Автор Тема: нужны советы по выхаживанию спасеныша!  (Прочитано 10275 раз)

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Здравствуйте!
Очень сильно нужны ваши советы по выхаживанию очередного спасеныша.
Вчера в подъезде жилого дома была найдена пустая сломанная переноска-террариум, в ней сидел выброшенный крысомальчик. Его отнесли в зоомагазин, где продавцом работает девушка из нашего крысоклуба.
По ее SOS-звонку я приехала за крысиком.
Мальчик в таком состоянии:
* справа на боку внутрикожная опухоль диаметром около 3 см, была почти не прикреплена к мышечным тканям, но обильно питалась крупным кровеносным сосудом, треть поверхности опухоли была изъязвлена.
зубы: правый нижний зуб обесцвечен, десна несколько припухшая. перед этим у нас был крыс с белыми зубами - имел серьезные проблемы с печенью.
* в тупик всех нас, включая врача, поставило состояние шерсти. На пузе шерстка очень редкая, видна кожа. На спине череда залысин размером от 1,5 до 3 см - полностью голая кожа, непохожая даже на "выбритые" участки", стерта (видимо чисто механически) кожа на задних лапах - вероятно потому что он их волочит. При этом подшерстка не обнаруживается вообще, сама шерсть выпадает просто клочьями - я его глажу а в руке остаются пучки шерсти. УФ-лампой просветили - не грибок, не лишай, не клещик. Расчесов нет!
* хвост полностью бесшерстный,  голый, сантиметра 2 отсутствует (застарелая культя). хвост постоянно холодный, когда согреваешь, согревается.
* задние лапы волочатся. я обсуждала это с врачом, предположила возрастные изменения, но она склоняется к тому что была травма крестцового отдела позвоночника. когда я трогаю крыса за крестец он вскрикивает. у основания хвоста над анусом прощупывается деформация позвоночника.
* ну и конечно он худенький. взвешу сегодня, вчера тупо не хватило времени и сил.
* при выходе из наркоза слышались свистящие хрипы (предположительно в носу, не в легких)
Тем не менее до операции крыс был активен, предложенную еду ел, стул хороший, порфирина нет.
Наркозили золетилом "на глазок", в дозе 0,04 мл. Отделить опухоль удалось довольно быстро, на гистологию не отдавали. Раневая поверхность примерно 3х2 см. Шов нитками, грубый и корявый "цыганский" (шили очень наскоро, два раза перешивая). Кровотечения практически не было. Не уверена, ушила ли врач сосуд, кажется сказала "а, наверно уже само затромбовалось". обработали фукорцином, поставили кофеин.
Наркоз был НЕглубокий, крыс во время операции моргал, шевелил вибриссами. Выход из наркоза занял часа два, после чего он уже пил из шприца. Никакие инъекции не делали, отпаивали сладким крепким чаем с молоком.
Вечером самостоятельно поел детский творожок.
Не обошлось без осложнения  >:( Во время манипуляций я попросила мужа буквально 5 сек. подержать крысика, а у того как раз была постнаркозная фаза возбуждения и двигательной активности. Взрослый большой неловкий дяденька не смог удержать и крыс шлепнулся на пол с высоты около 1,5 м. Явно после падения был в шоковом состоянии, ушибся и испугался.
Через 5 часов после операции надели х/б попону, закрепили самоклеющимся бинтом. На попону крыс реагировал ступором! Возможно попонка была туговатая. Или это продолжалась реакция после падения? В общем, минут через 40 х/б попону я сняла, несильно обмотала Пеха-хафтом. После падения ночью сам он не ел и из шприца пить отказывался, но в середине ночи полизал воду с ладони (видимо сильно хотел пить, стал кусать мне руку).
Утром пока отдыхал от попонки - поползал очень активно, однако был перепеленут и снова загрустил. Шов обработала бетадином, отека вроде нет.
Фото мальчика. Пока условное имя Волчок.
Пузико у него не бритое, но шерсти на нем почти нет. И тоже просматривается «полосатость»
Это вид опухоли до операции


Опухоль была внутрикожная, к тканям почти не прикрепленная, но обильно питалась крупным сосудом

Операционное поле после ушивания и обработки

Беспокоит состояние правого нижнего зуба

На спине ряд обширных залысин


Дома после операции




Затуманенный взгляд – мальчик в отходняках от золетилового наркоза

 
Очень нужны советы как "поставить крыса на лапы" в прямом и переносном смысле.
В частности: нужен ли антибиотик?
Есть ли смысл делать рентген чтобы посмотреть позвоночник (или пока просто пытаться лечить парез лап)?
Предположения по его возрасту и даже по определению разновидности были бы очень кстати.
У меня мальчик на послеоперационной реабилитации, далее надеюсь его пристроить в хорошие руки.
нужна программа лечения как минимум на месяц! Надеюсь что этот месяц у нас есть. Ибо - просто чудо - но кажется на крысика есть предполагаемые ручки.

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Re: нужны советы по выхаживанию спасеныша!
« Ответ #1 : 24 Марта, 2014, 11:01:04 am »
Еще возникшие по ходу дела вопросы:
Какой антибиотик первого выбора сейчас?
У меня на остатках есть несколько, нужно определиться и я докуплю какой надо. Есть амикацин, цефтриаксон, максипим.
Есть эссенциале и вет.гомеопатия для печени лиарсин. Есть цамакс который позиционируют как вет. сорбент для чистки печени. дать?
Есть метрогил дента для десен.
Лапы и крестец мажу алезаном для суставов (опрбован на других старых больных крысах с неплохим результатом - хотя бы симптоматику облегчает). Дам мумиё - мои крысы как правило охотно его лижут как общеукрепляющее.
Есть бромокриптин но я побаиваюсь его давать  Нужно ли вообще что-то противоопухолевое?
Есть канефрон. Анализ сделаю тест-полоской, в клинику пока не поеду, вечерами нужно его вывести из тяжелого состояния и стабилизировать.
По швам - чем обрабатывать? (Швы НЕ саморассасывающиеся). Есть дома бетадин, раносан, фукорцин.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: нужны советы по выхаживанию спасеныша!
« Ответ #2 : 24 Марта, 2014, 12:13:53 pm »
Если есть возможность - снимок позвоночника лучше бы сделать. Иногда ноги приволакивают из-за почечных проблем, тогда можно будет добавить канефрон.
Цамакс не помешает в любом случае, при таком обилии медикаментов энтеросорбент будет на пользу. Опухоль тоже давала интоксикацию.
Антибиотик - не знаю. Не уверена, что свист в носу - достаточный повод.
А бромокриптин разве не для лечения молочек? Здесь он точно нужен?
Швы можно подсушивать бетадином, да.
Состояние шерсти.... ИМХО - рукодельное что то. Выстригали- выщипывали и т .д.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: нужны советы по выхаживанию спасеныша!
« Ответ #3 : 24 Марта, 2014, 12:39:21 pm »
с рентгеном я бы не спешила. Пусть очухается немного зверик. Все равно, даже если что-то с позвоночником - ничего не сделать, кроме обычной посттравматической терапии.
сегодня еще пару раз поставить обезболивающее.
Антибиотик да, нужен. Желательно ин"екционный.
Канефрон, цамакс, что-то для печени можно. Бетадином да, обрабатывать шов. Можно рибоксин выпаивать

Но самое главное - кормить, кормить и еще раз кормить!
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2014, 12:42:12 pm от Vorona »
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: нужны советы по выхаживанию спасеныша!
« Ответ #4 : 24 Марта, 2014, 21:49:18 pm »
В еде не перебарщивать с животным белком, чистое мясо не стоит,- почки могут не справиться.
Я бы ещё минеральную добавку типа Гелакана подавала. Вместе с цамаксом.
"Член- не глава"

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Re: нужны советы по выхаживанию спасеныша!
« Ответ #5 : 25 Марта, 2014, 07:48:08 am »

Волчок ест самостоятельно, правда совсем не умеет пользоваться поилкой и пока не замечено чтобы пил из миски. Я его пою из шприца (пьет неохотно) либо с ладошк - с ладошки лакает лучше. Шов не мокнет. Двигается бодренько, вот так http://vk.com/video515246_167992482 причем задними лапами хоть и с трудом, но пользуется обеими  :P.
Мы начали ему такой курс:
цефтриаксон на новокаине в/м
эссенциале форте
канефрон
на швы фукорцин, бетадин
а крестец и суставы алезан д/суставов
на десну метрогил дента, возможно чередуя с люголем
в еду цамакс (если получится скормить)
Состояние у Волчика вполне стабильное. По моему он совсем не собирается помирать. Попону только снимает все время (не полноценную попону с рукавами, а перевязку пеха-хафтом вокруг раны).

В выходные надеюсь передать его новой хозяйке Дарье. Она ветеринар, работает в хорошей клинике. Думаю что у нее как у сотрудника будет больше возможности сделать ОКМ и рентген при необходимости. Я планирую выдать ей лист назначений, постараться убедить пользоваться дозировками форума а не принятыми среди тюменских ветеринаров - ну и курировать процесс реабилитации.

Волчок замечательный нежный мальчик, но увы, оставить его себе я не смогу. По совокупности причин  :(

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: нужны советы по выхаживанию спасеныша!
« Ответ #6 : 25 Марта, 2014, 07:55:15 am »
Удачи лапушке.@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ну почему я так далеко... :(
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: нужны советы по выхаживанию спасеныша!
« Ответ #7 : 25 Марта, 2014, 07:57:56 am »
Бедный зверик. :( Сил ему, пусть подольше поживёт у хороших людей
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Re: нужны советы по выхаживанию спасеныша!
« Ответ #8 : 27 Марта, 2014, 11:53:32 am »
Четвертые сутки новой жизни. Наша динамика:
Шовчик сухой, отеков нет (Слава Богу!)
Крыс подвижный, активный, на прогулках бодро передвигается, при этом использует обе задние лапы (ну, как может, в вихляниями и подволакиваниями и подворачиваниями), но главное, он на них на обе опирается. Стал влазить по подушке наверх и забираться на низкую полочку (10 см).
По прежнему не пьет сам из миски и не хочет пить из шприца, однако обезвоживания нет и писает очень добротно. Из ладошки воду лакает. Есть огурцы.
В употреблении еды замечен не был. Думаю что все же ест. Стул отменный, образцово-показательный.
Делаю легкий массаж крестца и задних лап с алезаном. уже не плачет так при этом.
Уколы ставлю в/м, на холке кожи оттягивается мало. худо-бедно скармливается эссенциале и выпаивается канефрон.
Зубы метрогилом пока НЕ мажем, сердечные препараты тоже пока не даем.
С удовольствием гладится, выкусывает и лижет руки.
По шерсти консилиумом решили что да - это явно выбрито триммером, к экспертам сериала "След" не ходи...
Дыхание чистое, ушки, нос в порядке. Только мерзнет и любит забиваться в капюшон или шерстяную шапку.

Главная новость: мы договорились с девушкой-ветеринаром, она соглашается взять Волчка себе домой и выхаживать. Даст Бог, у мальчика будет Дом, хозяйка и вторая жизнь - настоящие!

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Re: нужны советы по выхаживанию спасеныша!
« Ответ #9 : 31 Марта, 2014, 07:49:39 am »
Крыс Волчок уехал долечиваться и жить долго и счастливо на ПМЖ к Дарье DDDarja  yahoo
КУрс цефтриаксона продлили до следующих выходных, восстановительный массажик Даша ему делает. Понемногу будем стараться добавлять в еду разные поддерживающие штучки: мумие, цамакс, лактофильтрум, эссенциале. Канефрон до месяца. Оклемается после операции, возможно сносим на рентген. Даша работает в клинике и имеет и опыт и возможности для восстановительного лечения.
Волчок - крыса Счастья! главное чтобы не полезли метастазы...

Оффлайн Abraxas

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 532
    • Ageless
Re: нужны советы по выхаживанию спасеныша!
« Ответ #10 : 31 Марта, 2014, 08:32:15 am »
Смотрела на видео и плакала (((
Спасибо вам огромное за мальчика, держу кулачки за него @@@@@@@@@@@@@@@@@
Если будет возможность, напишите потом сюда, как он там у Даши, пожалуйста.

пишу и опять плачу (((( главное, чтобы всё у него было хорошо

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Re: нужны советы по выхаживанию спасеныша!
« Ответ #11 : 03 Апреля, 2014, 14:40:33 pm »
У нас все ХОРОШО!
  :)















Швы уже почти зажили и надобности в попонке нет. Он постоянно - и с видимым наслаждением - что-то переделывает, переставляет и передвигает в своей клетке, залазит на крышу дома своего - там унего обзорная площадка. А когда нужно, то ныкается в шапку или в домик.


на десерт для неравнодушных: целая история Волчок и эссенциале (пишет хозяюшка, DDDDarja).

Ложишь ему эссенциале за щеку, вроде проглотил, а он идет тихонько в укромный уголок и там выплевывает. Думаю, не прокатит тебе, Волчок, буду пристальней смотреть, и тут он хитрость нашел, делает вид, что умывается, а сам в лапку себе выплевывает и в лапке комочек эссенциале держит - а его и не видно. вот надо ж какая сообразительность  

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: нужны советы по выхаживанию спасеныша!
« Ответ #12 : 03 Апреля, 2014, 14:43:15 pm »
Лапушка маленький :rat13:
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Abraxas

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 532
    • Ageless
Re: нужны советы по выхаживанию спасеныша!
« Ответ #13 : 03 Апреля, 2014, 17:53:05 pm »
Хитрый заяц ))))))

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Re: нужны советы по выхаживанию спасеныша!
« Ответ #14 : 18 Апреля, 2014, 10:28:40 am »
Новости про Волчка.
Парень просто молодцом!!! Залысины обрастают и на спинке и на животе, шва почти уже не видно, шерстка мягонькая и нежная, шелковистая, глазки ясные, самочувствие бодрое. Мальчик поправился, отъелся, по клетке ходит, залазит на крышу домика.
Сделали рентген. Кое-что прокомментировал рентгенолог, буду признательная за прочтение снимка на форуме, кто умеет.
Поясняю: проекция только боковая, так как у него травма позвоночника и ему больно, очень плачет при попытке уложить для прямой проекции. Голову и челюсть рентгенолог увы не сделал, ну там было уже бессмысленно и права качать и крысу мучить.



вариант


и


Врач сказал что в легких все спокойно и в районе опухоли вырезанной не видно никаких метастазов. Но отчетлива видна травма позвоночника в грудном отделе и трещина в бедренной кости правой лапы.
По внутренним органам кто что видит - пожалуйста напишите!
Ну и с зубами проблема: оба нижних зуба теперь белые, в клинике их подрезали, обнаружили что правый нижний шатается. Делать ничего не стали. Твердый корм крыс ест.

А так крыска куда с добром! Динамика очень радует