Автор Тема: Наши дачи  (Прочитано 1630085 раз)

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #2625 : 19 Июня, 2013, 08:23:04 am »
Марин, понимаешь, миксбордер, он на то и микс, что состоит из кустов, деревьев и цветов. Так что кустики твои тоже надо включать в композицию (поэтому надо знать, что за кустики), но тогда не очень понятно, что делать с квадратом за бытовкой и с квадратом между жимолостью и огородом. Пусть крапивой зарастают?  >:D. Поэтому и важно некоторые вопросы прояснить сейчас. Для правильной планировки микса надо знать, откуда он виден, с каких точек вы будете на него любоваться (поэтому вопрос про вход в дом и в беседку), как ты идешь на огород, в бытовку, собирать жимолость, чтобы знать, где оставлять место под дорожки. Так же важны стороны света (что, например, у нас будет с солнцем в квадрате между жимолостью и огородом). Где вход на участок (может, он тоже где-то через микс будет проходить). Я ж не просто так спрашиваю.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #2626 : 19 Июня, 2013, 08:39:16 am »
Я понимаю. Просто я на пальцах не могу обьяснить, мне с фото легче. Микс будет только от бытовки (метра полтора отступя от входа) до кустов перед огородом (там курильский чай и тоже жимолость). И за бытовку он не зайдёт. Просто подкова на практически пустом месте (те цветы, что там сейчас, я уберу). Я сфоткаю, и тебе будет понятно. Солнце там постоянно практически.
А крапиву и прочую травку я кошу. :P
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Наши дачи
« Ответ #2627 : 19 Июня, 2013, 09:31:04 am »
Свет, и все равно, я не поняла.
"Лен, эта болезнь называется вилт (увядание клематиса), возникает она на стыке земля-воздух. Вот что придумал Нездляков Стефан Федорович (это Гомельский клематисовод), я так делаю каждую весну во избежание вилта: "Каждую весну поливайте клематисы известковым молоком (доломитовой мукой, мелом) и раствором, содержащим медь (одна столовая ложка на ведро воды).
Хорошие результаты даёт припудривание древесной золой нижней части лиан после дождя - это предотвращает увядание побегов клематиса при частых дождях, особенно на тяжёлых почвах. На лёгких почвах увядание клематисов наблюдается редко.
Песок с золой - это идея моя. Результат есть. Устойчивые сорта перестали болеть, неустойчивые сорта - болеют меньше. Весь смысл не слегка присыпать побеги, а насыпать горкой на низ побегов, чтобы внизу не было стыка земля-воздух, а был стык песок с золой и воздух."
Со всеми клематисами хорошо, и только эти  два так вянут. НО! земля у них там очень легкая, прям пуховая. Если посыпать золой с песком- то сколько? Сантиметра хватит? а вокруг на сколько? И потом- после каждого дождя нет возможности посыпать..


Добавлено 19 Июня, 2013, 09:40:39 am
у меня вот никакой композиции.. Где сил хватило землю расковырять, там и приткнула растюшку.. уже 3 недели сидит в кастрюле с землей ирис желогоцвета - никак не могу место ему найти..
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #2628 : 19 Июня, 2013, 09:54:06 am »
Лен, а я и не сыплю после кадого дождя. НО обязательно проливаю весной (можно ведь и сейчас это сделать) землю вокруг известковым молоком (200г доломитки на 10л воды) и каким нить Орданом (с медью) туда же. Сейчас лить эту смесь надо осторожно вокруг куста. Наверно, лучше в броздки, т.к. эта смесь здорово может листья обжечь. А вот весной, когда еще ничего нет, проще с этим делом. Стефан смешивает песок с золой в пропорции 1/1 и высыпает это все горкой на низ стеблей, я просто пирадически припудриваю низ клематисов золой, когда она есть.
Кстати вилт - это общий термин для обозначения инфекционных сосудистых заболеваний растений (происходит закупорка сосудов), приводящих к увяданию отдельных побегов. Инфекция может быть или грибковой или вирусной природы. Развитие болезни приводит к закупорки проводящих сосудов древесины и нарушению снабжения растения водой.
Иногда говорят об увядании, иногда о вилте. Это одно и то же. Слово вилт, естественно, наукообразнее. Вот у клематиса говорят про вилт, а малины и земляники - про вертицеллезное увядание. Как правило, вилт (увядание) вызывают различные грибы. Но есть и вирусные заболевания - в частности, вирус вилта роз.
У меня несколько растений погибло, пока я не узнала про вилт. Скорее всего у меня на участке была грибковая инфекция, а гриб жил в почве. Я, правда, пошла другим путем (у меня куча растений, которые ненавидят золу и доломитку - рододендроны, гортензии, голубики, верески, а проливать медью весь участок мне показалось убийственным прежде всего для меня самой), я накупила кучу фитоспорина, алирина, гамаира, разводила в бочке, и несколько раз за лето проливала весь участок этими растворами. Ттт, вроде больше у меня ничего не усыхает.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Наши дачи
« Ответ #2629 : 19 Июня, 2013, 10:12:36 am »
спасибо!
медный купорос пойдет?
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Оно все-таки возвращается...
Re: Наши дачи
« Ответ #2630 : 19 Июня, 2013, 11:43:48 am »
Вот именно это и фантастично- очень рано! А он в открытом грунте вымахал или под пленкой? У мню ребенок любит такие мясом фаршированные )))

Грунт полузакрытый, я сфоткаю в следующую субботу, а там уж сами решайте   ;D
[Даня первый .12.09-23.12.11] [Ashen Night Сеня 10.07.12-6.06.14 и Веня  10.07.12-27.07.14] Black Eyed Siamese [Даниил 15.10.12-16.03.15] и [Остин 12.06.14-25.06.16] из "ВГ" 
[Тоша 22.05.14-18.10.16] [Степушка 22.01.15-14.06.16]
[Златимир из ВГ 23.07.17-12.12.19] [Проша 18.07.17-22.06.19]

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #2631 : 19 Июня, 2013, 11:44:56 am »
спасибо!
медный купорос пойдет?
Ага.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Наши дачи
« Ответ #2632 : 20 Июня, 2013, 10:08:12 am »
Люди, кому нужна рудбеккия и эхинацея? Проросло из семян, пока не прополола. Могу принести в Ультру, сегодня уезжаю с дачи.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #2633 : 20 Июня, 2013, 12:12:02 pm »
Своего этого добра навалом  >:(. Я, правда, все прополола уже. Оставила Мышке несколько эхинацей, растут, бОльшенькие уже такие.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #2634 : 20 Июня, 2013, 14:06:59 pm »
Ага, пусть растут. А то те, что ты дала, могут наводнения и не пережить.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #2635 : 22 Июня, 2013, 09:27:53 am »
Что то я с каждым разом, приезжая на дачу, все больше грустнею  :(, сорняки обгоняют меня со скоростью курьерского. Там, где я даже на прошлой неделе полола - опять заросли какой-то дряни. Культурные, правда, тоже прут недурОм, короче, у меня такие джунгли из культуры и сорняков, что мне смотреть страшно. При этом все, что выше 40 см, валяется друг на друге. Я просто не представляю, за что хвататься. Да еще муж к стенке припер, мол, обещала в плохую погоду разобраться в доме. Короче, я в панике!
Коричку похоронила под кустом жасмина, ей там будет хорошо.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #2636 : 23 Июня, 2013, 14:51:06 pm »
Свет, все прет потому что у вас дожди частые. А у нас засуха очередная, сорняки не так быстро растут, да и немного их. Зато культурные растения и огород - все просто горит.((( Спасаюсь тем, что всю землю на грядках скошенной травой засыпаю. У меня столько газонов нет, но спасает сосед - у него семь соток, засеянных газоном. Он мне траву поставляет.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #2637 : 23 Июня, 2013, 15:45:12 pm »
Если уж Света в панике, что про меня говорить. Как гляну я на свои немеряные просторы - так руки и опускаются.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #2638 : 23 Июня, 2013, 20:46:35 pm »
Как хорошо, что у меня всего пять соток.  ;D И то, отец сегодня заявил "ну и сорняки у тебя растут" - укоризненно вырывая большой молочай возле пруда.  ;D
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Наши дачи
« Ответ #2639 : 23 Июня, 2013, 22:11:51 pm »
Молочай спасти удалось?
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)