Автор Тема: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги  (Прочитано 1046066 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Молодец парень! :D Знает, откуда надо начинать есть.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Вот интересно, после того, как мы поменяли место выгула со стола на подоконник, Тай последние три дня вообще гулять не ходит. То ли новый выгул не понравился, то ли жара так действует?
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Я бы предположила, что что-то ему не нравится.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
В данный момент свернулся в клубок на верхней полке и дрыхнет. Так что сегодня скорее всего причина в этом. Да и в предыдущие дни особой активности не проявлял.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Взгляд такой хитрющий на последней фотографии! :)
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Вчера дочь, вернувшаяся домой после почти месяца отсутствия, обратила внимание на то, что изменения в поведении Тая, по ее мнению, просто огромные. Чтобы он сам просил с ним пообщаться, терпел руки в непосредственной близости от себя, шел к дверце навстречу хозяевам - такого еще месяц назад даже представить себе было невозможно. Вчера вот я подставил обе руки ладонями вверх к выходу из клетки. Тай подошел, высунулся из двери, понюхал, но на руки не пошел. Ну да ладно, всему свое время. Потом я подставил к двери верхнюю часть руки, таким образом, чтобы порог двери приходился ровно посередине. Тай сначала попытался выкусывать руку снизу сквозь прутья, но когда я объяснил и пальцами другой руки показал, что сверху и без прутьев это делать гораздо удобнее, тут же переместился и продолжил уже как надо.

Тут надо учитывать тот факт, что до появления у нас жизнь Тая выглядела совсем иначе. И поначалу он катился по инерции, продолжая жить той, прежней жизнью, поскольку другой у него никогда не было. Он просто не представлял себе, как это может быть: что клетка может быть своей, и в ней можно занять любое место,  не согнав оттуда кого-то другого. Что еды может быть столько, что за каждый кусок не придется драться. Что когда в клетке появляются руки человека, не надо прятаться или занимать позицию, удобную для защиты. Получилось, что Таю пришлось заново учиться практически всему, и нельзя сводить все только к критерию кусается-не кусается.  Но хочется надеяться, что эта новая жизнь нравится ему куда больше.

Теперь вот думаю, как донести до него мысль, что передержка - это всего лишь передержка,  и его не бросили в очередной раз?
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2014, 07:52:17 am от AmonRat »
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Никак. Для него это будет сильнейший стресс. И вы всё начнёте практически сначала.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Остается надеяться на то, что за 11 дней нашего отсутствия он не успеет нас забыть.  

Другой вопрос, что для Тая многие вещи, вызывающие глубочайший стресс у домашних крыс - это тьфу и растереть. Была пара моментов, когда надо было уехать на сутки, а оставить его было не с кем. Первый раз я, мне кажется, дергался больше, чем Тай. А он, когда мы вернулись, вылез из домика, а на морде было написано: вернулись? ну и ладно.
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2014, 08:04:22 am от AmonRat »
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Сутки в родном доме - это одно. А 11 дней в чужом - совсем другое.
Но, может, Тай перенесёт это легче, чем я думаю? Дай Бог.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Мой первый крыс, когда он ещё жил один, не забыл меня за 2 недели, но очень обиделся. Я прощение у него вымаливала с неделю после возвращения.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Будем надеяться, что передержка будет воспринята как одна из сторон новой жизни, а не как вселенская трагедия. Мы уже сейчас периодически объясняем ему, что немного придется пожить в другом доме, но мы обязательно за ним вернемся. Говорят, они понимают.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Они понимают ВСЁ.
А с собой его вообще никак?
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Мы за границу едем. Там с животными все гораздо сложнее, практически нереально.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Nalika

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10019
  • В нашей жизни есть кулисы, а за ними - свой мирок
Прочитала вашу историю. Как хорошо, что в мире есть люди как вы! :)
Плюша[01.01.11-21.02.13] Клякса[01.01.11-24.05.13] Вторник[01.04.11-07.06.13] Пиксель[01.01.11-07.08.13]
Чили[15.03.13-31.05.15] Черри[15.03.13-02.08.15] Лён[01.12.13-27.12.15] Изюмка[27.07.13-27.02.16] Игрушка СПб[27.06.13-26.03.16]
Фокс[03.04.16-10.11.17] Фунт(03.04.16) Имбирь ПК(26.04.16)

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Ну, судя по тому, что я почитал в других дневниках, нас таких тут не так уж мало. Точнее сказать - почти все.

Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.