Автор Тема: недовоспитанная крыса или переходный возраст?  (Прочитано 9532 раз)

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
у меня живут 2 любимейшие крыски. одна запланированная-Ума,а вторая случайная-Дина. Дина отказничок(ориентировочно ей сейчас год или чуть больше),в свое время ее купили в зоомагазе, она как человечек-умненькая,все понимает,прекрасно общается, я очень ею довольна. А Ума-монстр,ей сейчас ровно 5 месяцев, купила я ее у заводчика.Она ни чего не понимает, мимо ходом обязательно тяпнет, если Динка сидит и ждет пока я ей выберу из тарелки кусочек,который можно,Ума кидается в тарелку,хватает 1й попавшийся кусок и бежит куда глаза глядят.Если Дине достаточно один раз дать понять,что не хочешь что бы она лазила тебе в рот,то Ума не успокоится пока ее не посадишь в клетку, она раскидывает еду из кормушки, грызет гамаки(на самом деле это не так страшно),дерется с Диной(хотя скорее Дина лидер в их паре),и что самое обидно,она подбегает ко мне,цапает меня и убегает.Я стараюсь ее больше носить на себе,беру на руки,разговариваю с ней, но она ведет себя как пасюк-кусается,вырывается. Я ее пыталась воспитывать,да же наказывала,пару раз она слегка получала по морде(за кусачесть)-вообщем ни чего не помогает.Хотя иногда снисходит просветление на мою крысу-она спит в рукаве,начинает нас всех подряд выкусывать и разрешает себе чесать пузо-бывает это крайне редко.И еще она постоянно откуда нибудь падает-с дивана,со стула,с подоконника-как будто не чувствует высоты. 
Как вы думаете она так себя ведет потому что еще молодая(мне кажется у нее переходный возраст или что то вроде этого) или я ее недовоспитала? Меня в частности волнует ее кусачесть,то что она падает отовсюду и то что она себя ведет как дикарь.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
что грызет гамаки или хватает еду - вполне нормально для крысы. А вот к людям крысы от хороших заводчиков относятся гораздо лучше

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
к людям крысы от хороших заводчиков относятся гораздо лучше
сейчас меня уже не интересует насколько Умкин заводчик хороший. когда я пришла знакомиться с крысенком,она мне показалось вполне нормальной, а крысенок здоровым. Какая теперь разница? Ума моя крыса и не отказываться ведь теперь от нее из за того что заводчик не доглядел крыса,а я заводчика.В любом случае теперь мне разбираться с ее характером)) Я поэтому и обратились на форум с конкретными вопросами. Я что то делаю не так? Это врожденная особенность крысы? или она просто еще молодая?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Да нет, она уже вполне взрослая. Попробуйте дать ей понять, что вам не нравится её поведение, переворачивая на спину при каждом покусе, даже слабом. За всё остальное ругать не стоит, это нормальное крысячье поведение.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Pi-pi_(Танюшка)

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 5373
  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
    • "Хвостатая легенда"
У меня такой же мальчишка... он все хватает, раскидывает еду, не любит рук, всегда вырывается, не видит высоты, может с рук слететь, не думая о последствиях, иногда пуглив... - это нормально, есть такие... Вот разница только в том, что он никогда меня не укусил... Слава богу, ттт. Да, он независим, не ласков, он нейтрально относится ко мне, подбегает только выхватить с руки еду и убежать в домик есть. Если он подбегает к руки, а там пусто, он сразу убегает и поджидает следующего зова.))) Это характер, мне кажется, а также уровень положения в стае, он не лидер, его все потыкают, унижают. Поэтому он не ласков. Ну мне так кажется. Я просто смирилась с ним, как с личностью, подстраиваюсь, кормлю лакомством с рук, глажу. А может перерастет, остепенится? Гармоны и все такое?
Йомми, Кхал, Кроули, Деймон и Дин - мой цветничок.
[Ребята все не влазят в подпись. Всех помню и люблю]
Клуб Хвостатая легенда

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
Попробуйте дать ей понять, что вам не нравится её поведение, переворачивая на спину при каждом покусе, даже слабом.
в этих случаях она считает что я с ней играю и начинает после носиться вокруг,подбегать-отбегать и все такое....

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
и на самом то деле,ее же ни кто не притесняет,не унижает.Дина очень добрая крыса и я ни разу не видела,что бы она отбирала у нее еду или как то ее шпуняла, скорее Умка постоянно ее задирает.Вот да же сейчас,мы с Диной лежим,нам так хорошо, Ума периодически к нам подлетает,разгоняет нашу идиллию и мчится обратно в неизвестном направлении. Мне кажется она просто дурная, и подобное поведение это как когда беспризорного ребенка берут в семью и он не знает как себя вести,но очень этому рад.Вот что то как то так.......может быть у заводчика их было слишком много и действительно было что то вроде детдома. Вот только времени то уже прошло достаточно,а она все как дикарь. Вообщем такая у меня крыса, надеюсь что она перерастет и станет более осмысленной барышней)) 

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
А может, она чувствует, что вы её любите меньше, чем Дину и таким образом привлекает к себе внимание? Отношение хозяина остро чувствуют почти все звери.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
А может, она чувствует, что вы её любите меньше, чем Дину и таким образом привлекает к себе внимание? Отношение хозяина остро чувствуют почти все звери.
НЕТ!!!!!! я на этот счет принципиальна,я их обоих обожаю, и ни в коем случае не уделяю кому то больше,кому то меньше внимания. Просто Динка больше времени проводит возле меня,но когда Ума до меня снисходит-милованию,проглаживанию и поцелуям нет предела))) правда ей это быстро надоедает...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Значит, характер. Почему один ребёнок так и норовит залезть к маме на коленки, а другой из рук выворачивается? Причём в одной семье. Разные характеры, темпераменты. Любите её такой, какая она есть. Кстати, с возрастом очень многие зверьки действительно становятся ласковей.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
Значит, характер. Почему один ребёнок так и норовит залезть к маме на коленки, а другой из рук выворачивается? Причём в одной семье. Разные характеры, темпераменты. Любите её такой, какая она есть. Кстати, с возрастом очень многие зверьки действительно становятся ласковей.

мне почему то то же кажется что она перерастет))

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
а мне кажется, что у крыски или в этом возрасте, или врожденная такая особенность - гипермобильная нервная система. Это не болезнь - просто она такая поскакушка у вас. я кстати одно время страшно любила таких шебутных крыс. Нечувствует высоты -мне кажется по той же причине. ОНа просто хочет быстрее бежать, или спрыгнуть - в итоге не справляется и падает. Может кстати и перерастет.... :rolleyes:

Тяпает вас и убегает - я вас уверяю - она так играет. Кусает Линку - тоже играет. Тяпнете ее тоже и поваляйте. научите бегать за ниточкой - у таких крыс это обычно коронный номер! Лезет в рот - по той же причине. В принципе это коенчо очень неприятно бывает, особенно когда они когтистой лапой за губу хватают и делают больно. ну боритесь)) запрещайте, тоже цапните, когда полезет)) может сделает вывод, что там не только вкусно, но и кусаче?:)))) у моей подружки сейчас как раз гипермобильная крысь. Она все время как веник, несется впереди других - чтоб гладили только ее, пинает крыс других,если ты их гладишь - опасается только доминанту - лезет в рот, лезет на руки, цапнет и убегает. Такой вот бешеный подросток. Ей уже год правда, вряд ли перерастет. Просто такая крысь.

У меня Нила была похожая - тоже лезла в рот, так я и не отучила ее и нагло таскала куски с тарелки:))))) я ее обожала за ее непосредственность.

Мне кажется невоспитанность у крысы - это когда она злобно крысится на хозяина, не дается в руки, кусается до крови, вырывается. а ваша нормальная. ну еду из миски раскидывает - у них разное представление о фен-шуе, чем у нас:) многие знаете ли носят еду в туалет и там закапывают сами знаете во что:) ;D
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Так с такой шебутной даже веселее  ;) У тебя комплект - Динка для ласк и Умка для игр  :D
С крысой по жизни!

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
ну на счет бантика это да,как пес с палкой носится,особенно если бант из конфетной обвертки и пахнет шоколадом)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
 Из моих трех крыс одна ласкушка, одна шебутная (мы ее зовем "черной молнией"), а третья, от заводчика тоже - трусиха, рук не любит, чужого может тяпнуть. Как только я ее не перевоспитывала - и пыталась на спину класть (выворачивается, зараза, сильная очень, не удержать), и чесать пробовала - убегает. Ну я и махнула рукой. Ну что поделаешь, если характер такой, нелюдимый. Не кусает нас, и то хорошо. ;D
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...