Автор Тема: Укрощение строптивой :3  (Прочитано 28392 раз)

Оффлайн Виктория

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 352
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #30 : 24 Октября, 2013, 14:36:33 pm »
Neutrum, врать не буду, не искала. Всё упирается лишь в то, что я не могу её из клетки вытащить. А чтобы сделать узи её нужно оттуда вытащить. Я даже не знаю, за что браться и как не навредить ей. Её и приручить нужно, и к ветеринару свозить, а это стресс - а если она при этом беременна?
Я действительно хочу сделать как можно лучше и при этом боюсь принести вред.
Disney, обвыкнулась - это да, не то слово. Вот только через прутья по прежнему кидается и - я теперь ей специально ставлю миску перед носом, чтобы она видела, что руки её кормят, причём руки с моим запахом -  она отходит от миски, пока я не вытащу руку из клетки. =( Я думаю попробовать выманить её на диван из клетки, и погладить.
Anton,  большое спасибо, про эту поликлинику я знала, вот только даже не думала, что подобные направления там есть. Оо
Ratis, спасибо. Я всё чаще замечаю, что она меня исследует, рассматривает.

Вчера получила креветку в лапы, так после того, как съела, начала с особой жадностью облизывать себе "руки" =)

Добавлено 24 Октября, 2013, 14:41:03 pm
Anton, вот только... там разве указано, что узи и грызунам проводится? Пардон за мою тупость Оо

Оффлайн Disney

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Мы в ответе за тех, кого мы приручили
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #31 : 24 Октября, 2013, 14:41:22 pm »
Может она "кидается" на пруться не со злой целью? Мои крысы как меня видят на прутья прыгают и висят, на волю просятся.
Я бы не теряя времени брала её и налаживала контакт. Главное спокойно, без суеты. Крысы просто так кусаться не должны, а вы же зла не причините..
Крысо-пёс Райна, тётя Шалость, пасюкатор Бона, принцесса Юника и пропейлер Йапунцель, искринка Эрси
[Рыжая плюшка Маги], [бархатная Румба], [пушистое облачко Черри], [ангел в крысином тельце Коросточка], [тихоня Соня]

Оффлайн Виктория

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 352
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #32 : 24 Октября, 2013, 14:44:52 pm »
Нет, она кидается именно со зла, я могу различить положительность намерений =)
И кусается она со страха, если к ней руку в клетке не приближать - сама в атаку не побежит.
В том-то и дело, что я боюсь взять её на руки, я не хочу, чтобы она связала мои руки с чем-то плохим.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #33 : 24 Октября, 2013, 14:53:23 pm »
Да, ситуация непростая, очень непростая. Вы ей корм из рук даёте? Можно через прутья протянуть тыквенную семечку, кусочек огурчика, ещё что-то вкусное. Чтобы она знала, что руки - это хорошо.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Виктория

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 352
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #34 : 24 Октября, 2013, 14:56:14 pm »
Я тоже так подумала и выше писала, что сушку и прочее даю ей специально выбрав время, когда она на втором этаже ( она легко туда запрыгивает и прыгивает) ждёт. И протягиваю ей кормушку. Но она отходит. А потом возвращается к миске и преспокойно ест, хотя в первые дни она долго, после убирания руки из клетки, не ела.
И рук боюсь давать, потому как вдруг она из порыва схватит мой палец, подумав, что это еда?
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2013, 15:02:43 pm от Виктория »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #35 : 24 Октября, 2013, 15:06:06 pm »
Так надо брать кусочек за кончик, а большую часть просовывать за прутья, чтобы она не достала палец.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Виктория

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 352
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #36 : 24 Октября, 2013, 16:02:17 pm »
Ааа, хорошо, я поняла.

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #37 : 24 Октября, 2013, 16:08:29 pm »
Попробую поделится опытом. Я очень часто имею дело как раз с такими сложными и не приручёнными крысами, так как работаю в зоомагазине... Кроме меня этим в нашем магазине не занимается никто - боятся. Я тоже боюсь, но делать нечего. Как то же надо таких адаптировать. Иначе пристроить потом шансов мало. Дня три после попадания к нам я даю им просто привыкнуть и успокоиться. Потом ещё пару дней часто разговариваю и приручаю к своему голосу и существованию где-то рядом. А потом просто залезаю в клетку, хватаю и запихиваю за пазуху. Время нахождения крысы за пазухой примерно час. Затем на час в клетку. Затем пазуха - клетка - пазуха - клетка..... Первый день пока сажу за пазуху (на работе у меня есть тёплая жилетка, под которую и запихиваю) руками не трогаю. Просто сидит и привыкает. На второй день уже глажу. Ещё не было ни разу, чтоб крыса после такого"погружения" не сдалась. Дней через пять встаёт другая проблема: крыса постоянно просится на руки.... :D Конечно в процессе такого приучения бываю иногда и кусана и обкакана ...
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Ratis

  • Гость
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #38 : 24 Октября, 2013, 20:39:58 pm »
Это ж нужно так животных любить. Я Вами восхищаюсь.

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #39 : 24 Октября, 2013, 21:27:33 pm »
Цитировать
Это ж нужно так животных любить. Я Вами восхищаюсь.
Ага. :o Я такого просто в магазине поселила на ПМЖ и не трогаю. :( Сегодня только осмелилась покормить с йогуртовой крышечки, держа её рукой в клетке. И то была наготове в любой момент руку вытащить. :rat07: А тут вот так просто взять и за пазуху посадить. :rat06:
*подпись съедена*

Ratis

  • Гость
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #40 : 24 Октября, 2013, 22:04:55 pm »
Вика, а на фотках не видно, домики-гамачки у крысы в клетке есть? Да и клеточка не очень велика, скорей под мелкого хомяка. И я так понимаю, она не гуляет (зоны выгула нет)? Для них важны места, где можно спрятаться-отдохнуть, и простор погулять.

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #41 : 25 Октября, 2013, 10:39:49 am »
Ага. :o Я такого просто в магазине поселила на ПМЖ и не трогаю. :( Сегодня только осмелилась покормить с йогуртовой крышечки, держа её рукой в клетке. И то была наготове в любой момент руку вытащить. :rat07: А тут вот так просто взять и за пазуху посадить. :rat06:
Я почему-то твёрдо уверенна, что крыса может бросится только на своей территории. Ну не верю я , что она может выпрыгнуть из-за пазухи и укусить меня за нос или вцепиться мне в руку у меня же за пазухой. ;D К тому же я научилась их правильно хватать в клетке. Очень быстро, со спины и чётко так, чтоб крыса не могла извернуться и вцепиться в руку...  Орут они при этом так, что некоторые слабонервные просто пулей из магазина выскакивают. >:D
Кстати, из недавнего на работе: к нам регулярно ходит мужчина и рассказывает как его кусает его морская свинка. Каких уже только советов мы ему не давали... я так думаю, что ему просто не надо иметь животных, как-то он к ним относится, что они похоже это чувствуют... И тут одна из наших девочек( у которой две огромные собаки по 100 кг. ему советует: вот как в следующий раз укусит, тоже её слегка кусните. Она поймёт что может получить в ответ и не будет. Заставь дурака Богу молиться... Этот идиот в результате как то нечаянно откусил свинке кусочек уха!!! Говорит, то не расчитал!
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2013, 11:14:27 am от Irisha »
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #42 : 25 Октября, 2013, 11:46:06 am »
Anton, вот только... там разве указано, что узи и грызунам проводится? Пардон за мою тупость Оо
там телефоны указаны ;) отдельного узи под грызунов нет ни в одной клинике.

Оффлайн Виктория

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 352
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #43 : 25 Октября, 2013, 13:33:34 pm »
Irisha, нет, я на такое не осмелюсь хд Мне как-то хочется, чтобы пальцы не покусанны были. Какать-писить - пускай делает что хочет, а вот покусанной быть не хочу.
Ratis, pathologic, солидарна с Вами.  :)
Ratis, гамачок имеется, но она в него даже нос не суёт. Домик тоже не признаёт. Спит на полу, я ей поэтому и салфеточек настелила, чтоб жёстко не было. Клетка по размеру подходит - их я указала в первом посте. А про выгул... Я уже писала, что я никак не могу её из клетки вытащить, если я освобожу её место для выгула - то, во-первых, она изклетки даже не высунется, а во-вторых, если она куда-нибудь ускользнёт, я её не поймаю. Короче, чтобы выпустить её на выгул, нужно наладить контакт. И сделать это я собираюсь завтра.
Irisha, вот в том-то и дело, что схватить её, как Вы, я не смогу, потому как не умею, и обязательно буду искусана.  :D
Anton, всё поняла, спасибо  8)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #44 : 25 Октября, 2013, 14:10:19 pm »
С такой крысой за 1 день контакт не наладить, тут время много нужно.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.