Автор Тема: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги  (Прочитано 1046510 раз)

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Проблема действительно не чисто магазинная, она характерна для ситуаций, когда "вас тут много, а я одна". В смысле кормушка одна. И работает принцип: кто успел, тот и съел. Да и в общем-то в естественной среде обитания конкуренция за пищу существует еще как. Поэтому, скорее всего, в крысах это есть изначально, просто у некоторых притупляется, а у некоторых нет.

Добавлено 12 Августа, 2014, 12:23:36 pm
moni, у нашего дня два назад рядом с миской положили кучу березовых веток - накрывай, не хочу. Тем не менее он не только не стал этого делать, но и наоборот, оттащил ветки в сторону.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
А у меня из 4х крыс двое старших тоже куски из миски хватают и отходят сьесть их в сторону(или в домик), а двое младших едят из миски. Все попали ко мне в 5-недельном возрасте. Трое из них родственные по крови и генам(т.е. папа и два сыночка), а повадки вот такие разные.

Оффлайн ОльХа

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6851
AmonRat, знаете, какой ещё хороший способ побыстрее приручить мальчишку? Перед общением с ним потискать девочек. ;)
У меня был дома довольно долго взрослый зоомаговский мальчик, в магазе с людьми не общался вообще, его покалечил хорёк.
Пацан перенёс операцию, ежедневно терпел обработки и уколы, орал и сопротивлялся, пытался покусать врача.
Через неделю после появления у меня дома он уже облизывал пальцы, падал пузом кверху, подставляя его под почесушки. И думаю, что большую роль в приручении сыграло именно то, что я держу девчонок (руки вкусно пахнут) и не боюсь укусов, просто брала без колебаний в руки и всё.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Ну, насчет девочек не знаю - на ближайшее время у нас запланирован чисто мужской коллектив.

Насчет укусов - я их в общем-то тоже не боюсь, даже могу оставить крысу руку, в которую он уже запустил зубы "по рукоятку", чтобы он воспринял, что я ему говорю, и отпустил сам. Другой вопрос, что в нашем случае, когда в руки берут без колебаний - это стресс именно для самого крыса. То есть он начинает паниковать, выдираться из рук, а поскольку он достаточно сильный и достаточно верткий - обычно получается. Вот я и подумал: зачем навязывать ему то, чего он категорически не хочет?
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Счастье измеряется в крысохвостах
ОльХа, упасибоже, очень рисковый способ. Крышу сорвать на раз-два может. У меня виварцы приехали нормальные, адекватные, погуляли пару раз там, где до них девки гуляли - и начали драться между собой. И не просто пинать, а конкретно рвали друг дружку, пришлось радикально проблему решать =(
Попадянка и его писюки, Фей, Ларочка, Уфти-Туфти, Фили и Кили, Гек, Вротмненогитаракан, Ерка, Фенцек, Динго-Бинго, Гарри, Гэндзи-доно, Кикутиё
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

Оффлайн ОльХа

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6851
Ну, насчет девочек не знаю - на ближайшее время у нас запланирован чисто мужской коллектив. 
Так Вас же никто не заставляет заводить девочек, может, знакомые держат? Чисто девчонок потискать, а потом к Таю.
ОльХа, упасибоже, очень рисковый способ. Крышу сорвать на раз-два может. У меня виварцы приехали нормальные, адекватные, погуляли пару раз там, где до них девки гуляли - и начали драться между собой. И не просто пинать, а конкретно рвали друг дружку, пришлось радикально проблему решать =(
moni, так мальчик-то один, с кем ему драться?

Я всего лишь описала, как это было у нас, а уж как действовать - решать хозяину. :)

Оффлайн moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Гормоны такое дело... перевозбудится, нервничать будет, пушиться, вместо приручения наоборот, агрессивнее станет. Это непредсказуемо абсолютно, как оно может повлиять.
Попадянка и его писюки, Фей, Ларочка, Уфти-Туфти, Фили и Кили, Гек, Вротмненогитаракан, Ерка, Фенцек, Динго-Бинго, Гарри, Гэндзи-доно, Кикутиё
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Согласна с moni, это непредсказуемо, у меня мальчишки , девочки и на вязки приезжали и на передержки, все реагировали  по разному, лучше Тая не возбуждать лишний раз.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Тут есть еще один нюанс: у нас есть две версии прошлой жизни Тая. По первой он родился и вырос в зоомагазине. А вот по второй он родился и рос в плодильне, а потом был списан в зоомагазин. Во втором случае помимо конкуренции за место и пищу была еще и конкуренция за самок. В свете этого какие у него контакты в голове перемкнет и как это потом отразится на подселении, предсказать врядли возможно.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Nalika

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10019
  • В нашей жизни есть кулисы, а за ними - свой мирок
Я бы не стала парня провоцировать. У меня мальчики на женский пол очень болезненно реагировали. Особенно на чужих.
Плюша[01.01.11-21.02.13] Клякса[01.01.11-24.05.13] Вторник[01.04.11-07.06.13] Пиксель[01.01.11-07.08.13]
Чили[15.03.13-31.05.15] Черри[15.03.13-02.08.15] Лён[01.12.13-27.12.15] Изюмка[27.07.13-27.02.16] Игрушка СПб[27.06.13-26.03.16]
Фокс[03.04.16-10.11.17] Фунт(03.04.16) Имбирь ПК(26.04.16)

Оффлайн ОльХа

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6851
Значит, у меня был уникум (в чём, правда, не сомневалась).
Прошу прощения у хозяина дневника, удачи Вам.

Оффлайн Vantala

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8434
    • вКонтакте
У меня виварцы приехали нормальные, адекватные, погуляли пару раз там, где до них девки гуляли - и начали драться между собой.
плюсую. исключительно мирная давно сложившаяся мальчуковая стая без единого проблемного зверя (все ласковые и ручные) такие разборки устраивала, я уж думала некоторые дыры шить придется. ликвидировала девчачий запах и переставила девок дальше - мир, дружба, выкусь.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
ОльХа, да прощения вроде не за что просить - к каждой крысе индивидуальный подход нужен. И мы тут для того, чтобы обмениваться опытом, мол у меня проблема решилась так. Но это не значит, что на другом это тоже сработает. Поэтому понятно, что каждый владелец должен этот опыт примерить к своим крысам.

Тем временем мы потихоньку начали учить новые для себя слова "Иди поглажу". Когда Тай приходит пообщаться с хозяевами, они сопровождаются легким поглаживанием одним пальцем между ушами по холке. Тай нервничает, жмет уши, но при этом на руку не бросается и не отпрыгивает резким скачком в сторону, как это было еще пару недель назад.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Солнышко какое! :wub:
У вас неплохие шансы приручиться, судя по всему :rolleyes:
Попадянка и его писюки, Фей, Ларочка, Уфти-Туфти, Фили и Кили, Гек, Вротмненогитаракан, Ерка, Фенцек, Динго-Бинго, Гарри, Гэндзи-доно, Кикутиё
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

Оффлайн Тигромышка

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Мышь пушистая, разновидность полосатая :)
Значит, скоро в лексикон можно будет вводить слова "Иди почешу" и "Иди на ручки")
Три крысодевочки с постоянной пропиской: Сансара, Арвен из Долины Нагваля, Насмешка Камская, Маграт Чесногк Красноярская.
Крысо-ангелы-хранители нашего семейства: Соната и Симфония Сибирские, Стрелка, Люка.