Автор Тема: Субстрат для подстилки  (Прочитано 21332 раз)

Оффлайн Hael

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Субстрат для подстилки
« : 11 Мая, 2013, 16:32:21 pm »
Недавно при выборе наполнителя для планируемых новосельцев наткнулась на линейку от Vitakraft, по типу этого: http://www.gaws.ru/item.php?id=21049  Производитель вроде толковый, но смущает, не вызовет ли аллергии или паразитов у крысок? А то хотелось бы побаловать своих натурлихом) Сталкивался кто с этим наполнителем?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Субстрат для подстилки
« Ответ #1 : 11 Мая, 2013, 16:45:57 pm »
Хм, не видела такого. Интересная штука.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ОльХа

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6851
Re: Субстрат для подстилки
« Ответ #2 : 11 Мая, 2013, 22:31:08 pm »
Древесный субстрат для грызунов.
Натуральный наполнитель приближает животное к естественным природным условиям.
Смесь опилок и коры хвойных деревьев, мха, сосновых игл.

Купите лучше бумажный наполнитель, или кукурузный.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Субстрат для подстилки
« Ответ #3 : 11 Мая, 2013, 22:42:09 pm »
А я бы попробовала (если бы у нас встретила). Только не как наполнитель, а в качестве поразвлечься. Типа в коробку какую-нибудь, и на прогулке пущай бы порылись)
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн ОльХа

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6851
Re: Субстрат для подстилки
« Ответ #4 : 11 Мая, 2013, 22:57:58 pm »
Данунах, лучше перебдеть, чем потом лечить.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Субстрат для подстилки
« Ответ #5 : 11 Мая, 2013, 23:17:11 pm »
• Без вредителей, термически обработан. Я там ничего в составе сильно криминального не вижу. А заразу какую можно и на себе с улицы принести. От всего не застрахуешься.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Hael

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Субстрат для подстилки
« Ответ #6 : 11 Мая, 2013, 23:27:49 pm »
Спасибо за советы) Я планирую добавлять его в клетку в качестве разнообразия, когда крохи окрепнут.

Оффлайн my-happy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • http://moy-expert.ru/agentstraxovok/
    • Страхование КАСКО, ОСАГО, имущества, ДМС и медстраховка для визы
Re: Субстрат для подстилки
« Ответ #7 : 13 Сентября, 2013, 15:15:01 pm »
Я покупала гранулированные опилки из хвойных пород. 1 раз постелила, в течение недели рекса стала чесаться и покрылась небольшими ранками, нижнюю губу расчесала сильно... Одно наполнение держалось неделю (!) и запаха мочи не было, это прекрасно. Но, аллергия у пушистых и это ужасно! Сфинкс же чувствовала себя хорошо.
Тогда я заменила на ольховые опилки для каминов (в гипермаркете отдел для дома,сада) и пока тьфу-тьфу пошел третий день и все хорошо... Запаха нет... Только сфинкса моя любит опилки грести в домик и строить гнездо из всего...
Страховки для крысолюбов -10% (за счет агентской комиссии), пишите - рассчитаем. Вступайте в группы: http://vk.com/agentstraxovok, https://www.facebook.com/agentstraxovok

Оффлайн niko1927

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Если никуда не отправиться,то никуда не прибудешь!
Re: Субстрат для подстилки
« Ответ #8 : 13 Сентября, 2013, 15:24:14 pm »
Я покупала гранулированные опилки из хвойных пород. 1 раз постелила, в течение недели рекса стала чесаться и покрылась небольшими ранками, нижнюю губу расчесала сильно... Одно наполнение держалось неделю (!) и запаха мочи не было, это прекрасно. Но, аллергия у пушистых и это ужасно! Сфинкс же чувствовала себя хорошо.
Тогда я заменила на ольховые опилки для каминов (в гипермаркете отдел для дома,сада) и пока тьфу-тьфу пошел третий день и все хорошо... Запаха нет... Только сфинкса моя любит опилки грести в домик и строить гнездо из всего...





Добавлено 13 Сентября, 2013, 15:25:19 pm
Где вы покупали ольховые гранулы?
Со мной:  Лиза Человек(01.06.13г.),  Саша(27.11.13г.)Кузнецова СОБАКА,  -Ратусы-декоратусы мои!

Оффлайн elgeniya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • ratforum.ru
Re: Субстрат для подстилки
« Ответ #9 : 05 Октября, 2013, 13:40:46 pm »
Я считаю, что наполнитель должен быть без ароматизатора так как он может вызвать аллергию. Для своей крыски использую Чистые Лапки Древесный Наполнитель для Грызунов http://zooshef.ru/products/chistie_lapki_drevesnij_napolnitel_dlja_grizunov   Вполне устраивает. Имеет естественный слабый запах древесины.

Оффлайн Юки

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Субстрат для подстилки
« Ответ #10 : 05 Октября, 2013, 15:59:41 pm »
Я считаю, что наполнитель должен быть без ароматизатора так как он может вызвать аллергию. Для своей крыски использую Чистые Лапки Древесный Наполнитель для Грызунов http://zooshef.ru/products/chistie_lapki_drevesnij_napolnitel_dlja_grizunov   Вполне устраивает. Имеет естественный слабый запах древесины.

Да, но он из древесины хвойных пород, а они, как здесь многие говорят, вредны для крыс.
Вообще не встречала древесного наполнителя из нехвойных пород.
А некоторые выкладывают фото, не на тему наполнителя, но его видно, и там древесные насыпаны в клетке, но в ких каки почему то не кидают по этому поводу)
<"_)~

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Субстрат для подстилки
« Ответ #11 : 05 Октября, 2013, 18:35:11 pm »
Потому, что есть наполнители древесные из лиственных пород, специально для грызунов.  Например,  Вака для грызунов вообще содержит сушёную морковочку,  что прибавляет интереса - в первые дни можно позаниматься раскопками.
« Последнее редактирование: 05 Октября, 2013, 18:37:08 pm от Assoll »
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Юки

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Субстрат для подстилки
« Ответ #12 : 05 Октября, 2013, 19:38:02 pm »
Потому, что есть наполнители древесные из лиственных пород, специально для грызунов.  Например,  Вака для грызунов вообще содержит сушёную морковочку,  что прибавляет интереса - в первые дни можно позаниматься раскопками.

Такой роскоши не встречала(( я в такой дыре живу, что даже кукурузный не купить
Чистые лапки для грызунов погуглила - хвойный он.. А идет как "для грызунов"..
« Последнее редактирование: 05 Октября, 2013, 19:42:46 pm от Юки »
<"_)~

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Субстрат для подстилки
« Ответ #13 : 05 Октября, 2013, 22:18:29 pm »
Наполнитель Вака называется "Чистюля ВАКА".  :) Но есть ли он у вас в Перми - не знаю.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Субстрат для подстилки
« Ответ #14 : 05 Октября, 2013, 22:28:44 pm »
В нашей "деревне" тоже не найти нехвойный... Я покупаю какой есть. Вскрытый мешок правда перед использованием выставляю на балкон для "выветривания". У моих, вроде как, негативной реакции на него нету... Правда, я и засыпаю не полностью поддон, а только в угловые лотки
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин