Автор Тема: В жизни все неслучайно  (Прочитано 1431734 раз)

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #2115 : 10 Января, 2015, 15:56:49 pm »
Тогда для начала оговорю понятия. "Дети" лично для меня - крысята до 3х месяцев, "старички" - те, кто не способен полноценно конкурировать со взрослыми крысами за еду (для каждой крысы этот возраст свой).
Если крысята заселяются ко взрослым, ограничение снимается со всей стаи. За полтора месяца зажиреть обычно не успевают) Но если кого-то прет бешеными темпами (у меня таких, правда, давно не было), то он индивидуально лишается ужина. Если в стае образуется возрастная крыса, которая при стабильном рационе начинает терять вес, делаю то же самое. Но если старичку в стае становится некомфортно (бьют, валяют, отгоняют от миски), то я его отселяю в компании кого-то близкого по возрасту, и там уже все самое вкусное только для них)

Сомневаюсь, правда, что мной написанное хоть кого-то воодушевит. "Они ведь смотрят"... Но раз просите ;D

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #2116 : 10 Января, 2015, 16:03:01 pm »
А сама подкормка? Если не каши и не пюрешки.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #2117 : 10 Января, 2015, 16:48:00 pm »
Какая подкормка? Только мамочкам кисломолочку выдаю дополнительно, остальные питаются одинаково.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #2118 : 10 Января, 2015, 16:52:49 pm »
А как? Ну, зерно понятно. А что ещё? Мясо? Творог? Каши вообще никакие никому?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #2119 : 10 Января, 2015, 16:59:19 pm »
Овощи, фрукты, зелень, кисломолочка - ситуативно, без ограничений (точнее, в разумных пределах, "лишь бы не пропоносило"). Мясо - тоже ситуативно (в основном изъятое из собачье-кошачьей пайки или в процессе готовки для себя), понемногу, не чаще 2-3 раз в неделю.

Каши никакие никому. Максимум запаренные хлопья/гречка тем, кто твердое не ест, но таких у меня давно не было.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #2120 : 10 Января, 2015, 17:04:41 pm »
Понятно, спасибо.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #2121 : 10 Января, 2015, 20:37:29 pm »
Neutrum, надо будет попробовать маслы. А камень минеральный ты совсем не даёшь?
Эээ... А разве новосибирский ребенок не из литеры Г? Или ты еще кого-то берешь? ;)
Поздравляю еще раз с голденом :)
Нет, он из литеры Г. Но сын придумал ему имя Галилео и потом понял, что не Гал, не Лео ему не нравятся. Ищем вариант для дома. Первым вариантом был Балу.

Есть немножко. :) Но, мне кажется, хозяйка дневника не будет против. ;)
Она совсем не против. Она только за. Я вот установила регулятор тепла в комнате и стараюсь температуру держать 20 градусов. Убрать всё из клетки я пока не готова. У Дёмы лапки задние болят и он старается на тряпочки их устраивать. Джем обожает гамаки. А на малышне надо попробовать сократить домики-лежанки. Пюрешки я даю только с таблеткой. Кашами не кормлю. Сухой корм взвешиваю. Но Дёма от этого корма в прекрасной форме, а Джем всё равно поправляется.Может надо попробовать какой-то другой замес делать. Сегодня только изучала составы замесов на ратмании.Прикорм так же, как Женя написала, но пореже даже.

И вообще, эта тема мне ОЧЕНЬ интересна:  питание, здоровье. Пишите! В обсуждениях рождается истина!
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #2122 : 10 Января, 2015, 20:45:28 pm »
Ценный совет от руны: в петрушке, укропе, салатах много калия, что очень полезно для сердечников. Поэтому она старается как можно чаще их давать, а также сухие зеленые аптечные водоросли. У меня пока руки до "регулярно" не дошли, даю иногда, когда вспомню...

Нет, минеральный теперь не даю. Все равно они его игнорируют, предпочитают косточку.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #2123 : 10 Января, 2015, 20:55:40 pm »
А я к магазинной зелени как-то с опаской отношусь. Вот свои, с дачи - другое дело.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #2124 : 10 Января, 2015, 20:56:28 pm »
Так выращивать можно зимой в горшочке. Другое дело, дошли бы руки...
У меня дошли один раз до "засеять", а потом свои посевы я угробила.
Но у Ирины бы колосились, уверена :D

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #2125 : 10 Января, 2015, 20:57:10 pm »
Жень, спасибо большое. Обязательно попробую. Надо спросить Руну, как часто она даёт аптечные водоросли.  8)
 Мышка, а у меня дачи нет. Да и зимой кроме магазинной где взять зелень?

Добавлено 10 Января, 2015, 20:58:04 pm
Так выращивать можно зимой в горшочке. Другое дело, дошли бы руки...
У меня дошли один раз до "засеять", а потом свои посевы я угробила.
Но у Ирины бы колосились, уверена :D
 Угу. Я пробовала. Уроп и петрушка не растут. Только овёс и пшеница. :)
Время года не обманешь. Света не хватает.
« Последнее редактирование: 10 Января, 2015, 20:58:57 pm от Irisha »
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #2126 : 10 Января, 2015, 20:58:56 pm »
Поэтому зимой даю то, что летом заморозила и засушила. Но редко, надо, наверно, чаще давать.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #2127 : 10 Января, 2015, 20:59:56 pm »
Поэтому зимой даю то, что летом заморозила и засушила. Но редко, надо, наверно, чаще давать.
А сушённую зелень едят? Я думала, что о свежей разговор.
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #2128 : 10 Января, 2015, 21:00:08 pm »
Вообще хорошо бы завести тему с советами тех, у кого среди крыс долгожители давно и регулярно встречаются. Руна, Тилвит Тег сходу на ум приходят, Шесс...

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #2129 : 10 Января, 2015, 21:01:59 pm »
Вообще хорошо бы завести тему с советами тех, у кого среди крыс долгожители давно и регулярно встречаются. Руна, Тилвит Тег сходу на ум приходят, Шесс...
Да!!!!!!!!!!!! Я вот готова совершенствовать опыт, но так мало информации основанной на фактах!
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.