Этот злак называется ячмень гривастый. Очень легко выдирается, т.к. не имеет развитой корневой. Поэтому просто не надо оставлять его до завязывания семян, если не хотите, чтобы собаки ходили в колючках, а на следующий год вылезла куча незапланированного ячменя по всему участку

. Мне нравится, но я стараюсь после того, как он утратил декоративность, выдрать его весь, оставив колосок-другой на семена. Если весной его всходит очень много, то тоже выдираю лишнее. Он сизый и легко отличим от других злаковых.
http://flower.onego.ru/zlak/hordeum.htmlИз однолетников так же поступаю с множественным самосевом красного аморанта метельчатого, календулы и тагетеса.
Марин, попробуй в ближний к обзору угол посадить все таки куст лаванды, я подумала - фиолетовые цветы все таки будут неплохо смотреться на фоне гравия. Про остальные углы думаю.
Жанн, да резала я ей ветки - отрастают белесые, сколько лет сидит - никогда не розовела

.
Юльк, скинь в личку адрес, на кого слать. Созреет ячмень - пришлю.