Автор Тема: Литера Е8: 08.04.14 Елгава и Крем -> рашен цини  (Прочитано 44779 раз)

Оффлайн Vili-Nsk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Вечером 08.04.14, на 22е сутки беременности, появились на свет малыши Е8 Сибирские.
Родилось их аж 15 душ, но одну девочку, крупную, уже накормленную (7г), мамка нечаянно придавила.  :( Оставшиеся 14 на следующее утро весили кучкой 82г (по 5,86г в среднем на нос), и двое из них были мельче остальных. Они не выдержали конкуренции и в последующие 4 дня нас покинули.  :( Итого осталось 12 деток, которые теперь растут и задают мне загадки...

мама - Елгава Сибирская, Russian Cinnamon Lavender Agouti Self Dumbo Standard (Кремона Сибирская, Mock Cinnamon Pearl Self Dumbo Standard х Узор Сибирский, Pearling Cinnamon Dumbo Rex), ДР 17.08.13, заводчик и владелец - я. Вес перед вязкой 360г, перед родами - 512, после - 407г. Предполагаемый (по итогам этой вязки) генотип: Aa momo Mm rbrb GG Pepe

Общительная девочка с уравновешенным характером (вся в маму). Детей мне доверяет безоговорочно.

папа: Крем Сибирский, Russian? Platinum Agouti Self Dumbo Standard (Церера Сибирская, Mock Cinnamon Self Dumbo Standard х Жолнеж Сибирский, Mock Cinnamon Self Dumbo Standard), ДР 17.01.13, заводчик и владелец - я. Вес 637г. Это его третьи дети (О7: 10.10.13, В8: 09.03.14). Предполагаемый (по итогам этой вязки) генотип: Aa momo MM rbrb gg Pepe

Очень достойный в поведении крысак. Спокойный, ласковый, в доминанты не рвётся. ну и просто красавчик! :)



Вязка проведена в рамках проекта "перлинги". Её цель - проверка генотипа Елгавы. Она у нас зверюшка загадочная. Вот пара сравнительных фото
Таволга (РГ агути) и Елгава:   /   Елгава и Ольха (Блю агути, дочка Крема и Тайги):
/  

Больше всего она похожа на светлую блю агутьку, что от двух минковых крыс невозможно... Если она - лаванда (mm gg), то тогда её мать, Кремона - как минимум, носитель английского минка. А значит, кто-то из её родителей, американских циннамонов (Церера и Жолнеж) - тоже носитель английского минка. Но они оба - носители перла! А из этого следует, что гипотеза о генотипе "перлингов" в виде momo Mm Pepe - опровергается. Если же она рашен цинь (momo rbrb) - то изучение продолжается.
Чтобы проверить, кто же она такая - gg или rbrb - оптимально было повязать её с русским голубым самцом. Но оба Новосибирских претендента на отцовство по разным причинам "отсеялись", а ближайшие иногородние здоровые - были слишком молоды. И тогда я "придумала" проверить Елгаву с самцом "gg". В конце концов, тоже вариант: если все дети будут голубые или платиновые, то будет доказано, что она - gg. Однако, голубых самцов у нас тут тоже негусто. Так возникла кандидатура Крема. В потомстве (без учёта возможного носительства перла) ожидались - цини/минки, и, в зависимости от носительств разных голубых генов у родителей - платины и рашен платины.

Однако, то, что родилось, вместо ответов породило ещё больше загадок! Из 15 новорождённых детей 10 были черноглазы, 5 - красноглазы. Впоследствии 7 выживших черноглазых поголубели (не зная, что родители - минковые, можно подумать, что у меня растёт выводок блю агутек!), а красноглазые - растут светлые и покрываются мерлем...  :o Среди "голубых" четко видны два оттенка - тёмные и светлые (как мама). Есть гипотеза, что они - носители английского минка и перла (этакий вариант "перлинга" на русском голубом  :D ).

В итоге, я прихожу к предположению, что Крем - не платинум агути, а рашен платинум агути (Aa momo MM rbrb gg Pepe). А Елгава - рашен цинь, и голубого гена не несёт (Aa momo Mm rbrb GG Pepe).
В этом случае расчётное потомство - 75% - рашен цини/минки, 25% - рашен прелы/циньперлы. По факту (если учитывать троих ушедших черноглазых) - 66.66% и 33.33%.

Генетика глумится, и вместо ответа на вопросы я получила новые загадки! ;D Окончательно всё докажет, увы, только вязка Елгавы всё же с РГ-самцом. Надеюсь, всё получится (ТТТ).

update Проверочная вязка Елгавы с русским голубым показала, что она даже не несёт этого гена. Стало быть, она - лаванда агути (Aa momo mm gg Pepe RbRb).
В связи с чем приходится править список выводка (на подписи к фотографиям далее не смотрим):

Список
девочки
Е8-01 F. Russian Platinum Pearl(?) Merle Self Dumbo Standard - бронь Трофимова Н.С.(Новосибирск) - Елетта Юми
Е8-02 F. Russian Platinum Agouti Platinum Self Dumbo Standard (тёмная) - бронь Iqnis (МО, г.Химки) - Евника
Е8-03 F. Russian Cinnamon Pearl Platinum Agouti Pearl Merle Self Dumbo Standard - бронь MasanGG (Москва) - Елиана
Е8-04 F. Russian Cinnamon Lavender Agouti Self Dumbo Standard - бронь Грибова Н.П.(Москва) - Елизавета
Е8-05 F. Russian Cinnamon Lavender Agouti Self Dumbo Standard (светлая) - бронь Snark (ПК г.Владивосток) - Евтихия
Е8-06 F. Russian Cinnamon Lavender Agouti Self Dumbo Standard (светлая) - бронь ivanovik (Москва) - Елайна
Е8-07 F. Russian Mink Lavender Self Dumbo Standard - бронь  - бронь Iqnis (МО, г.Химки) - Елеса
мальчики
Е8-08 M. Russian Platinum Pearl Merle Self Dumbo Standard - бронь ElenaMilova (МО, г.Егорьевск) - Ерёма
Е8-09 M. Russian Platinum Agouti Pearl Merle Self Dumbo Standard - бронь vasques (Москва) - Евлампий
Е8-10 M. Russian Cinnamon Lavender Agouti Self Dumbo Standard - бронь SilK (Ижевск) - Енс
Е8-11 M. Russian Cinnamon Lavender Agouti Self Dumbo Standard - бронь Mama_Karlo (Москва) - Евсей
Е8-12 M. Russian Cinnamon Lavender Agouti Self Dumbo Standard - бронь ElenaMilova (МО, г.Егорьевск) - Еврик

По домам дети поедут с 13.05.14.

Имена, которые уже были в питомнике:

девочки - Елань, Ежевичка, Ефросинья, Есения, Ель, Ермила, Евангелина, Ева, Елейка, Европа, Единомышленница, Есть Идея!, Егоза, Есёна, Ешка, Евдокия, Евгеника, Ешка-Керекешка, Елгава, Евражка, Елиль, Елка

мальчики - Емеля, Ёжик, Ессон, Егор, Евклид, Енисей, Ельчик, Епифаний, Ералаш, Ежи, Есаул, Ержи, Енот, Ерик, Елисей, Едрён Батон, Ерюкас, Елисанж, Елей, Ефим

И вот - первая, "глазастая", фотосессия:

Е8-01 F. Russian Pearl Merle Self Dumbo Standard, 25г


Е8-02 F. Russian Cinnamon Pearl Merle Self Dumbo Standard (тёмная), 26г


Е8-03 F. Russian Cinnamon Pearl Merle Self Dumbo Standard, 19г


Е8-04 F. Russian Cinnamon Self Dumbo Standard, 26г


Е8-05 F. Russian Cinnamon Self Dumbo Standard (светлая), 24г


Е8-06 F. Russian Cinnamon Self Dumbo Standard (светлая), 22г


Е8-07 F. Russian Mink Self Dumbo Standard, 26г


Е8-08 M. Russian Pearl Merle Self Dumbo Standard, 28г


Е8-09 M. Russian Cinnamon Pearl Merle Self Dumbo Standard, 20г


Е8-10 M. Russian Cinnamon Self Dumbo Standard, 28г - Енс


Е8-11 M. Russian Cinnamon Self Dumbo Standard, 25г


Е8-12 M. Russian Cinnamon Self Dumbo Standard, 23г


Все вместе:

« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2014, 12:34:32 pm от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Литера Е8: 08.04.14 Елгава и Крем -> рашен цини
« Ответ #1 : 24 Апреля, 2014, 05:02:53 am »
Russian Mink
Это что-то новенькое :D

Оффлайн Vili-Nsk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: Литера Е8: 08.04.14 Елгава и Крем -> рашен цини
« Ответ #2 : 24 Апреля, 2014, 06:36:21 am »
Знаю, что это называется "дав". Но может быть, правильно "давами" называть тех, что на английском минке? В принципе, название "дав агути" ведь тоже в ходу, но "рашен циннамон" воспринимается без возражений...
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Литера Е8: 08.04.14 Елгава и Крем -> рашен цини
« Ответ #3 : 24 Апреля, 2014, 07:03:37 am »
Мок дав? :)

alisa

  • Гость
Re: Литера Е8: 08.04.14 Елгава и Крем -> рашен цини
« Ответ #4 : 25 Апреля, 2014, 11:17:24 am »
Если брать такие генотипы родителей, то как же там получился русский перл? Ведь gg и GG дадут у всех детей гетерозиготу? И при раскладке Рере и Рере как же получилось, что половина детей перлы? Должно же быть 1/4 часть...

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Литера Е8: 08.04.14 Елгава и Крем -> рашен цини
« Ответ #5 : 25 Апреля, 2014, 15:07:04 pm »
alisa, так дети не голубые gg, а русские голубые rbrb. Единственно, раньше я встречала обозначение рг как dd, наверно, можно и так, и так.

Оффлайн Vili-Nsk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: Литера Е8: 08.04.14 Елгава и Крем -> рашен цини
« Ответ #6 : 25 Апреля, 2014, 22:18:44 pm »
alisa прежде чем задавать вопросы - внимательно прочтите генетические раскладки в первом посте. Там ВСЁ расписано.
Simonna, буковками "dd" англичане обозначают обычный голубой, а американцы - русский голубой. У нас как-то прижилось - для просто голубого - обозначение "gg" (американское), а для русского голубого - "rbrb"(английское).
Обозначение dd не используется - чтобы не путаться, "что же это имелось в виду"?
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2014, 22:23:58 pm от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Литера Е8: 08.04.14 Елгава и Крем -> рашен цини
« Ответ #7 : 26 Апреля, 2014, 00:27:03 am »
Да как-то на русском языке по генетике крыс ничего особо и нет. В стандарте разновидностей крыс (не помню, правда, откуда я его скачала) русский голубой обозначен dd.

alisa

  • Гость
Re: Литера Е8: 08.04.14 Елгава и Крем -> рашен цини
« Ответ #8 : 26 Апреля, 2014, 19:23:54 pm »
В Российском стандарте русский голубой обозначен как dd. Изменений в него официально пока не вносили. Да и к чему менять, если уже было принято такое обозначение...А про перлов в первом посте ничего толком не расписано...По правилам генетики, если оба родителя предположительно гетерозиготы по какому-то гену, то (в данном случае) перлов должно быть от силы 2-3, т.е. 1/4 часть, но никак не половина, разве не так?

Ratis

  • Гость
Re: Литера Е8: 08.04.14 Елгава и Крем -> рашен цини
« Ответ #9 : 26 Апреля, 2014, 20:25:37 pm »
Классно Вы, девчонки, матом разговариваете, я ничего не поняла, но мне понравилось.

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Литера Е8: 08.04.14 Елгава и Крем -> рашен цини
« Ответ #10 : 26 Апреля, 2014, 22:28:50 pm »
Ratis, не переживайте, девочка с ником "алиса" тоже ничего не понимает в вопросах генетики крыс, что однако совсем не мешает ей докапываться до опытного заводчика. :dry:
*подпись съедена*

Оффлайн Vili-Nsk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: Литера Е8: 08.04.14 Елгава и Крем -> рашен цини
« Ответ #11 : 27 Апреля, 2014, 06:20:31 am »
"Для особо продвинутых", но слабо видящих, повторяю.
Цитировать
В итоге, я прихожу к предположению, что Крем - не платинум агути, а рашен платинум агути (Aa momo MM rbrb gg Pepe). А Елгава - рашен цинь, и голубого гена не несёт (Aa momo Mm rbrb GG Pepe).
В этом случае расчётное потомство - 75% - рашен цини/минки, 25% - рашен перлы/циньперлы. По факту (если учитывать троих ушедших черноглазых) - 66.66% и 33.33%.

И видимо, надо пояснить, что в случае с генетикой крыс "расчетные" величины - именно расчетные. Если бы крысят рождалось как мух - штук по 200 в выводке, то и расчёты бы воплощались более корректно. А в выборке по 10-15 особей отклонения от расчетного бывают значительно большие, чем на 8%(которые имеем в данном случае). Например, когда от носителя шоколада и шоколада в выводке из 12 крысят вместо 6 рассчётных шоколадов рождается всего один...

На крысах эти закономерности проявляются на многочисленных однотипных вязках. Когда считают потомство в 10-20 выводках (и количество крысят переваливает за 100). И даже тогда соответствие расщепления сверяется с рассчётным с помощью статистичесих критериев. Например, таких как Хи-квадрат. Выборка должна быть ДОСТОВЕРНОЙ.
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2014, 06:32:04 am от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн Vili-Nsk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: Литера Е8: 08.04.14 Елгава и Крем -> рашен цини
« Ответ #12 : 27 Апреля, 2014, 14:10:37 pm »
Маленькое видео про Е8. ;D
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Ratis

  • Гость
Re: Литера Е8: 08.04.14 Елгава и Крем -> рашен цини
« Ответ #13 : 27 Апреля, 2014, 19:54:31 pm »
Ну, куда уж мне всего-навсего кмн начинать в крысиной генетике разбираться. Я к тому, что сугубо специфические вопросы логичнее в личках обсуждать. А мыши классные.

Оффлайн Vili-Nsk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: Литера Е8: 08.04.14 Елгава и Крем -> рашен цини
« Ответ #14 : 28 Апреля, 2014, 06:35:35 am »
Ratis, alisa не может со мной что-то обсуждать в личке, т.к. я её поставила в "игнор" после того, как она начала по-хамски себя вести в ЛС.

alisa, срач в темах питомника я буду пресекать, слава богу, я тут модератор. Если хотите что-то пообсуждать про генетику и про то, кто что знает - создавайте темы в соответствующих разделах.
« Последнее редактирование: 28 Апреля, 2014, 06:39:28 am от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284