Автор Тема: Может от сумамеда стать крыске хуже?  (Прочитано 6088 раз)

Оффлайн Светлана Крымск

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
Крыске 2,5 месяцев, при прикладывании к уху слышалось немного шумное дыхание и сипение. Вчера вечером в первый раз дала сумамед детский (насыпала порошок прямо в пюре), ночью крыска начала громко ворковать, утром дала опять сумамед, пришла с работы, а у нее носик в порфирине замазан и продолжает достаточно громко издавать звуки. Впечатление, что ей становится хуже только от лекарства.

Теперь не знаю, давать сейчас вечером 2-й раз лекарство или же совсем отменить на несколько дней???

Вес крыски 182 гр, даю из расчета 1,5 тетрадных клетки на 100 гр, выходит примерно 3 тетрадных клетки - 2 раза в день.



Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Может от сумамеда стать крыске хуже?
« Ответ #1 : 27 Марта, 2014, 19:56:43 pm »
Если за 2-3 дня антибиотик не помогает, то его меняют. В нашем случае сумамед ни разу не помог.

Оффлайн Pinkes

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 510
Re: Может от сумамеда стать крыске хуже?
« Ответ #2 : 27 Марта, 2014, 21:28:01 pm »
+1, сумамед моим крысам тоже не помогает, если через три дня нет изменений, начинаю юнидокс..шприцом без иглы выпаиваю.
Живу первый раз...могу и начудить...не обижайсу на мну :)
Кэти  КЛДК "SamaRat", Элиша  КПДК "Сибирский"
Не забуду никогда...Хитти, Юшу и Пусю !Жду !!!

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Может от сумамеда стать крыске хуже?
« Ответ #3 : 27 Марта, 2014, 23:31:38 pm »
Светлана Крымск, а вы только вчера начали сумамед давать? Крыса же у вас еще на 8-е марта "заворковала"...

Сумамед - это антибиотик, который можно давать маленьким крысятам, юнидокс и байтрил до 4 месячного возраста не рекомендуют.
Сумамед моим помогал, но я считаю не по клеточкам, а по дозировке 24 мг/кг (2,4 мг на 100 гр. крысы). И я беру Сумамед 200 мг для разведения в 8 мл воды.. В этом пузырьке 8 ложечек (2,5 мл ложечка без горки) сухого порошка = 20 мл раствора = 800 мг сумамеда. Я развожу 1 ложечку порошка в 1 мл воды, получается 2,5 мл раствора, в котором 100 мг сумамеда. Простая математика: в 1 мл раствора = 40 мг сумамеда, в 0,1 мл - 4 мг. Следовательно, на 200 граммовую крысу нужно 4,8 мг сумамеда = 0,12 мг раствора. Плюс  некоторые потери на шприц и мимо рта (смело можно давать по 0,15), потому что те, кому я давала сумамед, добровольно с пюрешками его есть отказывались. Действовать сумамед начинает на 4-5 день.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Может от сумамеда стать крыске хуже?
« Ответ #4 : 28 Марта, 2014, 00:21:50 am »
Если за 2-3 дня антибиотик не помогает, то его меняют. В нашем случае сумамед ни разу не помог.

у моих были хорошие результаты на сумамеде.
но ждать результатов через два дня от него не стоит.
тем более, если состояние запущенное
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Светлана Крымск

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
Re: Может от сумамеда стать крыске хуже?
« Ответ #5 : 28 Марта, 2014, 08:04:03 am »
Simonna, после того раза она ниразу не издавала звуков, просто я не совсем была уверена, что у неё простуда, и только после приема лекарства она стала громко сипеть, ворковать.



Добавлено 28 Марта, 2014, 08:09:33 am
А как ей облегчить дыхание?