Автор Тема: Заводдчики  (Прочитано 5672 раз)

Оффлайн Natalia1802

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Заводдчики
« : 18 Января, 2016, 14:13:07 pm »
Объясните пожалуйста как стать заводчиком через клуб в своём городе. Почему нельзя приобрести крысят в клубе, участвовать в племенной работе и распространять их у себя в городе если я буду членом клуба и иметь на животных соответствующие документы?

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Заводдчики
« Ответ #1 : 18 Января, 2016, 14:31:30 pm »
Ну, во-первых, потому, что питомники крыс не имеют ничего общего с клубами собак, кошек и т.п. И основное отличие в том, что целью не является извлечение максимального дохода от продажи щенков (котят, и далее по списку). Соответственно первоочередной вопрос для крысо-заводчика: а в какие руки попадут мои выпускники?

Теперь подумаем. Появился человек, которого никто не знает в крысо-мире, а круг, знаете, узок, да и слой тонок, и репутация имеет значение. Условия, в которых будут жить крысята, покрыты мраком. О том, сможет ли будущий владелец обеспечить ветеринарную помощь при необходимости, тоже можно судить лишь с его слов. Обладает ли он нужными знаниями по генетике, чтобы участвовать в работе питомника, тоже неизвестно. Гарантий, что крысята не окажутся в обыкновенной плодильне, тоже никто не дает. Вот и ответьте себе на вопрос: отдаст человек, которому не безразлична судьба своих питомцев, их при таком раскладе?
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Natalia1802

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Заводдчики
« Ответ #2 : 18 Января, 2016, 14:49:24 pm »
Значит собак и кошек в клубах раздают каму попало и судьбой их не интересуются, а с крысами так нельзя. Все заводчики с рождения имели огромную аудиторию знакомых в городе, ан меня никто никогда не узнает. И кто их в клубах продает соасем не имеет целью получение дохода. Прямо таки благотворительность какая то. Так отдавайте тогда их даром проверенным людям. Ведь цель то разведения другая...Спасибо за доверие...
« Последнее редактирование: 18 Января, 2016, 14:52:41 pm от Natalia1802 »

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Заводдчики
« Ответ #3 : 18 Января, 2016, 15:13:45 pm »
Даже с моими скромными познаниями возьму на себя труд утверждать, что заработать на крысопитомнике не получится. Если посчитать количество пометов в год даже у питомников этого сайта, потом поинтересоваться количеством крыс в этих питомниках, и посчитать, во что обойдется хотя бы корм и наполнитель для этой оравы, то думаю, что экономический эффект уйдет далеко в минус.

И кстати да, проверенным людям как раз так и отдают -)))
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Natalia1802

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Заводдчики
« Ответ #4 : 18 Января, 2016, 15:25:31 pm »
Как до вас достучаться прямо таки не знаю. Я не собираюсь на них делать бизнес. У нас как правило продаются в зоомагазинах крысы с птичьки. А я хочу распространять хороших проверенных животных, которые хотят этим заниматься. Яж ими не змей собираюсь кормить... А то у меня такое впечатление складывается, что мне такая идея сейчас пришла. Крысы у меня жили 3 штуки. Но обычные так сказать двортерьеры. Почему нельзя завести хорошую? Жили не на помойке и питались не отходами с моего стола. Или вам фото сегодняшнего питомца прислать? Откуда такое недоверие?

Оффлайн Disney

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Мы в ответе за тех, кого мы приручили
Re: Заводдчики
« Ответ #5 : 18 Января, 2016, 15:30:50 pm »
Natalia1802, вы всё неправильно поняли. Большинство заводчиков не против помогать начинающим, если они уверены в этом человеке, а именно в том, что он любит своих питомцев, уделяет им достаточно времени, лечит у рекомендованных докторов, готов принимать здравую критику и т.д. и т.п.
То есть для начала человеку, который хочет стать заводчиком, нужно зарегистрироваться на форуме, общаться с крысоводами и рассказывать о своих питомцах, посещать выставки\встречи (по возможности, по сути) - быть на виду.
Крысо-пёс Райна, тётя Шалость, пасюкатор Бона, принцесса Юника и пропейлер Йапунцель, искринка Эрси
[Рыжая плюшка Маги], [бархатная Румба], [пушистое облачко Черри], [ангел в крысином тельце Коросточка], [тихоня Соня]

Оффлайн Natalia1802

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Заводдчики
« Ответ #6 : 18 Января, 2016, 15:37:10 pm »
Конечно  с ветврачами именно по грызунами у нас в Коврове напряг, но в этом вопросе и Владимир далеко не уехал. Но я разьве виновата, что живу так далеко от Москвы. Что ж спасибо хоть за оди нормальный ответ. Попытаюсь создать свой дневник с фото и анкетой о себе. Конечно ездить на выставки часто в Москву я не смогу, но у меня в Москве есть родственники. Насчёт помощи надо подумать. Зря меня закидали снежками, даже на форуме помощи бездомным животным ко мне было больше доверия. Именно оттуда пришлось забрать несчастного питомца (крыса), за которым я ездила во Владимир, которого просто в клетке вонючей и грязной выставили в подъезд...
« Последнее редактирование: 18 Января, 2016, 15:38:47 pm от Natalia1802 »

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Заводдчики
« Ответ #7 : 18 Января, 2016, 15:38:31 pm »
Я просто пытаюсь объяснить, почему заводчик, прежде чем отдать крысят, задаст много разных вопросов, половина из которых могут показаться странными и ненужными. Но если вы сами знаете о своем опыте и отношении к животным все, то заводчик видит или слышит вас в первый раз, и пытается понять, кто вы и что вы.

Ну а насчет недоверия, так оно оправдано. Слишком много рисков. Из живущих у меня сейчас крыс примерно половина были выкинуты предыдущими владельцами, когда надоели или выяснилось, что с ними слишком много возни.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Disney

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Мы в ответе за тех, кого мы приручили
Re: Заводдчики
« Ответ #8 : 18 Января, 2016, 15:48:14 pm »
Natalia1802, и я далеко от Москвы :)
Ничего страшного в этом нет. Я всего один раз там была на выставке, но планирую еще.
А снежками в вас никто не кидал. Такое отношение тоже не есть хорошо - "меня никто не любит, все меня обижают". Вам лишь объяснили одну из точек зрения.
Крысо-пёс Райна, тётя Шалость, пасюкатор Бона, принцесса Юника и пропейлер Йапунцель, искринка Эрси
[Рыжая плюшка Маги], [бархатная Румба], [пушистое облачко Черри], [ангел в крысином тельце Коросточка], [тихоня Соня]

Оффлайн Natalia1802

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Заводдчики
« Ответ #9 : 18 Января, 2016, 15:52:09 pm »
Убедили. Создам свой дневничок с питомцем. Напишу о себе и побольше ещё про них изучу, ну и наверное с годиик пообщаюсь, может тогда кто-нить доверит мне своих красавцев. А критику я принимаю, но по конкретике...
Темку можно закрывать...
« Последнее редактирование: 18 Января, 2016, 15:54:36 pm от Natalia1802 »

Оффлайн Disney

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Мы в ответе за тех, кого мы приручили
Re: Заводдчики
« Ответ #10 : 18 Января, 2016, 15:53:59 pm »
Natalia1802, вот, правильный подход! :)
Крысо-пёс Райна, тётя Шалость, пасюкатор Бона, принцесса Юника и пропейлер Йапунцель, искринка Эрси
[Рыжая плюшка Маги], [бархатная Румба], [пушистое облачко Черри], [ангел в крысином тельце Коросточка], [тихоня Соня]

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Заводдчики
« Ответ #11 : 18 Января, 2016, 20:03:26 pm »
Объясните пожалуйста как стать заводчиком через клуб в своём городе.
В вашем городе есть клуб крысоводов?
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Заводдчики
« Ответ #12 : 18 Января, 2016, 21:02:31 pm »
клуба в Коврове нет, его во Владимире-то пока нет.
Конечно, с врачами во Владимире не густо, но по крайней мере и опухоли удаляют, и кесарево делают, и есть, куда по поводу рентгена метнуться и т.п. Вам сложнее - вам для этого или нужно найти-таки ветеринара грамотного в Коврове, или придется мотаться во Владимир. Даже если не заниматься разведением, то экстренные ситуации, когда нужна помощь врача, никто не отменял. Это раз. Цена любой из операций выше цены даже самого дорогого крысенка (кроме случаев покупки где-нибудь в Финляднии... тогда у вас только переправка может больше сотни евро встать, я уж молчу про то, сколько она сил отнимет в плане организации).
Значительного количества крысят в Коврове в надежные руки вы не пристроите. Даже 1-2 выводка потребуют налаживания переправок хотя бы до Мск. А значит, вам не обойтись без хороших отношений с крысиным сообществом. Иначе эти ваши 1-2 выводка попадут по вконтактиковские "ой, крыску захотелось, мне девочку и мальчика...", и потом потомки этих двух выводков наводнят зоомаги и авито (а-ля "крыски породистые", что у крыс нет пород, большинство тамошних обитателей не догадывается, а учиться не хочет).
Если вы не готовы держать 30-40-70 крыс, вы не обойдетесь без выездных вязок. А это поездки во Владимир, Москву и т.п., другие дальние переправки. Опять же - без уверенности в вашей порядочности и способности нормально содержать животных, сотрудничать в этих вопросах никто не будет.
Содержать 30 крыс в нормальных условия - это весьма не просто. Взять пару самцов, а через полгода подыскать им пару самок - это не питомник. Это всего лишь старт. 2-3 поколения - и без выезда минимум 30 крыс вам обеспечено. Рехоуминг для животных, которые живут всего 2-3 года - это дурной тон, мягко говоря. А десяток пожилых животных одновременно - это кошмар в плане ветеринарии. Я пробовала содержать большое количество крыс, так что говорю не понаслышке. (И мне все равно никогда не удавалось обходиться без выездных вязок...).

Так что для начала заводите дневничок, общайтесь. А уж потом видно будет, надо ли вам заниматься разведением вообще. Сначала надо хотя бы нормальным владельцем стать, получить минимум информации по содержанию, генетике, разведению, наладить взаимоотношения с крысоводами и т.п.. Не спешите.
« Последнее редактирование: 18 Января, 2016, 21:05:38 pm от Nail »
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Заводдчики
« Ответ #13 : 19 Января, 2016, 00:26:16 am »
Цитировать
Так что для начала заводите дневничок, общайтесь. А уж потом видно будет, надо ли вам заниматься разведением вообще. Сначала надо хотя бы нормальным владельцем стать, получить минимум информации по содержанию, генетике, разведению, наладить взаимоотношения с крысоводами и т.п.. Не спешите.
Это бесполезно и вы это знаете. :) Будет дневник - начнут оттуда черпать поводы для отказов. Проверено. :whistle:


ТС, единственное ради чего стоит заморачиваться с форумами - возможность пристроя через них. Нормально пристроить через авито даже один помёт в небольшом городе - невозможно! Это не пугалка, это реальность. Говорю как житель маленького города. :( Если же цель только масиков потискать и на шоколадку заработать, то это легко провернуть и без питомниковых крысят.
*подпись съедена*

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Заводдчики
« Ответ #14 : 19 Января, 2016, 01:44:43 am »
Это бесполезно и вы это знаете. :) Будет дневник - начнут оттуда черпать поводы для отказов. Проверено. :whistle:
Да ну ладно, а все заводчики из ниоткуда образовались. И Аннуэннен начинала с того, что у нее просто были крысы, и Пума. Я-то отлично помню, когда кто появился и когда кто начал заниматься разведением.
А охота на ведьм во все времена была модным занятием. Разница только в том, кто каких ловить пытается.

Добавлено 19 Января, 2016, 01:52:55 am
А если человек только появился, даже с заводчиками еще нормально не общался, об условиях содержания не рассказывал, о своем опыте крысоводства - тоже. Но зато сразу вдруг просит крысенка под разведение... Это напрягает.
А с кем он вообще разводить собирается? как пристраивать? Я не представляю, как это можно выявить вне общения (на форуме, в личке, не суть важно где). Возьмет под разведение, а из женихов только зоомаговский Васька у соседей. Или подобрыш из подъезда. А к другим - дорогу осилят? или "ой, у меня работа, маленький ребенок, муж против (нужное подчеркнуть), я во Владимир приехать не могу". Так это хорошо, если жених во Владимире будет - тут еще не далеко совсем в общем-то. Поэтому и пишу, чтобы сначала думали.
Если заводчик увидит, что владелец нормальный и готов к серьезному отношению к вязкам и пристраиванию, то он разрешит вязку. Но вот так вникуда - нате вам, плодите и размножайте - вряд ли.
6 крысавиц и 2 крысавца