Автор Тема: Сколько крыс оптимально держать дома?  (Прочитано 167925 раз)

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #240 : 02 Октября, 2014, 19:29:01 pm »
А я вот не знаю - то ли я на самом деле на кошек трачу меньше, чем на крыс, то ли мне так кажется, потому что кошкам я еду покупаю каждых пару дней, и не считаю эти траты, а крысам заказываю все раз в месяц, и сразу получается большая сумма.

Это потому что у тебя крыс много.  У нас обратная картина. Заказываем коту большой пакет корма, на то, что осталось до суммы бесплатной доставки, заказываем крысам еду и наполнитель. К следующей закупке котокорма у крыс еще кое-что не съедено.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #241 : 02 Октября, 2014, 19:36:03 pm »
Да, чтобы моих крыс можно было накормить на сдачу от кошачьего корма, кошек мне надо завести штук 30:):):).
Хотя мои непривередливые, натуралку едят - только в путь, три минуты - и миски сияют. А вот у моей подруги кошек девять, и выделываются они по полной программе - едят только самые дорогие паучи. Вот ей это влетает  в такие деньги, что думать страшно.
Заказ на крыс у меня - 60 кг наполнителя и 25 кг корма. Ну а йогурты, мясо и т.д. я опять не считаю, просто не запоминаю. Хотя раз попробовала записывать каждый, даже ерундовый, расход на зверье в ежедневник, и в конце месяца подсчитала. Все, больше записывать не буду:).
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #242 : 02 Октября, 2014, 20:59:16 pm »
Да никакой срок, проведенный где-либо, не дает права навязывать свое мнение, да еще в авторитарной, а иногда откровенно снисходительно-оскорбительной форме. Девушка изначально общалась вполне нормально - сказала, что оптимально - две, у нее пока одна, может быть, это и изменится. Вот уж я ну точно не сторонник одиночного содержания, в этом меня просто невозможно заподозрить. Но вот пристраивала я крысят. Нашлись они в неосвещенной подсобке в железном ящике - всю жизнь в темноте, в невообразимой тесноте... Забрала их моя подруга, которая к тому времени крыс хотела и прислушалась к совету держать двоих. Один из них в это воскресенье стал чемпионом выставки. Креветок парни едят без ажиотажа, предпочитают морские гребешки, лето проводят на море (куда вся семья из-за крыс добирается на машине), гуляют целыми днями, залюбленные-зацелованные во все места. Но а если бы хозяйка, которая обеспечила им этот парадайз, могла взять только одного? Да для этого одного это было бы лотерейным билетом с джек-потом, я уверена.
А обстоятельства у людей бывают разные, и не все хотят рассказывать о них в интернете. И кто-то ну не может по этим личным причинам завести двух крыс. Заводчики в одиночное содержание не отдадут, возьмет на Птичке - и опять, народ, давайте честно: для кормового крысенка попасть домой - уже удача. Я не к тому, что они должны быть благодарны за минимум, я сама всегда брала ярмарочных-магазинных парами, чтобы у них были друзья-ровесники, а Ежику вон срочно везли друга из питомника, в тот же день неслись. Но это мои убеждения, мои принципы содержания, мои траты, в конце концов. И я могу сто раз объяснять, как лучше, но считаю недопустимым командным тоном требовать "купить икеевскую крысу и не издеваться над животным".
И знаете что? Я пристраивала крыс всего несколько раз. Но всегда парами. Хозяева сами так хотели - я просто объясняла, как лучше, рассказывала, показывала своих... Но не давила и не ставила ультиматумов.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #243 : 02 Октября, 2014, 21:14:54 pm »
А я не указываю, кому что писать и не писать. Я как-раз таки высказываю мнение о том, какой должна быть, на мой взгляд, эта дискуссия;););).
И вот я подумала - если бы моей первой крысой был Кирюша, который рвал в клочья соседей и чудом не убил крысенка, которого я уже после кастрации попыталась к нему подселить, фиг бы я поверила, что крыс надо держать парой. Иногда человек исходит из собственного опыта, и тут его нахрапом брать не стоит точно. Знаешь, как - расскажи, покажи, глядишь, и задумается. Вот если бы в теме вместо разборок были рассказы о том, как у кого живут крысы в количестве .... штук, это действовало бы, мне кажется, лучше.
Я тоже была не готова к двум, мне казалось, это много, и трудно, и ручными они не будут... ну, типичная классика новичков. И ничего, переубедилась же:):):).
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Sailis

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #244 : 03 Октября, 2014, 14:15:24 pm »
Сейчас 6 крыс. 4 пацана в Фурет плюс и пацан и девченка в имаке Рэт 80 мид. Тяжело. очень. Два выгула, две мойки клеток. Девченка жрет гамаки тока в путь, ее муж тоже на зубок попробовать не дурак, соответственно расход вырос( Пацана отдавали в ОДИНОЧНОЕ содержание. Но... я решила, что сженой ему будет веселее. Ему веселее. Мне - НЕТ >:D
Два, наверное, страшновато, что потом не факт с подселением малышат. Думаю в дальнейшем для меня будет оптимально трое. И ТОЛЬКО пацаны) тут я сразу все про себя поняла)))

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #245 : 03 Октября, 2014, 17:30:20 pm »
Аня, я все ждала, когда ты отпишешься  :D

Для меня оптимальны 2-3, но и не хочется, чтобы с нашими московскими эссексами получилось как в прошлом году  :( Поэтому пока 5, а если все сложится, будет и 6.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Sailis

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #246 : 06 Октября, 2014, 12:08:48 pm »
Для меня оптимальны 2-3

Ну заводчики это совсем другое. Ты сама же говорила, что будет если точно линия продолжена, сможешь и отдохнуть. А эссексов с учетом печального события теперь не так просто продолжить.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #247 : 06 Октября, 2014, 20:19:50 pm »
Постаралась лишнее отделить...
Некоторые сообщения были по смыслу "комбинированные", т.е. вроде как и содержали информацию по теме (сколько крыс для вас оптимально и почему?), а вроде как и продолжали дискуссию по поводу отношения к чужому мнению и новичкам... Ну отделила, как логичнее показалось. Если кому покажется иначе, я не виноватая )))
Так что если отделилось и что-то, что вы считаете важным для этой темы (именно для темы! т.е. ваши аргументы без обвинения несогласных в садизме, эгоизме, идиотизме и т.п.), то придется написать это заново.
Отделенное ТУТ.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #248 : 06 Октября, 2014, 20:39:32 pm »
Теперь по теме.
Оптимальное число крыс, если не быть заводчиком - 3-5. Это мое личное мнение.
Для заводчиков это число оптимальным быть не может, увы... Особенно если у тебя нет соратников, занимающихся той же разновидностью, или эти соратники таковы, что их критерии не совпадают с твоими, или они живут далеко и все равно полноценно сотрудничать не получается и т.п..

Я отдаю крысят в одиночное содержание в том числе.
Говорю, что лучше пару, но не давлю, потому что далеко не все готовы брать сразу несколько животных (особенно если берут крысу впервые).
Мой личный опыт и наблюдение за выпускниками, которые жили в одиночестве, показывают, что на продолжительности жизни крыс одиночное содержание никак негативно не сказывается. Среди самцов, которые жили по одному, был крыс, проживший 3 года и 8 месяцев, залюбленный, заласканный.
Были случаи, когда человек брал одну крысу. Месяца через 2-3 понимал, что ему этот зверек "по душе", возвращался на форум за другом или подружкой для своего зверя.... (а потом бац - и  этого человека уже стая в 15 штук...).
Были случаи, когда человек понимал, что крысы в принципе "не его зверь". Тогда крыса спокойно доживала у человека отведенное ей крысиными богами время, вполне себе ухоженная, а следующую крысу человек не заводил.
И все же большинство берут сразу парой после того, как с ними пообщаешься. Так что общаться надо, аргументировать надо, но условия у всех разные, склад характера у всех разный. Смысла конфликтовать на этой почве нет никакого.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Sailis

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #249 : 07 Октября, 2014, 09:16:53 am »
тут подпишусь под каждым словом!

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #250 : 07 Октября, 2014, 11:41:30 am »
Мой личный опыт и наблюдение за выпускниками, которые жили в одиночестве, показывают, что на продолжительности жизни крыс одиночное содержание никак негативно не сказывается. Среди самцов, которые жили по одному, был крыс, проживший 3 года и 8 месяцев, залюбленный, заласканный.
Я уважаю вас как крысовладельца, заводчика и судью и поэтому у меня возник вопрос: если одиночное содержание не сказывается ни на продолжительности жизни, ни на ее качестве (ведь вы бы не отдали крыс в одиночное содержание, если бы считали, что их жизнь хуже чем живя по несколько), то откуда это пошло, что крыс нужно содержать "стайками"? Ведь раньше такого не говорили? Пару десятилетий назад какой-нибудь заграничный заводчик крыс просто решил что так ему удастся сделать бизнес и быстрее пристраивать всех своих крысят и убедил в этом все крысиное сообщество?
И как тогда реагировать на такую информацию? Выдумки?  http://uk.reuters.com/article/2009/12/07/us-cancer-breast-rats-idUKTRE5B64HW20091207

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #251 : 07 Октября, 2014, 19:14:51 pm »
Ну так не держите крысу в одиночестве. Хозяева-то на что? берите на руки, общайтесь. Я не понимаю, зачем вообще крысу заводить, если общаться с ней не собираешься...
Когда мы содержим крыс в домашних условиях - это далеко от лабораторных, где крысы по сути даже закладывающего им корм не видят. Там для них единственная возможность общения - это соплеменники. При содержании животных как питомцев - значительную долю общения должны обеспечивать владельцы. К собакам, кстати, всё это относится в той же степени, к примеру.
Более 10 лет назад крысоводы тоже были, тоже общались в сети, у большинства были крысы, которые жили по одной. Стаи были крайней редкостью. И тем не менее, ОМЖ были у крыс ничуть не чаще, чем у нонешних стайных. Имхо, результаты приведенного вами исследования не совсем применимы к домашним питомцам.

Добавлено 07 Октября, 2014, 19:20:25 pm
Моя первая крыса вообще жила со мной, везде ездила со мной. Прожила 2 и 7, ОМЖ вылезла первая в районе 2 и 5. Не страдала она от одиночества, потому что у нее была Я. Мы и мой муж были ее стаей. Именно так она нас воспринимала (и даже были люди, которых крыса считала врагами и старалась выгнать из дома).
Так что не все так однозначно по поводу "стресса одиночества"...

Добавлено 07 Октября, 2014, 19:21:46 pm
Факт из нашей агитационной брошюры*Крысы- это общительные, социальные животные. Поэтому для счастливой жизни им  потребуется ваше внимание.Если у вас не получится уделять крыске много времени- заведите однополую пару Вместе им будет не так скучно.*
Данную фразу из брошюры считаю корректной. Надо плясать от условий конкретного владельца.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Abi

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 129
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #252 : 07 Октября, 2014, 19:32:03 pm »
Подскажите, пожалуйста. Хочу взять мальчика в одиночное содержание. Есть крысомальчики-братья, пристраиваются, 7 мес. Насколько это "плохо" выдернуть одного мальчика из стаи? Не стоит этого делать? Будет ли ему плохо одному?

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #253 : 07 Октября, 2014, 19:33:13 pm »
Не надо делить братишек :(
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #254 : 07 Октября, 2014, 19:38:48 pm »
Угу, если они сильно привязаны друг к другу, получат двойной стресс.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.