Автор Тема: Сколько крыс оптимально держать дома?  (Прочитано 168253 раз)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #225 : 30 Сентября, 2014, 09:00:49 am »
Ну как-то так я вижу ситуацию... Хотела еще раньше написать, даже написала - и форум слетел. А потом уже  и медали посыпались.
И да - человек имеет право на "хочу" и "не хочу". Вот мои крысы, может, были бы счастливее, если бы их было трое-пятеро, и я бы тискала их с утра до ночи, не "распыляясь". В большой стае есть и минусы. Но мне же никто не говорит: "Большая стая - это твое "хАчу", крысам необходимо больше внимания" и т.д. А ведь большая стая - это и правда мое "хАчу" и ничего больше...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #226 : 30 Сентября, 2014, 09:17:01 am »
Так само наличие крыс в доме и есть наше "хочу"! Этим "хочу" или "не хочу" изначально всё и определяется.
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #227 : 02 Октября, 2014, 16:12:31 pm »
Ну, и мнение где-то высказать надо. У меня вот мнение, что одну крысу держать можно. Если она сама того хочет. То есть категорически отказывается сселяться с соплеменниками. Во всех остальных случаях одиночное содержание лично для меня не оправдано.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #228 : 02 Октября, 2014, 16:43:09 pm »
Я не пропагандирую одиночное содержание! Если бы крысы жили долго, как кошки или собаки, у меня была бы всего пара. Прекрасно понимаю, как увеличиваются стаи, но также могу представить ситуацию, когда больше одной крысы в доме быть не может. И "одинокой" крысе с любящим хозяином в тепле и заботе однозначно лучше, чем в том же зоомаге в окружении большой стаи таких же несчастных.
Меняется жизнь, меняются обстоятельства. Тема начата 5 лет тому назад. В среднем оптимальное количество хвостов на тот момент получилось от трёх до пяти. Но тогда ветеринарные услуги стоили в несколько раз меньше! Тем не менее, даже тогда многих останавливали именно цены на лечение. Хорошо бы новичков именно в этой области просвещать в первую очередь. Купить крыс много не сложно, а смогут ли помочь в случае болезни - это серьёзный вопрос.
У меня 8 хвостов. Не прошло месяца с последней операции Золушке, сегодня у Хавы нащупала шишку под хвостом. Если все девки одновременно решат что-либо лишнее себе отрастить, я пойду по миру. Да и просто профилактически показать крысу доктору (стало почти тысяча рублей) - увы, не каждому по зубам. Так что, пусть каждый сам решает сколько и кого иметь.
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2014, 16:52:48 pm от tush »
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #229 : 02 Октября, 2014, 17:03:31 pm »
Ну да, мои хвосты с 9 сократились до 5, в дальнейшем планирую ограничиться 4-мя. В том числе из-за дорогого лечения. Но, по мне, если дело только в ограниченных финансах, лучше остановиться на другом звере.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #230 : 02 Октября, 2014, 17:22:37 pm »
Мышка, Марин, а какого зверя лечить дёшево? :( Рыбок? В унитаз смыл и другую купил?(( Я вот не могу представить, кем я могу заменить крысу...
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #231 : 02 Октября, 2014, 17:25:01 pm »
Да у каждого свои причины... У нас вон лечение на фоне вашего вообще практически даром... Только и качество этого лечения другое, даже не смотря на то, что врач толковый. Газа нету, рентгена нету... УЗИ есть, но толку от него, т.к. насадок соразмерных крысе нету... Но по-крайней мере с несложными случаями терапии и хирургии проблем нету.

А вот с клетками адекватными - полная жесть. И по цене и по ассортименту... А жилплощадь в случае крыс - тоже далеко не последний ограничивающий фактор. Пожалуй даже один из первостепенных...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #232 : 02 Октября, 2014, 17:32:00 pm »
Насть, просто есть звери, болеющие гораздо реже. А крысы, я так понимаю, одни из самых часто болеющих. Я тоже своих ребят ни на кого не променяю. Но если человек объясняет своё желание держать одну крысу финансами, я это уважительной причиной не считаю.
Вообще никто же не требует держать не меньше 10 хвостов. А одна или две... не поверю, что это такая уж существенная разница. Чистый эгоизм.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #233 : 02 Октября, 2014, 18:08:00 pm »
Вот на последних двух страницах спокойно и без наездов объяснили - сколько крыс для них оптимально держать дома. Чем плохо? Для этого тема и нужна.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #234 : 02 Октября, 2014, 18:12:44 pm »
Насть, просто есть звери, болеющие гораздо реже. А крысы, я так понимаю, одни из самых часто болеющих. Я тоже своих ребят ни на кого не променяю. Но если человек объясняет своё желание держать одну крысу финансами, я это уважительной причиной не считаю.
Вообще никто же не требует держать не меньше 10 хвостов. А одна или две... не поверю, что это такая уж существенная разница. Чистый эгоизм.
Не Марин. Я за сентябрь сходила три раза с парой крыс и потратила почти 9 тысяч. Самое криминальное было усыпление. Остальное снимки, ушки, глазки, послушать. Если честно захватила бы кого просто на профилактику, но цены останавливают. Приходиться самой слушать учиться.

А по поводу других зверей тоже не лучше. На старую собаку можно потратить без операций до 80 тысяч. Это только лечение. И смотря как повезет, можно и не один раз. С кошками не знаю, не заводила.

Добавлено [time]Thu Oct  2 19:15:28 2014[/time]
Вот на последних двух страницах спокойно и без наездов объяснили - сколько крыс для них оптимально держать дома. Чем плохо? Для этого тема и нужна.
Инн, да пока человек на своей шкуре не прочувствует, что такое ежедневный уход, всякие там уколы, операции, запах когда не успеваешь убрать в клетке и так далее, то никакие наши нравоучения не сработают.

И без наездов потому, что нет троля :P Правда я не люблю слово троль, дурацкое какое-то, но зато всем понятно :)
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2014, 18:17:14 pm от marish »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #235 : 02 Октября, 2014, 18:34:50 pm »
На кошку мы за раз самое большее 10т. потратили. Но это раз за много лет, остальные, ттт столько не требовали. Юлька на Тюшу довольно много тратит, у него с печенью беда. Но этих 9т. ей на 2-3 месяца хватает.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #236 : 02 Октября, 2014, 18:41:38 pm »
На кошку мы за раз самое большее 10т. потратили. Но это раз за много лет, остальные, ттт столько не требовали. Юлька на Тюшу довольно много тратит, у него с печенью беда. Но этих 9т. ей на 2-3 месяца хватает.
Он еще молодой. Дальше ведь с печенью лучше не станет и полезут другие проблемы. Прививки каждый год, да мало ли чего еще бывает. Обработка от клещей летом, питание для таких нежных собачек тоже не дешевое, мясо, костюмчики, игрушечки. Если все записывать потраченное на собаку за месяц тоже набежит. Просто мы не замечаем. Я приходила в зоомаг мне всегда хотелось купить ей новую будку, ошейник, косточки и много много еще чего ;D
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2014, 18:43:38 pm от marish »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #237 : 02 Октября, 2014, 18:47:47 pm »
Ну, вот Мильке мы три костюмчика купили, пока всё. Игрушки есть. Прививку да, делали, и фронтлайн купили. Вот не помню, какую сушку ему мама покупает, но он ест по 2 горсточки в день. Яблочко, перчик, курица - это всё тоже понемногу. Пока совсем не напряжно. Вот Тюше приходится лечебное питание покупать, это дорого, да.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #238 : 02 Октября, 2014, 18:54:07 pm »
Ой, да сейчас столько "питомников" собак и кошек левых, что по неопытности можно взять животину и через короткое время начать лечить. Люди гонятся за баблом.((
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #239 : 02 Октября, 2014, 19:18:26 pm »
А я вот не знаю - то ли я на самом деле на кошек трачу меньше, чем на крыс, то ли мне так кажется, потому что кошкам я еду покупаю каждых пару дней, и не считаю эти траты, а крысам заказываю все раз в месяц, и сразу получается большая сумма.
Но вот с уборкой... Раньше у меня был тауэр, икс эль, две каситы, реми, одиночка и два рэббита. Убиться можно было. А сейчас остался тауэр, икс эль с восемью старичками, реми и одиночка - и это офигенная разница! А в перспективе останется только тауэр и реми.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz