальную жилетку для выгула, потому что в шлейке он гулять не может — от ножки не осталось даже культи, и ее не за что зацепить. И там в кормовом аквариуме сидели два красивущих крыса-хаски. Я выколупала одного, упаковала его в коробочку, а второй подбежал к стеклу, стал скрестись в него... Они ведь — это я знаю точно — знают, зачем там сидят. Когда я ловила первого, он от ужаса описался, а уж как убегал и выдирался из рук... Это не потому, что они боятся человека. Те, которые сидят в кормовых боксах, знают, зачем их покупают. И вот этот ужас существа, понявшего, что пришла его очередь — это тяжело видеть, даже когда забираешь его домой, в сытую счастливую жизнь, потому что кого-то ведь там оставляешь, и очередь этого «кого-то» придет быстрее... Смотреть на прилипшего к стеклу аквариума братика я долго не смогла и забрала и его. К счастью, у меня гостила Ксеня, которая тут же усыновила «подкидыша». Но она тоже не теряла времени даром — оказавшись в торговом центре, обнаружила там трех взрослых фаззов. Взрослых не купит никто. Они обречены на жизнь в витрине — жизнь, правда, недолгую, потому что неликвидный товар утилизируют. И мы уже под вечер рванули в магазин, чтобы выкупить хотя бы одного из этой троицы засидельцев. Один мне понравился внешне — огромный розовый крыс с черной маской. Второй настойчиво лез на руки. А третьего мне просто стало жалко — мне как-то, с моей страстью к антропоморфизму, казалось, что он останется там один и будет думать, за что не повезло именно ему — разве он чем-то хуже?
И вот в десятом часу вечера я доехала домой с четырьмя новыми крысами в переноске. И вроде бы это очень здорово, потому что мы спасли сразу четверых. Но эту радость здорово омрачает воспоминание о том, сколько их там осталось. И сколько появится завтра, послезавтра и каждый день.
И вот этот сегодняшний день — его можно было бы снять для ролика, иллюстрирующего то, что я делаю. Вот так мечешься, вытаскиваешь очередных «неликвидов», тащищь их домой, приводишь в божеский вид, выдаешь внеочередную миску мяса «на празднование новоселья», садишься перекурить — и думаешь: «Б..., а сколько их там еще осталось...»
Это я не к тому, что «покупая одного, вы освобождаете место для десяти других смертников». Да я бы, наверное, уже и порадовалась, если бы это было так. Факт в том, что покупая одного, вы не меняете ничего. Их не станет ни больше, ни меньше. Правда только в том, что их всегда будет больше, чем вы можете спасти. В миллионы раз больше.
Нет, конечно, я сейчас пишу это и поглядываю на клетку, где впервые наевшиеся от пуза куриной печенки новоселы освоили гамак и уснули, утомленные впечатлениями и сытным ужином. И, конечно, мне это приятно. Но я вспоминаю мелкую девчонку, которая все пыталась увязаться за ними и настойчиво лезла на руки. А взять ее я ну совсем не могла, потому что мне просто некуда. Ну вот то есть вообще, потому что уж если я говорю, что мне некуда впихнуть зверя, которому нужна помощь — это уже показатель...
Через полчаса наступит 19 июля. У меня юбилей — два года назад родился мой первый крыс Ошо. Два года назад я впервые принесла домой крысу. Вот все истории, которые вы читали, все эти судьбы, неожиданные повороты, трагедии и комедии — все это — всего лишь два года жизни. В два года моей жизни вместилось столько их жизней и смертей...
Пойду налью себе бокал мартини в честь праздника и попробую это осознать. На трезвую голову это невозможно в принципе.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #206 : 19 Июля, 2013, 08:14:55 am »
Исполняется не два года твоего крысоводства, а два года твоему домашнему крысиному приюту, который спас от страшной смерти уже десятки зверей! И еще сколько спасет! Предлагаю придумать твоему приюту название.))) Мне кажется, ты нашла свое призвание. И сократить количество крыс до одного тауэра у тебя не получится...  :kissyou:
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #207 : 19 Июля, 2013, 16:30:07 pm »
Война и ... война. Как мы пытались отбить крыс у приюта.


А еще мне хочется рассказать историю о трех крысах, которым так и не удалось попасть домой, где их уже ждали.
Зимой я случайно наткнулась на сайте государственного (это важное уточнение) приюта на крысу, которая была найдена на улице. Крыса оказалась белым дабл-рексом, с ушами, съеденными ушным клещом. Под фотографией была надпись «На карантине».
Я стала дозваниваться в приют. Раза с десятого мои попытки увенчались успехом, но все уговоры разрешить мне забрать крысу и лечить ее дома разбились о непробиваемое «Там написано, что она на карантине? Ну и чего тогда звоните? Следите, как снимут карантин, тогда и будете звонить».
И я стала ждать, когда же «снимут карантин». Наконец, под фотографией крысы появилось долго ожидаемое «К выдаче», и я тут же вызвонила сотрудницу приюта. Она заверила меня в том, что крысу я могу забрать в любое время с 10 до 17 часов, да-да, и прямо сегодня, но забронировать ее за мной она не может, так как животных они не бронируют в принципе.
Последнее меня не смутило. Несмотря на патологическую крысолюбивость, я все-таки еще не потеряла остатков здравого смысла, так что не опасалась того, что у приюта уже с вечера выстроилась очередь из граждан, жаждущих заполучить облезлую белую крысу не первой молодости.
Договорились мы предварительно на три часа, но мне так хотелось поскорее забрать оттуда бедного мальчишку, который и так уже натерпелся, оказавшись в мороз на улице, что к приюту я подъехала уже около двенадцати. Было очень холодно, с неба валил снег, а я прыгала под дверью приюта и безуспешно пыталась попасть внутрь. Дверь никто не открывал, на телефонные звонки, несмотря на самый разгар рабочего дня, тоже реакции не было. Я обошла здание, попыталась заглянуть в окна, снова вернулась к двери и продолжила попытки взять крепость измором.
Примерно через полчаса кто-то из сотрудников все-таки соизволил снять трубку терзаемого мной домофона и сообщил, что крысу «вот только что забрали».
Никто из зарегистрированных на форуме крысоводов крысу не забирал. Поверить в то, что кому-то, не связанному с крысоводством, пришла в голову идея в метель отправиться на окраину города, чтобы обзавестись облезлой крысой, я тоже при всем желании не смогла.
Столкнувшись с категорическим нежеланием работников приюта пристраивать животных, я нашла кошачий форум, где и узнала, что эта ситуация без малейших вариаций повторяется каждый раз, когда кто-то пытается вытащить оттуда хоть кого-нибудь – сначала карантин на неопределенный («Откуда я могу знать, когда кончится карантин?!»)  срок, потом долгожданное «К выдаче» - и через несколько часов информация с фотографией загадочно исчезает с сайта, а сотрудники приюта разводят руками: «Да вот как раз только что забрали». Зная, с каким трудом пристраиваются животные, поверить в то, что их расхватывают, как горячие пирожки, сразу после того, как снимают карантин, я опять же не могу категорически. Когда я в последний раз проверяла сайт приюта, из сотни кошек, фотографии которых были там размещены, не в карантине было только пять…
Больше я на сайт приюта не заходила, чтобы не расстраиваться понапрасну. Но в июле мне прислали ссылку на информацию о двух попавших в это скорбное место крысах – мальчишке рыжем капюшоне, ласковом, ручном, привыкшем ездить на плече, и девочке – фаззе, истощенной до состояния скелета.
Саша Abraxas в рекордные сроки уломала мужа, и мы вместе с ним, крысоводами с чешского форума и девушками из приюта для кошек, откуда я брала Дизеля и Фантома, начали в срочном порядке разрабатывать операцию по вызволению бедолаг из лагеря смерти. Сначала в приют позвонил Сашин муж. Его заверили в том, что, как только снимут карантин, он может приехать за крысами. Саша поставила сайт приюта на постоянный просмотр, чтобы мы не пропустили момент, когда «Карантин» сменится обнадеживающим «К выдаче». Наконец, карантин был снят, и мы договорились, что за крысами отправятся девушки с чешского форума – мало ли, что взбредет сотрудникам приюта в голову, вдруг не захотят отдавать животных иностранцам и придерутся к виду на жительство (хотя в частных приютах это никого не смущало). А я поеду на работу с переносками, чтобы вечером, не задерживаясь, сразу же ехать за крысами к тем, кто их заберет. Отдельным пунктом плана было и то, что звонить девчонки будут, уже подъехав к дверям приюта – чтобы опять не услышать классическое «Ой, а их уже успели забрать до вас». Переговоры мы закончили около полуночи, я еще в последний раз проверила сайт приюта на предмет того, есть ли там эти крысы, удостоверилась в том, что их никто не забрал, и легла спать. А утром мне пришла смс следующего содержания: «Обе крысы с сайта приюта пропали, так что забрать их невозможно. Оказывается, спасти животное совсем не легко…».
Получается, что крысы исчезли в промежутке с полуночи до 7 утра. Забрать их из приюта, естественно, никто не мог. Выбросили ли их на улицу, отдали на растерзание кошкам или просто усыпили, никто уже не узнает. Сколько на самом деле животных в приюте, который финансируется из наших налогов муниципалитетом, почему в краткой информации о них, предоставленной на сайте, постоянно меняются даты, когда они были найдены, почему сотрудники приюта делают все возможное для того, чтобы ни одно животное не попало оттуда домой и так тщательно скрывают то, что происходит за стенами этого скорбного места, что не впускают никого внутрь? И на этот вопрос ответа нам, скорее всего, получить не удастся.
Но пусть эти три крысы, ставшие на многих форумах, где за них болели, где держали кулаки за освобождение этих маленьких узников, символом человеческой алчности и патологического равнодушия, останутся хотя бы здесь. Их очень ждали дома. У них могла бы быть замечательная жизнь в любящей семье, с друзьями, с просторной клеткой и вкусной едой. У них могли бы быть свои хозяева и свой дом. Но им не повезло стать «подотчетными единицами», на которые выделяются бюджетные деньги. Копейки, на самом деле. Но работники приюта не оценивают свою человечность дороже. Да и жизнь их «подопечных» для них тоже стоит не дороже этих жалких бюджетных грошей.
Жизнь, как показывает практика, вообще стоит дешево. Особенно для тех, кто любит играть в Господа Бога и упивается даже самой ничтожной властью – пусть хоть всего лишь над несчастными, обездоленными животными.
Рыжий мальчишка и измученная девочка не вышли из заботливо созданного муниципалитетом концлагеря. Хотя много людей старалось их вызволить, и еще больше – переживало за их судьбу. Пускай останется хотя бы воспоминание о них на этих страницах.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Nikosia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Крысыыыы... Любимые...
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #208 : 19 Июля, 2013, 16:35:00 pm »
Даа, почитала, накрывает волна какого- то бессилия... Да, и я До конца поняла, что я- отчаянная человеконенавистница! За редким исключением.... Вами восхищаюсь, как всегда...
Никого не осталось...
[Ксинечка,Люся,Кася,Степ,Кыся, Санчо, Чуня, Кастор, Сима ,Буся , Шура самарский, Мыша, Хась, Афося, Орешек...лю...]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #209 : 19 Июля, 2013, 21:59:30 pm »
Наташ, ещё вот такая сумашедшая мысль - может, найдётся кто-то, кто сможет устроиться туда на работу ненадолго, а потом расскажет, что же там происходит.
Хотя... кому расскажет? Если никто из тех, кто может что-то изменить, не просто не хочет слушать, а живёт за счёт несчастных. :(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.