Автор Тема: Сколько крыс оптимально держать дома?  (Прочитано 167931 раз)

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #210 : 23 Сентября, 2014, 05:29:31 am »
Это мой лимит. Хочу всё время, внимание и любовь дарить только ей. И как бы не говорили, что крысе нужна подружка я больше на это не пойду.
Неужели у вас совсем нет своей жизни, вам не надо учиться/работать, спать, у вас нет никаких интересов в жизни что вы можете 24 часа в сутки проводить с крысой? Ибо держать одинокую крысу и уделять ей несколько часов в день это элементарный эгоизм. Есть много животных, которые можно держать по одиночке, чем же ваша крыса перед вами провинилась.

отдельный разговор про драки, писки, визги, раны и укусы
просто вам не очень повезло "сформировать" стайку. Берите сразу двух сестер которые дружат между собой.
 оскорбление

Подкаблучница

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #211 : 23 Сентября, 2014, 08:41:07 am »
Disney, а у нас дрались. Мальчики спокойно подселились, а девочек периодически колбасило. Третью вообще не приняли. Так она одна и жила (кстати была самая здоровая). Или мне надо было купить ещё одну крысу ей в пару? и в случае неудачного подселения завести ещё одну клетку?

Добавлено 23 Сентября, 2014, 08:41:58 am
pathologic, хамить не надо. Это моё мнение. Хомяк тоже был (если вы внимательно мой пост почитаете)

Добавлено 23 Сентября, 2014, 08:49:22 am
Jolita, я 24 часа в сутки крысе не нужна. На всех животных кроме крыс и некоторых видов хомяков у меня аллергия. Кроме того крыса для меня является самым идеальным животным для содержания в квартире. Желание иметь одно животное эгоизмом не считаю. Поверьте, что крысы которые живут одни ничуть не меньше счастливы. Лучше одна, которой уделяют максимум времени, чем 5 которые сидят в клетке и которым времени уделяют мало.

А вообще ..давно читаю форум и нападки на людей, желающих иметь одно животное выглядят крайне некрасиво.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #212 : 23 Сентября, 2014, 10:12:49 am »
Кроме того крыса для меня является самым идеальным животным для содержания в квартире.
Ключевое слово здесь "для меня"... Поэтому объяснять вам, почему для крысы вы - увы - не являетесь идеальным хозяином просто бесполезно...

А вообще ..давно читаю форум и нападки на людей, желающих иметь одно животное выглядят крайне некрасиво.
Ну - если вы заранее были в курсе, что одиночное содержание здесь не приветствуется - значит могли предполагать какого рода комментарии последуют.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Подкаблучница

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #213 : 23 Сентября, 2014, 10:47:35 am »
Ну - если вы заранее были в курсе, что одиночное содержание здесь не приветствуется - значит могли предполагать какого рода комментарии последуют.

Безусловно. Просто было любопытно на каждого ли вы накидываетесь. Дедовщина у вас тут. Я лишь высказала своё мнение. И кстати я написала, что оптимальный вариант две крысы (там выше написано), но лично я держу одну. Думаю что 5-8 часов для гуляния крысе вполне достаточно. А спать она со мной любит. И кстати мега дружбы я у крыс не наблюдала. Мальчики спали вмете, вычёсывались и всё. На выгуле по разным сторонам разбегались. Девочки тоже. Ещё и дрались периодически. Не до крови. Но однажды старшая неудачно кусанула малышку и прокусила ( не знаю как сказать..позвоночник). У ребенка отнялись задние лапы, она испытывала сильные боли. Походы к вету не помогли. Когда папа нашёл её пищащую в дикой позе, и повёз к вету её посоветовали усыпить, чтобы больше не мучать. Я рисковать больше не хочу. А вы читали истории на форумах когда при подселении крысы убивают друг друга?  Или у вас всё радужно и розово? дружба жвачка? не всегда так бывает, далеко не всегда.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #214 : 23 Сентября, 2014, 11:22:17 am »
А можно поинтересоваться какой у вас опыт содержания крыс? только те самые три девочки и два мальчика?
И кстати мега дружбы я у крыс не наблюдала
А я вот наблюдала. И неоднократно. А у меня они не переводятся ещё с прошлого века(крысы, в смысле))) Объективности ради - скажу что наблюдала и обратное (единичные случаи), когда вдруг кто-нибудь при всей адекватности к другим крысам выбирает кого-то одного, и гнобит целенаправленно... Да, были неподселённые, жили отдельно (но опять же не по одной, терпеливо подбирала того, с кем "слюбится"). Из последнего - жили вдвоём пасючка и фаззочка. Душа в душу жили. Когда ушла пасючка - фаззочка конкретно затосковала... Методом опять же "подбора" смогла к ней подселить только одну, альбиноску, но и то - это было просто мирное сосуществование... Видно было. что кроме той, настоящей подруги, ей нафиг никто не нужен, а эту она просто терпеть согласилась... Но даже несмотря на это - с появлением соседки у неё хоть какой-то интерес к жизни появился.

Кстати, начинала как и многие здесь именно с одной крысы. До стайного содержания меня не "форумчане довели", а собственный опыт, когда как-то взяла сразу двух сестричек. На форум пришла несколько позже...

А вы читали истории на форумах когда при подселении крысы убивают друг друга?  Или у вас всё радужно и розово? дружба жвачка? не всегда так бывает, далеко не всегда.
Да, читала. Но  - кроме описания факта, там ещё и о причинах пишут... Во-первых, это единичные случаи. Во-вторых - по итогу это всё как правило не на ровном месте случается. Либо неправильное подселение, либо живут в карцере, и как следствие территорию делят, либо отклонения в психике у какой-то отдельно взятой крысы (среди людей тоже встречаются и маньяки, и психопаты, но из-за этого мы ж не живём изолированно от общества), ну и тыды и тыпы, т.е. как правило причинно-следственная связь прослеживается...

Ну и так, между прочим - на сегодня у меня 12 крысодевок. Живут в одной БОЛЬШОЙ клетке. Стервей в этой стае как-то не образовалось, т.е. на сегодня - именно - "... всё радужно и розово. Мир, дружба, жвачка..."
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2014, 11:24:40 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

alisa

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #215 : 23 Сентября, 2014, 11:25:57 am »
Подкаблучница, Конечно, есть много факторов, от которых зависит, сколько у нас крыс. Это и наша работа. Если раньше я жила рядом с работой и могла общаться с крысой больше, то и могла держать одну или две. А сейчас они целый день до вечера сами, поэтому буду стараться держать их минимум по 2-3. Старый крыс у меня сейчас один живет, стараюсь и ему внимания уделять, не только двум мелким. Но гуляют, конечно, раздельно. Вижу, что ему побольше бы посидеть на диване, даже просто поспать в домике, но на диване, а не могу его оставить надолго, потому как молодежь должна побегать. Вы правы в том, что не всегда получается провести нормально подселение. Было у меня такое, что мой крыс на прогулке чуть не прокусил позвоночник крысенку, который был на пристройство. Успела вовремя, крысенок остался цел. Но была у меня и самая настоящая крысосемья из 4 крыс. Наверное, она для меня останется идеалом крысиных взаимоотношений, где никто никого не грыз, не обижал, гуляли вместе, спали толпой...На ручки летели все четверо, чтобы мама всех погладила. Но подозреваю, что такое бывает не так уж часто...

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #216 : 23 Сентября, 2014, 11:52:06 am »
На ручки летели все четверо, чтобы мама всех погладила. Но подозреваю, что такое бывает не так уж часто...
И напрасно. Гораздо чаще как раз таки вот так, чем с проблемами. Опять же из собственного опыта, которому точно не скажу сколько лет - но однозначно больше 20-ти))) Первая крыса у меня "завелась" в 1988-м году. Отсчёт с того года не веду, т.к. это было именно одиночное содержание. До пары (однополых, истессно, вот уж к плодёжке никогда не было интИресу) "дошла" несколько позже...

Сейчас из 12-ти 11 именно летят наперегонки, погладиться-потискаться. И только одна "проходимка" летит на крышу, потом между клетью и стеной вниз, под клетку, там набегаться  - ну а потом всё равно на ручки (а просто она умная, и знает, что "мамка" никуда не денется, а вот "подклеточье" могут и перекрыть)
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2014, 11:59:40 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Подкаблучница

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #217 : 23 Сентября, 2014, 12:17:45 pm »
Кстати, начинала как и многие здесь именно с одной крысы. До стайного содержания меня не "форумчане довели", а собственный опыт, когда как-то взяла сразу двух сестричек. На форум пришла несколько позже...


Муж не против взять вторую. Первый раз у меня тоже с одной всё началось, а потом постепенно стало 5.
Я ко второй не готова. Может пока, кто знает.
Просто позиция многих на форуме "или минимум 2 крысы, или купите хомяка" как-то эмм... вызывает неприязнь. В детстве у друзей были крысы и все держали по одной. И ничего. Были весёлые, бодрые и здоровые. (сейчас тоже у 3 знакомых крысы по одной живут) А как интернет появился, форумы... всё. И держать надо в огромных клетках, и минимум 2 штуки, и наполнитель специальный, и корм специальный, и гамаки, лесенки и прочее. Раньше в небольших клетках держали, газетки стелили (или круто -опилки) из холодильника кормили. При каждом чихе к вету не бегали. И ничё. Нормальные умные крысы были. Здоровые и упитанные. Ну это я так... мысли вслух.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #218 : 23 Сентября, 2014, 13:11:34 pm »
Не нападать - а попытаться объяснить...

И тоже были здоровые все и упитанные
Ага, какое-то время... Опять же - из собственного опыта. Не скажу, что вижу большую разницу (хотя разница есть) по продолжительности жизни крыс (моих) из зоомага и из питомника СЕЙЧАС. Когда условия одинаковые.
Но вот сравнивая тех моих, первых, которые ели колбасу с сыром, жили по одной, и клетка была по размеру меньше нынешней переноски - ОДНОЗНАЧНО нынешние живут гораздо дольше...
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2014, 13:27:54 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

alisa

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #219 : 23 Сентября, 2014, 13:54:16 pm »
Сейчас из 12-ти 11 именно летят наперегонки, погладиться-потискаться. И только одна "проходимка" летит на крышу, потом между клетью и стеной вниз, под клетку, там набегаться  - ну а потом всё равно на ручки (а просто она умная, и знает, что "мамка" никуда не денется, а вот "подклеточье" могут и перекрыть)
:) Представила этот девичий коллектив )). Здорово)). Девочки другие, они маленькие, иногда и страшно в руки брать, но такие нежные такие классные))

alisa

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #220 : 23 Сентября, 2014, 13:57:31 pm »
t-svet, Не совсем так выразилась))...Мальчишки для меня, конечно, лучше всех на свете, и самые нежные и добрые, но девочки - это девочки)). Про ваших прочла - так трогательно...Я привыкла к пацанам, а тут как-то на передержке девочки были, и я поняла, как я отвыкла от девчат))...Совсем по-другому себя ведут))

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #221 : 23 Сентября, 2014, 14:58:22 pm »
вот о чём я и говорила. всех кто думает не так как вы вы с форума гоните.
Не гоним, а пытаемся переубедить. Хотя если человек действительно любит свою крысу он со временем сам начинает увеличивать и обустраивать клетку, правильно кормить и выгуливать животное. Ведь по внешнему виду видно как содержится животное. Спорить о количестве крыс в доме бесполезно. Каждый содержит столько, сколько сможет финансово и физически содержать.

Оффлайн alesy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #222 : 25 Сентября, 2014, 17:21:26 pm »
Жаль что поздно увидела темку и вовремя не поддержала , жаль что девушка удалила свой профиль(((( уже второй раз наблюдаю картину как старожилы вынуждают новичка уйти. С другой стороны хорошо что времени у меня не много зависать на сайтах, а то печали наблюдала бы больше. Много бы хотелось сказать но к сожалению писать много жутко не люблю, да и не читала я всю ругань а только первую страницу осилила и стало всё понятно. Уважаемые старожилы форума, снимайте иногда корону, ведь сами когда-то были новичками, да и не выдавайте своё мнение за единственно правильное.
   Некоторые мои знакомые держат крыс в единственном экземпляре и ничего страшного в этом я не вижу. У меня на передержке одновременно было две клетки, в одной 2 дэвушки, во второй одна- земля и небо, муж даже не хотел отдавать одиночную прелесть. Каждый имеет высказаться и не быть закинут тапками, я например считаю что лучше держать меньше чем больше, меньшее количество  больше  можешь обласкать, ведь не даром частенько попадается на глаза- Прости за то что мало уделяла внимания и ты ды и ты пы. Ведь согласитесь, одной- двум вы подарите больше чем 20- ти.Но я мобильна, если у вас кормовые, то им лучше 20-ть чем в животе у удава. Кстати, вот факт взят на ратмании* В целом 2-4 крысы – это оптимально. Больше обычному крысовладельцу (не заводчику), как правило, и не надо.* Тапки не летят? Нет? Пример, но тоже интересный, правда?
  А вот факт с Бума по нашему конфликту*Крысы являются общественными животными и поэтому нуждаются в общении. Если вы решились завести декоративную крыску, то подумайте о том, чтобы принести в свой дом пару однополых животных. К тому же за несколькими крысами гораздо интереснее наблюдать. Но если крыса живет одна, то тогда она нуждается в ежедневном общении с человеком. Уделяйте достаточно времени для общения с крысой (минимум 30-40 минут в день), чаще выпускайте питомца - крысы полюбят выходить из дома, обследовать комнату и ездить у вас на плече (а потом еще и слазить с рук и плеч не будет, полезет целоваться-лизаться так, что бегать от нее будете! Шутка!), почаще ласкайте зверька. Тогда у Вас в отношениях с животным не будет неприятных моментов.*
Факт из нашей агитационной брошюры*Крысы- это общительные, социальные животные. Поэтому для счастливой жизни им  потребуется ваше внимание.Если у вас не получится уделять крыске много времени- заведите однополую пару Вместе им будет не так скучно.*
 Добрее надо быть...
Крыса- эта маленькая фабрика по производству какашек.<br />Гражданки, пересчитайте своих тараканов… Чей-то потерялся, плачет, домой хочет!

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #223 : 30 Сентября, 2014, 08:15:04 am »
Влезу и я со своим офф-топом. Девушка, конечно, огрызалась и в целом лично у меня ее позиция понимания не вызвала, но... Но это ее позиция, на которую она имеет право. И если бы меня давили "коллективным разумом", я бы тоже ушла. Я вот хотела в свое время ОДНУ крысу. И, почитав форумы, приняла решение - нет, не завести двоих, а не вступать в общение с крысоводами. Как раз, чтобы не огребать вот таких люлей. Ошик прожил один две недели, потом я САМА поняла, что ему нужен друг, и - и вы все знаете, чем это закончилось. Но ключевое слово - "сама". Я в принципе не люблю, когда на меня давят. Да, я против одиночного содержания крыс. Но я и против вмешательства в чужую жизнь с непрошенными советами и оценками.
Вот во Втором шансе человек пишет - отдаю крысу, с ребенком они не ладят, а у меня нет ни времени, ни желания ей заниматься, но хочется пристроить туда, где ей будет хорошо. И тут же получает кучу советов вроде "а вы попробуйте приручить вот так, а сделайте еще вот это..." А ведь изначально человек сказал - не хочу этим заниматься. Крысу, кстати, при этом не выбросил, не сдал в зоомаг, старается сделать так, как ЕЙ лучше. И выслушивает совершенно ненужные советы и нравоучения. Вот и пропал с форума. Выиграла от этого крыса? Ой, сомневаюсь.
По теме - после 43 крыс 31 - это релакс. Потихоньку свожу количество к оптимальному для себя количеству "около двадцати".
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #224 : 30 Сентября, 2014, 08:48:29 am »
Наташ, + 10000000000000000000000
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)